Guns.ru Talks
Мастерская
Нож Akseli. Полуавтомат П.У.П.С

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tolan
20-6-2021 17:34 Tolan
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Вот, наконец и я втянулся в изготовление складных ножей: мой Первый Универсальный Полуавтоматический Складной нож - ПУПС
Нож имеет название - Аксели.
Материалы - N690, 65Г, G10, БТ-1. Финиш "без затей", без полировки.
Титан, осевой - бронза - подгон от Юзона.
Пружина и Г10 - Михаил(Кузнец-Стрелец)
Благодарю Алибека, за то. что он мне рассказал, как правильно сделать такой нож - и мне почти всё удалось , что я задумывал благодаря его советам. Алибек, СПАСИБО!!!

Видео(есть реклама Ютьюб):

Фото:

click for enlarge 1920 X 1080 219.9 Kb click for enlarge 1920 X 1080 191.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 194.7 Kb click for enlarge 1920 X 1080 219.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 196.4 Kb

edit log

Виталий А
20-6-2021 17:39 Виталий А
Класс! Клинок как всегда на высоте и узнаваемый.
napalm
20-6-2021 17:45 napalm
Красиво - кроме рукояти, кмк. В ней "брюшко" просится, прямая, как есть - скучновата. Но это исключительно личные ощущения.
Джаш09
20-6-2021 18:19 Джаш09
Нож получился! Клинок очень хорош! Рукоять-скуповато,но держать можно!Считаю,что в таких ножах главное-безотказность в работе.А здесь все четко!
Сгиня
20-6-2021 19:03 Сгиня
Супер! Клинок просто отдельная песня!!!!!
Винтики поменять, рукоять закруглить(кроме пятки) рыжую часть и совсем совсем будет супер Но это лично мое нехудожественное видение.

edit log

Bonart
20-6-2021 20:04 Bonart
👍
Tolan
20-6-2021 20:26 Tolan
quote:
Класс!

Виталий, спасибо!
quote:
В ней "брюшко" просится, прямая, как есть - скучновата.

да, с пузиком бы он лучше выглядел сложенным, не торчал бы так клинок сильно... но по-мне хотелось сделать именно финочку - тоненькую - такая задумка была. Но на будущее - и с более пухлой попробую, конечно.
quote:
Изначально написано Джаш09:
Нож получился! Клинок очень хорош! Рукоять-скуповато,но держать можно!Считаю,что в таких ножах главное-безотказность в работе.А здесь все четко!

! Алибек, спасибо огромное за науку!
Форма, абрис - так и были задуманы(может даже щучку б подальше оттянуть, до середины клинка....но дол там уже нарезан), хотел так, но может и вправду чуть перетоньшил, от этого в сложенном виде не совсем айс...
З.Ы да, щёлкает - как надо! Спасибо ещё раз!
quote:
рукоять закруглить(кроме пятки) рыжую часть и совсем совсем будет супер

вот не совсем понял, что куда закруглить... но спасибо!
quote:
👍
спс! )

edit log

Max_CM
20-6-2021 20:47 Max_CM
М О Л О Д Е Ц ! ! !
Сгиня
20-6-2021 21:27 Сгиня
quote:
вот не совсем понял, что куда закруглить...

Фаску сделать на накладках, сверху и снизу. Полукруглую
vvik
20-6-2021 21:38 vvik
Красив. Строе, стремителен. Имхо, пузико ему лишне. Ну зачем пузико спортсмену или бойцу?????
RWN
20-6-2021 21:42 RWN
А мне нравится. Абрис - все, как надо. По мне, РК только довести на 3 мм к осевой и "Кровосток" завершить до притинов.
RWN
20-6-2021 21:43 RWN
И, конечно, какие пузики?
Алексей Зайкин
Зачётный ножик, однозначно!
Tolan
21-6-2021 06:43 Tolan
quote:
М О Л О Д Е Ц ! ! !

Спасибо, Макс!
quote:
Фаску сделать на накладках, сверху и снизу. Полукруглую

Там эти накладки 2 мм толщиной, фаска есть...но не особо её видно ))
quote:
мне нравится. Абрис - все, как надо. По мне, РК только довести на 3 мм к осевой и "Кровосток" завершить до притинов.

Спасибо!
Рк особенно нн продлить, там упор для пружины
quote:
Зачётный ножик, однозначно!

Спасибо!
yesser
21-6-2021 16:36 yesser
Нож зачётный, конечно же зачётный, тем более первый. А показать изнутри, так сказать в разобранном виде. Интересно и устройство, и обработка деталей. Странно, что никто не показывает в разобранном виде.
vityuxa
21-6-2021 18:09 vityuxa
Толя, здравствуй. "Лиха беда, начало" Думаю, главное ща не лоск, а почуять, понять работу, что да как! Вот где была задача, ты с ей лихо справился!!! Качество твое, образ придёт пожжей, очень похожа на первые выкидухи, что делал сам... (тока без дола), и без коромысла, а на телефонных пружинках! Канеш твоё какчество не в пример, шиковый ножара!!!, воощем здорово рад и одобрямс твой энтуазизьм, смотри шипко затягивает!!!
Tolan
21-6-2021 20:43 Tolan
quote:
Нож зачётный, конечно же зачётный, тем более первый. А показать изнутри, так сказать в разобранном виде. Интересно и устройство, и обработка деталей. Странно, что никто не показывает в разобранном виде.

Спасибо!
Разборка ножа, как показала практика, малокомуинтересна...

год назад я делал похожий видеоролик, но он популярностью не пользуется...
Сейчас по работе занят, но может со временем сделаю... схема классическая, там внутри ничего нового нет.

quote:
Толя, здравствуй. "Лиха беда, начало" Думаю, главное ща не лоск, а почуять, понять работу, что да как! Вот где была задача, ты с ей лихо справился!!! Качество твое, образ придёт пожжей, очень похожа на первые выкидухи, что делал сам... (тока без дола), и без коромысла, а на телефонных пружинках! Канеш твоё какчество не в пример, шиковый ножара!!!, воощем здорово рад и одобрямс твой энтуазизьм, смотри шипко затягивает!!!

Виктор, привет! Спасибо! Я уже втянулся !
Да! Я хочу обкатать эти технологии, материалы не самые лучшие, титан взял из остатков(ещё много) бт.6, хотя имеется бт.1 ! от Юры ))
Не финишировал, не заморачивался, хочу опробовать, попользовать, понять плюсы и минусы.
Да, полировки нет, но зато всё довольно ровно , как ты верно подметил.

click for enlarge 1080 X 1920 181.5 Kb

edit log

Old Tramp
21-6-2021 20:54 Old Tramp
Интересный нож и опыт.
Не понравилось, как в сложенном состоянии выступает пятка обуха клинка. Я понимаю, что это за счёт смещения оси вниз.
Но... она достаточно острая и будет рвать карман/царапаться.

Из чего сделана пружина?

Tolan
21-6-2021 22:15 Tolan
quote:
Изначально написано Old Tramp:
Интересный нож и опыт.
Не понравилось, как в сложенном состоянии выступает пятка обуха клинка. Я понимаю, что это за счёт смещения оси вниз.
Но... она достаточно острая и будет рвать карман/царапаться.

Из чего сделана пружина?

Если будет рвать карман...то тут ничего не поделаешь) либо больстер удлиннять... но это перебор, имхо.
Пятка такая и на слипджоинтах бывает )
Материал боевой.выбрасывающей пружины сталь 65Г, брал у Михаила. Замыкающая пружина, коромысло N690 Böhler

edit log

Tolan
22-6-2021 00:41 Tolan
quote:
Изначально написано vityuxa:
Толя, здравствуй. "Лиха беда, начало" ....образ придёт пожжей...

Виктор, если не трудно.. нарисуй своё вИдение!
Мне интересно, я ж всё учитываю (может и с точностью до наоборот, но учитываю!)
Я б сам щаз щучку удлиннил бы на сантиметр, а то и больше.. как такая мысль?

вулливорм
22-6-2021 15:19 вулливорм
отлично получилось!
Tolan
23-6-2021 22:15 Tolan
quote:
Изначально написано вулливорм:
отлично получилось!

Спасиб!

МухАН
3-7-2021 12:25 МухАН
Ой, пропустил хороший ножик.
Теперь свою стилистику надо искать, а то народ с Джашем путать будет

----------
С уважением.

Tolan
3-7-2021 13:25 Tolan
quote:
Изначально написано МухАН:
Ой, пропустил хороший ножик.
Теперь свою стилистику надо искать, а то народ с Джашем путать будет

Анатолий, привет! Ну..., канеш может я ошибаюсь, но на мой взгляд ножи от Джашевых отличаются, хотя сходства есть безусловно. Но я такой пока стиль и выбираю - простые без наворотов, поближе к классике.

Kuk_68
3-7-2021 16:35 Kuk_68
Класс!
Lesnoi 94
5-7-2021 12:50 Lesnoi 94
Отличная работа!
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож Akseli. Полуавтомат П.У.П.С