Guns.ru Talks
Мастерская
Нужно сделать спуски. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yesser
3-10-2021 13:22 yesser
quote:
Originally posted by underwater:

Ну вот хоть честно ответили! Рынок ножей в России достаточно узкий и его отчасти формируют чудаки, не ценящие свой и чужой труд и хоббисты типа вас. Лучше бы шли учиться на врачей и там бы помогали людям безвозмездно. Я хз, что это за хобби делать пачками однообразные ножи и продавать их за копье)). Даже здесь в теме таких не мало отметилось..

Детский лепет какой-то. Лепет обиженного ребёнка. Судите по себе и выносите в мир как суд последней инстанции.
Gegemon_17
3-10-2021 13:49 Gegemon_17
Да выкинь автор нафиг этот металлолом.
Или продай кому нить поскорей.

А на вечнодеревянные купи внукам мороженое, мадам цветы, а себе трамонтину.

Трамонтина - всё решит.

А пууко - это такой звук неприличный.

underwater
3-10-2021 14:11 underwater
quote:
Изначально написано yesser:

Судите по себе и выносите в мир как суд последней инстанции.

Ну и дальше что? Говорю то что считаю нужным. Да, я недолюбливаю хоббистов, склейщиков, сборщиков, занимающихся ножами от нечего делать. Совершенно этого не стесняюсь)))

edit log

Khab_GK
3-10-2021 14:16 Khab_GK
quote:
Да, я недолюбливаю хоббистов, совершенно этого не стесняюсь)))

Ну если у Вас это дополнение к основной ЗП, кто есть Вы?
underwater
3-10-2021 14:42 underwater
quote:
Изначально написано Khab_GK:

Ну если у Вас это дополнение к основной ЗП, кто есть Вы?

Ножи вторая работа, в данный момент уже третья... Когда была возможность, то занимался 70-80% времени только ножами. Сейчас семью кормить надо. Для хобби у меня есть другие развлечения, где я не отнимаю хлеб у людей, продавая за копейки свои изделия.

yesser
3-10-2021 14:44 yesser
quote:

Да, я недолюбливаю хоббистов, склейщиков, сборщиков, занимающихся ножами от нечего делать. Совершенно этого не стесняюсь)))

Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Вы есть кто?
Khab_GK
3-10-2021 14:59 Khab_GK
quote:
Ножи вторая работа, в данный момент уже третья... Когда была возможность, то занимался 70-80% времени только ножами. Сейчас семью кормить надо. Для хобби у меня есть другие развлечения, где я не отнимаю хлеб у людей, продавая за копейки свои изделия.

Игорь "Шалим" дал правильный, на мой взгляд, рецепт: платят не за количество работ, а за то как сделана каждая. Коммунизм действительно давно закончился.

edit log

HSHBola
3-10-2021 15:22 HSHBola
Вот я не понимаю, каким образом у вас хлеб отбирают?
Допустим дешевых ножей ручной работы нет на рынке. Ручная работа не предмет первой необходимости, если цена намного будет превышать условно комфортную для покупателя, он просто не купит. Тем более, есть максимально перенасыщенный рынок как фабричных ножей, так и условно "ручной" работы от всяких артелей и мастерских.
Просто недоумение некоторых мастеров от того что у них, таких хороших, не покупают ножи, за цену которую мастер считает комфортной вызывает смех. Рынок устроен не так. Ты либо имеешь огромную клиентскую базу, которую чем то привлек ранее, либо берешь количеством, либо создаешь бренд. Бренд создать без маркетолога, пиара и даже проплаченной поначалу аудитории невозможно. Достаточной клиентской базы чтобы обеспечивать себя заказами у таких мастеров как правило нет. Количеством брать им западло. Вот и выходит, что есть мастер, отличный, с отличными самобытными изделиями, с полным циклом производства, гарантией качества и тд и тп, и нафиг никому не нужен со своими изделиями. И тогда он начинает искать виноватых, поглаживать свое ЧСВ, учить других как им жить, ныть и жаловаться. Очень часто отличный мастер является никаким продажником. Ну и ЧСВ, оно сцуко зудит и мешает.
underwater
3-10-2021 16:06 underwater
quote:
Изначально написано HSHBola:

Изначально речь шла не про ножи ручной работы в целом, а про конкретную операцию. На самом деле при желании все можно высчитать достаточно точно и подвести под средний заработок по стране. Никак не может спуск ножа, даже самого простого стоить 500р, ну никак. Тогда их надо фигачить 10 в день хотя бы, но это физически не возможно, чудес не бывает, человек не робот. Если кто-то не ценит свое свободное время, здоровье и готов работать за еду, то это не значит, что это правильно. Я ходил пару раз ради интереса на собеседования в довольно известные московские фирмы, именно на позицию слесарки клинков. Деньги что мне там предлагали совершенно неадекватные за эту работу в Мск, ибо намного более лёгким и неквалифицированным трудом их можно здесь заработать.
В свое время, когда на рынок промальпа в
Мск хлынуло много мигрантов, которые брали за день 3000-4000, ребята местные взяли и подняли дружно ставку с 7 до 10 в день, вы можете сказать, что это неудачный пример, что промальп это более насущная отрасль и тд и тп, но я считаю это показательным примером. В нашем деле хоббисты - это таджики. Не хочу никого обидеть, но это так. Все что вы перечислили абсолютно верно, но все меняется. Сейчас - да, у народа объективно нет денег на ножи, но это не повод обесценивать свой труд, проще заняться чем то другим тогда.

HSHBola
3-10-2021 16:35 HSHBola
quote:

Никак не может спуск ножа, даже самого простого стоить 500р, ну никак.

Простой пример, Паша Ниггурат, лет 15 на рынке, тема на ганзе на сотни страниц, хз сколько проданных клинов, в основном ромбы, но есть и совсем непростые по геометрии, цены долго держал 1000, теперь 1200-3000 клин, стали шх15 и х12мф. Он может просто не в курсе сколько стоят спуски??? Еще десятки тем на ганзе с клинами до 1500 из простых сталей. Они тоже не в курсе?
Наше с вами хотелки нивелируются рынком. В этом кстати вы мастера и виноваты, пока вы ждете нужных вам цен, нежелая снижать их, на ваше место приходят "таджики". Рынок в нашем случае нельзя притянуть к верхней границе, а вот изменить среднебольничную температуру можно. С одной стороны снизить цены, с другой поднять цены, возникнет конкуренция где будут выбирать мастера, "таджики" выйдут из бизнеса. Потом мастера взвинтят цены опять, и опять придут "таджики" и рынок уйдет на новый виток.
При всем при то что ножевое коммьюнити в стране врядли больше нескольких тысяч человек, клиента должна хватать всем по идее.
AndyE
3-10-2021 16:42 AndyE
quote:

это физически не возможно, чудес не бывает

Говорите за себя. Вы рассуждаете как хоббист, делающий ножи от случая к случаю. На такой клинок (95х18, 24-40-80-120) мне потребуется 30 минут. С двумя перекурами. 500 рублей это конечно перебор. Но позиция Игоря мне понятна - 500 рублей "условным бонусом" плюс к поковке. Но 2500... Дайте мне 2 таких клинка в день - я пересмотрю свою производственную программу
underwater
3-10-2021 17:52 underwater

Я с мастерами узкопрофильными разговариваю или с мужиками со стройки, которые под дешманскую водку с ролтоном хвалятся сколько они цемента за день перетаскали? Есть физиология, от неё никуда не уйдёшь. Можно сделать пускай даже 10 клинков в день качественно, если вы супер профи,
и так поработать 3-4 дня, потом все равно надо отдыхать. Мудрый человек закладывает это тоже в свою цену. Итого у вас выходит около 80 тысяч в месяц. Ну допустим. Сколько - то уйдёт на ленты, допустим 4000 р. На амортизацию гриндера и электричество ещё 3000р. Давайте ещё посчитаем аренду гаража, возьмём какую-то среднюю сумму по стране - 4000р. Далее: реклама. Минимум 10000. Остаётся 60 000р. Немного, но жить можно впринципе. Хотя о каком-то росте и развитии с таким доходом говорить вряд ли приходится, ну или он будет очень медленным. Если вы будете делать больше, чтобы взять количеством, то у вас начнёт накапливаться усталость, а дальше можно погуглить среднюю продолжительность жизни мужчинок в нашей стране. Стоять у гриндера, далеко не самая полезная работа для организма, а медицина дорожает день ото дня.

edit log

Климентий Чугункин
quote:

underwater

Да не рвите вы себе душу.Всё равно с этим ничего не сделаешь.Всегда и во всех отраслях будут штрейхбрехеры готовые сделать дешевле.И да-кому то не хватает на хлеб-а кому то на коньяк.Я видел людей получающих 60 т.рублей на основной работе(для сибири это не мало) и подвергающих свою жизнь риску-таксуя,возя всяких наркоманов.Жадности человеческой нет предела.
underwater
3-10-2021 18:06 underwater
quote:
Изначально написано HSHBola:

Он может просто не в курсе сколько стоят спуски??? Еще десятки тем на ганзе с клинами до 1500 из простых сталей. Они тоже не в курсе?

У нас в целом в стране ручной труд стоит дёшево, кроме очень редких случаев. Виноваты в этом те, кто соглашается работать за предложенные деньги. Это моё субъективное мнение! Я иногда смотрю видео из кузниц типа Ворсмы и тд. Смотрю как и в каких условиях там работают люди и сравниваю со стоимостью клинков, которые они куют, это жесть... Но там хотя бы человек на дядю работает, а тут народ сам себя обесценивает, соревнуясь кто дешевле

HSHBola
3-10-2021 18:41 HSHBola
диалог зашел в тупик ))))))))))))))))))))))))))))))
но! обе стороны нашли виноватых )))))))))))))))))))
AndyE
3-10-2021 19:03 AndyE
quote:

соревнуясь кто дешевле

Не передёргивайте, пытаясь завести всех в удобную вам "экономику". 2 клинка в день*2500рублей*30дней=150 тысяч. Я не плачу аренду, электричество 0,86 кВт/ч. Реклама? Амортизация? Но для "порядка" заминусую 30 тысяч. Итого 120 тысяч. 2*30=60 таких клинков я сделаю за 30 часов. Это 30/5 часов в день=6 дней. Неделя, рекомендованного вами, отдыха. Итого 240 тысяч рублей в месяц. О таком гонораре мне только мечтать. Пока
Вопрос не в обесценивании. А в соразмерности. Работа предельно простая.
quote:

У нас в целом в стране ручной труд стоит дёшево

И снова - не судите по себе.

edit log

underwater
3-10-2021 20:04 underwater
quote:
Изначально написано AndyE:

предельно простая

Для вас или вашего клиента..?
Для моих клиентов это сложная работа, у них нет гриндера в оборудованном помещении и нет навыка, на приобретение которого ушло немало времени и самое главное они это понимают .

underwater
3-10-2021 20:10 underwater
quote:

И снова - не судите по себе.

Привидите пример профессий с ручным трудом, где норм зп в России, особенно в регионах?

AndyE
3-10-2021 20:16 AndyE
quote:

Для вас или вашего клиента..?

Не вижу связи. Я называю стоимость полагаясь на свои ресурсы, а не на осведомленность/платёжеспособноть радиослушателя. Дальше решение радиослушателя.
quote:

у них нет...

Зато у них есть...
Но это вне контекста обсуждаемого. Опять вы виляете
AndyE
3-10-2021 20:18 AndyE
quote:
Изначально написано underwater:

Привидите пример профессий с ручным трудом, где норм зп в России, особенно в регионах?

Ножеделие. Иркутск. Региональнее некуда
underwater
3-10-2021 20:33 underwater
quote:

Ножеделие. Иркутск. Региональнее некуда

Профессий, а не частных случаев... Вы тоже не отличаетесь прямизной суждений тут же все согласились с тем, что в нашем разделе большинство хоббитов с минимальным доходом.

Khab_GK
4-10-2021 02:57 Khab_GK
quote:
Допустим дешевых ножей ручной работы нет на рынке. Ручная работа не предмет первой необходимости, если цена намного будет превышать условно комфортную для покупателя, он просто не купит. Тем более, есть максимально перенасыщенный рынок как фабричных ножей, так и условно "ручной" работы от всяких артелей и мастерских.
Просто недоумение некоторых мастеров от того что у них, таких хороших, не покупают ножи, за цену которую мастер считает комфортной вызывает смех. Рынок устроен не так. Ты либо имеешь огромную клиентскую базу, которую чем то привлек ранее, либо берешь количеством, либо создаешь бренд. Бренд создать без маркетолога, пиара и даже проплаченной поначалу аудитории невозможно. Достаточной клиентской базы чтобы обеспечивать себя заказами у таких мастеров как правило нет. Количеством брать им западло. Вот и выходит, что есть мастер, отличный, с отличными самобытными изделиями, с полным циклом производства, гарантией качества и тд и тп, и нафиг никому не нужен со своими изделиями. И тогда он начинает искать виноватых, поглаживать свое ЧСВ, учить других как им жить, ныть и жаловаться. Очень часто отличный мастер является никаким продажником. Ну и ЧСВ, оно сцуко зудит и мешает.

Подпишусь практически под каждым словом.

quote:

На дворе 21 век, коммунизм в прошлом, зачем платить дорого за ручной труд, если машины сделают быстрее, точнее и дешевле?
Если речь идет о эксклюзивах, тогда примеров вагон. Немало мастеров со стоимостью ножа от 25000 и выше имеют очередь на несколько месяцев.

underwater
4-10-2021 07:50 underwater
quote:

На дворе 21 век, коммунизм в прошлом, зачем платить дорого за ручной труд, если машины сделают быстрее, точнее и дешевле?

Зайдите в вагончик на стройке и расскажите это))), а лучше станьте президентом и обеспечьте гражданам базовый доход в виде пособий, как это сделано в цивилизованных странах. Не все могут или хотят работать блогерами, айтишниками и продаванами, а кушать хотят все.

Khab_GK
4-10-2021 08:50 Khab_GK
quote:
а лучше станьте президентом и обеспечьте гражданам базовый доход в виде пособий

Вот это точно никогда! Если бы стал президентом, вообще пособия трудоспособным бы отменил. Плодить дармоедов, как в цивилизованных странах не считаю правильным и целесообразным.
Кто хочет кушать, найдет дело по своему аппетиту.

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by Khab_GK:

Кто хочет кушать, найдет дело по своему аппетиту.

Ну да,только мы-не в цивилизованной стране.И кто захочет кушать-найдёт себе дело по аппетиту.К примеру-грабить и убивать вас.Вообщето пособия трудоспособным-это помощь всему обществу в безопасности.
underwater
4-10-2021 09:31 underwater
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

К примеру-грабить и убивать

В точку! Дураков история ничему не учит..
Всё же понимающие люди в наших рядах есть, значит не все потеряно!

edit log

Khab_GK
4-10-2021 10:57 Khab_GK
quote:
Дураков история ничему не учит..

Мы конечно можем подискутировать насчет истории, боюсь только у Вас знания ограничиваются интернет-роликами "Как нам жить хорошо!".

quote:
Вообщето пособия трудоспособным-это помощь всему обществу в безопасности.

Когда в Брюсселе, в 9 вечера, в 10 метрах от центральной площади, коллег из нашей группы шмонали по карманам получающие пособие трудоспособные мигранты, они чувствовали себя в офигенной безопасности!!!

underwater
4-10-2021 11:10 underwater
quote:

ограничиваются

Знания легко приобретаются в наш век, а вот с ограниченностью мышления сложнее...
Шмонали, но не убили.. Разница очевидна..

Khab_GK
4-10-2021 11:14 Khab_GK
quote:
Знания легко приобретаются в наш век, а вот с ограниченностью мышления сложнее...
Шмонали, но не убили.. Разница очевидна..

Извините, что перехожу на личности, но судя по данному выводу знания ни хрена не легко приобретаются, по крайней мере не всеми)))

Alaster
4-10-2021 11:40 Alaster
quote:

обеспечьте гражданам базовый доход в виде пособий, как это сделано в цивилизованных странах

Чем больше у людей денег, тем выше цены на всё. базовый принцип. это на столько глупо... раздавать всем деньги с точки зрения экономики равносильно не давать их вообще никому.

Вот пример - вы ножедел, я пекарь. вы делаете ножи получаете не много денег но вам хватает на базу плюс шикануть, хватает потому что хлеб стоит 500 р. за булку и вам это норм. а я пекарь и хочу хороший нож, но он слишком дорог для меня, что я делаю? правильно поднимаю цену на хлеб в 3 раза и иду покупать у вас нож, всё ок, но терперь вам не хватает и вы вынуждены поднимать цену на нож. казалось бы при чём тут пособия? а при том что раньше хлеб стоил 20 р. но бездельникам начали платить базовую выплату и я дабы не жить хуже чем безработный поднял цену хлеба до 500 р. (ведь даже безработный на своё пособие может купить хлеб за 500 р.) вроде всем норм, но безработные теперь вместо туалетной бумаги подтираются этим пособием потому что бумага туалетная дорогая ведь производитель бумаги не может покупать хлеб и ему пришлось поднять цену на туалетную бумагу, ну а я в свою очередь поднимаю цену на хлеб, потому что бумага туалетная дорогая, порой приходится пальцем подтираться, а от этого вкус хлеба портится.

underwater
4-10-2021 11:43 underwater
quote:

знания ни хрена не легко приобретаются, по крайней мере не всеми)))

Совершенно верно, ибо вы даже не знаете историю своей страны, но позволяете себе делать какие-то выводы о незнакомых людях. Вы тоже извините, но это не характеризует вас как умного человека, с которым интересно дискутировать. Очень надеюсь, что я ошибаюсь..

himself director
4-10-2021 11:47 himself director
Пора тему переименовывать. Например, на: скинемся хорошим мастерам на пособие, пока они ждут, что цена на спуски до 2500 поднимется.)
Я так думаю, что кто то работает, а кто то трындит и ждет. И да, есть такое слово востребованность. И будь ты хоть трижды мастер, но если не востребован, то играйся своими ножами сам. Но востребованность еще нужно заслужить или заработать.
underwater
4-10-2021 11:52 underwater
quote:
Изначально написано Alaster:

Чем больше у людей денег, тем выше цены на всё. базовый принцип. это на столько глупо... раздавать всем деньги с точки зрения экономики равносильно не давать их вообще никому

Вы экономист или ножедел? Как ножедел вы пока показали себя пока не с лучшей стороны. Хотя моё предложение все ещё в силе, можете сделать спуски от обуха за 1.5 часа и я улучшу ваше благосостояние на 1000 р. Заодно и про экономику поговорим, а так извините, но пока нет основания доверять вам ни в каких вопросах.

Alaster
4-10-2021 12:00 Alaster
quote:

Вы экономист или ножедел?

Я не экономист и не ножедел, спуски от обуха сделать могу за 1.5 часа, благосостояние спасибо, без вас улучшу. ваше доверие мне ни к чему.
underwater
4-10-2021 12:11 underwater
quote:
Изначально написано himself director:
Но востребованность еще нужно заслужить или заработать.

Из - за этого у нас единицы из числа особо упоротых (в хорошем смысле) энтузиастов выезжают только, ну и как правильно выше заметили, те кто сочетает в себе и мастера и продавана. Но в этом нет ничего позитивного, я например знаю одного классного мастера из Брянска, спеца по травлению, который сейчас остановился в своём развитии и вынужден гонять на вахты.. Не покупают у него там, где он имеет возможность продавать. Я себя ни в коем случае не позиционирую как крутого кнайфмейкера, но идей и задумок масса тем не менее, но семью надо кормить, а талант свой пускай и скромный не хотелось бы зарыть. Я в Мск тут с работой нет проблем, образование и компетенции позволяют зарабатывать на жизнь не сильно напрягаясь, но все же хотелось бы реализации именно в любимом деле. Как по мне, с таким подходом отрасль так и будет как подбитый корабль, еле держаться на волнах.

underwater
4-10-2021 12:16 underwater
quote:
Изначально написано Alaster:

Я не экономист и не ножедел

Даже нечего сказать)))
Будем дальше методом исключения определять ваше истинное лицо или вы проявите немного благоразумия
?))

himself director
4-10-2021 12:26 himself director
Можно вырастить классную морковку , сложить в кучу, и ждать ,пока она сгниет , причитая,что время не то и никто ее в моем огороде не покупает. А на ярмарку отвезти ни-ни... не мое это.. погода нынче не та, жена не дает, да еще и лошадь захромала..
HSHBola
4-10-2021 12:32 HSHBola
quote:
Originally posted by himself director:

Например, на: скинемся хорошим мастерам на пособие, пока они ждут, что цена на спуски до 2500 поднимется.)

ржу в голосину
Alaster
4-10-2021 12:34 Alaster
quote:

истинное лицо

Вы на что намекаете?
Khab_GK
4-10-2021 13:09 Khab_GK
quote:
Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

Рад что Вы хоть в чем-то правы.