Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу ножевого мастера Москва

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rusln77
29-7-2021 19:23 Rusln77
Нужно переделать на 4-х ножах рукоятки. Дерево заменить на полимер или иной материал для возможности мытья в посудомоечной машине.

edit log

vvik
29-7-2021 19:58 vvik
Я б не советовал. Тупятся страшно из-за биения об других участников помывки. И полимеры, в большинстве, получают потертости и царапины
underwater
29-7-2021 20:47 underwater
Кориан хорошо показал себя, уже год моется и хоть бы хны. Скиньте фото ножей.
Rusln77
29-7-2021 23:14 Rusln77
quote:
Изначально написано underwater:
Кориан хорошо показал себя, уже год моется и хоть бы хны. Скиньте фото ножей.

Все 4 одинаковые. Кориан тоже отлично подойдёт думаю.
click for enlarge 1280 X 1711 150.5 Kb

underwater
30-7-2021 14:26 underwater
Кориан обычно в плашках, соответственно если делать всадной монтаж, то рукоять получится не толстой, в районе 14 мм. Если никто не откликнется, напишите мне во второй половине августа - сделаю.
Сейчас загружен.
Rusln77
30-7-2021 15:29 Rusln77
quote:
Кориан обычно в плашках, соответственно если делать всадной монтаж, то рукоять получится не толстой, в районе 14 мм. Если никто не откликнется, напишите мне во второй половине августа - сделаю.
Сейчас загружен.

Мне наоборот не нужна толстая, та что сейчас не устраивала. Ок, спасибо, обращусь.

С_э_м
1-8-2021 18:27 С_э_м
quote:
Originally posted by vvik:

Тупятся страшно из-за биения об других участников помывки.

Вы их в стиральной машине, что-ли моете?
Если нормально и правильно загружать посуду и всё остальное в ПММ, то ни что друг об друга не бьётся.

----------
Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча... (с)

Tolan
1-8-2021 18:52 Tolan
quote:
Изначально написано Rusln77:

Мне наоборот не нужна толстая, та что сейчас не устраивала. Ок, спасибо, обращусь.

Может Вам просто эти рукояти обточить? Подумайте )

Rusln77
2-8-2021 12:02 Rusln77
quote:
Изначально написано Tolan:

Может Вам просто эти рукояти обточить? Подумайте )

Нет, мне в любом случае материал менять, дерево всё равно со временем треснет

antonioMsk
3-8-2021 09:44 antonioMsk
Кориан хрупкий.
Советую микарту.
Американскую или уральскую.
Нужно заменить рукоять, обращайтесь.

click for enlarge 1707 X 1280 178.7 Kb
himself director
3-8-2021 10:33 himself director
quote:
Изначально написано antonioMsk:
Кориан хрупкий.

Есть тому подтверждение ?

tref7
3-8-2021 10:46 tref7
quote:
Originally posted by Rusln77:

Нет, мне в любом случае материал менять, дерево всё равно со временем треснет

По-моему, слухи сильно преувеличены.
underwater
3-8-2021 13:26 underwater
quote:
Кориан хрупкий.

Хрупкий для полевых ножей, для кухонника вполне, от падения на пол не должен ломаться. Микарта для кухонников имхо только топовая подойдёт, да и по экологичности для кухни мнения не однозначные. Тогда уж g10. И ещё.. Что-то мне кажется, что ножи эти не дорогие, даже на кориан то менять выйдет сравнимо со стоимостью ножа, а то и дороже, а уж на топовую микарту и тд совсем овчинка выделки стоить не будет...

antonioMsk
3-8-2021 13:31 antonioMsk
quote:
Изначально написано himself director:

Есть тому подтверждение ?

Кориан используется как искуственная каменная столешница.
Ключевое слово камень, он хрупковат и при падении может отломится кусочек.

antonioMsk
3-8-2021 13:36 antonioMsk
quote:
Изначально написано tref7:

По-моему, слухи сильно преувеличены.

Зайдите в Кухонные ножи, там регулярны темы вроде " На наборе от Цвилинга отошли накладки".

himself director
3-8-2021 13:41 himself director
quote:

Кориан используется как искуственная каменная столешница.
Ключевое слово камень, он хрупковат и при падении может отломится кусочек.

Вопрос был об опыте использования либо изготовления. Скорее так. И да, в полевых ножах он врядли используем в силу малой толщины. Но вот для кухни самое то. И прочности там с головой. Это из личного опыта.

antonioMsk
3-8-2021 13:42 antonioMsk
quote:

Хрупкий для полевых ножей, для кухонника вполне, от падения на пол не должен ломаться.

Вот не припомню в походе, паркетной доски или керамогранитной плитки под ногами.
И на кухне земляного пола то же не видел.
Про экологичность, вызвало улыбку.
Ну а стоимость, это хозяину ножей решать.
Опять же можно предложить бюджетный вариант по стоимости материала, отличный текстолит с бункера самого товарища С.

edit log

underwater
3-8-2021 14:36 underwater
quote:

Вот не припомню в походе, паркетной доски или керамогранитной плитки под ногами.
И на кухне земляного пола то же не видел.
Про экологичность, вызвало улыбку.

Кориан не выдержит метания, не выдержит ударов рукоятью как молотком, да и падение на острые камни с высоты человеческого роста может сильно отличаться от падения с высоты 75 см даже на плитку. И покажите хоть один полевой нож, даже чисто для реза, с рукоятью из кориана. Не видел ни разу, нигде. Про экологичность микарты на кухне обсуждали не раз, тема дискуссионная. Улыбаться в этом вопросе можно, когда дожил до 100 лет и слово
"онкология" было не знакомо, имхо конечно же))

ASDER_K
3-8-2021 14:51 ASDER_K
quote:
Originally posted by underwater:

да и по экологичности для кухни мнения не однозначные.

чтож эта за микарта и что она такое выделяет, что травануться можно просто используя ножик с рукоятью из нее?

quote:

Кориан не выдержит метания, не выдержит ударов рукоятью как молотком, да и падение на острые камни с высоты человеческого роста может сильно отличаться от падения с высоты 75 см даже на плитку.

сейчас фотку повешу - не метал, не швырял. молотком не бил. вообще не понимаю, от чего оно треснуло.
да, ножик поюзан изрядно - ну так и есть он отпускной карманный...
ASDER_K
3-8-2021 15:08 ASDER_K

click for enlarge 960 X 1280 163.0 Kb
underwater
3-8-2021 19:50 underwater
quote:
Изначально написано ASDER_K:

травануться

Вот так рождаются слухи.. Не травануться, а получать длительное время в организм бяку, содержащуюся в смолах. Кориан и g10 тоже композиты, но мне кажется у них повыше изностойкость, соответственно они безопаснее немного ну и просто практичнее, ибо микарта быстрее теряет внешний вид.

ASDER_K
4-8-2021 12:35 ASDER_K
quote:

Не травануться, а получать длительное время в организм бяку, содержащуюся в смолах.

за счет чего - и в каких количествах? это кто - то замерял?
и отчего думаете, что кореан менее выделяет?
насколько мне известно - вставшая смола не выделяет ничего. если ее не нагревать до 100+ градусов. что в случае рукояти ножа исключено\

Tolan
4-8-2021 13:27 Tolan
quote:

насколько мне известно - вставшая смола не выделяет ничего. если ее не нагревать до 100+ градусов. что в случае рукояти ножа исключено\

Вы не травитесь! Это удел мастера, кто Вам его обтачивает, он дышит пылью и она оседает на одежде.верстаке и т.д.

ASDER_K
4-8-2021 13:37 ASDER_K
quote:
Originally posted by Tolan:

Вы не травитесь!

не. я не о том. там выше речь об опасности использования на кухонных ножах подобных материалов. вот... пытаюсь выяснить...
а для мастера - экзотические породы дерева не менее опасны.
underwater
4-8-2021 13:39 underwater
quote:

Я лишь написал, что дискуссии на эту тему тут были, а дальше каждый решает сам. Что касается кориана, то я же написал, что как по мне, то он более износостойкий, соответственно и меньше выделяет, но более практичный для условий использования тс. Это лишь моё мнение и тс решит сам что ставить. Спор ни к чему совершенно.

Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу ножевого мастера Москва