Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по стали PGK ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
napalm
17-1-2021 19:48 napalm персональное сообщение napalm
Доброго времени, мастера! Хочу спросить совета по стали PGK. Сам с ней дела не имел, говорят - похожа на СРМ 3V. Меня интересуют в основном механические свойства, закаленной на первичку 62-63 Роквелла с криогенной обработкой. Как она на такой твердости в тонком сведении себя ведет? При критических нагрузках склонна выкрашиваться, заминаться или посередке где-то? Если есть практический опыт, поделитесь, пожалуйста.
Jabber.Wocky
17-1-2021 20:04 Jabber.Wocky персональное сообщение Jabber.Wocky
дело имел, на 3V непохожа, вязкая хорошая железка, если нужен топор которым брится и рубить - это pgk, но питингует..
Rakshas
17-1-2021 20:05 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by napalm:Хочу спросить совета по стали PGK. ...Как она ... в тонком сведении себя ведет?

Имею "самосборку" на клинке Sturm (PGK) от Кизляр Суприм, заточенном "линзой в ноль". Исходное сведение было порядка 0,2. КС как раз указывает твёрдость 62-63.
При строгании веток лиственного и хвойного дерева и при срубании небольших сучков (короткими ударами при обтёсывании ветки) сколов и заминов не было. Но я боковые нагрузки старался не прикладывать.
kastmaster06
17-1-2021 22:31 kastmaster06 персональное сообщение kastmaster06
Ужос как плохо спускается. Грызёшь,грызёшь..
blackmefisto
18-1-2021 01:09 blackmefisto персональное сообщение blackmefisto
при тонком сведении и боковых нагрузках выламывается на твердости 62-63
если пользоваться с головой, то вполне хорошая железяка, но да, требует внимательного отношения ибо питтингует

С уважением
Алексей

Климентий Чугункин
Себе работягу сделал-разбирал крупняк нарочно борзел.Сведён был 0.2-0.3.от обуха-сколов не было,но в одном месте РК повело.Но я прям борзел)))
Для работяги-сталь супер.Но как уже сказали-питинг и грызть-то ещё удовольствие.Я грызу 24.Мелкими пару раз прошёл-и лента больше не берёт.
kastmaster06
18-1-2021 12:52 kastmaster06 персональное сообщение kastmaster06
Жжеесть, подтвержаю. Уж лучше элмакса взять...
napalm
18-1-2021 19:42 napalm персональное сообщение napalm
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Уже можно составить впечатление.
kastmaster06
25-1-2021 00:14 kastmaster06 персональное сообщение kastmaster06
А как режет эта pgk, кто пробовал? С чем можно сравнить?!
tisso
25-1-2021 07:33 tisso персональное сообщение tisso
Всем доброго! Как PGK питтингует в сравнении с D2, К340 и К390?
В порядке возрастания, если можно. Спасибо!
Jabber.Wocky
4-2-2021 22:44 Jabber.Wocky персональное сообщение Jabber.Wocky
quote:
Изначально написано kastmaster06:

режет хорошо, вся прелесть - что можно и рубануть, РК выдержит.

boridmia 2
14-2-2021 18:17 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:
P.M. Ц

Режет очень достойно, разобрали двух лосей со снятием шкуры и разделкой мяса с костями по порциям, дал нож егерям и сказал не жалеть, нож выдержал и даже когда приехал домой и разбирал мясо от жил и плёнки нож продолжал резать,взял попробовать по мясу другой нож из М390 и нож показалось мылит а не режет, PGK очень достойная сталь но делать спуски на клинке это нечто, как стекло.
Сорокдва
17-2-2021 09:43 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
А в термичке от Кизляр Суприм она как?
Rakshas
17-2-2021 12:41 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by Сорокдва:А в термичке от Кизляр Суприм она как?

Мой режет и держит заточку хорошо, но боковые нагрузки прикладывать стрёмно - очень тонко сводят, а у меня ещё и заточка пологой линзой в ноль.

На форумах и в ВК встречал отзывы, что на малых углах крошилась (ХЗ - м.б. был просто брак/перекал - не помню полностью обсуждение). В целом, кажется, их PGK гораздо чаще хвалят, нежели ругают.

boridmia 2
17-2-2021 14:49 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:
На форумах и в ВК встречал отзывы, что на малых углах крошилась

Скорее всего это неправильная термообработка, PGK очень вязкая сталь, её часто используют в резцах по дереву где очень большие нагрузки на излом режущей кромки.
Сорокдва
17-2-2021 15:00 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
Значить, можно брать...
Manibaks
17-2-2021 16:26 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Люди добрые! Поделитесь сведениями пожалуйста. Как и от чего у Вас питтингует или ржавеет PGK? Вопрос не праздный. Есть стойкое подозрение, что покупая именно её, на самом деле мне продали похоже 95х18.
Откуда такие мысли.
П 1. Порезка одного свиного лёгкого на мелкие кусочки, приводит к тому, что самая работающая по доске часть режущей кромки начинает отчётливо блестеть.
Доска пластиковая, ножом работаю ТОЛЬКО Я!
Нож до начала работы уверенно бреет волосы на руке, режет бумагу без затыков.
За порезку одного лёгкого, нож пришлось править 3 раза. Причина, уверенный блеск режущей кромки, нож не режет мягкое лёгкое.
П 2.Почитал тему, люди пишут что железка питтингует.
Решил проверить.
Обезжирил участок клинка изопропиловым спиртом, и посадил на это место каплю очень солёной воды. Через час, на этом месте я собрал несколько кристалликов соли, вода высохла. Нет даже намёка на потемнение стали, или хотя-бы образование какого либо следа. Ни потемнения, ни оксидной плёнки, ни ржавчинки, ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Точно такая же реакция на каплю концентрированной лимонной кислоты, и уксусной эссенции.
Нет даже малейшего потемнения в месте контакта.
Поделитесь, у кого и как ржавеет или хотя-бы питтингует это сталь.
Так-же интересует мнение владельцев ножей из этой стали, возможна ли такая коррозионная стойкость как описана выше именно у стали PGK?
На какую сталь такое поведение больше похоже?
AIS1947
17-2-2021 16:42 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
На какую сталь такое поведение больше похоже?

Больше всего ест сходство с 40х13 и 65х13 и их зарубежными налогами (420 и 440).

edit log

Manibaks
17-2-2021 16:53 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Сейчас присмотрелся, есть едва заметное потемнение на месте концентрированной лимонной кислоты.
На месте соляной капли просто кристаллики.

Очень странно это все. Возникает стойкое желание отправить на хим анализ обрезок который остался от этого ножа.
С самого начала своего увлечения ножами, сохраняю и подписываю обрезки.
Чаще всего, остаётся треугольник при контуровке кончика ножа. Вот он у меня и лежит, подписанный.

edit log

Климентий Чугункин
ПиДжиК как и все заэвтектоидные стали имеет рисунок.Но всех что видел я-рисунок похож на его родственника-ниолокс.Только мельче.на доэвтектоидных сталях-40,65 и т.д. рисунка нет.
Prisrak
17-2-2021 17:28 Prisrak персональное сообщение Prisrak
quote:
Originally posted by Manibaks:

Как и от чего у Вас питтингует или ржавеет PGK?

Сделал нож заказчику-охотнику из PGK. Предупредил, что может ржаветь. Он сказал, что всю жизнь работал с ржавеющими сталями, не проблема. Потом он ещё заказывал большой нож, но уже договорились на Эльмакс, т.к. он больше ржавеющих иметь не хочет. Как бы PGK где-то упустил и понеслась ржа, но рез очень понравился. Я спросил за ржу, он сморщился, сказал, что сталь хорошая, но питтингует сильно.

edit log

boridmia 2
17-2-2021 20:25 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2

quote:
он сморщился, сказал, что сталь хорошая, но питтингует сильно.

А кто мешает протравить клинок в Хлорном железе.
Если нож нужен для работы накакой питинг-шмитинг не помеха.
kastmaster06
18-2-2021 12:05 kastmaster06 персональное сообщение kastmaster06
quote:
Изначально написано AIS1947:

Больше всего ест сходство с 40х13 и 65х13 и их зарубежными налогами (420 и 440).

Да ну что вы пжк и 65х13....нашли что сравнить. Даже по мех.обработке разные, не говоря уж о ттх

Manibaks
18-2-2021 14:00 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Читали пост 18?
Есть что добавить из личного опыта пользования этой стали?
Я вот не имел удовольствия работать с 65Х13.
Вопрос я задал про то как и у кого питтингует ПГК, и описал то что есть у меня.
Спрашиваю не просто так. Есть у меня стойкое впечатление что мне продали не ПГК. Вот и выспрашиваю у людей, как ведёт себя эта сталь.
AIS1947
18-2-2021 14:20 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Да ну что вы пжк и 65х13....нашли что сравнить Даже по мех.обработке разные, не говоря уж о ттх

Не зря говорят, что на Guns.ru посты не читают. Читайте посты 18. Речь идет о ржавучести ножика Manibaks, якобы из PGK.

quote:
Читали пост 18?

Конечно не читал.

edit log

Manibaks
18-2-2021 14:43 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Правильнее сказать НЕржавучести. И это настораживает...
Климентий Чугункин
Вы похоже мой пост мимо глаз пропустили.Я ж вам писал-на ПиДжиКе-рисунок стали есть -и сталь не дорогая.Смысл подсовывать вместо неё другую-только если оч.дешёвые.На них-рисунка нет!!!Как вы могли пропустить при слесрке рисунок?
Manibaks
18-2-2021 16:03 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Нет, не пропустил, но рисунка не помню. Скорее всего, если бы он был, я бы обратил внимание.
Подсовывать? Наверное смысла нет, возможно ошибка.

edit log

boridmia 2
18-2-2021 19:02 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:
Как вы могли пропустить при слесрке рисунок?

Если взять две железки 95х18 и PGK , разница при слесарке будет примерно как точить заготовку из алюминия (95х18) и стекло(PGK).
PGK даже обычные ленты на гриндере скользят , можно работать только лентами металлокерамика 3м и подобными.
Manibaks
18-2-2021 19:35 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Не заметил такой уж разницы. Совсем недавно слесарил два клинка из 95-ки.
И PGK и 95Х18 обрабатывал штатовским кубитроном 2 поколения. Вот к390 да, стекло.
boridmia 2
18-2-2021 20:57 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:
Вот к390 да, стекло.

Я делал спуски по очереди из двух пластин из М390 и PGK
M390 проще в обработке( точил тоже кубитроном)
Manibaks
18-2-2021 21:56 Manibaks персональное сообщение Manibaks
Хорошо. Коррозионную стойкость никто не проверяет.
А как на счёт удержания заточки?
Кто что скажет?
Нормально ли это, что 5 минут работы на пластиковой доске по свиному лёгкому, и кромка отчётливо блестит и видно это невооруженным глазом?
Manibaks
18-2-2021 21:58 Manibaks персональное сообщение Manibaks
quote:
Изначально написано boridmia 2:

M390..... )

Буква "К" К390!
boridmia 2
18-2-2021 22:51 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:
Буква "К" К390!

Извиняюсь, иногда одна буква многое решает.
К390 не зря в центр ламината ставят, сам не точил но говорят та ещё штучка
kastmaster06
18-2-2021 23:18 kastmaster06 персональное сообщение kastmaster06
quote:
Изначально написано boridmia 2:

M390 проще в обработке( точил тоже кубитроном)

Поддерживаю. Болгаркой не пилится.

basp07
19-2-2021 09:28 basp07 персональное сообщение basp07
quote:
Originally posted by Manibaks:

Нормально ли это, что 5 минут работы на пластиковой доске по свиному лёгкому, и кромка отчётливо блестит и видно это невооруженным глазом?

Не нормально это, как бы не приписывали здесь чудесных свойств быстрой посадки 40х13 и 95х18, но для них это так же не нормально. Тяжесть обдирки на гриндере не зависит от стали, а зависит от ТО. Попадалась 110х18 после рук С.Бурова, которая тяжелее обдиралась М390 его же ТО, а 95х18 в хорошей ТО, в тяжести обдирки тому же Элмаксу не уступит.
FatCat jr
22-2-2021 11:35 FatCat jr персональное сообщение FatCat jr
Приветствую! Заказывал бланк с ПГК под проект, осталась рамка после вырезания бланка, с одой боковинки-полоски сделал стамеску 6мм. заточил на 22'. При первом же проходе по эбену кромка скололась. пока отложил, думаю на 30' переточить. По слесарке ленты 24 умирают на раз, ПГК не грызёт , зато этой же лентой два бланка 95х18 вывел
kastmaster06
22-2-2021 22:29 kastmaster06 персональное сообщение kastmaster06
Да уже порешали, элмакс проще в обработке, не ржавеет, режет лучше и не на много дороже.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by kastmaster06:

Да уже порешали,

Не знаю что и как решал-но моё мнение-элмакс нервно курит в туалете супротив ПиДжиКа.
boridmia 2
23-2-2021 20:53 boridmia 2 персональное сообщение boridmia 2
quote:
Не знаю что и как решал-но моё мнение-элмакс нервно курит в туалете супротив ПиДжиКа

Согласен, PGK для рабочего ножа одна из лучших сталей.

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по стали PGK ( 1 )