Guns.ru Talks
Мастерская
Кольчужка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Скай
18-5-2008 20:14 Скай
Да простят меня многоуважаемые админы, понимаю что ветка все таки ножевая, но я надеюсь не погоните меня

click for enlarge 992 X 744 277,7 Kb picture

ТТХ:
Длинна кольчуги-65 см
Ширина -не помню, хоть убейте
Рукав -до локтя.
Диаметр кольца - 5 мм(примерно -потому что кольца немного разгибаются когда их снимаешь с прутка, но погрешность незначительная.)
Толшина кольца 1-1,2 мм.
Кольца просто сведённые.
Материал - нержавеющая стальная проволока.
Вес - около 9 кг (точных весов не было).
Время изготовления - 2 месяца.
Около 40 тысяч колец.

Кому не охота читать много флуда - можно просто поглядеть фотки и все

Вступление.
Даже и не знаю с чего начать: Пожалуй все таки с начала. Началом стал поход на концерт группы "Аркона", который прошел у нас минувшей осенью. Честно- до этого был весьма равнодушен к творчеству данного коллектива, но тут меня заразил азарт моего приятеля - <пошли, дескать!>. Ничего выдающегося я не ждал и надеялся за общим шумом рок-концерта на пару часов забыть о своих собственных дела и проблемах.

Но с выходом "Арконы"> на сцену - началось колдовство. Я был на множестве различных концертов, но никогда не думал что музыку можно исполнять НАСТОЛЬКО душевно. Чарующей красоты голос вокалистки разливался по залу мощными волнами, моментально проникая в душу, и выворачивая там все наизнанку. В этом голосе я слышал страдание и боль, любовь, восхищение, радость и печаль - с началом каждой новой песни в её голосе появлялись особые эмоции, идеально дополняющие тексты. Музыка расцветала множеством цветов и оттенков. Низкий утробный рык в котором звучала горечь утраты - и я вижу воина, оплакивающего павших братьев. Высокий надломленный голос - и вот мать, не дождавшаяся своих сыновей. Музыка меняется и я вижу восход солнца, роса, которая драгоценными камнями сверкает в его лучах - начало новой жизни - голос вновь изменяется, звучит чисто и красиво. Мне с трудом верилось что это может петь один человек, играючи справляться с чудовищной нагрузкой. Что хрупкая милая девушка которую я видел перед собой на сцене может выдавать в зал такой колоссальный поток энергии.

click for enlarge 900 X 596 200,7 Kb picture

Да, пожалуй я утомил вас своими рассказами, но мне хотелось немного поделицо настроением Потом в сети я увидел несколько фотографий Маши в кольчуге и с мечом. На этих кадрах не было фальши и наигранности. Единственное что не понравилось мне - это сама кольчуга, явно с чужого плеча. Посоветовались с приятелем и решили - нада подарить новую - по размеру Списались - договорились. Начали работать.

Обычно кольчуги делают из простой стальной проволоки толщиной 1,5- 2 мм, с диаметром колец 8-10 мм. Прикинули что такой формат слишком обычный, да и для девушки хочецо чего то поизящнее Взяли нержу, и колечки поменьше. Более мелкое полотно лучше ложицо по фигуре.

Непосредственно процесс.

На базаре покупаецо моток проволоки. Проволока накручиваецо на стальной пруток и получается пружинка, пружинка снимается и немного растягивается. Потом надкусывается и колечки по одному отламываюцо. Именно НАДкусываецо -чтобы края колец были более ровными. Из этих колечек уже вяжеца рубаха

click for enlarge 768 X 576 76,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 89,2 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 241,4 Kb picture

Все нехитрые действия, описаные двумя строчками заняли практически два месяца. Работу разделили поровну - делалось два одинаковых полотна, которые потом раскроили, связали по бокам, сделали ворот, привязали рукава. Очень сильно понервничали когда придя на базар за очередным мотком (на первом заходе просто не хватило денег чтоб купить сразу сколько нада) выяснилось что такой нет. Нигде нет, совсем нет, ваабще нет и где взять никто не знает. В срок не укладывались совсем, приходилось искать похожую проволоку - которой не было, была слишком толстая или слишком мягкая. Потом нужная все таки нашлась, правда была немного толще. Отсюда и разница 1-1,2 мм. Но честно уже в готовом полотне приходилось вглядывацо чтобы различить где какие кольца. Зато теперь наука на всю жизнь -материал покупаецо разом на все изделие без пагубных мыслей типа "а, завтра остальное купим" - на завтра может и не оказацо:

click for enlarge 768 X 576 185,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1450 656,4 Kb picture

Все это время старался брацо за работу только в хорошем настроении - когда душа не лежит - больше портишь чем делаешь. Поскольку это все -много часов монотонной однообразной работы - то все это время работалось под музыку или аудио книги. Я в сотый раз переслушал любимого Сапковского, слушал рассказы Кинга, ОГенри и Джерома. А музыка - только то ,что создает настроение - само собой "Аркона", "Мельница": "от стрел и от чар, от гнезд и от нор", "Алиса" - помните у Кинчева : "За бугром куют топоры, головы буйные сечь, но инородцам кольчугой звенит русская речь!". "Небо славян" - хорошая песенка Через какое то время после того как ты сел работать - начинаешь погружаться в какое то подобие транса. Тут была тема <изготовление ножа как способ медитации>. Так вот ту медитация не хуже. Ты успокаиваешься, уходишь глубоко в себя, руки продолжают работать сами по себе, а ты можешь спокойно что-то обдумать: Потом как -бы возвращаешься назад -смотришь прошло 3-4 часа а кольчуга нефигово так выросла

В процессе сломались кусачки - хорошие импортные причем сломались в самом широком месте так же приходилось часто менять мелкие пасатижы - у них быстро заминался рельеф на губках и кольца начинали выскальзывать :только под самый конец мне попались приличного качества -синенькие с логотипом "legioner"- едиственые нормально выдержали - на первой фотке они и сломанные кусачки Протерли несколько кожаных перчаток сейчас в принципе можно работать без них уже

click for enlarge 768 X 576 107,8 Kb picture

И так готово - швов нет, все заплетено ровно, в подмышках дырок тоже нет. Часто видел кольчуги дырками в подмышках -понятно что на ттх не повлияет но все равно не приятно Примериваем на девушку примерно такого же размера - смотрим как сидит- радуемся

click for enlarge 1920 X 2560 953,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 666,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 812,5 Kb picture

Потом кольчугу чистим, она с каким то налетом, а местами в чем то масляном. Не сильно конечно, но не дарить же грязное Кидаем в кастрюлю с водой- туда же сыпем порошка и строгаем едкого советского хозяйственого мыла: Ставим на плиту и кипятим как бабушки белье несколько часов.

click for enlarge 1920 X 1440 340,4 Kb picture

Вынимаем, промываем и студим в холодной воде - снова радуемся, блестит и сверкает серебром.

click for enlarge 992 X 1323 401,8 Kb picture

Вытираем насухо, бережно заворчиваем в тряпочку. За здоровье новой хозяйки и в честь окончания работы выпиваецо

Дальше собираюсь в Москву, везу кольчугу, отдаю новой хозяйке. Снова радуюсь и принимаю благодарности.

15-го числа сего месяца в клубе <город> <Аркона> играла сольный концерт. Первую часть концерта Маша пела в нашей кольчуге - по моему здорово подошло к воинственному образу. Что ни говори, а все таки чертовски приятно

click for enlarge 900 X 702 220,3 Kb picture
click for enlarge 900 X 596 196,3 Kb picture

Извиняюсь за качество фотографий рабочего процесса. Концертные фотографии взяты вот отсюда - большая благодарность авторам
http://www.rossomahaar.ru/forum/index.php?topic=945.0
http://www.rossomahaar.ru/forum/index.php?topic=946.0

отчет о прошедшем концерте по этой ссылке: http://www.darkside.ru/report/3072/

edit log

Svyatoy
18-5-2008 20:22 Svyatoy
quote:
Originally posted by Скай:

что ветка все таки ножевая

ниразу не ножевая, а мастерская, кольчуга понравилась

edit log

Скай
18-5-2008 20:28 Скай
тиха тиха это ещё не все фотки
Botanic
18-5-2008 20:32 Botanic
Клёво Понравилось, аднака.
Сам хотел сделать, ла терпения не хватило
Скай
18-5-2008 20:33 Скай
да погодите вы, елки с палками, даете фотки приклеитЬ
chaos
18-5-2008 20:36 chaos
Круто. Я как то доплетал рукава к кольчужке - пожалел, что связался.
Скай
18-5-2008 21:01 Скай
так ну вот - фотки вроде все повесил, очепятки исправил

Botanic,chaos, пасиба.

А если кроя ровные то приплетать их легко -если край кривой, то да тут намаешься %) но сперва просто выровнять нада

mirage-2
18-5-2008 21:16 mirage-2
Снимаю шляпу!!!Уважаю!!!
Borz87
18-5-2008 21:17 Borz87
класс! этож сколько терпения надо!
Aleksa
18-5-2008 21:23 Aleksa
Не могу не восхититься.
Сумашедшая вещь
ferrero
18-5-2008 21:26 ferrero
Титаническая работа! Кольчужка не села после кипячения?
2VV
18-5-2008 21:27 2VV
Великолепная работа, прекрасний поступок!
Niels
18-5-2008 21:31 Niels
Респект!!! Присоединяюсь к mirage-2, и снимаю шляпу!
alexkevin
18-5-2008 21:37 alexkevin
quote:
Часто видел кольчуги дырками в подмышках -понятно что на ттх не повлияет но все равно не приятно

Кольчужка классная!А дырки под мышками, чтобы мечом махать было посвободнее. Надеюсь певице не понадобится.
i_vb
18-5-2008 21:42 i_vb
Офигеть! Респект!
Надо послушать, что там ребята поют...
Danok
18-5-2008 21:48 Danok
ПРОСТО МЕЧТА!!!!!!!!!!!!!!
Konun3G
18-5-2008 21:52 Konun3G
потрясающе! и кольчуга и поступок !
YoNas_Kaki
18-5-2008 21:53 YoNas_Kaki
Вот никогда меня такие вещи не интересовали и не торкали, но объём трудозатрат и сила увлечённости восхищают! ЗдОрово!
Serjant
18-5-2008 22:33 Serjant
маладец. сделал всётаки..
я вот свою никак ниасилю..

ну и по теме разговора типы плетения кольчуг http://www.tropa.far.ru/mailindex.htm

Chapaev
18-5-2008 22:35 Chapaev
монстр!
я в свое время, будучи еще в институте. пытался такую сплести, метериала было на небольшой кусочек, сплел все что было. потом с народом долго кооперировались. т.к. нужная проволока продавалась бухтами в 100кг весом, но ничего так и не срослось. А куда сплетеный кусочек делся - непомню.

Но я понимаю какой это кропотливый труд, автору - мегареспект.

Скай
18-5-2008 22:43 Скай
quote:
i_vb
, если начать то имхо стоит с песенки "от сердца к небу" - меня в начале больше всего торкнуло имхо альбомы "во славу великим" и от "сердца к небу" - самые хорошие голос впечатляет и гроуль и чистый - и все один человек. А живьем ещё и драйв афигенный, а не писал в теме, но музыканты там тож молодцы очень

quote:
ferrero
, ГЫ! неть норма кстати не плохой способ отчиситить сперва прсото всякой химией заливали - пофиг а вот варить -самое оно...

quote:
alexkevin
, да я знаю зачем это просто можно сделать более широкий рукав. ну вариантов много. хотя понимаю если кольчуга -просто рубицо - без всякого фетиша к предмету то так проще всего

ВСЕМ:
СПАСИБА

edit log

Скай
18-5-2008 22:50 Скай
Serjant, да, я её отвез в конце апреля. Темку не постил - ждал концертных фоток

Chapaev, щас проше продают по кг и носить удобнее чем сотню

Kush
18-5-2008 22:54 Kush
Так, во первых-для накрутки пруток можно всобачить в дрель и зафиксировать в дощечке-выйдет станок для намотки. Во-вторых, спиральку лучше не "раскусывать" кусачками, а распиливать ножовкой по металлу. Т.к. при работе кусачками края колец выглядят так ><
при распиливании: _ _
_//_
И распиливание позволяет распустить всю спиральку целиком. Автору респект за усидчивость. Можете переходить на клепанно-сеченые или клепанно-вареные кольчуги)))
Скай
18-5-2008 23:04 Скай
Kush,в дрель не получилось пробовали, щас стоит вороток и через него идет - проще и быстрее

Пилили в начале, но нержа сильно приужинит -раз, плюс пилить жесткую сталь - то ещё удовльствие, дольше и не всегда ровно. не РАСкусываем, а НАДкусываем получаецо почти ровно если прям раскусывать до конца - то да, лажа совсем, а так норм.

А чем варить? а то тут какое дело, инструментов нет, все покупали с нуля почти... Что брать для сварки? и во сколько оно выйдет...

alexkevin
18-5-2008 23:13 alexkevin
quote:
Пилили в начале, но нержа сильно приужинит -раз, плюс пилить жесткую сталь - то ещё удовльствие, дольше и не всегда ровно.

Делал приспобу-пруток нужного диаметра с фрезерованным пазом. В паз вставлял зауженное полотно ножовки по металлу, наматывал проволоку и изнутри распиливал. А плел всего лишь ремни.
Скай
18-5-2008 23:18 Скай
alexkevin, фотки ремней есть? а то я браслеты мелкие делал, все про ремень подумываю... пока лапы не доходили...

нетуть прутка с пазом... А идея хороша... - "хитер мудрец" блин, я б не додумался

edit log

sigur
18-5-2008 23:19 sigur
Потрясающе....
Халит
19-5-2008 00:05 Халит
помнится, - плел жилетик, из шайб Гровера, внутр. диам 15, сплел чулок, сантиметров двадцать шириной, взвесил, - оказалось около 8 кг, плюнул :-) и бросил, потом чулок распустил на поясок и еще хватило на недлинную дубинку с резиново-стальным сердечником. Представляю себе объем работы и меру усидчивости, снимаю тюбетейку перед вашим упорством!
Скай
19-5-2008 00:13 Скай
Халит, мм, с гровером многа гемороя -его отпускать, потом калить... и тяжелый зараза выходит Хотя тут по весу тож думали меньше будет -вроде такая паутинка прозрачная... а как закончили -даж начали бояцо что тяжело девушке выйдет ... но оно по фигуре ложицо хорошо так что норм концерт вон отыграла

sigur,пасиба

Халит
19-5-2008 00:16 Халит
а я его (гровера то есть) и не отпускал :-), благо дури в голове хватало так гнуть :-)
Скай
19-5-2008 00:20 Скай
Халит, пади переломал кучу?
talexsey
19-5-2008 00:24 talexsey
эх... и я похвастаюсь!
бахтерец (нет, не реконструкция, а всего лишь стилизация):
click for enlarge 408 X 864 146,1 Kb picture
Скай
19-5-2008 00:41 Скай
talexsey,тоже дело... а я б кольчужки по краям добавил все таки
эх,думал следующую продать, а на вырученые деньги купить железа для бехтерца и балгарку гы-гы, наивный
Sir_c4094e
19-5-2008 00:46 Sir_c4094e
2 Скай:
Впечатляюще! Такой труд с невероятной усидчивостью, а потом такой широкий жест... Да, это стиль.
Старшина РВСН
МАЛАДЦЫ. !!! Хорошо сделали и поступили как настоящие мужчины. Наверное из Титана была бы полегче ,но дареному коню в зубы не смотрят. Батя мой когда то в моем детстве при союзе СССР делал кольчугу. Не помню кому и зачем ,помню только ,что была из гроверов .Вот готовых или нон ее потом калил не помню. НО то ,что он ее с мужиками потом испытывали помню .Чем не знаю но то что батя хвастал ,что только синяк остался. Было.
kU
19-5-2008 01:28 kU
как честный человек теперь обязан жениться....
ironwolv
19-5-2008 01:41 ironwolv
супер - нет слов просто.

но мне кажеться , или на "примерочной" девушке кольчуга сидела получше.
чтото показалось на фотах с концерта что немного великовата чтоли , хотя я в покрое кольчуг неразбираюсь =)

Va-78
19-5-2008 01:41 Va-78
quote:
Надо послушать, что там ребята поют...

Я тоже так сдуру решил: https://www.youtube.com/watch?v=2clsRa8eBG0
Пы.Сы. знаю, знаю - о вкусах не спорят.
alexkevin
19-5-2008 01:49 alexkevin
quote:
Originally posted by Скай:
alexkevin, фотки ремней есть? а то я браслеты мелкие делал, все про ремень подумываю... пока лапы не доходили...

нетуть прутка с пазом... А идея хороша... - "хитер мудрец" блин, я б не додумался

Эх,Скай!Не у всех детские забавы в долговременные хобби перерастают. Или не все забавы. Давно было. Кстати,под конец я ремни плел из плоских колец. Брал шайбы, набирал на шпильке, внешний диаметр уменьшал на токарном, потом разрезал упомянутым способом. Из миллиметровых шайб(толщина) получалось очень симпатично.
talexsey
19-5-2008 02:01 talexsey
Скай, "по краям" - это где? подол там и так кольчужный, почти до колена (на фотографии плохо видно), а на рукавах - низзя! (там ремни на боках - "сплошной" рукав никак не сделаешь)

Guns.ru Talks
Мастерская
Кольчужка ( 1 )