Guns.ru Talks
Мастерская
Тест отрезных дисков по металлу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест отрезных дисков по металлу

Serjant
P.M.
2-3-2008 17:55 Serjant
Материал взят отсюда forum.woodtools.ru

На базе техцентра Файн в г. Санкт-Петербург проведен тест отрезных дисков по металлу для УШМ 125-мм. В тесте были использованы диски фирм Rhodius, Sait и LugaAbrasiv. Особенностью теста было то, что были использованы диски толщиной до 1.5 мм сравнительно недавно появившиеся на нашем рынке. Целью теста было выяснить практическую сторону применения таких тонких режущих абразивных материалов для домашнего применения. Во главу угла ставились два основных параметра: отношение цена/качество и производительность. Также не остались без внимание влияние общего качества диска на эргономику процесса реза металла и ощущения от поведения инструмента в процессе работы. Для проведения теста была использована УШМ Fein WSS 12-125, мощность 1200 Вт, диск диаметром 125 мм, частота вращения 11000 об/мин. Для обеспечения минимального влияния самого инструмента на результаты теста была использована абсолютно новая УШМ. В настоящий момент материалы теста находятся в процессе обработки и обсуждения. По прошествии которых все материалы планируется выложить на данном форуме с фотографиями дисков и произведенных резов. В дальнейшем планируется дополнить проведенный тест результатами испытания дисков фирмы Pferd а так же обобщить с ранее проведенным тестом отрезных дисков. В двух словах могу сказать что результаты теста оказались весьма интересными и я думаю будут полезны при выборе расходных материалов для реза металла УШМ.
1. Данный тест не преследует за собой никаких рекламных или коммерческих целей. Является попыткой определить оптимальную с позиции соотношения цена/качества расходку для УМШ лично для меня.
2. Исходя из пункта N1 методика теста была сформулирована именно такой какой она мне представляется и может различаться от принятой производителями, продавцами и другими потребителями.
3. Подбор образцов формировался из номенклатуры реально доступной лично для меня. Покупался за счет собственных средств. Некоторые образцы были представлены продавцами абразивных материалов безвозмездно.
4. Результат тестов никоим образом не претендует на полноту охвата всего рынка абразивных материалов. Выводы по результатам тестов являются моим личным мнением, которым я буду руководствоваться при закупке абразивных материалов для личного использования. Поэтому не исключается несовпадение выводов с результатами тестов проводимых самими компаниями производителями, специализированными изданиями или торгующими организациями.
5. Публикация материалов является моей личной инициативой и не преследует никаких других целей кроме желания поделиться информацией которую я считаю полезной для себя и для других заинтересованных лиц.
6. Я не могу ответить на вопросы где, что и у кого купить. Для этого есть другие источники информации.

Теперь собственно тестирование. Были испытаны 5 отрезных кругов диаметром 125 мм и толщиной до 1.5 мм на базе ТЦ Файн Санкт-Петербург. Техническим центром также была предоставлена УШМ Fein WSS 12-125, мощностью 1200 Вт, 11000 об/мин, рабочий диаметр диска 125 мм. Резалась прямоугольная металлическая труба размером 80х30 мм с толщиной стенок 3 мм. Все резы силовые, т.е. материал прорезался на всю толщину за один проход. Такой рез позволяет оценить удельный расход абразивного материала, а также оценить сам процесс реза и поведение инструмента. Так же был произведен рез металлической трубы квадратного сечения размером 25х25 мм и толщиной стенок 2 мм. Этот тест производился в основном для оценки качества реза. Все диски взяты из розничной продажи. Т.е полностью смоделирована ситуация в которой оказывается каждый из нас когда покупает расходные материалы.

А теперь собственно сами результаты теста:
1. Диск фирмы Rhodius XTK8 125x0.8x22.2
Этот диск новинка из топовой линейки супертонких дисков фирмы. Это самый тонкий диск из тех что фирма производит для УШМ. Форма диска имеет чашеобразную сердцевину, с одной стороны такой диск не достанет защитный кожух, но с другой стороны не понравится экономным очумелцам, любителям стачивать расходные материалы до диаметра пятака. Теперь о результатах и ощущениях. Было сделано 4 поперечных реза длиной по 80 мм, а также один продольный рез длиной 400 мм. Этот длинный распил позволил оценить скорость реза, она оказалась фантастически высокой. Примерно 10 мм в 1 секунду. Итого был произведен рез длиной 720 мм. После проведения первого реза получили и первые результаты и ощущения. Диск очень легко входит в заготовку, запил легкий. Поведение при резе очень спокойное. Абсолютно ирреальное чувство что режешь не сталь а режешь сливочное масло раскаленным ножом. Класс!!! Также оцениваем износ, помнится ранее опробованный диск толщиной 0.8 мм уже после первого реза имел ощутимый износ. Тут ситуация куда лучше. Делаем еще несколько резов. Ощущения от работы инструментом те же. Получаешь удовольствие. Опять оцениваем износ, он минимальный для диска такой толщины. Можно предположить, что после нагрева идет допекание материала и стабилизация характеристик связующих компонентов, в результате чего улучшаются рабочие характеристики и уменьшается удельный износ абразивного материала. Машинка при работе ведет себя очень спокойно, запил и выход из заготовки дело простое, подача минимальная, УШМ режет что называется под собственным весом. Делаем еще один продольный рез, что называется до упора. Оцениваем износ - диском еще работать и работать. Навскидку его еще должно хватить на сантиметров 40:50. При проведение этого реза выяснилось, что и на солнце есть пятна. Диск требователен к профессиональной подготовке человека работающего инструментом, т.к. увод реза в сторону происходит легко и незаметно. Хотя вполне возможно, что в данной ситуации проявилась деформация трубы по месту резу, предположительно вызванной остаточными напряжениями в материале. Интересно найдутся ли те, кто использует эту особенность во благо, для криволинейного раскроя листового материала.

2. . Диск фирмы Rhodius FT67M 125x1.5x22.2
Это тоже модель из топовой линейки отрезных кругов по металлу. Фирма позиционирует его как супер-быстрый, супер-износоустойчивый, и обеспечивающий супер-качество реза. Зажимаем в УШМ-ке и делаем первый рез. Диск толще почти в два раза чем предыдущий, поэтому при запиле УШМ не так охотно и легко ныряет в металл, но криминала нет. Легкий нажим, сноп искр и рез начался. Машинка ведет себя достаточно понятно. При соприкосновении с задней стенкой трубы усилие возрастает, и возникает желание ослабить нажим. Но елы-палы, у меня же в руках Fein а не китайская поделка. Поэтому давим панические чувства в корне и нажима не ослабляем, вжик:. И пропил сделан. Опять оцениваем состояние диска после пропила - криминала нет, прЫятна:. Делаем еще 4 контрольных реза по 80 мм каждый. Итого 400 мм реза после которого диаметр диска не сильно изменился. Т.е. заявленные в каталоге характеристики вполне реальные и соответствуют действительности. Общее ощущение от процесса реза достаточно противоречивое. Нет явных провалов, но и чувства легкости как при работе с более тонкими дисками нет. Хочется большего, увы: Без изюминки: жаль:

3. Диск фирмы Sait TM 125x1.0x22.2
Диск был использован для теста для того, что бы оценить общее качество расходных материалов из одной ценовой категории от разных фирм производителей. Сделано также 5 поперечных резов по 80 мм, итого тоже 400 мм реза. После первого проведенного реза также оценивалось состояние диска, никакого криминала. Износ, дисбаланс и вибрация: Все в норме. Но поведение УШМ в процессе реза изменилось в худшую сторону. Тяжеловатый запил и выход из заготовки, да и поведение инструмента в процессе реза можно охарактеризовать как достаточно нервное. Величина удельного износа тоже не порадовала, использование таких расходных материалов может заметно облегчить содержимое кармана очумельца, при нулевом удовольствии от работы.

4. Диск фирмы LugaAbrasiv Extra 125x1.2x22.2
А теперь отечественный производитель, судя по англоязычной маркировке не без претензий. Да и вывод на рынок абразивов дисков толщиной от 1.6 мм и тоньше вслед за именитыми иностранными производителями это серьезная заявка фирмы из Северо-Западного региона нашей страны. Для соблюдения максимальной корректности теста был использован самый тонкий диск из доступных толщиной 1.2 мм. После проведения первого реза в состоянии диска не было обнаружено ничего криминального, остаточный диаметр диска соответствовал состоянию импортных, куда более дорогих. Но поведение УШМ можно охарактеризовать одним простым словом - непростое! Fein ведет себя, как норовистая лошадка, очень неохотно запиливается в заготовку и все норовит вырваться из рук. Опасно и неприятно, расходный материал для профи с большой буквы уверенно держащего инструмент в руках. После 3-его реза диск сходит с дистанции по причине сильного износа. Я полностью отрицаю утверждение что мне просто <не повезло> с диском, т.к. во-первых, не желаю быть участником лотереи при покупке расходных материалов где на кону стоит безопасность при работе очень опасным в эксплуатации инструментом, а во вторых полностью совпадает с выводами, сделанными ранее после эксплуатации этих дисков в домашних условиях. Причем низкая цена не может являться аргументом при покупке, т.к. удельный износ, как самого диска, так и возможный износ инструмента в процессе эксплуатации ставит большой знак вопроса с экономической точки зрения, а с учетом низкой безопасности при работе ставит под сомнение целесообразность использования таких расходных материалов. Т.е. использование этих дисков может быть оправдано только в одном случае - когда выбирать не из чего или у вас нет денег хотя бы на один приличный диск: Все точка: Финиш:

5. Диск фирмы Rhodius FT38 125x1.0x22.2
Для того, что бы не заканчивать тест на такой минорной ноте в УШМ зажимается последний в этом тесте претендент на покупку. В принципе это аналог диска использованного в первом тесте. Он из той же топовой линейки супертонких дисков фирмы. Но он чуть более толстый, что позволило сделать его форму традиционной. Сразу скажу этот диск мне понравился больше остальных. Я так увлекся, что сделал 7 резов по 80 мм вместо <положенных> пяти резов. Что в итоге составило более полуметра реза. Понравилось спокойное и понятное поведение инструмента в процессе работы. Да, может быть рез не такой быстрый и мягкий как рез у XTK8, но зато прямолинейный распил длинной заготовки становится делом простым - уводы у этого диска минимальные. Да и любители изнашивать диск что называется <до упора> тоже останутся довольны. Общий износ может быть чуть больше чем у Rhodius FT67M но это компенсируется удовольствием от работы, а с учетом полного паритета цен чаша весов ощутимо качнулась в весьма определенную сторону:.

Первая часть теста проведена, получены первые результаты и впечатления. Претенденты на возможную покупку заявили о себе в полный голос, но хочу написать о том что удивило в процессе проведения этого теста. Оба диска Rhodius FT67M и XTK8 что так мне понравились являются дисками по нержавеющей стали!!!! Т.е. можно говорить о нецелевом использовании данных абразивных материалов, но насколько достойно выступили оба диска в абсолютно непрофильной для себя дисциплине. Т.е. можно сказать, что фирме Rhodius удалось создать весьма универсальную модель отрезных дисков. А если сравнивать оба диска с ранее испытанной моделью диска по нержавеющей стали толщиной 0.8 мм и диском от фирмы Sait толщиной 1 мм, который так же позиционируется, как диск по нержавейке можно сделать вывод что покупка импортных материалов дело весьма и весьма не простое. А для супертонких дисков толщиной 0.8 мм будет проведен дополнительный тест при максимально корректных условиях - оба диска уже успели поработать, и на этот раз они будут резать нержавеющую сталь высокооборотистой УШМ, это будет DeWalt 28156. Также будет проведен тест дисков PFERD EHT 125-1,0 A60 P PS-FORTE толщиной 1 мм купленных мной в рознице раньше.

Для того, что бы оценить качество реза материала каждым диском был произведен рез квадратной металлической трубы сечением 2 мм, срез был сфотографирован и фотографии будут выложены. Могу сказать что поведение УШМ при резе оставляет следы на срезе, так что смотрите.

фото пока можно посмотреть на.. forum.4-mastera.ru

Змеюка
P.M.
2-3-2008 20:21 Змеюка
Видел и покупал Луга 115х0,8, 125х1,0 не было в продаже. Режет очень хорошо, наверно автору теста не повезло с местом покупки - диски хранились с перепадами температуры или влажности.
Кстати, китайцы уже Лугу подделывают, задержанные подделки не имели выбитой на шайбе даты выпуска.
Сколько ими работал - ни одного разрыва, кстати травматолог знакомый подтвердил, что привозят таджиков, раненых только дисками 2,3 мм, то ли тонкие не рвутся, то ли что.. .
Volkhov
P.M.
2-3-2008 21:31 Volkhov
Опять опередили!Живу рядом с Лугой. Качество супер. Парни на этаже торгуют, беру со скидкой, доволен.
Udod
P.M.
2-3-2008 21:48 Udod
Пользуюсь дисками от Луга -абразив, толщиной 1,0 и 1,2 мм.диаметр 115 и 125 мм. уже года полтора. Никаких проблем. Гдавное при транспортировке не надломить.
MadCatII
P.M.
2-3-2008 22:02 MadCatII
Пользуюсь Лугой, от 1,2 до 6 (кажется) мм, давно. Тонкие - партия от партии сильно отличаются, бывает сыпятся, дают сколы. Возможно, плохое качество - китайские подделки. Пробовал немецкий "Пферд" - по стали неплох, по текстолиту не понравился.
дед Димон
P.M.
2-3-2008 22:15 дед Димон
Тоже пользуюсь Лужскими, иногда по десятку вдень. Стачиваю до придела а потм на пневмо машинке до металла. Проблем не было.
САНЯ65
P.M.
3-3-2008 11:18 САНЯ65
Мои три копейки.
Если уж на форуме пишут про бытовое использование, тогда и УШМ надо брать соответствующую. Кто у нас для дома покупает УШМ за 400$? Ткните пальцем плиз.
А если отзывы по дорогой, то тест Жигулевских колес на Мерседесе не катит.
Кроме того, пытливый тестер работает в фирме, продвигающей FERN и GRIT. Т.е. лицо заинтересованное.
дед Димон
P.M.
3-3-2008 23:48 дед Димон
Кто у нас для дома покупает УШМ за 400$?

Я и для работы беру дешовые. Разваливаются с интервалом в пол года а цена в трое ниже.
кузя
P.M.
4-3-2008 01:32 кузя
Пользую Лужские, но стараюсь именно 2,3 мм.
Менять долго и муторно, а приходится резать и зачищать одновременно.
Бывает что рвет диски, но, в основном, это происходит на разбитых уже машинках, у которых вал бьет.

Штробил, у друга, стены под проводку, кончились диски по камню, и пришлось добивать дисками по металлу. Расход большой, но они у меня на халяву, поэтому без разницы

Недавно умерла Макита.
Жила не долго, ПОЛ РАБОЧЕГО ДНЯ
Сняли накладку где шестеренки, так там их небыло вообще, одна силуминовая пыль
Господа, ради того чтобы предупредить.
Машинку вернули, с боем, но они у нас забрали это изделие кЕтайских умельцев.

Мой Bosh, вне конкуренции
Работаю уже два года, никаких нареканий.
Синенький такой красава просто

Originally posted by Змеюка:

привозят таджиков, раненых только дисками 2,3 мм, то ли тонкие не рвутся, то ли


ТО ЛИ ТАДЖИКИ
Alan_B
P.M.
4-3-2008 12:31 Alan_B
Лужские диски вполне нормальные. Да, износ несколько больше чем у Нортоновских, но режут агрессивнее да и стоят в 4 раза дешевле. По моим наблюдение лучше сначала дать диску разогреть металл а потом увеличивать подачу. Единственно, в отличие от нортоновских круг очень гибкий - надо весьма точно дозировать усилие, а то идет в сторону. Еогда режешь с минимальным припуском, иногда напрягает.
Udod
P.M.
4-3-2008 20:19 Udod
отличие от нортоновских круг очень гибкий - надо весьма точно дозировать усилие,

Зато я ими умудряюсь делать криволинейный рез .
malik
P.M.
5-3-2008 14:53 malik
Пользовал диски LUX 125x1 УШМ METABO. Одного диска хватило на распил рессоры толщиной 10мм длинной 50мм.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Тест отрезных дисков по металлу