Guns.ru Talks
Мастерская
изготовить лезвие для rajah 2

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
shaihkritzer
13-10-2021 00:02 shaihkritzer персональное сообщение shaihkritzer Цитирование
Добрый день.

Ищу исполнителя на следующее техзадание:

Есть нож Cold Steel Rajah 2 оригинал. Твёрдость клинка не устраивает (раскололся при ударе о говяжью кость). Выбрасывать жалко, т.к. остальные части целые.

Есть желание дать ему вторую жизнь путём вытачивания по родным лекалам нового лезвия, оптимально - из более прочной стали (чтобы всё же выдерживало пару-тройку ударов раз в полгода по деревяхе или по кости животного). Самое сложное в производстве - отверстие под пенёк на обухе. Нужно только лезвие, больше ничего.

Заведомо отвечаю на распространённые замечания:

да, я знаю, что это складной нож и это очень плохо.
да, я знаю, что он перестанет быть хозбытом при изменении характеристик.
да, я знаю, что это ужасно дорого и не стоит свеч.
да, я знаю, что есть множество более удачных, уже готовых изделий для упомянутых целей.

Петербург, но можно и в других регионах с пересылками. Срочности нет.

Пишите предложения в ЛС или сюда.

HSHBola
13-10-2021 07:01 HSHBola персональное сообщение HSHBola Цитирование
Ешьте слона по кускам, дешевле выйдет. Первая задача подобрать сталь и отдать в гидрорезку или электроэррозионку. Оттермичить бланк. Сделать спуски.
Соответственно и ищите кроильщиков сначала, а там может уже у них будет и термичка и слесарка. Лучше профессионально или полупрофессионально занимающиеся этим людей.
В мастерской ныне сидит народ не совсем про поработать, в основном или Творить или говорить.
ЗЫ Я бы еще накладки на радже сменил, с пластика на Г10. У меня просто есть такой, хорошая штука
ЗЗЫ https://forum.guns.ru/forummessage/97/1697235.html имеет смысл спросить тут, у автора топика, он как раз замены клинов для складней делает

edit log

underwater
13-10-2021 07:21 underwater персональное сообщение underwater Цитирование
Ап, ножик интересный. Тут есть кто клинками занимается для складней, я бы тоже взялся, но меня рекурва смущает, ни разу с ней не делал спуски.
P. S. Если вдруг поиски затянутся и вы перегорите к идее, то готов поторговаться за останки)).
Aleksander-Iskander
13-10-2021 11:07 Aleksander-Iskander персональное сообщение Aleksander-Iskander Цитирование
Прохор Петрович
quote:
Originally posted by shaihkritzer:

Твёрдость клинка не устраивает (раскололся при ударе о говяжью кость).

А при чём здесь твёрдость? Вы прочность с твёрдостью не путаете? Чтобы клинок не раскололся при рубке костей, ТО ему надо делать, как у топора. Зачем вообще бить клинком складного ножа по кости, тем более говяжьей? Для этого топор есть. Думаю и любому другому клинку из любой стали такое обращение на пользу не пойдёт.
shaihkritzer
16-10-2021 16:15 shaihkritzer персональное сообщение shaihkritzer Цитирование
исполнитель не найден. пока тут будет висеть это сообщение - предложение актуально.

уточню, что меня мало интересуют сроки очереди/изготовления, исчисляющиеся годами и десятилетиями. также отмечу, что лишено какого-либо смысла делать клинок слабее оригинала по параметрам, дешевле будет купить новую такую же раджу с теми же заводскими характеристиками.

покамест пойду попробую из куска рессоры вырезать болгаркой и ей же заточить, как временная мера. всяко лучше, чем ничего.

vityuxa
17-10-2021 21:25 vityuxa персональное сообщение vityuxa Цитирование
quote:
всяко лучше, чем ничего.
Дык, глядишь и приживёться! И менять не надо будет!!!
Al.P
18-10-2021 04:52 Al.P персональное сообщение Al.P Цитирование
Посмотрел нож- а понравился, что-то такое в нем есть.
Могу сделать шаблон под гидрорезку в AutoCAD- для этого от Вас потребуется разобрать нож,отсканировать клинок и плашку и очень точно
замерить диаметр осевой бонки.Если что - пишите , все данные в профиле, или прямо в тему.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
изготовить лезвие для rajah 2