Guns.ru Talks
Мастерская
Десткий нож ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Corsar_Oboroten
22-3-2021 21:31 Corsar_Oboroten
Нож детский. Попросил сделать хороший человек для своего сына. Мальчику 8 лет, пора иметь свой нож, выходя в лес!!!!!

Клинок Ламинат центральный слой ХВГ, обкладки 40х13 через медь. Всадной монтаж, больстер макуме, пугоять орех, вставка рог оленя. Ножны кожа рд, подвес шейный.

ТТХ:

Длинна клинка 85мм
Высота клинка 18мм
Толщина клинка 4мм
Твердость клинка 60ед
Длинна рукояти 97мм
click for enlarge 1200 X 796  86.4 Kb
click for enlarge 1200 X 796  78.1 Kb
click for enlarge 1200 X 796  82.4 Kb
click for enlarge 1200 X 796  75.8 Kb
click for enlarge 1200 X 796  77.7 Kb
click for enlarge 1135 X 758  82.6 Kb
click for enlarge 1200 X 796  87.0 Kb
click for enlarge 1200 X 796  88.6 Kb

Bonart
22-3-2021 21:56 Bonart
повезло пацану!

edit log

AIS1947
22-3-2021 21:58 AIS1947
Как грибничек и для взрослого очень даже годится. Во всяком случае мне нравится нестандартностью абриса и чистотой исполнения.
Rex86
22-3-2021 22:00 Rex86
Хорошая работа! Красивая и разумно безопасная. Пацан- везунчик, да.))
vityuxa
22-3-2021 22:24 vityuxa
quote:
Десткий нож
??? ДеСТкий??? Нож хорош, но вот слово деТСкий меня как то напрягает. Тему уже обсуждали и не на одном листе. Иметь "свой" нож только когда в лес... ребёнок это не поймёт! Свой так свой, и друзьям на улице похвалиться и как режет попробовать, и... и не дай Бог!, кто то руку рассадит, иль еще чё... Ребёнок, 8 лет, еще не полностью контролирует ситуацию которая может сложиться. Был, есть и буду против "ДЕТСКИХ" ножей.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by vityuxa:

Был, есть и буду против "ДЕТСКИХ" ножей

Лично мне в детстве было по...барабану кто и против чего против))))))))))
Завсегда какой нить нож от складешка до кухонника-а то и топор был при мне))))Как индейцу без ножа или топора?
Ножик-понравился,тока учитывая что шейник да ещё ребёнку-вкладыш бы в ножны не помешал.
ПИ,СИ,то что кончик спилен-это очень правильно.Иначе бы индеец начал в деревья кидать))))))))))

edit log

хренов
23-3-2021 07:10 хренов
У моего пацана с трёх лет свой грибничёк, из дерева, но со своей задачей справляется. Каждый сам для себя решает, сто и когда своему ребенку дарить и чему учить. Сейчас у парня два складня, ребёнку уже девять.
Но ножик чертовски красив. Повезло пацану.
yesser
23-3-2021 07:42 yesser
Красивый нож, богатый. Толстоват для грибов.
Калёный
23-3-2021 08:21 Калёный
Повезло пацану, в детстве всегда были ножички и складные и простые. Строгали чего-то в ножички играли и в стены кидали. И порезы были, подорожник в помощь. Как научиш так и будет относится.
Maks Master
23-3-2021 08:51 Maks Master
quote:
Свой так свой, и друзьям на улице похвалиться и как режет попробовать, и.

...В ножички поиграть
У меня их была целая коллекция.
Нож супер! Не подскажете, чей ламинат?

----------
с уважением, Максим

Corsar_Oboroten
23-3-2021 09:01 Corsar_Oboroten
quote:
Изначально написано Maks Master:

...В ножички поиграть
У меня их была целая коллекция.
Нож супер! Не подскажете, чей ламинат?

Спасибо. Ламинат мой. Я делаю все сам, от первого удара ручником, до последнего стежка на ножнах.

Lexa.a
23-3-2021 18:24 Lexa.a
Форма клинка не понравилась (понимаю что безопасность прежде всего). В целом идею подарить нож мальчишке полностью поддерживаю!!!
МухАН
27-3-2021 16:02 МухАН
quote:
Форма клинка не понравилась (понимаю что безопасность прежде всего)

Ножик пацану нужен однозначно. Выглядеть должен ножиком в традиционном понимании его формы, а не с дизайнерскими изысками.
Для безопасности сделать закругленное острие радиусом 2мм. После взросления, дропнуть обух. Ну иль вздернутый обух, потом сточить его до прямого. ИМХО.
Данный ножик хорош, но для нас взрослых и искушенных.

----------
С уважением.

Владимир19752015
27-3-2021 16:15 Владимир19752015
Хороший нож! Сам с детства таскал нож в ранце или кармане.Но это было когда отцовское ружье висело на стене,и никто не думал самоутверждаться расстреливая одноклассников.Может малеха загнул в сравнениях,но сейчас надо осторожно к этому относиться....мало ли "бдительных" и разного рода "сумашедших"мамашек....А так да пацану повезло.Пусть служит долго и доставляет радость!
Almas52
27-3-2021 19:46 Almas52
quote:

Ребёнок, 8 лет, еще не полностью контролирует ситуацию которая может сложиться. Был, есть и буду против "ДЕТСКИХ" ножей.

Вить, привет!
Как никогда согласен с тобой на стопицот процентов! У меня внук 8-лет. Я ему ножницы-то не доверяю.
Всё те, кто "а я вот в детстве имел копьё судьбы и ничо" нихрена не помнят себя в 8 лет.
Всё эти воспоминания о детстве лет с 10-12-ти. Там можно и ножик.
Никаких "детских" ножей не существует и быть не может! У меня сотня ножей или больше. Я ЗНАЮ, как 8-милетний пацан их берёт в руку...
А, забыл. Нож очень понравился. Сооружу чего-нить подобное из 40х13 2,5 мм для зятя.

----------
Просите, и дано будет вам;ищите, и найдёте; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.(Святое евангелие от Матфея. VII,7,8)

МухАН
27-3-2021 22:34 МухАН
Странно, почему у меня внук в пять лет уже бодро строгал веточки, щепочки опинелькой матери. Могу фотку скинуть с датой. А к 6-летию я сделал ему персональный ножик.
И себя я помню точно ходил в садик, и у меня уже был обломок безопасной бритвы, я им, помню, лодочки из кусочков коры вырезал. И хранил его как зеницу ока, пряча за почтовыми ящиками в подъезде. И приятели у меня брали его,и работали этим обломком. Да, иногда резались, и что? И в 4 года одни гуляли во дворе, и в магазин за хлебом ходили. Помню точно, ибо есть привязка по времени.
А сейчас ВОЗ продлил время детства до 30 лет. Пользуйтесь и наслаждайтесь.

----------
С уважением.

HarryA
28-3-2021 09:51 HarryA
quote:
Выглядеть должен ножиком в традиционном понимании его формы

поддерживаю
quote:
Никаких "детских" ножей не существует и быть не может!

и тут согласен, нож это нож и требует соответствующего обращения. Мне думается что чем раньше придет понимание - тем лучше. По моему разумению 6 - 7 лет вполне подходящий возраст для этого.
Но подготавливать к владению ножом надо конечно раньше

Да, это лишнее беспокойство для родителя - учить, следить, и тд и тп... но ить на то и родитель
click for enlarge 450 X 608 84.2 Kb
Оно конечно - проще всего так

quote:
У меня внук 8-лет. Я ему ножницы-то не доверяю.

Но это уж каждый родитель для себя решает.

edit log

spit
29-3-2021 14:18 spit
Делали мне и я делал своим. в 5-6 лет уже надо понимать, каким местом нож режет.
Из мехпилы, 6см длина лезвия, с толстой линзой, чтобы резал с усилием. тонкие сведения противопоказаны, а точить должен сам на кухонном камне.
WLDR
29-3-2021 18:16 WLDR
У Филиппа Савойского в 8 лет роскошный доспех, меч и карабин

click for enlarge 690 X 990 35.5 Kb

а чего добился ты?

edit log

otlicnik
29-3-2021 21:07 otlicnik
-3-2021 22:24 vityuxa

quote:
Десткий нож
??? ДеСТкий??? Нож хорош, но вот слово деТСкий меня как то напрягает. Тему уже обсуждали и не на одном листе. Иметь "свой" нож только когда в лес
.........

Занимались бы вы Виктор Михайлович делом , толку больше было бы ,чем от бессмысленной полемики ни о чем.

Beltzer
30-3-2021 00:35 Beltzer
quote:
Originally posted by Bonart:

повезло пацану!

Не факт, учитывая конструктив... 
quote:
Originally posted by Rex86:

Красивая и разумно безопасная.

Красивая да. А разумно безопасным для ребенка может быть только полноценный нож при привитых навыках должного обращения. А если нож первый то это вообще должна быть штука типа Кизляра с резиновой ручкой. Или Мора нормальная в пластике, если уже более-менее продвинутый юзер. Чтобы как не используй не ушатать в первую же неделю. И метнуть того гляди втихаря захочется, и заточить самостоятельно, да и вообще много чего... Сам был ребенком, и у меня даже в более раннем возрасте были ножи....  Ну или даже то что и назвать ножом сейчас язык не повернется... Не представляю даже как подобный "мажорский" (учитывая подобный возраст) нож у меня через месяц бы выглядел...
quote:

Был, есть и буду против "ДЕТСКИХ" ножей.

Ни добавить ни убавить. Нож он и есть нож... Если ребенок готов пользоваться ножом, так пусть пользуется полноценным. Если не готов так и давать нефиг...... Безопасность работы с ножом складывается из опыта, а не из не колющего острия..
А тут еще и шейник. Явно не детский форм-фактор...
quote:
Originally posted by Калёный:

в детстве всегда были ножички и складные и простые. Строгали чего-то в ножички играли и в стены кидали. И порезы были, подорожник в помощь. Как научиш так и будет относится

Именно так.

З.Ы. По аналогии. Чтобы водить безопаснее научился - малолитражку купить, и пущай себе катается как и где хочет. Чтобы к бабам, в подростковом возрасте привыкал - купить резиновую, ну и т.д.

А еще ребенку можно дать тупой нож, в качестве учебного. В комплекте с тупым топором... Ну так же безопаснее вроде... Разве не так?!  

edit log

Beltzer
30-3-2021 01:02 Beltzer
Ничего не говорю про саму работу. Работа интересная. А вот назначение хромает... Но это уже проблемы заказчика...
Khab_GK
30-3-2021 06:21 Khab_GK
Для 8 лет и походов в лес отличный нож. Всё равно за грибами с пластиковым не пойдет, что-то в руках будет обязательно. Лучше, если будет максимально приспособлен для детской руки и характера. Толщины, на мой взгляд, многовато. Для родителей, конечно, дополнительный контроль, и не только в лесу.

Сам делаю сейчас для внучки нож, ей летом только 4 года.
Подошла на кухне к маме, показала на нож и говорит: "Мне нельзя, порежусь!" Вот я и решил приобщать)

Пытаюсь сделать максимально безопасным, свел тонко и точить пока не буду. Привыкнет, заточу середину РК. Потом уже полностью. Как-то так. Но он точно не для выхода из дома, чисто кухня.

Тревогу и заботу разделяю полностью, но она не только в наличии ножа. Не дай бог, и отцовский или кухонный стянуть может.

edit log

МухАН
30-3-2021 13:03 МухАН

----------
С уважением.

otlicnik
30-3-2021 19:38 otlicnik
Виктор Михалыч, давай зделаем произвольное соревнование, ебанем как видим без "покупателей" и прочей ебни.
Есть бланк , в принципе на тему НР можно было бы обработать

Какое Ваше мнение на этот счёт .

Beltzer
31-3-2021 15:12 Beltzer
quote:
Originally posted by Khab_GK:

Привыкнет, заточу середину РК. Потом уже полностью. Как-то так.

ИМХую - очень стрёмная тема... Заточить часть РК, это как в двустволку один патрон зарядить. Причем рэндомно... Т.е. неизвестно из какого и когда  бахнет... А тупой нож (или топор) это крайне травматичный инструмент...
А внуча наверное сама поймет когда ей ножом пользоваться можно будет... Так что не спешите с этим вопросом. Само придет...
Мне например прадед топор примерно лет в 5 доверил. Причем сначала реально тупой. Но там и задача под стать была - бревна обшкурать... А в десять я уже эти топоры сам насаживал, и плотничал вовсю, без стороннего руководства...

edit log

Khab_GK
31-3-2021 15:54 Khab_GK
quote:
Originally posted by Beltzer:

Заточить часть РК

Может не правильно выразился: заточка почти всей РК, кроме 3-5 мм от кончика и пятки. И, конечно, совсем не сразу! Может и год, и два. Сейчас она пока игрушечным режет пластилин и просто "понарошку").
Beltzer
31-3-2021 16:03 Beltzer
quote:
Originally posted by Khab_GK:

заточка почти всей РК, кроме 3-5 мм от кончика и пятки.

А что это даст в плане безопасности? То что вместо реза скользнуть может? А дальше острая РК... ИМХО, целиком нож точить надо. Не до бритвенной остроты конечно, но весьма остро. Безопаснее оно так... Контролируемо...
А вообще не надо с этим вопросом спешить. Повторюсь, само придёт...
Khab_GK
31-3-2021 16:52 Khab_GK
Возможно, время и опыт покажет и подскажет)
ASDER_K
31-3-2021 16:54 ASDER_K
quote:
Originally posted by :

Как никогда согласен с тобой на стопицот процентов! У меня внук 8-лет. Я ему ножницы-то не доверяю.
Всё те, кто "а я вот в детстве имел копьё судьбы и ничо" нихрена не помнят себя в 8 лет.
Всё эти воспоминания о детстве лет с 10-12-ти. Там можно и ножик.
Никаких "детских" ножей не существует и быть не может! У меня сотня ножей или больше. Я ЗНАЮ, как 8-милетний пацан их берёт в руку...

1. прекрасно помню себя в дошкольном возрасте с ножиками дедушкой подаренными.
ничего - все пальцы на месте, все серьезные травмы получены уже в 25+ лет
самое обидное было не порезы, а ножик потерять.
самоделку дедушкину - складник - с войны им притащенную до сих пор жалею, что потерял.
2. у меня своих двое. на данный момент - по 9 лет им. так вот - ножик иметь - обязательно. простенький, но свой. я им подарил простенькие виксы на 7 лет. порезы были только по мелочи.
иначе потом вырастают великовозрастные дяди и тети, которые и в 18 не знают, как взять ножик и не обрезаться и откровенно боятся и не умеют им пользоваться.

так что. скажу мягко - случаи разные бывают. но подкладывать ватку ребенку со всех сторон считаю неправилььно.
и если ребенка в 8 беречь от ножиков - он и в 10 не сможет его взять нормально.

Beltzer
31-3-2021 17:12 Beltzer
quote:
Originally posted by ASDER_K:

иначе потом вырастают великовозрастные дяди и тети, которые и в 18 не знают, как взять ножик и не обрезаться и откровенно боятся и не умеют им пользоваться.

Дело говоришь.
quote:
Originally posted by ASDER_K:

так что. скажу мягко - случаи разные бывают. но подкладывать ватку ребенку со всех сторон считаю неправилььно.
и если ребенка в 8 беречь от ножиков - он и в 10 не сможет его взять нормально.

Однозначно так! Если над ребенком излишне трястись ничего из него хорошего не вырастет. А вот хороший опыт прививать лучше с малолетства... Меня дядька в Пензе начал обучать стрельбе из пневмы примерно года в три. Я его дня со второго обстреливать начал. Так до сих пор и "болею". А я пятый десяток ужо разменял...

edit log

HarryA
31-3-2021 20:34 HarryA
quote:
А тут еще и шейник. Явно не детский форм-фактор...

почему не детский?

click for enlarge 800 X 600 125.5 Kb click for enlarge 1024 X 760 105.0 Kb

edit log

Almas52
31-3-2021 20:33 Almas52
Никто над ребёнком трястись не собирается, да и не трясётся. Я ж про своего, а не про других. Кто-то читает в 2 года и срётся в штаны до 16-ти, кто-то шары на бильярде забивает в 4-ре, но ест мимо рта, кто-то ножом вырезает Мадонну в 6-ть, но считает до трех, а дальше "много". Все мы и дети наши разные. Даже бильярдных шаров одинаковых не существует.
Я об тем, что надоть весьма индивидуально подходить к понятию "детский нож". Кому-то и в 30-ть бы не доверил)))
Думаю, что Виктор тоже об этом.
Забыл. Про Филлипа нашего, Савойского.
В его время оного возраста пацанчики не только читать-писать, жопу не умели вытирать! Едьбень в ихнее ротовое отверстие попадало посредством мамок-нянек. Иначе умирал голодным. С измальства у него были кинжальчики-сабельки, палаши, да эспадроны, коими он весьма лихо отхватывал ненужные ложноножки, как себе, так и слугам. Камзольчики и латики шились дабы умастить папеньку оного мальчонки. В противном случае можно было лишиться головушку всей семьёй кряду. Такое время.

edit log

HarryA
31-3-2021 20:38 HarryA
quote:
Я об тем, что надоть весьма индивидуально подходить к понятию "детский нож".

да забейте уже на "детский". Нож это нож.
quote:
Все мы и дети наши разные.

Вот тут не возразить.
можно только своим опытом поделиться,
click for enlarge 469 X 600 93.8 Kb click for enlarge 487 X 700 108.0 Kb
но не навязывая. А там каждый сам решает что как и когда.

edit log

Beltzer
31-3-2021 21:09 Beltzer
quote:
Originally posted by HarryA:

почему не детский?

Да удавка потому что по сути. Но на рыбалке, наверное да. Оправдано, ибо лодку не пропорят по случайности...
quote:

да забейте уже на "детский". Нож это нож.

Дык за то и Виктор Михалыч звук издал вроде . Не бывает "детского" ножа. Нож - это нож, со всеми вытекающими...
quote:

но не навязывая. А там каждый сам решает что как и когда.

ХЗ, мы с сестренкой картофан на борщ, чуть ли не ранее чистить начали... Типа родным в помощь... Да и сам борщ варить тоже... А ножи под это дело прадед из косы делал... Короткие, но резучие...
Beltzer
31-3-2021 21:22 Beltzer
quote:
Originally posted by Almas52:

В его время оного возраста пацанчики не только читать-писать, жопу не умели вытирать! Едьбень в ихнее ротовое отверстие попадало посредством мамок-нянек. Иначе умирал голодным. С измальства у него были кинжальчики-сабельки, палаши, да эспадроны, коими он весьма лихо отхватывал ненужные ложноножки, как себе, так и слугам. Камзольчики и латики шились дабы умастить папеньку оного мальчонки. В противном случае можно было лишиться головушку всей семьёй кряду. Такое время.

Да этих то и сейчас как грязи... Которая вылупится не успеет, и сразу в князи метит... Чего их в расчет брать!? Случись чего - сами до первого выстрела вымрут... Ну или сбегут...

edit log

Corsar_Oboroten
31-3-2021 21:41 Corsar_Oboroten
У моего сына 3 ножа, ему 8 лет. Один из них делали вместе. Ножи лежат в сейфе с оружием и папиными ножами. Правило....! Нож в лес и в поход Правило!!!. на кармане складень у папы, надо попроси, Правило!!!.... На кухне ножи папины и ножи мамины, и его, специальный, Хочешь нарезать бутерброд?! Спроси и бери привило!!!! Чего сложного....?! Есть подвес на ремень есть шейные, сыну навиваться на шею! 1 Папа видит где у сына нож... 2 сын видит где нож 3 Сын видит куда он его вкладывает (ножны) Когда в лодке он не воткнет его в борт промахнувшись мимо устья... 4 Варианты одеть через плече, на шею, на удавку на пояс.... Что не так с шейником для ребенка????... Научите и доверяйте!!!!! Нож не для детей?! Странно право....
Beltzer
31-3-2021 22:23 Beltzer
quote:
Originally posted by Corsar_Oboroten:

4 Варианты одеть через плече, на шею,

Кстати - да. Это хороший вариант. На борт втащить если вывалится ненароком оперативно можно.
quote:

Когда в лодке он не воткнет его в борт промахнувшись мимо устья...

Этот момент я отметил чуть выше.

Но шейник, это более опасный форм-фактор, как ни крути...

quote:

На кухне ножи папины и ножи мамины, и его, специальный,

Это какой, если не секрет? У мене, пока сам делать не научилсо, окромя складней и не было ничего... Только заточки из напильников (мехпил, шампуров, и прочего атрибута...), и кухонники модифицированные... Дай позавидовать...

edit log

Beltzer
31-3-2021 22:26 Beltzer
Хотя заточки уже сам делал. Ругали за это шибко. Ибо тяжелый заточной самопальный был (дядька сделал)... Такая шайба раскручивалась, что до сих пор стрёмно когда вспоминаю... До сих пор гадаю как не потравмировался в таком юном возрасте...

edit log

WLDR
31-3-2021 23:10 WLDR
его время оного возраста пацанчики не только читать-писать, жопу не умели вытирать! Едьбень в ихнее ротовое отверстие
quote:
[B][/B]

И не стыдно такие вещи писать? Да еще человеку с самым высшим в мире советским образованием. Ведь всякий пионер знает, что жопу в те времена не вытирали, не мылись и не стриглись. А песать и четать абсолютно незачем аристократу. Ведь Комсомольскую Правду еще не издают, и читать нечего.

Guns.ru Talks
Мастерская
Десткий нож ( 1 )