Guns.ru Talks
Мастерская
Ножницы - где, какие, у кого точить?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножницы - где, какие, у кого точить?

vallenok
20-2-2021 19:40 vallenok
Уважаемые Мастера, огромная просьба - не шлите сразу меня на: а, хоть немного, но ближе к адресу.
Пришла беда в мою семью - жена увлеклась и нужны Ножницы! Разные, но чтоб Все резали и хорошо. И тонкую ткань, и суровые шнуры. И вроде и есть их немного, но явно подточить надо (с).
Подскажите, пожалуйста, куда метаться. Что купить, у кого подточить?!
Живем в деревне Москва, в самом ближнем месте от Кремля, где лошади бегают. Может кто относительно рядом окажется, понимающий. Ну очень надо!
AIS1947
20-2-2021 19:47 AIS1947
не шлите сразу меня

Не хотелось бы, можно и здесь. но лучше в "Заточка режущего инструмента".
Viking000
20-2-2021 20:03 Viking000
Вот тема в заточном:
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)
Rave-N
20-2-2021 20:04 Rave-N
купите вот такой агрегат. На нем вертикальный прижим как раз для ножниц.
kabanchik24.ru
vallenok
20-2-2021 20:10 vallenok
Почему именно тут - хорошие люди. Мне кроме ножниц еще и секатор точить. И явно что-то докупать.
vallenok
20-2-2021 20:15 vallenok
и мне явно нужны рекомендации не только по заточке, но и по инструментам
vallenok
20-2-2021 20:36 vallenok
Viking000:
Вот тема в заточном:
Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)

спасибо, но мне не только точить

vallenok
20-2-2021 20:41 vallenok
Rave-N:
купите вот такой агрегат. На нем вертикальный прижим как раз для ножниц.
kabanchik24.ru

спасибо, но ситуация немного сложнее чем просто заточить ножницы

vallenok
20-2-2021 20:58 vallenok
AIS1947:

Не хотелось бы, можно и здесь. но лучше в "Заточка режущего инструмента".

так не только точить, но и купить что-то приличное

Тигирь
20-2-2021 21:04 Тигирь
Если нужны действительно классные ножницы и финансы позволяют, вот Вам ссылка
https://robuso.ru/katalog/
Серия Proton. Для раскроя конструкционных тканей. Если жесть резать не будете, передадите внукам по наследству с заводской заточкой.
Там же и попроще есть
vallenok
20-2-2021 21:05 vallenok
Чем то режутся шнуры на темляки?
Тигирь
20-2-2021 21:12 Тигирь
Зависит от материала шнуров. Но Робусы справятся и с арамидом, и с Дайнемой. Они для них и делаются
vallenok
20-2-2021 21:13 vallenok
Тигирь:
Если нужны действительно классные ножницы и финансы позволяют, вот Вам ссылка
https://robuso.ru/katalog/
Серия Proton. Для раскроя конструкционных тканей. Если жесть резать не будете, передадите внукам по наследству с заводской заточкой

вот на это и надеялся, спасибо! хотя ножницы за 23т. рублей, это за пределами моего понимания

max12312
20-2-2021 22:03 max12312
Гмм, если есть точило и Вы умеете точить сверла, то угол почти тот-же, чуть тупее, хорошо выровнять круг, упереть локти в бока и провести, это не сложно, если навык есть, и донор потренироваться, то вы сами справитесь.
Тигирь
20-2-2021 23:24 Тигирь
Ну, кагбэ.. . Понимаете, допустим есть ножницы, которыми можно долго резать шёлк, а потом один раз отрезать арамид или стеклоткань и всю оставшуюся жизнь резать стеклоткань. Потому, что резать шёлк они больше не будут. А этим всё равно, что резать. За 23 наверное Вам избыточны, это для тяжёлых тканей. Там есть потоньше, поменьше и подешевле. Не сильно, но всё-таки. В конце концов, можно маленькие взять попробовать, типа таких robuso.ru
А дальше решите, стоят ли они своих денег.
Вообще, у Робузо в этой серии гораздо больше ножниц. Буквально под любые задачи. Но в Россию завозят не весь ассортимент. Я в своё время напрямую из Бундеса выписывал.

З.ы. Кстати, о ценах. Как Вам парикмахерские ножницы за 100 тысяч?
А за 270 тысяч? https:/ /www.hitekgroup.ru/cata... integral-5-7-0
За сорокет парикмахерские, вообще как здрасте. Типа, средняя цена. Хотя можно и за 500 руб. в ближайшем ларьке взять. Так-что всё сильно относительно. Лично я считаю, что Протоны стоят своих денег

Тигирь
20-2-2021 23:53 Тигирь
сли есть точило и Вы умеете точить сверла, то угол почти тот-же, чуть тупее, хорошо выровнять круг, упереть локти в бока и провести, это не сложно

Любой парикмахер за такую заточку убьёт этими же ножницами. Парикмахеры их вообще не точат, а правят, как бритву на кожаном ремне. Они при своём угле заточки волос строгают. Там столько тонкостей.. . и под каждую задачу свои. Пожалуй, посложнее заточки ножей. Например я хорошо точить ножницы так и не научился. Ножи точу. Опасные бритвы себе точу. Не идеально, но приемлемо. А ножницы.. . ну не режут они как новые. Жёстко режут, либо мягко, но шёлк соскальзывать начинает. Уже и камни всякие пробовал, и тонким алмазом риску наводил - не выходит каменный цветок
Cudeyar
21-2-2021 01:03 Cudeyar
Originally posted by Тигирь:

но шёлк соскальзывать начинает


так заточите на точиле (хорошим отцентрированным и выровненным алмазным "пыльником" круге ), ничего соскальзывать не будет.. .
Тигирь
21-2-2021 01:50 Тигирь
Пробовал всяко. Разным зерном, разным камнем. Нет того вкусного реза
neirfyxbr
21-2-2021 11:01 neirfyxbr
Мдя... Невестка у меня профессионально работатет с ногтями. Я такой добрый и, чего-то умеющий свекр, взялся ей инструмент поправить. До этого жене портновские ножницы точил впролне сносно. Поправил, конечно, но месяц пришлось теорию изучать, кино смотреть, тренироваться на донорах из ларька, приспособы изобретать, ибо покупать просто неподъемно было. Профессиональная заточка маникюрного и парикмахерского инструмента-это серьезная профессия с кучей секретов, технологий, приспособлений, знаний манеры работы конкретного мастера. И цена ошибки выше, чем при заточке ножей. Единица инструмента стоит в среднем дороже, а места для исправления ошибки в разы меньше.
neirfyxbr
21-2-2021 11:08 neirfyxbr
youtube.com
https://akademiya-zatochki.ru/
В теме покопаться, есть все для начинающего. И оборудование и зачатки технологий.
Тигирь
21-2-2021 14:59 Тигирь
Вот и я о том. Это только по парикмахерским. А представьте примерно то же самое, только для резки стеклянных, углеродных или арамидных волокон, которые гораздо тоньше волоса и на порядки прочнее. Например арамиды в среднем в 5 раз прочнее стали на растяжение и не хрупкие, стекло и уголь хрупкие, но твёрже стали, а волокна СВМПЭ (Дайнема) прочные, не хрупкие, да ещё и скользкие, как фторопласт. И вся эта срань должна долго и счастливо резаться, а не пережёвываться
max12312
21-2-2021 16:16 max12312
Дык там вопрос был о резке материалов разных. Про парикмахерские ножницы разговора не было, я знаю что маникюрный и црюльный инструмент это отдельная тема, а портняжные ножницы заточить проблемы нет, точил в свое время десятками (в сапожную юность, в мастерскую пакетами из трикотажных цехов таскали, если бы тёток не устраивало качество не носили бы раз в месяц два).
neirfyxbr
21-2-2021 16:22 neirfyxbr
Да, я об этом сразу и написал. Портняжные, если это не для спецтканей, точить проще. Но тоже надо либо приспособу иметь, для выдержки углов, либо руки хорошо приспособить. Там главное следить за тем, чтобы точка контакта, при схождении лезвий ПЛАВНО перемещалась от пяток до самых кончиков. Но по делу, лучше все же для шелка одни, для шнуров другие.
Тигирь
21-2-2021 17:13 Тигирь
При чём здесь трикотаж?
Ладно, я всё сказал. Умному достаточно
Тигирь
21-2-2021 17:30 Тигирь
Но по делу, лучше все же для шелка одни, для шнуров другие.

Это точно. Но Протоны одинаково режут и то и другое, причем вперемежку. Отсюда и ценник. Но точить их нужно относить в сервисный центр, иначе умники-кустари угробят напрочь.
Кстати, у Робузы есть в той же линейке Протонов специальные ножницы для шнуров
robuso.de
Alexey_K88
22-2-2021 22:41 Alexey_K88
Приобретите несколько ножниц: портновские нормально режут тонкие материалы и удобно ими. Для других вещей их же - нельзя!
Для твердых вещей мне нравятся ножницы для кожи. Самурай хорошие и не особо дорого.
Секатор - тоже самурай!
vallenok
24-2-2021 17:23 vallenok
Всем большое спасибо за информацию к раздумьям!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ножницы - где, какие, у кого точить?