Guns.ru Talks
Мастерская
КОВАРная железка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КОВАРная железка

ФЭД
12-2-2021 22:29 ФЭД
Подкинула мне жизнь новую железку - Ковар (металл марки 29НК).
Пруток диаметром около 15мм, может и немного больше.
Длина прутка около 750-800мм - тяжёлый, казалось бы...
Магнит к металлу слегка прилипает, металл не ржавеет.
В Интернете информация о нём скудная, сухая - одни цифры.
И вот как внести что-то новое в развитие ножеделия?
Как и на что применить новый металл, ума не приложу.
Может кто-нибудь имел с ним дело и подскажет?
Заранее благодарю.
alex-wolff
13-2-2021 01:23 alex-wolff
Originally posted by ФЭД:

И вот как внести что-то новое в развитие ножеделия?


куда его с такой химией?... на больстеры что ли?))) железа и никеля нормально так.... углерод почти в нулях.)))
splav-kharkov.com

Max_CM
13-2-2021 10:27 Max_CM
ФЭД:
Подкинула мне жизнь новую железку .


Был такой журналист международник Владимир Цветов...

вот в те далекие времена, когда вся страна была наглухо невыездная, уж не помню какую и где свою статью он начал так :

"Который раз нелегкая судьба журналиста забросила меня в Париж."


Вот и по вам жизнь прошлась!


Ковар был разработан для применения в радиотехнической промышленности, а конкретно для производства электро-вакуумных приборов, проще радиоламп, кинескопов и так далее, смысл его в том, что он имеет высокую адгезию (прилипание) к расплавленному стеклу И! такой же как у стекла коэффициент температурного расширения, то есть при нагревании этой вот спайки, стекло не трескается и не отлетает соединение остается герметичным - ВОТ В ЭТОМ ЕГО ОСНОВНЫЕ УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА а делают из него выводы (контакты) этих самых приборов.
какие то супер пуперские механические свойства там по понятным причинам просто не нужны.


Да.. . и в интернете о нем все есть.

Только вот.. . в голове у меня осталось КоВаР расшифровывается как Кобальт Ванадий Рений.. . вот в интернетах про Рений там, ни чего нет.

ФЭД
13-2-2021 14:36 ФЭД

Спасибо за экскурс в историю.

Начал я тему словами "подкинула жизнь", так как в первой моей теме (в Мастерской) "Даритель ветров" написал: "ничо ничо все нормально потренируется человек, потом ему нормальную железяку жисть подсунет."
Вот и повелось "жизнь подкинула, или подсунула железку." Начал придавать железке форму и задумался...

Вы подали мне идею, трудного в исполнении, но уникального изделия.
Если сделать из Ковара форму стилета и запаять поверх граней сапфировым стеклом, то стекло даст твёрдость какую не получить от Ковара из-за невозможности его закалки, зато Ковар послужит прекрасным основанием для стекла и не даст стеклу лопаться - своеобразный двухслойный металл.

Надо будет поинтересоваться на работе пайкой стекла - тут соседи линзы для космических телескопов делают.. . может получится.

Max_CM
13-2-2021 14:45 Max_CM
ФЭД:

Если сделать из Ковара форму стилета и запаять поверх граней сапфировым стеклом, то стекло даст твёрдость какую не получить от Ковара из-за невозможности его закалки, зато Ковар послужит прекрасным основанием для стекла и не даст стеклу лопаться - своеобразный двухслойный металл.

Извините.. . но это откровенная глупость, замешанная на маниловщине.

ФЭД
13-2-2021 14:46 ФЭД
alex-wolff:

куда его с такой химией?... на больстеры что ли?))) железа и никеля нормально так.... углерод почти в нулях.)))
splav-kharkov.com


Да жалко пускать такой мелалл на больстеры...
Хорошо, что на заклёпки не посоветовали)))

ФЭД
13-2-2021 14:52 ФЭД
Max_CM:

Извините.. . но это откровенная глупость, замешанная на маниловщине.


Есть же ножи из обсидиана - первые в своём роде.
В чём глупость то? Аргументируйте.

Max_CM
13-2-2021 15:09 Max_CM
Аргументироваь???? Да вы азов не понимаете.. . чушь мелете...

заява уровня :

- 2*2=4

- Аргументируйте!

Вперед книжки читать.. . учиться годы.. . а уж после аргументов требуйте.. . научились умным словам...

В интернете ничего найти сам не смог.. . аргументируй ему.. . я фигею дорогая редакция!


Ложку ко рту как подносить тоже аргументировать надо????

ФЭД
13-2-2021 15:16 ФЭД
Max_CM:
Аргументироваь???? Да вы азов не понимаете.. . чушь мелете...

Вперед книжки читать.. . учиться годы.. . а уж после аргументов требуйте.. . научились умным словам...


Вот чего мне нравится в тебе, Михалыч, что ты ёмкие и содержательные аргументы говоришь.
Max_CM
13-2-2021 15:47 Max_CM
Сможете осмысленный вопрос задать - отвечу.

А пока что направление дал, вперед - прилагайте усилия. шевелите мозгой.

AIS1947
13-2-2021 19:28 AIS1947
Похоже Serjant тему не видел. Как увидит моментально отправит в "юмор". А там она долго не продержится.
vegra
15-2-2021 13:20 vegra
Тема напомнила фразу из старой книжки. Дословно не помню, но смысл такой.
Когда чукче попадает в руки железка он из нее начинает нож делать
>
Guns.ru Talks
Мастерская
КОВАРная железка