Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к термистам

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к термистам

Владимир0174
30-4-2023 09:50 Владимир0174
Други, приветствую. Вопрос к опытным термистам.
Есть отпущенный клинок из 8ХФ. Возможно ли его качественно закалить, без окалины, поводов и излишней хрупкости ?
sergVs
30-4-2023 12:07 sergVs
Если это именно готовый клинок а не бланк или поковка, то будут проблемы.
Ну тоесть это скорее всего не невозможно, но после закалки клинок придется переслесаривать. Убирать поводки и обезуглероженный слой.
Владимир0174
30-4-2023 16:48 Владимир0174

Да ; именно готовый клинок.

K_V_E
30-4-2023 22:04 K_V_E
Ищите термиста с вакуумной печью, поверхность не изменится, углерод не выгорит, но от поводок страховки нет.

С Уважением, Владимир.

himself director
1-5-2023 01:35 himself director
K_V_E:
Ищите термиста с вакуумной печью, поверхность не изменится, углерод не выгорит, но от поводок страховки нет.

С Уважением, Владимир.

Вы многих таких знаете,что советы раздаете?) Если клинок тонко сведен, то почти железно кромка волной пойдет. Железка , если это не памятная семейная или историческая реликвия, стоит меньше,чем термист попросит за закалку. Не говоря про пересыл,если понадобится. Опять же, слесарить поновой все равно придется. Калить в чем? кто то соляные растворы за триста рублей будет готовить? Но и они не панацея. А после масла все равно обдирать. Быть может и есть какие то модные способы закалки,но опять же ,стоит ли овчинка выделки?

Климентий Чугункин
1-5-2023 07:12 Климентий Чугункин
Мля буду-сделать такой же клинок из такой же стали будет дешевле и только так с гаронтией получится)
underwater
1-5-2023 07:24 underwater
himself director:

Вы многих таких знаете,что советы раздаете?) Если клинок тонко сведен, то почти железно кромка волной пойдет

Ага, тоже удивляюсь. Как и в целом подобным темам)). Железка бросовая, не стоящая заморочек, нагреть её самому подручными средствами и опустить в подогретое масло любое. Инфа по температуре закалки и отпуска есть в инете. Сведение не меньше 1 мм должно быть, лучше 1.5. Сразу после закалки зажать между уголков в тисках или ещё как во избежании поводок минут на 10, потом сразу в духовку на отпуск.

Leningradez
1-5-2023 08:49 Leningradez
Игра свеч, по-любому не стоит.
K_V_E
1-5-2023 10:38 K_V_E
himself director:

Вы многих таких знаете,что советы раздаете?) Если клинок тонко сведен, то почти железно кромка волной пойдет. Железка , если это не памятная семейная или историческая реликвия, стоит меньше,чем термист попросит за закалку. Не говоря про пересыл,если понадобится. Опять же, слесарить поновой все равно придется. Калить в чем? кто то соляные растворы за триста рублей будет готовить? Но и они не панацея. А после масла все равно обдирать. Быть может и есть какие то модные способы закалки,но опять же ,стоит ли овчинка выделки?

Мне вот интересно, что Вы хотели сказать?

Т.С. спрашивал: "Возможно ли его качественно закалить, без окалины, поводов и излишней хрупкости ?"
Не спрашивал, где, у кого, возможно это подразумевалось, но мысли читать неумею. А тем более не стоял вопрос о стоимости.

underwater
1-5-2023 10:59 underwater
K_V_E:

но мысли читать неумею.

А название темы
?))

riff
1-5-2023 11:05 riff
А название темы
?))

Изначально тема называлась "Вопрос к термистам".
K_V_E
1-5-2023 14:51 K_V_E
underwater:

А название темы
?))

Предсказывать будущее тоже.

Когда отвечал название было другим, а потом не обратил внимания.

С Уважением, Владимир.

Владимир0174
2-5-2023 06:39 Владимир0174
underwater:
.. . нагреть её самому подручными средствами и опустить в подогретое масло любое. Инфа по температуре закалки и отпуска есть в инете. Сведение не меньше 1 мм должно быть, лучше 1.5. Сразу после закалки зажать между уголков в тисках или ещё как во избежании поводок минут на 10, потом сразу в духовку на отпуск.

Изначально была такая мысль - туристической горелкой.

п.максим
2-5-2023 07:51 п.максим
сдается мне ТС хочет закалить штыкнож АК , одно время их выпускали в продажу предварительно отпустив клинок.
Владимир0174
2-5-2023 08:36 Владимир0174
п.максим:
сдается мне ТС хочет закалить штыкнож АК , одно время их выпускали в продажу предварительно отпустив клинок.

Моя "тайна" раскрыта.. .

himself director
2-5-2023 10:17 himself director
Владимир0174:

Моя "тайна" раскрыта.. .

О как!) Тогда там и заморачиваться не стоит. Этим изделием работать все равно не возможно. А для декорации и отпущенный пойдет. Целее будет.

Владимир0174
2-5-2023 11:17 Владимир0174
himself director:
О как!) Тогда там и заморачиваться не стоит. Этим изделием работать все равно не возможно. А для декорации и отпущенный пойдет. Целее будет.

Нормальная сталь, хороший клинок ; не резак, конечно. Но, в общем и целом - приятная харизматичная вещь. И - в декорацию ?! Нее...

Я его принципиально восстановлю - в пику этому дикому вандализму.

Чумарик
2-5-2023 11:45 Чумарик
Сразу скажу, я не сильно большой термист. Но если вещь не дорогая, и нужна только брутальность, закалить можно. Для себя я бы сделал так. Печь у меня древесно-угольная, с утеплением мин ватой 100мм. Завернул бы клинок в нерж фольгу, сыпанув угольной пыли. Далее в трубу стальную по размеру. В печи при минимальном поддуве кислорода почти нет. Нагревать с термопарой, естественно. После закалки нагар от масла останется черный, на брутальность не повлияет. Ну или шкуркой и руками убирать. Сведение там не маленькое, до нагрева притупить чуть, до 0.5мм. Обезуглероженного слоя и обгорания нет в атмосфере СО.
(Сам я не возьмусь, и печь в ремонте и не берусь за чужие заказы )
андрей фон шеффер
2-5-2023 11:47 андрей фон шеффер
Владимир0174:

Нормальная сталь, хороший клинок ; не резак, конечно. Но, в общем и целом - приятная харизматичная вещь. И - в декорацию ?!

Нее...

Заточите вдобавок.
На ганзе как то выкладывали официальные чертежи для заточки,точнее для стандартной,войсковой заточки/переточки штык ножа от АК.
Вряд ли теперь их можно найти,те чертежи,но суть там помнится такая была,что половина ширины старого скоса(оригинальной заточки штык/ножа) затачивается под новым углом до рк-в ноль.Причём линия перехода обозначена явно.Тоже и со щучкой.
Т.е.добавлено ещё граней.
Вот такой вот заточной дизайн.

Даже штык/нож так именно переточенный видеть натурально пришлось.

Владимир0174
2-5-2023 14:03 Владимир0174
андрей фон шеффер:
Заточите вдобавок.
На ганзе как то выкладывали официальные чертежи для заточки,точнее для стандартной,войсковой заточки/переточки штык ножа от АК.
Вряд ли теперь их можно найти,те чертежи,но суть там помнится такая была,что половина ширины старого скоса(оригинальной заточки штык/ножа) затачивается под новым углом до рк-в ноль.Причём линия перехода обозначена явно.Тоже и со щучкой.
Т.е.добавлено ещё граней.
Вот такой вот заточной дизайн.

Даже штык/нож так именно переточенный видеть натурально пришлось.

Понял Вашу мысль. Благодарю.

Чумарик
2-5-2023 21:23 Чумарик
Мне показалось интересно и я прикинул разные варианты простого оборудования. 1. Паяльная лампа дует в трубу. Это я делал сам. Через 15 мин железка 50х10 в трубе была красная. Но нет защиты от обезуглероживания и термопару некуда приставить. Или клинок поместить в маленькую трубу , набитую углем. с термопарой, а потом уже в трубу побольше.
2. Заварить донце трубы 50х20, поставить вертикально, положить в нее 2 кг свинца и расплавить. или алюминия. Или поваренной соли. Совсем не обязательно иметь промышленную печь на 500 кг соли. одного килограмма вполне хватит.
Соль я тоже сам плавил, но только в своей печке. На костре, возможно, не получится, придется обкладывать кирпичами.
Digest
2-5-2023 22:16 Digest
Мне показалось интересно и я прикинул разные варианты простого оборудования.

Для етой железки можно и попроще - мангал, уголь, импровизированный поддув, если хочется можно поставить в мангал несколько огнеупорных кирпичей. Когда уголь хорошо загорится выключаем поддув-пылесос там или фен супруги и в тлеющего угля ставим клинок, по мне не нужно греть и обух до температуры закалки, хватит нагрев лезвия, выдерживаем сколько надо и охлаждаем в масло. Потом отпуск.
Владимир0174
3-5-2023 08:02 Владимир0174
Спасибо, други ; развитие мысли приветствуется ! Я уже хотел было двумя стационарными горелками с одной стороны и одной подвижной с другой греть клинок, обёрнутый в фольгу.

Учитывая Ваши предложения ; буду думать ещё.

Чумарик
3-5-2023 10:46 Чумарик
В мангале можно, но есть подводные камни. Если бланк, то легче, а если уже слесареный, то будет неравномерный нагрев, легче сжечь тонкое сечение, и температуру уловить много опыта надо.
Шалим
4-5-2023 21:30 Шалим
Чумарик:
В мангале можно, но есть подводные камни. Если бланк, то легче, а если уже слесареный, то будет неравномерный нагрев, легче сжечь тонкое сечение, и температуру уловить много опыта надо.

Да нормально в мангале закалится.
Рк вниз, в глубину углей, где атмосфера восстановительная.
Поддув не нужен. Достаточно веером, типа картонки сверху помахать. Температура будет подниматься контролируемо. Рк не сгорит. Окунать в масло обухом вниз, рк вверх.
Всё будет хорошо.

И да, уголек помельче фракцию. Не больше чем орешек типа фундук.

Владимир0174
5-5-2023 20:24 Владимир0174
Шалим:
Да нормально в мангале закалится.
Рк вниз, в глубину углей, где атмосфера восстановительная.
Поддув не нужен. Достаточно веером, типа картонки сверху помахать. Температура будет подниматься контролируемо. Рк не сгорит. Окунать в масло обухом вниз, рк вверх.
Всё будет хорошо.

И да, уголек помельче фракцию. Не больше чем орешек типа фундук.

Окалина будет ?

Шалим
5-5-2023 22:44 Шалим
Окалина будет ?

Обязательно.
Чудес не бывает.

Владимир0174
15-5-2023 16:43 Владимир0174
K_V_E:
Когда отвечал название было другим, а потом не обратил внимания.

С Уважением, Владимир.

Название темы изменилось "по воле" Ганзы. Не знаю, как это у неё получается. Сделал, как было.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к термистам