Guns.ru Talks
Мастерская
Тунговое масло или Даниш ойл?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тунговое масло или Даниш ойл?

hutte80
9-4-2022 13:16 hutte80
Господа мастеровые, доброго времени года. Подскажите пожалуйста. Для топорища из гикори на топорик с обратным всадом, что лучше использовать? Тунговое или Даниш? И то и другое присмотрел амерское в железных канистрах. Те не чистое тунговое и не самопал. Ну и в дальнейшем для подобных целей пользоваться. Простенькие черенки и рукояти рабочего инструмента.
Так же практикую пропитку пчелиным воском строительным феном. Можно совмещать с этими так называемыми маслами или лаки они, полимеризуются быстро и все?
Льнянка чистая сохнет долго, не всегда удобно.
Аника пишет, что топорища обрабатывает тунговым маслом. К руке приятное, вроде не пачкается. Какое именно не в курсе.
Планирую к использованию:
1. Тунговое масло MINWAX Tung Oil Finish
2. Масло для дерева WATCO Danish Oil
madfishcat
9-4-2022 14:05 madfishcat
видимо вы шутите.
Климентий Чугункин
9-4-2022 14:33 Климентий Чугункин
Да нет.Похоже опять тяжёлая жизнь перфекциониста)
Купите что дешевле и всех делов.
hutte80
9-4-2022 14:45 hutte80
Ну сами канифоль сварить со скипидаром еще успеем. Вроде Даниш то давно на слуху для таких целей? В чем юмор?
sergVs
9-4-2022 14:46 sergVs
Тунг сохнет долго. Льняная олифа быстрее. И дешевле. В разы.
А вообще топорище можно обрабатывать чем угодно, хоть подсолнечным маслом. Любая олифа на натуральной основе (льнянка, подсолнечник)вполне подойдет.
Все одно расходник. Если им пользоваться поназначению.
Чисто для информации. Даниш очень плохо лезет внутрь, дает только поверхностную пленку. Зато быстро сохнет. Иногда это бывает важно. Например если дерево сильно темнеет при глубокой пропитке.
hutte80
9-4-2022 15:01 hutte80
Надо чтобы пропиталось. Из гикори надеюсь не частый расходник. И топорик туристический), с обратным всадом, бывает надо снять голову для транспортировки. Можно под конкретную задачу в лесу изготовить топорище подлинее или покороче. И ничем не покрывать, вообще. Это все понятно.
Ладно, раз одобрения нет буду обходиться льнянкой с воском и феном.
МухАН
9-4-2022 15:27 МухАН
Ладно, раз одобрения нет буду обходиться льнянкой с воском и феном.

Чо нет то одобрения...
Тунговое пропитка, даниш покрытие - вот и все секреты. Не особо то удивлюсь, что основа и того и другого обычная льнянка.

------
С уважением.

hutte80
9-4-2022 15:52 hutte80
МухАН:

Чо нет то одобрения...
Тунговое пропитка, даниш покрытие - вот и все секреты. Не особо то удивлюсь, что основа и того и другого обычная льнянка.

Масло тунговое, масло льна. Состав такой, читал об этом заранее. Как в процентном соотношении не известно.

Beltzer
9-4-2022 16:45 Beltzer
Originally posted by hutte80:

Масло тунговое, масло льна.

Да что дешевле, то и основное как обычно небось. А дорогого всего процентов 5-10 наверняка, в лучшем случае. Короче льнянка это по ходу...

Та же история что и с карнаубским воском в Леруа, скорее всего.
Как-то раз купил банку на пробу. Немного спешил и состав не прочитал.
Дома открываю, а там что-то типа мягкого бесцветного крема для обуви. ЧёзанахЪ!???
Читаю состав - воск карнаубский, воск пчелиный, масло льняное.
Растираю сначала на пальцах, потом на деревяшке и понимаю, что меня мягко говоря наобманули (геи!).. . Если там и есть карнауба, то скорее ее бросили на кончике ножа, для вида. Остальное обычный воск с льнянкой.

Но тащемта баночка тогда руб 300 за 100мл. стоила, так что не особо и расстроился. По любому пригодится, но тем не менее.. . 100мл льнянки вперемешку с воском всяко не 300 рупий стоить должно.

З.Ы. Сейчас глянул - уже больше 500 просят... "Второй эшелон" ЛГБТ видать вконец фалломорфировал...

Yastreb09
9-4-2022 21:55 Yastreb09
Э погодите,не так все просто.Не с масла надо начинать.
буду обходиться льнянкой с воском и феном.

буду обходиться льнянкой с воском и феном.

Фен! все решает Фен! Вы определились с брендом? Отжатый у жены (или подруги\друга(омайгад)) не поможет решить проблему глубокого проникновения влажной маслянистой субстанции,нужно чтобы поры топорища были предварительно подготовлены,и призывно раскрылись принять в себя... Гм,да,о чем я... Только промышленный,желательно Bosh,взял-и ЕБоsh,и не забывайте втирать развратно-поступательными.Частота втираний нивелирует разницу между тунгом и данишем,наслаждайтесь!
Cudeyar
9-4-2022 23:05 Cudeyar
На топорище только льняное или подсолнечное, финиш можно хоть данишем, хоть тунгом. Нафига воском вот понять не могу, не нужен он вовсе, толку от него ноль, хоть с феном, хоть с газовой горелкой (еще и руки липнуть будут )
zloi dachnik
10-4-2022 06:35 zloi dachnik
Может не в тему, но тут давеча разбирал рукоятку из сувеля, пропитанную тунгом в вакууме пару лет назад, в глубине возле хвостовика масло было вполне себе жидкое
hutte80
10-4-2022 08:16 hutte80
Yastreb09:
Э погодите,не так все просто.Не с масла надо начинать.
Фен! все решает Фен! Вы определились с брендом? Отжатый у жены (или подруги\друга(омайгад)) не поможет решить проблему глубокого проникновения влажной маслянистой субстанции,нужно чтобы поры топорища были предварительно подготовлены,и призывно раскрылись принять в себя... Гм,да,о чем я... Только промышленный,желательно Bosh,взял-и ЕБоsh,и не забывайте втирать развратно-поступательными.Частота втираний нивелирует разницу между тунгом и данишем,наслаждайтесь!

Хочу надеятся, что Ваш опыт по применению лубрикантов не пригодиться.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Тунговое масло или Даниш ойл?