Guns.ru Talks
Мастерская
Приветствую всех мастеровых. Снял 4-ю серию. Полировка клинка.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Приветствую всех мастеровых. Снял 4-ю серию. Полировка клинка.
Polyak
16-3-2021 22:35 Polyak

посмотрите самый нудный ролик о полировке клинка. Задавайте вопросы. Обязательно ставьте лайки. И оставляйте комменты. Мне это пойдет на пользу.
MES
17-3-2021 12:08 MES
Приветствую. А как полировали сами мастера стиля, подозреваю, что не вручную.
Rave-N
17-3-2021 12:17 Rave-N
спасибо. Как притиры радиусные делать- отдельное спасибо.
AIS1947
17-3-2021 12:40 AIS1947
По первоначалу первое видео воспринял скептически. Теперь ясно, насколько много не известных ранее нюансов во всем (от начала до предстоящего завершения). Сильное впечатление от подхода Т.С. ко всем операциям. Ну и конечно классное оборудование. Здорово и исключительно полезно.

edit log

вулливорм
17-3-2021 13:43 вулливорм
круто! прямо микрохирургия глаза!
Benganman
17-3-2021 15:34 Benganman
Спасибо Андрей, за проделанную работу! Очень полезное видео с понятными пояснениями.
Maks Master
17-3-2021 16:17 Maks Master
Почаще бы были такие видео! Очень понравилось
Rex86
17-3-2021 20:38 Rex86
Хорошие видео, смотрю все, спасибо!
Но вот в этом непонятка есть- спуски уже отполированы до 3/2 пасты, а тупьё и голомень опять начнётся с крупного зерна? Получается вся стерильность насмарку? Почему не сразу весь клинок шлифуете?
Паха46
17-3-2021 21:19 Паха46
quote:
Originally posted by Rex86:

Но вот в этом непонятка есть- спуски уже отполированы до 3/2 пасты, а тупьё и голомень опять начнётся с крупного зерна? Получается вся стерильность насмарку? Почему не сразу весь клинок шлифуете?

Присоединяюсь к вопросу. В чем подвох? Я шлифую все сразу одним номером пасты големень и тупье и спуски. А так очень понравились Ваши серии. Спасибо.

----------
Легко умереть за друга,но трудно найти друга готового умереть за тебя..

edit log

al.kash
17-3-2021 21:29 al.kash
Спасибо. Очень доходчиво.
sarh1966
17-3-2021 22:20 sarh1966
отмечусь интересно
Polyak
17-3-2021 23:21 Polyak
Всех приветствую. Шлифую по частям только из-за возможности исправить линии ,если была допущена ошибка при выведении спусков. Сошлифовывая плоскости есть возможность что то подправить. А ошибку иногда можно увидеть уже перед финишем.. да и работая частями у меня лучше получаются грани. Их легче сохранить . Хотя принципиальных вещей тут нет.
Polyak
17-3-2021 23:24 Polyak
Для мастеров стиля ножи были работой. Они ,конечно,так свои изделия не вылизывали. Для меня это хобби.🤷♂
МухАН
18-3-2021 13:19 МухАН
Посмотрел с интересом. Всё доходчиво и по делу.
Не увидел освещения,больного для меня, вопроса (именно ради этого я так ждал именно это видео) - вышлифовывания радиуса начала спусков. Именно там конкретная засада.
Очень удивил гигантскй расход пасты (ну и салфеток к слову), который можно сократить даже не в разы - на порядки!!! Зачем столько пасты накладываете, да еще и размазываете салфеткой: львиная доля идет в мусор с салфеткой. Нам нужен тооонкий слой на самом притире, намазав его... да хоть зубочисткой.
На больших номерах целесообразно шаржировать алмазы в притир. Вам проще, у вас выпуклый притир. Нужно то, прокатать притир с тонким слоем пасты по чему нибудь оч. твердому (куску стекла, керамической плитки с глазурью...). На плоских притирах я прокатываю простой бутылкой.
Для новичков я б не рекомендовал такие длинные притиры, ибо перекосить оч легко. Нужно шириной чуть больше самих спусков и давить при работе не по краям притира, а сверху его.
По гигиене заметил две вещи: вы касаетесь емкостью с ВД клинка с уже нанесенной пастой - все на ней уже есть частицы . И моете губкой (похоже одной и той же). Что мешает мыть той же салфеткой и её на выброс, и капать ВД пипеткой не касаясь клинка, слив её в подходящий пузырек?
Еще замечание: салфетки такого типа имеют какую никакую абразивность - я на тонких пастах попадал уже. Туалетная бумага(двухслойная-трехслойная) гораздо лучше в этом отношении, да и экономнее .
Надеюсь не задел вашего самолюбия...

----------
С уважением.

AIS1947
18-3-2021 18:09 AIS1947
quote:
Не увидел освещения,больного для меня, вопроса (именно ради этого я так ждал именно это видео) - вышлифовывания радиуса начала спусков. Именно там конкретная засада.

Актуально.

Паха46
18-3-2021 19:24 Паха46
quote:
Originally posted by МухАН:

Не увидел освещения,

Так на видео показано лупа и фонарик если надо.

----------
Легко умереть за друга,но трудно найти друга готового умереть за тебя..

Polyak
18-3-2021 19:49 Polyak
Привет ,господа,товарищи,граждане. Что касается чистоты-думаю ее с избытком. Баллончик тоже постоянно протираю. Пасту мне не жалко,от слова совсем. Более того,чем больше пасты,тем меньше съем металла и тем меньше крупные камни делают большие борозды. Салфеток тоже не жалко. Хотя эти салфетки долго мною выбирались по отсутствию в них абразива. (Тетки в америке их скупали контейнерами во время ковидлы). А для ножей не жалко.
Polyak
18-3-2021 19:55 Polyak
Что касается размера притира. Притир в работе мгновенно меняет свою геометрию. Я это прочухал еще в детстве,когда шлифовал стекла для любительского телескопа. Поэтому большой притир предпочтительнее. Нужно только работать(не забывать) всей его длиной. Тогда форма будет сохраняться при выработке самого притира.
Polyak
18-3-2021 20:02 Polyak
Что касается обработки спуска в районе рикассо: я показал,что его обрабатываю только гранью притира. Посмотрите еще раз. Становимся в жесткую позицию,как при стрельбе, притир строго горизонталино ,и по умозрительному радиусу делаем сто-пятьсот коротких движений . Основная задача убрать все риски,не наделать ям и не завалить грань. Еще раз. Работаем одной гранью. С хорошим нажимом.
Old Tramp
18-3-2021 20:18 Old Tramp
Андрей, привет! Классный фильм. С интересом смотрю все серии. Ну, и внедряю в практику постепенно. Спасибо!
Kuk_68
18-3-2021 20:20 Kuk_68
Смотрел все вышедшие части.
Открыл для себя ооочень много полезного!
Спасибо!
Жду следующей серии.
МухАН
18-3-2021 21:21 МухАН
Андрей, очень бы хотелось поспорить в некоторых вещах, но очно, ибо очень много буков надо, да и порисовать тоже. Может быть, когда нибудь...
За видео спасибо - интересно очень.

----------
С уважением.

Polyak
18-3-2021 22:24 Polyak
А зачем спорить? Есть много путей к достижению цели. Каждый идет своим путем🤷♂. Даст бог встретимся и пообщаемся.

edit log

arkuda
23-3-2021 01:19 arkuda
Спасибо! За всё. За потраченное время, за желание поделиться опытом.
Guns.ru Talks
Мастерская
Приветствую всех мастеровых. Снял 4-ю серию. Полировка клинка.