Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите с выбором бормашинки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SoL22
6-1-2008 19:30 SoL22
Друзья! Захотелось облегчить свой кустарный труд с помощью электроинструмента. Конкретно, нужен гравер-бормашинка для шлифовки, точения, в перспективе - гравировки. Думал собрать простейшую приспособу из движка и цанги, но знакомые ювелиры отговорили. У них такие серьезные машины! Мне же посоветовали присмотреть в магазине в районе 1,5-2 тр. Не совсем представляю необходимое и достаточное число оборотов, а также честную фирму-производителя. Помогите, пожлста, с выбором!
Udod
6-1-2008 19:37 Udod
Пока Сержант тебя в поиск не послал ,смотри постоянную тему"Дремелеобразие" наверху. Может ,что полезное выяснишь.
OlegYK
6-1-2008 19:42 OlegYK
Тут смотря какие размеры изделий, если обычных размеров ножи, то для шлифовки клинка бормашиной нужно много терпения .
А по бормашинам тут тема есть в прикрепленных - дремелеобразие (там заодно и с расходкой познакомиться можно).
SoL22
7-1-2008 10:38 SoL22
Спасибо. Предложенное я просматривал до того, как выдать тему. Но там такое обилие инфы, порой мешающей четкому и быстрому выбору.
SoL22
7-1-2008 10:40 SoL22
А что касается шлифовки, так клинки машинкой обрабатывать не думал, скорее это касается больстеров и прочих элементов рукояти.
Mastor
7-1-2008 11:48 Mastor
Это вы очень даже зря ювелиров послушали (сколько людей - столько мнений), ювелиру проще купить готовую, т.к. нет у него времени на технические изыски, но при этом есть деньги, так что они ее просто купят и это в их случае правильно.
У меня мама лет примерно 25 работает самодельной бормашинкой сделаной по схеме цанга - микродвигатель (без гибкого вала) Двигатели ставились советского производства разные (6,5 - 8 тыс оборотов). 12 - 27 в. (шли в авиационной промышленности), по мощности не скажу - просто ее должно хватать. Такая машинка решает любые задачи, кроме выборки (действительно) больших объемов древесины, (Для этих целей у нас используется мощная советская бормашина с гибким валом, (единственный минус, придлительной работе от вала устает рука, даже при удобном его расположении)). Себе в свое время тоже делал такую, работал ей о-о-очень много и успешно, так что о чем пишу знаю не по наслышке, все прощупано своими руками. Пару лет назад взяли машинку Проксон, цена в районе 100 баксов, (не знаю профессиональная или нет), прожила примерно год, сточились щетки, движочек неримонтопригодный (хотя один раз для матери ремонтировал), далее так же была куплена и исдохла еще одна такая же (неримонтнопригодное г...но)., после чего плюнул и отремонтировал маме старую самодельную (надежную и неубиваемую). Неплохая машинка с возможностью замены щеток стоит унас от 4500 р. Фирму производителя и марку не скажу, не помню. По данному вопросу можно, с пристрастием, попытать зубных техников в стоматологии. Думайте сами, решайте сами.

edit log

Val13
7-1-2008 13:48 Val13
Если у машины за год кончаются щетки, это либо брак изначальный (поганые щетки или отвратительно сделан коллектор), либо работа с серьезной перегрузкой (когда щатка на большом токе просто горит). Самоделками тоже пользовался, причем именно на базе тех же движков ДПМ и ДПР), пока не было возможности купить (в наше время это было не реально ). Отечественный "Гном" тоже знаком, но терпеть не могу гибких валов, поэтому от него и отказался. Сейчас у меня Дримель 395, Проксон Микромот 50Е, два Вандера и маленький Мастермакс (типа Проксона). Самому "молодому" уже больше года и все работают отлично. Единственно, что на Вандерах менял смазку в подшипниках (набивал МС 1000 для восстановления ресурса) и обрезал оба Вандера по задний подшипник для уменьшения веса и габаритов (регулятор оборотов вынес в вилку). Молотят практически ежедневно по несколько часов. Работа - в основном граверка и фрезеровка по меди, бронзе, дереву. Фрезы для большого съема дерева делаю сам (в одной из веток выкладывал), так как ничего подобного не встречал не только в продаже, но и в каталогах. Так что пришлось изобретать самому. Ну и расходники должны быть остро отточены - тогда и работа приятнее, и машина не перегружается
AAAAA
7-1-2008 14:52 AAAAA
дпм30-3, если оборотов побольше, то дпм30-4.
дпр52-2 ну оч приятный в работе двигатель.
бормашина с гибким валом- зло имхо
unname22
7-1-2008 16:03 unname22
гибкие валы кстати получаются из тех троссиков, котрыми в советских грузовиках соединяются спидометры и колеса ))
Mastor
7-1-2008 16:22 Mastor
quote:
Если у машины за год кончаются щетки, это либо брак изначальный (поганые щетки или отвратительно сделан коллектор), либо работа с серьезной перегрузкой (когда щатка на большом токе просто горит).

В данном случае реч шла о конструкции щеток, они неремонтопригодны (щетка сидит на металлической подпружиненой пластинке - она же клемма движка, т. е. возможности замены нет), по этому и сказал - г...но.
Если работать действительно много, целыми днями, с небольшими перерывами, а у моей мамы это основной инструмент, то за год износятся.
Есть современные достойные ремонтопригодные модели, (упоминал выше), пытайте стоматологов, и если зеленая не задушит, берите.

Vlasenko
7-1-2008 16:24 Vlasenko
Мдя... ДПМ... ДПР... Шикарные движки... Сколько ими печатных плат просверлено с самодельными зажимами под сверла... Одно немного напрягало - резьба на валу с мелким шагом, пока найдешь нужные метчики для изготовления зажимов - упаришься... (типа ностальгически рассматривая остатки своей малой механизации совковых времен... ... )
Лично мне мелкие дыры сверлить ими гораздо более удобно, чем бормашиной или бормашиной со шлангом, хотя юзаю и Проксончик...
Val13
7-1-2008 16:50 Val13
А я после долгих поисков просто перерезал на обычную М2 резьбу и проблем с этим не стало
Vlasenko
7-1-2008 17:01 Vlasenko
quote:
А я после долгих поисков просто перерезал на обычную М2 резьбу и проблем с этим не стало

Можно было-бы и перерезать, но когда таких "сверлилок" куева туча и дома и на работе - перерезать все не целесообразно, проще один раз метчики найти...
Val13
7-1-2008 18:41 Val13
Кому как. В далеком заполярном гарнизоне метчики нестандартные не растут . Кстати, в свое время доизвращался до гибрида ДПМ со стоматоголическим наконечником. Но люфт у него великоват, даже если передний подшипник сдвоить
Vlasenko
7-1-2008 18:52 Vlasenko
quote:
Но люфт у него великоват

Это смотря под какие задачи... Мне под стандартную сверловку в печатных платах( 0,8 1,0 1,2 1,5 ) больше всего прокатывал ДПМ-25 со сменными переходничками из латуни. Тупо держится все в ладони и на длине тонкого сверла в 15-20 мм все люфты нивелируютя... Причем многолетняя практика показала, что в переходничке сверла лучше крепить боковым прижимом винтом М3, чем городить цанговые зажимы и всякие патроны. Держит более надежно, а на биения масс в таком применении можно спокойно забить болт
Если доберусь - выложу фотки из закромов...
AAAAA
7-1-2008 18:56 AAAAA
хорошо совмещается, только наконечник лучше не стоматологический, а зуботехнический брать.
quote:
гибкие валы кстати получаются из тех троссиков, котрыми в советских грузовиках соединяются спидометры и колеса ))

2 раза зло
SoL22
7-1-2008 19:59 SoL22
Спасибо за ценную информацию. У самого тоже в запасничках движки есть, еще со старых добрых времен остались. С редукторами еще. Щас маюсь с их снятием, ибо техника авициЁнная, все в герметике. Правда число оборотов на них - загадка. На шилдике - 250 об/мин, но это с редуктором я так понимаю. А сколько в чистую - шут его знает. ААААА, почему такая нелюбовь к гибким валам?
Serjant
7-1-2008 20:43 Serjant
quote:
А сколько в чистую - шут его знает

элементарно..
посчитать обороты на выходном валу и на входном, занятие для школьников..
один оборот на выходном валу равен ... считаем на входе..
для тех кто знаком с механикой раздел зубчатые передачи, задача минут на 5, для подсчёта зубьев...
quote:
почему такая нелюбовь к гибким валам?

К хорошему быстро привыкаешь..
вот и матерятся... это как наркотик...

edit log

AAAAA
7-1-2008 20:46 AAAAA
quote:
ААААА, почему такая нелюбовь к гибким валам?

имел возможность пользоваться разными машинами, начиная от старых советских и заканчивая японскими. классные, мощные и супер если тихие. но компактная как-то удобней. хотя это сугубо моё имхо. лишь бы руки откуда надо росли.
ps не стоит извращаться с тросиком от спидометра, гораздо дешевле, проще и надёжней пойти и купить рукав в медтехнике.

edit log

Val13
7-1-2008 23:27 Val13
Сам как-то уберегся, но ребята очень живо и в подробностях рассказывали, в какой жуткий хлыст превращается этот гибкий вал, когда по закону мерзавщины одновременно западает педаль на "Ферадоме" и переклинивает тросик . Ну а мне лично не нравится, что на этом валу теряется часть мощности (и оборотов высоких он не любит, а они иногда нужны) и постоянное преодоление усилия на этом валу. Меня даже провод штатный толстый на бормашинах раздражает, меняю его на более тонкий и эластичный. А тут это "шланг" тягать . НИХАЧУ!
А обороты считать просто на несложных редукторах, а если многоступенчатая планетарка, да собранная в цельнофрезерованном корпусе с последующей расклепкой, да набитая смазкой с избытком - да оно надо, такое счастье? Тем более, ради праздного любопытства. Если "прижмет", то тогда можно все это разбросать, промыть и пересчитать, а пока "не каплет"...
Vlasenko
8-1-2008 01:04 Vlasenko
Зы... Залез в свои "закрома" ... "Живая история" - самый старый агрегат (на фото справа) пашет с 1976 года !!!!!
click for enlarge 800 X 600  94,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  56,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  74,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  34,0 Kb picture
SoL22
8-1-2008 10:25 SoL22
Согласен с Val13, редуктор на том движке непростой, поэтому считать - я худею!
quote:
"Живая история" - самый старый агрегат (на фото справа) пашет с 1976 года !!!!!
Зело РАРИТЕТ!Зажимы интересные, об этих шла речь, что они лучше цанговых?
chief
8-1-2008 10:53 chief
quote:
Originally posted by SoL22:

Зело РАРИТЕТ!Зажимы интересные, об этих шла речь, что они лучше цанговых?

Они цанговые

Mastor
8-1-2008 14:16 Mastor
По поводу оборотов и других параметров двигателя, ищите в инете по модели движка, по современным найдете точно. Не всякий движочек подойдет, для примера имею вналичии движки ДПМ - 25 - ... и некоторые близкие модели (те же ДПМ) - СЛАБОВАТЫ для полноценной бормашины, хотя из этой серии есть подходящие по характеристикам.
По двигателям этой серии: http://shems.h1.ru/?05/dvig09.php
Вообще движок с оборотами меньше 6000 на машинку ставить не стал бы.
А вот такие движки ВЕСЧ!, (Имеется в виду серия, конкретные модели отличались по оборотам и другим характеристикам), но такие сейчас наверное не найдешь.

click for enlarge 1000 X 775  78,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 895  93,0 Kb picture

ivan-3
8-1-2008 14:47 ivan-3
Я чего то не допонимаю видать.... Давно машинки на этих моторах поставлены на поток и стоят копейки... http://www.sapphire.ru/vcd-8025-1-8048/goodsinfo.html
И в сапфире есть их великое множество http://www.sapphire.ru/vcd-8025-2/catalog.html на разных моторах, есть запчасти к ним (цанги, трансы и т.д.) тот кто ищет всегда найдет
и цанги отдельно http://www.sapphire.ru/vcd-7928-5/catalog.html

edit log

Mastor
8-1-2008 15:18 Mastor
quote:
Я чего то не допонимаю видать.... Давно машинки на этих моторах поставлены на поток и стоят копейки...

По по воду модели ДПМ-25 несерьезно.
Люди все разные, один купит, другой сделает сам.
Лично мое ИМХО:
Иногда даже у фирменных машинок есть серьезные косяки - изначальный брак.
К примеру на одном из только что купленных проксонов видел сильный перегрев машинки, видимо витканутый движочек, так же на другой подшипник цанги изначально (мягко сказать) шумел, хотя был нормально смазан , решить данные вопросы по гарантии, сдать или обменять было крайне тяжело.
Живу не в Москвах.
Повторюсь у нас хорошую машинку можно купить от 4500 р., все что ниже - хлам, вопрос изучен основательно.
Итак вопрос:
Нахрена мне покупать за немаленькие деньги сей девайс, если
я при наличии комплектующих и настольного токарного станка 36 года выпуска, крайне легко, КАЧЕСТВЕННО соберу машинку не хуже покупной, подключу ее к собранному мной же, в сопливой юнности, блоку питания и буду жужжать ею годами.

Хочу заметить, тоже мое ИМХО, что качество различной бытовой и электронной современной, нашей и импортной техники очень нехило хромает, иногда на обе ноги. Так качество изготовления современных электродвигателей и советских не сравнить.
Так что каждый решает сам за себя, покупать или делать.

ivan-3
8-1-2008 15:37 ivan-3
я дал людям информацию к размышлению - не более.
Что в принципе такой вариант возможен. Не у всех есть токарные станки (у меня есть ) а купить скажем цанги за 120 рублей к имеющимуся моторчику может кому и надо.
А 420 рублей не деньги можно просто попробовать для интереса. Я так купил для интереса Эйнхель в мосмарте все никак убить не могу.
Vlasenko
8-1-2008 18:12 Vlasenko
quote:
Они цанговые

quote:
Зажимы интересные, об этих шла речь, что они лучше цанговых?

Зажимы НЕ ЦАНГОВЫЕ... Держат намертво всегда и в отличии от цанг практически без износа...
По конструкции проточеный пруток на котором с одной стороны резьба под вал движка, а с другой стороны сквозное отверстие под инструмент с диаметром на 0,1 - 0,2 большим, чем хвостовик инструмента. Поперек прутка отвверстие с резьбой М3. Крепеж инструмента осуществляется прижимом винта М3 (торец у него надо торценуть в плоскость) поверхности инструмента к внутренней поверхности сквозного отверстия...
На несоосность такого крепления в 0,1 просто закрываем глаза из-за ее неактуальности...
Val13
8-1-2008 19:33 Val13
А если на конце вала сделать утолщение, потом штифт с резьбой М2, очень удобно зажимать вулканитовые и др. диски обычной гаечкой с шайбой
Udavilov
8-1-2008 20:58 Udavilov
у стоматолгов были машинки сатрые советские. их Журавль называли. 30 тыщ обротов, вибрации ноль. у меня есть такая...
chief
8-1-2008 22:18 chief
2 Vlasenko:
Опаньки, а у меня где-то валялся похожий, платы сверлил... Слаб... Там хреноватая цанга (2 "лепестка" ), а болтики крепят "патрон" к валу моторчика.
Vlasenko
9-1-2008 01:05 Vlasenko
quote:
платы сверлил... Слаб...

Ну свелить миллиметровкой или 0,8 - самое оно, мощи хватает ... Только маленький секретик - сделал 20 дыр - подточи сверлышко на алмазе... (по стеклотекстолиту дюже быстро тупятся, а сверлить тупым - и моща нужна больше и дыра разбивается)...
Для более продвинутых работ лучше ДПМ-30 или ДПМ-35...
chief
9-1-2008 02:31 chief
Нашёл... ДПР-32-Ф1...
Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите с выбором бормашинки