Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите отремонтировать КИНЖАЛ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите отремонтировать КИНЖАЛ!

dizel003
P.M.
18-3-2008 19:34 dizel003
Дело вот в чём, у меня есть кинжал из мягкого металла и друзья им стали бить по чему-то, таким образом на нем появились царапины и несколько вмятин максимум по миллиметру!!! Очень хочу привести его в обратное состояние,,, Подскажите пожалуйста как это сделать!??

Я думал как ни будь его обработать и отполировать, а мятины на лезвии так что можно снять 1 миллиметр и также заполировать!!!


Очень буду признателен если поможете решить проблему! ( я готов даже отдать его на починку, только не знаю куда можно обратится )

Вот форум где я поднял этот вопрос и там есть фотография кинжала!!! Могу если надо ещё раз сфоткать и выложить!
knifelife.ru

petvas
P.M.
18-3-2008 19:43 petvas
а зачем вам кинжал из мягкого метала?
dizel003
P.M.
18-3-2008 19:49 dizel003
ну кинжал - это сувенир!
dizel003
P.M.
18-3-2008 19:53 dizel003
Если честно сувенир Отца! И я очень хочу его Отремонтировать.. . Подскажите куда его можно отдать может быть для ремонта! Или способ его починки!
Алексей Орлов
P.M.
18-3-2008 19:56 Алексей Орлов
Удивительно, как он у вас еще прямой остался с таким материалом. А по предмету, Идете в ближайший магазин автозапчастей, покупаете гору нждачной бумаги, от крупной (80-100) до самой мелкой (1000-1200), приклеиваете кусок наждачки на ровную твердую дощечку и как точильным камнем по плоскостям клинка взад-вперед, постепенно увеличивая зернистость. В самом конце войлоком с полировочной пастой пройтись. И будет вам счастье! Я так быстрорезный клинок почти до зеркала довел за двухнедельную медитацию, а с алюминием проблем вообще не должно возникнуть.
А к мастерам с таким лучше не обращаться. Как уже говорили, могут послать далеко и надолго
dizel003
P.M.
18-3-2008 20:00 dizel003
То есть вначале крупной наждачной , потом мелкой его пройти? И он не блестящий был, а матовый какой-то, можно такого же добиться.. . И после наждачки не останется царапин?
Алексей Орлов
P.M.
18-3-2008 21:03 Алексей Орлов
Если сделать все правильно, т.е. уменьшать зернистость постепенно, то царапин не останется и примерно после 1000 бумаги поверхность станет матовой. А чтоб не блестело полировать его не надо.
Va-78
P.M.
18-3-2008 21:18 Va-78
Я бы вмятины выстучал на холодную, потом напилинг, трошки наждачки, воск-полироль автомобильный. И маленький пушистый зверек.
dizel003
P.M.
18-3-2008 21:19 dizel003
Спасибо большое! Значит завтра покупаю бумагу и начинаю делать сколько какой покупать не скажешь?
Lesnoi 94
P.M.
18-3-2008 21:42 Lesnoi 94
Листа по 2 каждой попробуй, должно хватить. Если на метры продают- то 0,5м-это прямо-таки не мало.. А по зернистости Алексей Орлов написал -от 100до самой мелкой, какую найдешь (мне где-то 1500 попадалась)с шагом где-то 200.
dizel003
P.M.
18-3-2008 21:46 dizel003
ясно!

Вот мне посоветовали на другом форуме напильником его исправить! Я рисковать не хочу так что куплю самую маленькую и буду ей потихоньку делать)))
А вот совет_
2 dizel003:
Избавиться от вмятин на режущей кромке - 20 мин. работы(если это действительно алюминий). Берете крупный напильник и тупо спиливаете РК до тех пор, пока общая геометрия не будет вас удовлетворять. Потом этим же напильником вsdjlbnt режущую кромку, потом более мелким напильником сглаживаете царапины. Алюминий - металл очень мягкий и обработке поддается очень легко. Вот с полировкой - сложнее. Во-первых алюминий сам по себе не блестит, т.е. сколько ни полируй - зеркалом не станет. Но царапины убрать можно просто сделав поверхность клинка гладкой и однородной(можно и не полировать). Делается это мелкой наждачной бумагой. Сначала обыкновенной нулевкой, а потом какой-нибудь деликатной, зернистостью так 1000 или 1500. За 2-3 часа работы можоно его полностью реанимировать.
Вот только вряд ли кто-то будет заморачиваться с алюминиевым клинком. Не стоит он того, чтобы тратить на него время, силы и абразивы переводить.

dizel003
P.M.
18-3-2008 22:06 dizel003
А вообще можно испортить больше клинок точа его шкурками или все-таки можно приступать смело?
Lesnoi 94
P.M.
18-3-2008 22:15 Lesnoi 94
Испортить- нех нах! По крайней мере, у меня так Поэтому аккуратненько, если есть возможность- "на кошках" потренироваться.
dizel003
P.M.
18-3-2008 22:34 dizel003
даже и не знаю, что теперь делать если можно испортить! Попробую завтра купить мелкую шкурки и попробовать на небольшом участке, а лучше на ножике каком-нибудь, гляну что получится.. . потом решу делать или нет! А то страшно совсем испортить!
Chronikulus
P.M.
18-3-2008 23:09 Chronikulus
да уж... лучше сначала другой какой нить испортить - сразу станут понятны все свои ошибки.. . ну не сразу конечно)))но станут
а потом уже может и поймете как этот починить.. . или отцу другой сделать - рабочий.. . что бы с собой можно было брать а не только за стеклом пальцем тыкать
fktrc 1
P.M.
18-3-2008 23:10 fktrc 1
да помогите человеку)) на час максимум работы)) он пиго наверное поставит немецкого)) сам бы сделал но увы) переезд на всю неделю. Как счас помню когда на папином мачете (привезённом им из страны диких обезьян в далёкие 80 годы) зазубренищу на РК сделал, видели бы вы его глаза))) в каком то кино видел как ножи правильно нужно проверять, кладешь ножик на стол и со всей дури по обуху другим, если перерубил твой круче если нет то ножи местами меняются)))
Алексей Орлов
P.M.
18-3-2008 23:26 Алексей Орлов
А вообще можно испортить больше клинок точа его шкурками или все-таки можно приступать смело?

Умеючи, как говорится, можно и .. . сломать. На других тренироваться польза тоже небольшая, все равно руку придется под конкретные размеры и формы клинка набивать. Главное - не торопиться. Потер, посмотрел, снова потер. Именно поэтому лучше шлифовать руками без всякой механизации.
да помогите человеку)) на час максимум работы)) он пиго наверное поставит немецкого))

Помог бы с удовольствием, но живу далече. Если там действительно алюминий, то работы правда на час.
алюминий сам по себе не блестит, т.е. сколько ни полируй - зеркалом не станет.

Ерунда полная, полируется еще как.
dizel003
P.M.
18-3-2008 23:45 dizel003
Не, мне не ну нужно что бы он блестел, нужно чтобы он такой же остался матовый! А клинок этот отец привёз в 1996 году, из ГРОЗНОГО! Служил там 1 год, так что не хотелось бы его расстраивать!!!

Так наверно и сделаю потихоньку буду делать потер-посмотрел, и т.д.

fktrc 1
P.M.
18-3-2008 23:49 fktrc 1
ели что пиши в пм помогу чем смогу, если устроит то на следующих выходных могу сделать
Ashedow
P.M.
19-3-2008 00:00 Ashedow
Зубная паста его неплохо полирует.
sigur
P.M.
19-3-2008 00:07 sigur
помог бы, но я в Питере
dizel003
P.M.
19-3-2008 08:55 dizel003
А вы все говорите про полировку, это от царапин или для того чтобы он блестел?
serge-vv
P.M.
19-3-2008 11:59 serge-vv
не с сотки начинай, соткой ты его так искарябаешь что к 400-му номеру у тебя от клинка зубочистка останется, начни хотя бы с 240грит, чуть дольше помудохаешься но гарантировано не испортишь. Идешь для начала в магазин канцтоваров и покупаешь кучу деревянных школьных линеек по 20-25 см. длиной цена измеряется в копейках, потом шкурку покупаешь чем выше зернистость тем лучше, там же в канцтоварах тюбик ПВА и скотч двухсторонний, склеиваешь линеечки парой (так они не пружинят, больше жесткости) дербанишь шкурочку на полосочки, клеишь скотчем на линеечки и получаешь псевдо-напильнички. Дальше медитация ширк-ширк-ширк.. . Почему линейка со шкуркой а не напильник? Потому что легонькая, в руке легче контролируется меньше риска одним движением запороть запороть дорогую сердцу вещь.
Ashedow
P.M.
19-3-2008 12:34 Ashedow
Да, наждачка легче контролируется... . тока шлифовать ей - мягко говоря долго. Установить клин на что то жесткое, чтоб не болтался. Доступ обеспечить нормальный. Затем напильник. Взять двумя руками. Кладем его на поврежденный спуск клинка перпендикулярно клинку. Замечаем наклон напильника. Его нужно поддерживать все время работы. Приступаем к опиливанию. Делаем это движениями ВДОЛЬ клинка. Поперек перемещать ненужно. Не забываем поддерживать постоянный угол. При таком способе вы получите ровную плоскую грань и почти наверняка не коснетесь всего прочего.
После того как выбоины уйдут - снимаем клинок, переворачиваем. С большей вероятностью вы обнаружите что спуски на опиленной стороне стали несимметричными. Оно и понятно. В той же манере обрабатываем второй спуск. Можно поиграться с углом - у вас задача получить равную ширину спуска.
После того как спуски выведены, приступаем к шлифовке наждачной бумагой. Шлифуем в той же манере, в которой пилили напильником. Для этого бумагу клеим на брусок. По мере выведения царапин - уменьшаем зернистость.
Собственно, вот и все...
dizel003
P.M.
19-3-2008 13:34 dizel003
не я лучше долго буду делать, но буду делать наждачкой, в магазине нашел только нулёвку ( кажется это 1000 ) пойду куплю щас пару листиков посмотрю что получится!
Ashedow
P.M.
19-3-2008 13:54 Ashedow
Наждачной бумагой в большинстве своем работают по готовым поверхностям, а вам её как раз и нужно подготовить. Мой вам совет - вместе с наждачкой прикупите кусок алюминия, организуйте на нем похожие выбоины и потренируйтесь. Если результат удовлетворит - тогда в путь.
dizel003
P.M.
19-3-2008 14:25 dizel003
Так и сделаю.. . надо только подыскать металл!
dizel003
P.M.
19-3-2008 16:31 dizel003
купил 2 кусочка 13-20 стал делать потихоньку, очень хорошо пока что получается))) выемки практически не видно и то что я что-то делал с ним тоже не заметно! и всего тру 15 минут.. . надеюсь за 1 час все сделать!
dizel003
P.M.
19-3-2008 16:31 dizel003
После выполнения работы обязательно напишу!
Ashedow
P.M.
19-3-2008 17:07 Ashedow
Шлифуете только места выбоин? Если да - то волны будут.
Алексей Орлов
P.M.
19-3-2008 17:12 Алексей Орлов
Шлифуете только места выбоин? Если да - то волны будут.

+1 Надо по всей плоскости.
купил 2 кусочка 13-20

Это что, если не секрет?
dizel003
P.M.
19-3-2008 17:23 dizel003
Это размер в сантиметрах))) Практически закончил с лезвием.. . Но уже если присмотреться видно что на конус уходит в разных местах так что наверно придется и другую сторону не тронутую делать! А так очень хорошо получается!!=)
serge-vv
P.M.
19-3-2008 17:38 serge-vv
это он про люминь наверное
serge-vv
P.M.
19-3-2008 17:40 serge-vv
интересно как получается.. . человек в мастерскую пришел для того, чтобы найти КТО ему починит вещь.. . в результате его САМОГО заставили напиллингом заниматься и что самое интересное у него получается и ему это похоже нравится.. . думаю он тут останется надолго.. . кто то видать чихнул неосторожно и вирус проник в неокрепший организм....
это вот приду я к примеру в Ножевую мастерскую ножег заказать, а г-н kU меня к наждаку приставит....
Ashedow
P.M.
19-3-2008 18:07 Ashedow
А чего бы не поставить? Дескать, хотите эксклюзивный нож? Значит пилите! Будет самый эксклюзивный
allban
P.M.
19-3-2008 18:40 allban
Будет самый эксклюзивный

это да.. ) а главное наверно и самый дорогой.. так как кровью и потом заработанный.... ))))


dizel003 а вам совет... . оторвать друзьям руки по колени самые.... . !
не понимаю таких людей... .

Алексей Орлов
P.M.
19-3-2008 19:54 Алексей Орлов
человек в мастерскую пришел для того, чтобы найти КТО ему починит вещь.. . в результате его САМОГО заставили напиллингом заниматься и что самое интересное у него получается и ему это похоже нравится.. . думаю он тут останется надолго.. . кто то видать чихнул неосторожно и вирус проник в неокрепший организм....

Глядишь, сделает папе достойный ножик.
оторвать друзьям руки по колени самые.... . !
не понимаю таких людей... .

+100 Или вот этим самым кинжалом оттяпать.
dizel003
P.M.
19-3-2008 20:20 dizel003
Практически доделал, остались2 царапины но их практически уже не видно, Завтра доделаю! Вот если на свету его крутить то видно царапины , но даже не царапины а черточки от шкурки.. . ( можно ли от них избавится - отполировать чем-нибудь ) и конус разный так что буду ещё делать другую сторону но это уже мелочи!!!
Ashedow
P.M.
19-3-2008 20:45 Ashedow
Просто по окончании пройтись наждачкой на 2500 до выведения рисок. А потом зубную пасту на тряпку и располировать. Мел, опять же, помогает.
dizel003
P.M.
19-3-2008 21:35 dizel003
негде нету меньше нулёвки этой! даже не знаю где купить!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите отремонтировать КИНЖАЛ! ( 1 )