Guns.ru Talks
Мастерская
Кошелёк - карточница с корешком.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кошелёк - карточница с корешком.

genium
6-9-2021 09:52 genium
Приветствую! Оцените кожевенники, вместо поизносившегося сшил себе кошелёк-карточницу, добавил корешок формованный для жёсткости, как у книги.
Кто чем посоветует торцы обработать, есть карнауба , научите как ей правильно сделать.

click for enlarge 1600 X 1240 161.4 Kb

click for enlarge 1600 X 1094 176.5 Kb

click for enlarge 720 X 1280 160.4 Kb

click for enlarge 986 X 1280 203.5 Kb

Rave-N
6-9-2021 10:12 Rave-N
торцы роскошны!)))
Купите краску для уреза. Это для хромовой кожы.
Токоноле или трагакант для растительной.
genium
6-9-2021 10:24 genium
Это крейзи хорс кожа, краска есть чёрная, но мне не нравятся такие торцы.
Хочу в глянец, думаю карнаубой попробовать, как это правильно делается подскажите.
yuko
6-9-2021 14:45 yuko
Можно акриловым финишем и потом горячей железкой, потом воск (по желанию). Но в данном случае уже поздно, некоторые детали приходится обрабатывать до сшивания.
ПС. Над швом тоже еще нужно поработать...
Да и кромкорез с кризером не лишние будут. И нождачка тоже.. .
genium
6-9-2021 20:15 genium
О, кризер не знаю что такое - надо осваивать.
Акриловый финиш можно заменить каким-то обойным клеем или строительной грунтовкой?
yuko
6-9-2021 20:24 yuko
Кризер, он же биговка. Я себе сам делал. Но можно и на али купить.
Originally posted by genium:

Акриловый финиш можно заменить каким-то обойным клеем или строительной грунтовкой


Скорей всего можно, но сам я не пробовал. Думаю, там основа такая же, но концентрация больше в строительном акриловом лаке. Надо пробовать. Или не надо . Т.к. стоимость 100 гр. пузырька 160 р., а для торцов нужно совсем чуть-чуть
Rave-N
6-9-2021 20:43 Rave-N
акриловый лак продается в художественных магазинах. Там и в глянец и в мат.. . и в цвет.... )))
genium
6-9-2021 20:50 genium
Rave-N:
акриловый лак продается в художественных магазинах. Там и в глянец и в мат.. . и в цвет.... )))

Пробовали акриловым лаком?
У меня сейчас только яхтный алктдно-уретановый, я образец-свидетеля помазал, сохнет долго.
Шелак есть спиртовой , надо тоже попробовать , попытка не пытка, а эксперимент.

Rave-N
6-9-2021 20:52 Rave-N
пробовал. но его немного водой надо развести. Им и торцы пропитывать можно перед шлифовку, и финиш наносить.
genium
6-9-2021 21:09 genium
Rave-N:
пробовал. но его немного водой надо развести. Им и торцы пропитывать можно перед шлифовку, и финиш наносить.

Ценный совет, стабильность коже никогда не вредит , как материалу для работы.
Наверно и бахтарму можно загладить?

Ren Ren
6-9-2021 21:25 Ren Ren
genium:
Шелак есть спиртовой , надо тоже попробовать , попытка не пытка, а эксперимент.

Шеллак прекрасно работает по урезам. Только нужен не слишком жидкий, а то придётся много раз проходить. Мне обычно хватает 2 - после первого раза шлифовка шкуркой 600, второй чистовой.
Ren Ren
6-9-2021 21:28 Ren Ren
genium:

Ценный совет, стабильность коже никогда не вредит , как материалу для работы.
Наверно и бахтарму можно загладить?


Кожа как раз не любит, когда её "стабилизируют".

ЗЫ к подошвенным чепракам это не относится, но там свой расклад

genium
6-9-2021 21:39 genium
Ren Ren:

Кожа как раз не любит, когда её "стабилизируют".

ЗЫ к подошвенным чепракам это не относится, но там свой расклад

Ну, да.
У меня чересчур вощёная карнаубой кожа ломалась.
Феном пропитывал насквозь.

genium
6-9-2021 21:46 genium
Вспомнил как работал лессирующим составом по дереву, и потёки его на лестнице. Потёки практически полимер.
На водной основе состав.

А может силикон попробовать в качестве финиша торцов? Двухкомпонентный для форм литейных? Но он цветной.

Ren Ren
6-9-2021 21:57 Ren Ren
На готовом изделии пробовать не стоит. А так любые эксперименты только в пользу.
genium
7-9-2021 08:24 genium
Шеллак хорош, но сильно впитывается и темнит кожу.

click for enlarge 1599 X 1280 251.4 Kb

click for enlarge 1046 X 1280 231.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1215 246.9 Kb

Triumphator
7-9-2021 08:59 Triumphator
Токоноле для уреза - лучшее средство. Дорого, но и расход очень маленький. Пробовал российское средство Софтфил, которое Тавро-кожа делают, не то совсем. Близко, но не то.
Triumphator
7-9-2021 09:10 Triumphator
Для карнаубы и прочих восков - нужно найти маленький утюжок для путешественников, ватт на 150, и впаять последовательно высоковольтный диод. Мощность падает вдвое, воск не горит даже пчелиный.
Я свой в антикварном магазине нашёл, ему 40 лет
genium
7-9-2021 09:17 genium
Triumphator:
Для карнаубы и прочих восков - нужно найти маленький утюжок для путешественников, ватт на 150, и впаять последовательно высоковольтный диод. Мощность падает вдвое, воск не горит даже пчелиный.
Я свой в антикварном магазине нашёл, ему 40 лет

У меня паяльник с регулировкой температуры есть в инструментах, надо попробовать его по коже приспособить.
С этим, .. кромкозаглаживателем вместо жала.

genium
7-9-2021 09:18 genium
Апперетура это не то, что тоноколе?
Я так понял там акрил во всез составах основной компонент, он и плавится потом, когда заглаживают утюжком.

Совместимость компонентов вопрос актуальный, акрил-карнауба-шеллак.

Triumphator
7-9-2021 09:42 Triumphator
genium:
Апперетура это не то, что тоноколе?
Я так понял там акрил во всез составах основной компонент, он и плавится потом, когда заглаживают утюжком.

Appreto (аппретура) - это средство для финиша лицевой части, а не уреза или бахтармы. И его нагревать не нужно. Разложится, там водная взвесь частиц воска и шеллака. Нельзя замораживать, кстати.

Rave-N
7-9-2021 09:47 Rave-N
Токоноле для уреза - лучшее средство

лучшее средство для чего? Попробуйте им хромку загладить) Он лучший только для кож растительного дубления.
Triumphator
7-9-2021 09:54 Triumphator
Rave-N:

лучшее средство для чего? Попробуйте им хромку загладить) Он лучший только для кож растительного дубления.

Ну да, я-то с хромкой не работаю, мне интересно самому формовать, тиснить, красить
Вчера красил обложку паспорта для жены. Ух, огонь! Сегодня, Бог даст, закончу и выложу.

genium
7-9-2021 10:06 genium
Аппретура

click for enlarge 1446 X 1280 256.1 Kb

click for enlarge 1020 X 1280 253.5 Kb

click for enlarge 1729 X 1280 245.4 Kb

Было брутального, стало гламурно.

Triumphator
7-9-2021 10:19 Triumphator
Ой, до настоящего гламура нам как раком до Луны
Я вон смотрю на картинках изделия Hermes, меня аж дрожь берет. Суеверный трепет дикаря, попавшего в Лувр
genium
7-9-2021 10:30 genium
Triumphator:
Ой, до настоящего гламура нам как раком до Луны
Я вон смотрю на картинках изделия Hermes, меня аж дрожь берет. Суеверный трепет дикаря, попавшего в Лувр

Откуда у Вас такие картинки ?

Ren Ren
7-9-2021 10:45 Ren Ren
genium:
Шеллак хорош, но сильно впитывается и темнит кожу.

Слишком жидко развели

Ren Ren
7-9-2021 11:11 Ren Ren
Triumphator:
Ой, до настоящего гламура нам как раком до Луны
Я вон смотрю на картинках изделия Hermes, меня аж дрожь берет. Суеверный трепет дикаря, попавшего в Лувр

Раз уж речь зашла о французах, то у них с кожей работают 6 (шесть!) разных профессий. Модные дома сегодня это на 98% "марокиньери" - кожгалантерея, изделия из тонкой кожи пигментного окрашивания. Соответственно мастер, который работает с тонкой "марокканской" кожей - марокинье. По-русски "тот, кто морочится"
А славу Hermes принесли другие мастера - "арнашёр" (шорник) и "селлье" (седельщик)
genium
7-9-2021 13:20 genium
Ren Ren:

Слишком жидко развели

Покупной состав, лак художественный. Бодяжат-с..

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Кошелёк - карточница с корешком.