Guns.ru Talks
Мастерская
Берестяной в якутском стиле.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Melnikx
1-7-2021 16:15 Melnikx
Всем здравия!
Вот такой северянин получился, доброму человеку для рыбки и грибочков.
Клиночек - сталь 95Х18, 130х27х3.5 мм, хвостовик 110 мм с темлячным отверстием.
Рукоять - 128 мм, береста, кап кленовый, титан.
Ножны из толстого чепрака с еловым вкладышем. Приятного просмотра.
click for enlarge 1521 X 1280 206.8 Kb

click for enlarge 1422 X 1280 246.9 Kb

click for enlarge 1506 X 1280 203.2 Kb

click for enlarge 1664 X 1280 226.8 Kb

click for enlarge 1839 X 1280 217.3 Kb

click for enlarge 1692 X 1280 244.8 Kb

click for enlarge 1117 X 1280 213.5 Kb

click for enlarge 1443 X 1280 204.9 Kb

click for enlarge 1898 X 1280 201.1 Kb

click for enlarge 1427 X 1280 135.4 Kb

click for enlarge 1647 X 1280 204.6 Kb

click for enlarge 1604 X 1280 237.3 Kb

edit log

grafolog
1-7-2021 17:10 grafolog
Хорош,но прихожу к мнению,бересте не надо дополнительные проставки,лучше цельная рукоятка
Климентий Чугункин
Видел на той неделе нож вашего изготовления в руках у одного рыбака.Клеймо,ваш характерный мелкий шаг шва-помню что в мастерской видел у когото-но не сразу сообразил у кого.Рыбак говорит-наш,местный ножедел с Грэса.))))))))Видимо мы с вами земляки.
Melnikx
1-7-2021 18:52 Melnikx
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Видел на той неделе нож вашего изготовления в руках у одного рыбака.Клеймо,ваш характерный мелкий шаг шва-помню что в мастерской видел у когото-но не сразу сообразил у кого.Рыбак говорит-наш,местный ножедел с Грэса.))))))))Видимо мы с вами земляки.

Так и есть, земляки!🙂 Работают, значит, ножички, якутские вообще в одно время кучно шли. Да, шаг 4 мм на ножнах, оптимален, на мой взгляд.

edit log

vityuxa
1-7-2021 19:01 vityuxa
quote:
прихожу к мнению
Я ужо давно к такому мнению пришёлъ... Да, береста пожалуй наиболее самодостаточный материал, не требующий никакого дополнительного оформления. Впрочем, это "вкусовщина", А нож очень даже хорош, вот тока крамола в голове... если б дола не было был бы ещё лучше

click for enlarge 1521 X 1280 255.2 Kb
Melnikx
1-7-2021 19:40 Melnikx
Ну надизайнил, Вить! Так точно делать не буду😁, по крайней мере в якутском варианте. На рукоятках уважаемого grafolog, цельноберестяная и титан(рог) здорово смотрятся.
grafolog
1-7-2021 21:15 grafolog
quote:
На рукоятках

Можно проще,Алексея.Я чисто из опыта эксплуатации,равномерное старение одного матерьяла,более интересно
Ress75
2-7-2021 13:39 Ress75
Изумительно! Тож в минимализм потянуло))))
poluostrov25
2-7-2021 17:16 poluostrov25
Ножны понравились
Урядник1996
2-7-2021 17:34 Урядник1996
Ножня МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ!!!
Bonart
5-7-2021 05:33 Bonart
очень хороший ножик 👍
Melnikx
6-7-2021 13:45 Melnikx
quote:
Изначально написано Bonart:
очень хороший ножик 👍

Спасибо!

CanTire
6-7-2021 19:11 CanTire
quote:
очень даже хорош, вот тока крамола в голове... если б дола не было был бы ещё лучше

Тоже так думаю... Даже еще более крамольную мысль выскажу: Не понимаю я вообще идею якутского ножа с долом (именно в современном исполнении) - если нож в работе, то его надо подтачивать - а если подтачивать, то, в конце концов, РК дойдет до дола, и что дальше - нож выбрасывать? Понятно, что можно купить/заказать точно такой же нож по причине износа старого, полюбившегося и удобного, но ... Просто много видел полюбившихся хозяевам ножей, сточенных почти в иголку - с якутским такое не прокатит... А ножны просто шикарные - сделаны удивительно добротно - на века...

edit log

Maks Master
7-7-2021 07:54 Maks Master
quote:
если нож в работе, то его надо подтачивать - а если подтачивать, то, в конце концов, РК дойдет до дола,

Вообще тоже не нравятся якуты и я их категорически не понимаю. По поводу заточки, я точно не знаю, но предполагаю что правильная заточка якута - это снятие всей плоскости со стороны дола со сведением в ноль.

----------
с уважением, Максим

CanTire
7-7-2021 08:35 CanTire
quote:

tvy61
бывалый
quote:
Пару раз в жизни пробовал "подружиться" с якутом и каждый раз спустя время приходил к нехитрой истине - я не охотник, не коллекционер ножей и поэтому иметь в городских условиях своей жизни рабочий инструмент охотников и рыболовов Якутии мне абсолютно ни к чему.

Я волею судьбы связан с Якутском, друзей там много и охотников с рыбаками в том числе, сам 2 навигации на танкере ходил по Лене, от моря Лаптевых и в верх до Ленска, а раз корыто с бензином, то думаю понятно, что все охотники и рыбаки вокруг тебя
Так вот, я не видел, ни у рыбаков, ни у охотников якутских ножей. Хотя ножей ихних всяких разных передержал не мало..
И соглашусь, странный нож для пользователя и уж тем более странный для заточника

Вот такое интерсное сообщение выдал "поиск" из "заточного" раздела на вопрос " заточка якутского ножа" - есть о чем задуматься...

edit log

Melnikx
7-7-2021 17:43 Melnikx
На данном ноже, да и на всех моих якутах узкий подвод к РК со стороны линзы, он и точится, всю линзу не надо шмурыгать, сведение достаточно тонкое, со стороны дола только снимается заусенец. Нет, это не линза в ноль. Может и не аутентично, но и в улусах по разному делают, и линзу, и прямой спуск и затачивают разные мастера по разному, утверждая, что именно так верно.
В общем, я на таком строе клинка остановился (ни в коем случае не утверждаю, что так правильно!), особенно по дереву нравится, как работает, резом люди довольны и с заточкой-правкой трудностей не испытывают. Уточится рано или поздно, понятно, любой нож.

edit log

Melnikx
7-7-2021 18:03 Melnikx
quote:
Изначально написано CanTire:

А ножны просто шикарные - сделаны удивительно добротно - на века...

Спасибо вам за оценку моего скромного труда! Ножнам стараюсь уделять достаточно внимания, много втречал и в руках держал ножен, в том числе и от именитых производителей, прорезанных при неудачном вкладывании ножа, с распоротыми швами и царапающими рукоять заклёпками.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by CanTire:

Тоже так думаю... Даже еще более крамольную мысль выскажу: Не понимаю я вообще идею якутского ножа с долом (именно в современном исполнении) - если нож в работе, то его надо подтачивать - а если подтачивать, то, в конце концов, РК дойдет до дола, и что дальше - нож выбрасывать?

Вы в корне не понимаете идею якутского ножа.Он точется под небольшим углом только со стороны дола!!!Т.Е при правильной заточке-он никогда не дойдёт до дола(т.е. дол будет уменьшатся и смещатся)-и как раз переживёт кучу стандартных ножей.И именно поэтому многие мастера и делают максимально большие долы.Их же легче точить-и они дольше продержутся.
CanTire
13-7-2021 20:04 CanTire
ПОнял, спасибо. Только получается, что со временем из-за стачивания РК смещается от плоскости, проходящей через ось рукоятки, к краю рукоятки со стороны, противоположной долу?
Климентий Чугункин
Ну да-только для якутов это вообще не беда-у них и так с симетрией швах.))))))))
Guns.ru Talks
Мастерская
Берестяной в якутском стиле.