Guns.ru Talks
Мастерская
Требуется помощь в доработке складника.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется помощь в доработке складника.

GAM-GAM
4-4-2021 09:16 GAM-GAM
Доброго дня! Имею в наличии складной нож, который требует доработки. В силу отсутствия свободного времени, хотел бы найти мастерового, который за некую сумму возьмётся довести нож до приличного состояния.
В ноже нет ни шайб, ни подшипников между клинком и корпусом, соответственно механизм работает очень туго. Рассмотрю варианты, как установку необходимых шайб, так и переделку на подшипники. Зависит от цены вопроса.
Шпенек для открывания ножа заклепан и мешает заточить нож под угол 30 градусов, на данный момент нож заточен под 60. Почти топор, но не режет. Хотелось бы переделать шпенек. В идеале, чтобы для заточки его можно было снять, а потом поставить без специнструмента. Но опять же рассмотрю разные варианты, зависит от цены.
Плашки не обработаны ничем. Просто отшлифованы. Тоже было бы не плохо пропитать чем-нибудь, чтобы влаги не боялись. Хотя бы какое-то время.
Территориально хотелось бы в Москве, ближнем Подмосковье, чтобы встретиться с человеком лично. Фото ножа прилагаю, если нужны более подробные, пишите на сколько, добавлю.
click for enlarge 1707 X 1280 190.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 160.0 Kb
sergVs
4-4-2021 10:58 sergVs
Судя по виду похож на изделия Марычева. Не самый плохой мастер. Модель незнакомая.
Чисто для информации.
Тугое открывание лечится ослаблением осевого винта. Для ножа такого класса это нормально.
Установка шайб возможна только если конструкция ножа это изначально предусматривает, иначе изготовление другого клинка или шлифовка этого для места под шайбы. Сравнимо со стоимостью ножа.
Хорошая штука в этом плане дистанционная втулка, но мало кто сможет ее правильно изготовить и опять же цена вопроса.
За деньги потраченные на доработку установку подшипников вы сможете купить штук 10 таких ножей и еще останется на ящик пива.
Шпенек не мешает заточке если уметь точить. На руках так вообще без проблем точатся и более сложные конфигурации.
Накладки почти наверняка имеют пропитку. Но ее надо периодически обновлять. Вообще дерево на накладках при наличии контакта с водой это расходный материал как его не обрабатывай - оно гуляет коробится, трескается и отваливается со временем. Вопрос времени и аккуратности владельца.
AIS1947
4-4-2021 11:16 AIS1947
Иными словами: "овчинка выделки не стоит". Хотя дело хозяйское если есть лишние денежки.
GAM-GAM
4-4-2021 11:18 GAM-GAM
Изначально в ноже стояли фторопластовые прокладочки. О них я узнал, когда их закусило и прожевало. Ослабить винт пробовал, клинок начинает болтаться. До закусывания шайб такого не было. И открывался нож легко, и клинок не болтался. Где можно купить замену этим прокладкам?
Кто мастер не знаю, т.к. нож мне подарили. Знаю, что его купили в окрестностях Тольятти на Грушинском фестивале. И при покупке было сказано, что дерево ни чем не пропитано.
По остальным вопросам понятно, спасибо за разъяснения.
sergVs
4-4-2021 11:25 sergVs
Тогда можно попробовать поискать бронзовые шайбы. Кто то их даже продавал в барахолке. Можно попытаться изготовить самому, если найдете подходящий материал - бронзовую или фторопластовую ленту тонкую. С тонкой бронзой сложно, а вот фторопласт вполне реально.
underwater
4-4-2021 11:29 underwater
Шайбы на любой вкус продаются на Али. Вопрос со шпеньком тоже можно решить там же.
75,49 руб. 40%OFF Винт-толкатель для ножа 110 с нажимной кнопкой 416 из нержавеющей стали 110
https://a.aliexpress.com/_AC23mq

Если что данные винты есть у меня в наличии. Также могу организовать заточку и пропитку накладок воском.

sergVs
4-4-2021 11:36 sergVs
Кстати да, по шайбам Али это вариант.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Требуется помощь в доработке складника.