Guns.ru Talks
Мастерская
Оболочечная (композитная) рукоять ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
psnsergey
27-3-2021 16:01 psnsergey
Нужно пару резцов по дереву сделать. Но.. оставшуюся у меня полосу дишки придется пилить пополам, и на рукоять хвостовика не хватит. Пара см и все.
В связи с этим появилась следующая идея. Инструмент нужен рабочий, внешний вид не колышет, драгоценные породы дерева пусть радуют обезьянок. Поэтому заниматься наращиванием хвостовика сваркой, пайкой твердым припоем, клепкой и т.п. под всадной монтаж как-то не очень хочется.
Как известно, очень хороша с точки зрения вес/прочность оболочечная конструкция. Когда сердцевина лёгкая и непрочная (или дешёвая), но толстая, а оболочка (обкладки) прочная и тонкая. По этому принципу сделаны сэндвич-панели от конструкций жилья до, например, гипсокартона (на растяжение картон много прочнее гипса)... Тростник, наконец.
И подумалось мне, что можно сделать так. Вспомогательным креплением закрепить клинок (черный) перед болванкой (жёлтая) рукояти из лёгкого и прочного материала, типа пенопласта, бальсы и т.п. Взять полосу прочной ткани (может, стеклоткани?.. Хотя хлопок/лен, и даже арамидные ткани, как-то более приятны и весят меньше), и, смачивая эпоксидной смолой, обмотать хвостовик и болванку красной оболочкой. Естественно, в месте крепления хвостовика оболочку сделать достаточно толстой, чтобы держать клинок на изгиб (и подложить на хвостовик накладки, чтобы сечение обмотки было не плоским, а овальным, это поднимет прочность). После твердения смолы отшлифовать, получится оболочка из микарты/(стекло)текстолита.
Кто так делал? Вообще как по-научному называется такая рукоять? И главное - где тут грабли?

edit log

psnsergey
27-3-2021 16:04 psnsergey

click for enlarge 217 X 490  17.5 Kb
Yastreb09
27-3-2021 16:12 Yastreb09
короткий хвостовик,эпокса не удержит от излома при боковых нагрузках.Прелдагаю следующее-стальную трубку сплющить до плоского овала.чтобы полоса вставлялась с минимальным зазором.Зазор заполнить эпоксой с наполнителем(мет.стружка).Тогда хоть как то держать будет.
Yastreb09
27-3-2021 16:12 Yastreb09
quote:
как по-научному называется такая рукоять?

Кроилово))
underwater
27-3-2021 16:13 underwater

Делал раза 3 рукоять методом намотки. Имхо это самый надёжный монтаж, если все правильно сделать. А для этого в вашем случае придётся заняться:

quote:
Изначально написано psnsergey:
наращиванием хвостовика сваркой, пайкой твердым припоем, клепкой

И никакого пенопласта. Нарастите хвост куском шпильки м8 и на неё намотайте толстым слоем ткань с тщательной пропиткой каждого слоя эпоксой.

psnsergey
27-3-2021 16:16 psnsergey
Так, а что не так с 2 см хвостовика? Толщина 4 мм, намотку у рукояти я могу сделать тоже 4 мм с проставками по 4 мм, итого будет текстолитовая трубка внешним диаметром 4х5=20 мм, такая толщина уж наверное удержит на излом сталь?.. Я такую трубку размером с резец даже и намеренно не сломаю руками...
Safron56
27-3-2021 16:16 Safron56
Пенопласт от эпоксы поплавится.
psnsergey
27-3-2021 16:19 psnsergey
quote:
Изначально написано Yastreb09:
короткий хвостовик,эпокса не удержит от излома при боковых нагрузках.Прелдагаю следующее-стальную трубку сплющить до плоского овала.чтобы полоса вставлялась с минимальным зазором.Зазор заполнить эпоксой с наполнителем(мет.стружка).Тогда хоть как то держать будет.

Эпокса конечно не удержит. Но текстолит композитный материал. Там растягивающие напряжения воспринимает волокно ткани. И он не сильно много уступает по прочности стали, а равного веса - часто превосходит.
А вес имеет значение. И не всегда вес - это надёжность. Меня зовут не Борис.

edit log

psnsergey
27-3-2021 16:20 psnsergey
quote:
Изначально написано Safron56:
Пенопласт от эпоксы поплавится.

Я планирую бальзу.
И Вы ничего не путаете? Смола полистирол не растворяет. Разве что растворитель добавить, но это тут делать нет смысла.

edit log

underwater
27-3-2021 16:27 underwater
quote:
Изначально написано psnsergey:

Эпокса конечно не удержит. Но текстолит композитный материал. Там растягивающие напряжения воспринимает волокно ткани. И он не сильно много уступает по прочности стали, а равного веса - часто превосходит.

Сделайте предварительно пластинку микарты толщиной в 5 мм из ткани, которую хотите использовать и попробуйте её сломать, вы сильно удивитесь.. Зачем спрашивать тогда, если все знаете)))

psnsergey
27-3-2021 16:30 psnsergey
quote:
Изначально написано underwater:
Сделайте предварительно пластинку микарты толщиной в 5 мм из ткани, которую хотите использовать и попробуйте её сломать, вы сильно удивитесь..

Я знаю за это. Я говорил про трубку из этой микарты диаметром 20 мм. Вот её руками не сломать. Прочность балок на изгиб растет пропорционально квадрату толщины.
И я там дополнил, ткань разная бывает, и стекло, и арамиды, и уголь (хорошее кроилово), там запросто можно получить сопротивление растяжению/изгибу порядка сотен МПа, то есть как у сплавов алюминия.
То есть, намотанное на этот кусок шпильки будет этак в десять раз прочнее шпильки, даже цельной.

edit log

Yastreb09
27-3-2021 16:42 Yastreb09
Вы просили совета-вы их получили.Но Ваш вариант Вам ближе,так делайте,кто же против.Расскажете потом,результатом похвалитесь.
underwater
27-3-2021 16:46 underwater
Мой ребёнок, который не знает пока что такое МПа нарисовал вот такое))) :
click for enlarge 960 X 1280  93.6 Kb
maxx2000
27-3-2021 17:14 maxx2000
осталось Сопромат подучить и будет норм
neirfyxbr
27-3-2021 17:34 neirfyxbr
quote:
осталось Сопромат подучить и будет норм

Да, да. Раздел "жесткая заделка при пространственной системе сил".
Almas52
27-3-2021 19:14 Almas52
Нихрена не понял в ваших вот всех ругательствах, но, как потомственный непрофессионал хотелось бы понять про адгезию. Можно максимально долго обсуждать про прочность трубок из стали и композита, но тут, вроде, как по мне, материалов, совместное действо. Интересно.

edit log

Max_CM
27-3-2021 19:47 Max_CM
Бред какой то.
Походу остаточные явления после пятницы

edit log

Almas52
27-3-2021 19:50 Almas52
Ты мне, штоль?
Max_CM
27-3-2021 19:50 Max_CM
аФФтору, тобишь ТСу
Almas52
27-3-2021 19:53 Almas52
А, понятно. Привет!
Не, я правда не понимаю, как можно сравнивать прочность склейки металл-композит на излом-разрушение с прочностью самих материалов! Я вообще не технарь!
neirfyxbr
27-3-2021 19:54 neirfyxbr
quote:
но тут, вроде, как про ихне, материалов, совместное действо.

Об этом и разговор. На короткий хвостовик в указанных условиях действует целый букет усилий и моментов, которые никакая адгезия зубами не удержит. Не надо забывать и о соотношении плеч рычага. В данной схеме это близко к 1:5. Т.е на каждый килограмм на конце резца будет 5 кг на конце хвостовика. Ну, фомка же, в чистом виде.
Я еще могу согласиться с предложенной схемой, если длина самого резца незначительно превышает длину хвостовика. И обязательно жесткий металлический больстер, передающий усилия от выворачивающего момента на жесткий торец рукояти. И никаких пено....и прочее в месте заделки. Трубка, заполненная холодной сваркой или чем нибудь подобным.
Но, тем не менее. СОПРОМАТ ЕЩЕ ОТМЕНИТЬ НЕ УСПЕЛИ. все впереди. Ждем-с.
Almas52
27-3-2021 20:03 Almas52
Ни фига не понимаю в ваших этих всех сопроматах. Я человек без образования, поэтому спрошу.
Рычаг клинка этого убоища в несколько раз больше, чем рычаг хвоста. Вывернет, аки ноги воняют!
Можно компенсировать усилие рачага клинка удлиением рычага хвоста или жёсткостью обоймицы. Что тут и как?!!! Где параметры склейки?!!!
Как увеличить рычаг хвостовика?!!
psnsergey
27-3-2021 20:15 psnsergey
Сопромат отменить не успели, именно, так что у некоторых есть время его изучить.

Дальше, а что такого в усилии, например, 500 кгс при отношении плеч 1:5 и нагрузке на конец резца 100 кгс? Почему вывернет-то? 500 кгс это прочность примерно 10 мм2 стеклотекстолита. А там его намотанного будет: слой 4 мм, длина 20 мм, итого 80 мм2. Ну ладно, возьмём множитель 1/3 из-за распределения нагрузок по длине. Но все равно почти 3 раза запас.

edit log

neirfyxbr
27-3-2021 20:15 neirfyxbr
Я и говорю. Если клинок сильно длиннее хвостовика в данной конструкции, то не поможет НИЧЕГО!!!! Любой материал заделки будет выернут нафиг. Как выше люди добрые писали, только удлиннение хвоста любым известным способом решит проблему. Остальное -от лукавого.
Уже подобная тема лет 5-8 назад возникала, я пытался нарисовать для всенародного понимания эпюру напряжений стержня с глухой заделкой. Меня освистали. Больше развлекать публику не хочу. Но это не значит, что законы физики не действуют.
psnsergey
27-3-2021 20:17 psnsergey
Сначала надо посчитать. Потом кричать капсом.
Для интереса вставьте хвостовик сверла диаметром 4 мм в соответствующее отверстие на глубину 1 см в массивном текстолите. Даже не стеклотекстолит, и не 2 см. И попробуйте выломать кусочек.

edit log

Almas52
27-3-2021 20:22 Almas52
quote:
Originally posted by neirfyxbr:

понимания эпюру напряжений стержня с глухой заделкой.

Осспади!!! Какая поэзия! Кланяюсь вам всем в ноги!!! Как хорошо!
psnsergey
27-3-2021 20:24 psnsergey
Я даже больше скажу, такой фокус даже с прочной древесиной из, например, дуба скорее всего не пройдет. Согнете или сломаете сверло.

edit log

Almas52
27-3-2021 20:31 Almas52
Ну, хвостовик - то не калёный. Спорим, что монолитное сверло из Р18 4 мм вставленное режущей частью в текстолит или дуб на 0,5 см сломаю по кромке отверстия? Ну, с неровносями)))
Могу фору дать. Я профи по ломке свёрл.

edit log

psnsergey
27-3-2021 20:44 psnsergey
quote:
Изначально написано neirfyxbr:
только удлиннение хвоста любым известным способом решит проблему.

Что мешает удлинить хвост рукояткой как оболочечной конструкцией?
Я эту тему создал в надежде получить ответ от практиков, видевших такие конструкции. Может, я чего не учел неочевидного.
А теоретиков на уровне "любой, значительно, сломает нафиг" везде полно. Цифрами надо обосновать.
У той же дишки на пределе пропорциональности около 2,5 ГПа, в сечении хвостовика 4х16 мм, при приложении нагрузки поперек, будет изгибающий момент "сгибания"
2,5е9*16е-3*(4е-3)^2/6=160 Нм, что даёт усилие на конце клинка длинной 10 см относительно больстера 163 кгс. При таком усилии клинок начнет гнуться натурально (если кому-то придет в голову подвергать резец по дереву такой нагрузке). А как показано ранее, запас под нагрузкой 100 кг почти 3 раза. То есть, минимум равнопрочность имеем.

edit log

neirfyxbr
27-3-2021 20:49 neirfyxbr
Ну там же еще выворачивающий момент будет в разных плоскостях. Изгиб, срез. Если действительно изучали сопромат, нарисуйте эпюру напряжений в заделке, с нагрузками на острие резца хотя бы в двух взаимоперпендекулярных плоскотях.
Учтите неполную адгезию, разную твердость текстоита, основного материала и клеевого слоя. Скорее всего текстолитовая трубка не будет сломана, она будет взрезана изнутри, как консервным ножом.
Поверьте старому Главному конструктору.
psnsergey
27-3-2021 20:55 psnsergey
О, это уже конструктив, спасибо. Да, при нагрузке в плоскости клинка получается не все так радужно. Но не смертельно. Впрочем, там даже 10 кг на конце не будет при эксплуатации никогда. Это не стамеска.
Ах да, можно от "разрезающего" усилия избавиться напрессовкой стальной трубки длиной 2 см на этот хвостовик. После чего обмотать все это с лёгкой болванкой основного объема рукояти стеклотканью на смоле.

edit log

neirfyxbr
27-3-2021 20:58 neirfyxbr
Сверло 4 мм скорее всего будет сломано. А полоска 4х16, с оотношением плеч 1:5, если ее качать в плоскости большей стороны, будет выломана за милую душу. Именно потому, что будет работать, как консервный нож.
psnsergey
27-3-2021 21:01 psnsergey
Во-во, тут Вы, конечно, правы.
Впрочем, если, например, наклепать/навинтить хвостовик, то заклёпки/винты при таком обращении тоже неизбежно срежутся. И если взять 95% серийных даже высокого уровня ножей (не цельнорезаных из танковой брони Тигра), то при разрушающей поперечной нагрузке в плоскости клинка они лопнут/согнутся точно там же - в корне хвостовика. Запас прочности основного тела клинка реализован не будет, жаль.

edit log

underwater
27-3-2021 21:35 underwater
quote:
Изначально написано Max_CM:
Бред какой то.
Походу остаточные явления после пятницы

Первый раз, когда я с вами полностью согласен)))))

neirfyxbr
27-3-2021 21:59 neirfyxbr
quote:
например, наклепать/навинтить хвостовик, то заклёпки/винты при таком обращении тоже неизбежно срежутся

Именно так и делают большинство ножей в Ворсме. А потом на них еще нежесткую каборную кожаную рукоять сажают. Но чем дальше заклепепки(винты) от торца рукояти, тем им проще живется. Если рукоять жесткая.
psnsergey
27-3-2021 22:09 psnsergey
quote:
Но чем дальше заклепепки(винты) от торца рукояти, тем им проще живется. Если рукоять жесткая.

Да ладно, давайте представим, что у моего клинка выросли дополнительные 4 см хвостовика и я получившийся 6 см хвостовик, как большинство на форуме, посадил бы на эпоксидную смолу в деревянную рукоять. Полагаю, по этому варианту возражений сильных нет?
А теперь сравним 2 см и 6 см. Разница в 3 раза в усилии на материал заделки при том же моменте. Но, стеклотекстолит более чем втрое прочнее "голой" эпоксидки и тем более деревяшки. Значит, и по такому варианту возражений быть не должно.

Это только пустые барабаны равного объема звучат иногда полностью одинаково.

edit log

Тигирь
28-3-2021 00:03 Тигирь
Вот смотрю я на этот цирк с конями и диву даюсь. Резец, это вроде не лом, основные нагрузки осевые. Момент относительно какой точки? Явно не в точке крепления рукоятки. Бакелитовые шарики на концах рычагов тоже не на 10 см заделываются и ничего, живут болезные.Сделать галтельные выборки на огрызке, чтобы конструктив держался не только адгезией, но и механически, и правильно выбрать направление армирования, чтобы конструктив при выламывании работал не на расслоение, а на растяжение. Ну и материал армирования не тряпочка, а стекло/базальт/арамид. Собственно всё. Сердечник... да хоть и пенопласт

edit log

Max_CM
28-3-2021 05:35 Max_CM
quote:

Но, тем не менее. СОПРОМАТ ЕЩЕ ОТМЕНИТЬ НЕ УСПЕЛИ. все впереди. Ждем-с.

О каком Вы сопромате???? о каких таких эпюрах???? Это для Вас оно "как дышать", там же с пеленок пусто..... до сопромата там как до луны... там с теоремы Пифагора начинать ннада, и не как "укажите правильный ответ из четырех" а как положено с доказательством....

Пустое занятие что то объяснять.

Жертва ЕГЭ.

quote:
Изначально написано underwater:

Первый раз, когда я с вами полностью согласен)))))

тебе нужно чаще прислушиваться... это явно идет тебе на пользу.

edit log

neirfyxbr
28-3-2021 06:43 neirfyxbr
Ой, чего-то, похоже, из-за моего занудства околонаучного, война собирается. Не хочу никого убивать и обижать.
finnkinn
28-3-2021 07:40 finnkinn
прочитал.
А Вы по дереву режете?

А как Вы резец (этот) планируете держать, упираясь в основание ладони и указательный палец на клинке? Ну я просто не в курсе. Если это так, то изгибно-крутильные моменты сильно меньше будут в заделке, но все равно не для бальсы КМК.(ращщётов ниправадилъ... направление усилия по оси клинка+вращательное движение= момент (суммарный) в заделке, минус момент реакции консольной опоры на клинке). В таком случае Ваши шансы победить в споре сильно возрастают ). Но, в любом случае, надежность предложенного Вами решения априори сильно ниже лбого из предложенных вариантов.. по моему скромному мнению )). Покажите, пожалуйста, как у Вас получилось (потом покажите на каком моменте поломалось. ))

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Оболочечная (композитная) рукоять ( 1 )