Guns.ru Talks
Мастерская
Что-то якутское. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что-то якутское.

alex-wolff
14-1-2021 15:34 alex-wolff
Originally posted by Aleksander-Iskander:

В 1982г довелось быть на Чукотке. Местные забили оленя, угощали мясом. Ножи бритва! Полюбопытствовал из чего сделаны, ответ ошеломил, из совковой лопаты!



которые делались из Круповских немецких рельс по такой же технологии!?



Гдето было в сетях старое кино, где немецкие каски вытягивались на горшки для детсадов, рельсы на лопаты и тд.... так что сталь вполне могла быть и не проста.)))
Bonart
14-1-2021 15:39 Bonart
Originally posted by dokavasia:
Да не любят они калёные ножи, так же как и настоящие охотники.

я не настоящий охотник, у меня даже ружья нет
ножи якутские были, когда в Якутии жил много ими пользовался. мягкие были некоторые, действительно, сделаны из чего попало. но если где-то тамошним аборигенам удавалось достать более качественные ножи, то они отдавали предпочтение им почему-то.
в Якутии зимой и деревяшку обстрогать не так уж просто, а ещё при этом часто точить ножик "на свежем воздухе" и вовсе.. .
Maks Master
14-1-2021 15:56 Maks Master
А чем же вам не понравился ножик. Он сделан именно так как делали его в Якутии. они не вылизывали, а делали простой рабочий нож.

Да не любят они калёные ножи, так же как и настоящие охотники.

В чем дед действительно профессионал, так это в оправдывании своей никчемности и убожества.
dokavasia
14-1-2021 15:59 dokavasia
Я не хотел никого огорчить. Когда-то попросили у меня лейкосапфировый нож. Сделал, но при обработке камня прозрачного замыливаются глаза. И не доработку увидел только дома вечером. Потёр наждачкой, ан нет. У этого камня твёрдость на единицу всего лишь меньше твёрдости алмаза. Хорошо, что дома нашлись старые черепашки, а то пришлось бы с утра везти изделие в мастерскую и там исправлять. Так же и на охоте. Хорошо закалённый нож в тайге кроме алмазного или другого наждака не подправить.
alex-wolff
14-1-2021 16:01 alex-wolff
Originally posted by dokavasia:

Хорошо закалённый нож в тайге кроме алмазного или другого наждака не подправить.


особенно если кругом льды да снега, и только собаки да олени рядом, об них то охотники и правят свои незакалённые ножи.))))
dokavasia
14-1-2021 16:03 dokavasia
В чем дед действительно профессионал, так это в оправдывании своей никчемности и убожества.

А я ещё кому-то нужен и не убогий. Я же ещё и работаю в мастерской, которую арендую.
Bonart
14-1-2021 16:21 Bonart
Originally posted by dokavasia:
Хорошо закалённый нож в тайге кроме алмазного или другого наждака не подправить.

практически любой ножик можно поправить о камушек, валяющийся на берегу речки - я так и делал. чего там только не валяется.. .
Климентий Чугункин
14-1-2021 17:23 Климентий Чугункин
Originally posted by dokavasia:

Хорошо закалённый нож в тайге кроме алмазного или другого наждака не подправить.


Дядь Вась,ну при всём уважении-ну зачем вы пишите такие вещи да ещё таким безапеляционным тоном.Вы же знаете что камни-почти все твёрже сталей.Заточить-конечно трудно,но нож с нормальной сталью и не нуждается в частой заточке.Ну а уж поправить-ну завсегда можно.
Aleksander-Iskander
14-1-2021 17:43 Aleksander-Iskander
Originally posted by dokavasia:

А я ещё кому-то нужен и не убогий. Я же ещё и работаю в мастерской, которую арендую


Василий, мы все кому то нужны, вне зависимости нашего физического или материального состояния. Не ведись на хамство.
dokavasia
14-1-2021 18:24 dokavasia
Вы же знаете что камни-почти все твёрже сталей.Заточить-конечно трудно,но нож с нормальной сталью и не нуждается в частой заточке.Ну а уж поправить-ну завсегда можно.

Но про это же не все знают. Опытные да, а дилетанты. но охотники..... ? Да и в теме подразумеваются якутские ножи и их пользователи.
HSHBola
14-1-2021 18:28 HSHBola
Для меня мастерская уже много лет хороша тем, что она всегда разная
Тем не менее, хоть спирально подчиненная, витки давления все реже сменяются витками либеральности. Ганза породила формат ганзовского ножа, ганза выдавила кучу инакомыслящих, и по формам и по материалам. При всем при том, что у тем вроде тем от ВВ больше комментов, чем в теме Данока.
Люди, давайте быть чуть менее токсичными, мы отпугиваем и новичков и старожилов, уже пару лет ганза в стагнации. Куча мэтров умерли или ушли, Вы, все те кто давно на форуме, Вы все, отчасти, можете поучаствовать в становлении новых мастеров. Однако мы все, и я тоже, своими комментами разрушаем и форум и коммюнити в общем. Нахуа нам это? Самоутвердиться?
dokavasia
14-1-2021 18:33 dokavasia
Ну вот, новый поворот. И правильно.
10051978 дима
14-1-2021 18:33 10051978 дима
Originally posted by Aleksander-Iskander:

Василий, мы все кому то нужны, вне зависимости нашего физического или материального состояния. Не ведись на хамство.


Золотые слова.
Jora73
14-1-2021 18:44 Jora73
Чем выше твердость, тем выше хрупкость. Чем ниже температура, тем выше хрупкость.
То есть твердая сталь в условиях низких температур, это хрупкость умноженная на 1,5-2.
-40-50 в Якутии не редкость, может отсюда и отсутствие необходимости в твердой стали ???
Или неправ?
Jora73
14-1-2021 18:47 Jora73
10051978 дима:

Золотые слова.

Присоединюсь.
Василий Владимирович, как бы ни были правы Ваши оппоненты, это не оправдывает хамства. Чихайте, с высокой колокольни!

Климентий Чугункин
14-1-2021 19:04 Климентий Чугункин
HSHBola-Такой умный и красивый пост и в конце ВОТ ЭТО-ну зачем???.
Originally posted by HSHBola:

Нахуа нам это?


В свете ваших же высказываний-ну надоело уже спотыкатся о маты.
Originally posted by Jora73:

-40-50 в Якутии не редкость, может отсюда и отсутствие необходимости в твердой стали ???
Или неправ?


Да там всё гораздо проще(могу писать об это как человек проживший 10 лет в Магаданской обл) Там просто пользуются тем что есть.Точка.И охотно пользуются к примеру ножами из рапида.Хотя они крайне хрупкие.
Originally posted by dokavasia:

Да и в теме подразумеваются якутские ножи и их пользователи.


Ну вы же должны реально смотреть на вещи-вряд ли этот незакалённый нож поедет в Якутию)
HSHBola
14-1-2021 19:10 HSHBola
Originally posted by Климентий Чугункин:

ну надоело уже


учту
vityuxa
14-1-2021 19:13 vityuxa
Ты можешь верить или нет Витя, но один недавно сделанный ушёл за рубеж.
Верю, верю Вася!!! Помнишь ещё байка ходила, как какой то знаменитый француз, покупал у нас (В СССР) стеганые бюстгальтеры и бабьи труселя с начёсом, были такие розовые и голубые по колено.. . Так вот он там, сцуко, чтоб обосрать нас, выставку устроил.. . Вся Франция уссывалась в чём Русские бабы ходють.. . Так, что ты, Вась, поосторожней.. . мож в политику заманивають.. .
ViDan888
14-1-2021 19:19 ViDan888
HSHBola:
При всем при том, что у тем вроде тем от ВВ больше комментов, чем в теме Данока.
Самоутвердиться?

Именно...
Музалева только похвалить, а Василия можно покритиковать и.. . "возвыситься" .
-=-
Всеж, согласитесь, ВВ немного будоражить мастерскую, а то конкурс закончился и .. . опять застой.

dokavasia
14-1-2021 19:36 dokavasia
Так, что ты, Вась, поосторожней.. . мож в политику заманивають...

Я ж не каждому продаю. Иноды и проверяю иноземца.
gilyach
14-1-2021 20:53 gilyach
этот нож не плохой, если судить по двум фотам, боюсь представить место вклейки, объясню, иной раз смотришь тему ТСа, думаешь, докавася, ты ли это, и дальше фоточки глядишь, уфф, место вклейки, и всё сразу встаёт на место.
по ножнам таким ловите лайфхак по продаже (совершенно бесплатно), типа костёр можно разжечь в случае чего, типа даже полностью жечь не нужно, просто этим же ножом сдираете верхний слой и т.д. и т.п., а так то в топку, на растопку.
Bonart
14-1-2021 22:41 Bonart
Jora73:
Чем выше твердость, тем выше хрупкость. Чем ниже температура, тем выше хрупкость.
То есть твердая сталь в условиях низких температур, это хрупкость умноженная на 1,5-2.
-40-50 в Якутии не редкость, может отсюда и отсутствие необходимости в твердой стали ???
Или неправ?

или. нет таких нагрузок на нож, чтобы температура воздуха могла как-то критично влиять.
Maks Master
15-1-2021 05:54 Maks Master
а так то в топку, на растопку

А плохо гореть будет, и сам нож туда же
Jora73
15-1-2021 06:13 Jora73
Bonart:

или. нет таких нагрузок на нож, чтобы температура воздуха могла как-то критично влиять.

Не соглашусь.
cyberleninka.ru
крайне часто видел на охоте или просто при убое, туша разделывается только ножом, без топорика. Контакт с костями неизбежен. Иногда достаточно силовой контакт)))

Bonart
15-1-2021 08:10 Bonart
Originally posted by Jora73:

крайне часто видел на охоте или просто при убое, туша разделывается только ножом, без топорика.


а причём здесь температура воздуха?
Jora73
15-1-2021 08:52 Jora73
Bonart:

а причём здесь температура воздуха?

Ну если связи не видите, дальнейший диалог беспредметен)

Климентий Чугункин
15-1-2021 09:18 Климентий Чугункин
Originally posted by Bonart:

а причём здесь температура воздуха?


Originally posted by Jora73:

Ну если связи не видите, дальнейший диалог беспредметен)


Не будьте столь категоричны.Вам всего лишь намекнули что зачастую нет связи с температурой.Просто разобрать тушу без топора-это высший пилотаж.И красиво и аккуратно,и удобно-нет острых костей,не протыкатся мешки,не заливается всё кровью.
Bonart
15-1-2021 09:41 Bonart
Originally posted by Jora73:
Ну если связи не видите

не вижу. конкретно - не вижу изменения нагрузок на нож в зависимости от температуры воздуха вокруг. не вижу и критического влияния этой температуры на свойства металла в данном случае.
vityuxa
15-1-2021 10:49 vityuxa
ВАСЯ!!! ТЫ КОРОЛЬ МУТИЛОВКИ!!! УЖЕ 4 СТРАНИЦЫ, ОТВЕТЬ КОМУ НИТЬ!!! И ЕСЧЁ 4 ОБЕСПЕЧЕНЫ!!! И ТЕБЕ ЛЯПОТА.. . ВНИМАНИЕ!!! (жаба не душит, завидок нет, просто восхищёнъ!!!)
Jora73
15-1-2021 10:56 Jora73
https://cyberleninka.ru/articl... eraturah/viewer
Дам выдержку - "Зимой, когда температура воздуха доходила до -50, наблюдались массовые поломки рельсов, бандажей и вагонных осей".
Мне доводилось иметь дело с металлом при температуре за -40, сломать гаечный ключ гораздо проще чем при плюсовой температуре )))
При разделке туши в такую температуру, клинок из металла будет иметь температуру окружающей среды, то есть -40, потому как разделать за 10 мин не получится)))
Намекать на то что зачастую нет связи с температурой... ну пусть будет так ))))
Bonart
15-1-2021 11:27 Bonart
Originally posted by Jora73:

Дам выдержку - "Зимой, когда температура воздуха доходила до -50, наблюдались массовые поломки рельсов, бандажей и вагонных осей".


как крошатся при -65ти гусеницы тяжёлых тракторов я и сам видел. но причём здесь ножи и работа ими? в этом случае всё ведь от "оператора" зависит
клинок из металла будет иметь температуру окружающей среды, то есть -40
не будет. равно как не будет иметь такую температуру и разделываемая туша. иначе разделать её ножом будет невозможно. если туша будет иметь плюсовую температуру, а клинок ножа - температуру -40, то прилипание крови и мяса к клинку неизбежно и работать ножом тоже станет невозможно.
dokavasia
15-1-2021 11:37 dokavasia
ВАСЯ!!! ТЫ КОРОЛЬ МУТИЛОВКИ!!! УЖЕ 4 СТРАНИЦЫ, ОТВЕТЬ КОМУ НИТЬ!!! И ЕСЧЁ 4 ОБЕСПЕЧЕНЫ!!! И ТЕБЕ ЛЯПОТА.. . ВНИМАНИЕ!!! (жаба не душит, завидок нет, просто восхищёнъ!!!)

Витя, я уж молчу в тряпочку. Боюсь рот открыть. Да ладно пущай. А где ещё высказаться. Во всём этом рождается истина.
Jora73
15-1-2021 11:57 Jora73
Bonart:
не будет. равно как не будет иметь такую температуру и разделываемая туша. иначе разделать её ножом будет невозможно. если туша будет иметь плюсовую температуру, а клинок ножа - температуру -40, то прилипание крови и мяса к клинку неизбежно и работать ножом тоже станет невозможно.

С тушей все понятно, конечно она будет теплой. Кровь и мясо ещё как прилипают, время от времени нужно чистить. Если животина большая то можно постоянно в мякоти держать нож.
Разделка туши не единственная работа для ножа в тайге, мы можем уйти в такие детали, мама не горюй.
А вот зависимость хрупкости от температуры отрицать не стоит, она не мной придумана.
Bonart
15-1-2021 12:19 Bonart
Originally posted by Jora73:

Разделка туши не единственная работа для ножа в тайге, мы можем уйти в такие детали, мама не горюй.


я точно могу. жил в Якутии, пользовался ножом при температуре ниже 50-ти, не разделывал, строгал дерево, рыбу, мясо, колол лёд.. .
А вот зависимость хрупкости от температуры отрицать не стоит, она не мной придумана.

а я и не отрицаю. только причём здесь функционал именно ножа?
Jora73
15-1-2021 12:49 Jora73
Bonart:


я точно могу. жил в Якутии, пользовался ножом при температуре ниже 50-ти, не разделывал, строгал дерево, рыбу, мясо, колол лёд.. .

а я и не отрицаю. только причём здесь функционал именно ножа?

А я разделывал))) не в -50,но за -40. Сломанный клинок видел)
Если кололи лёд, вполне могли с таким столкнуться.
Если исходить из того что нож это ТОЛЬКО-РЕЗАТЬ, я с вами соглашусь. Но нож у многих людей крайне часто заменяет другие инструменты, то топорик, то стамеску то отвертку, то ещё хрен знает чего. Видели тест, когда кончик ножа втыкают в сосновую доску и выкалывают на излом щепу ? Характерная для ножа работа ?

Bonart
15-1-2021 13:02 Bonart
Originally posted by Jora73:

Сломанный клинок видел)


прям вот от температуры сломался, а не от "умелости" пользователя?
Если кололи лёд, вполне могли с таким столкнуться.

мог бы, если б не знал как лёд колоть следует, чтобы нож не сломать.
Но нож у многих людей крайне часто заменяет другие инструменты, то топорик, то стамеску то отвертку, то ещё хрен знает чего. Видели тест, когда кончик ножа втыкают в сосновую доску и выкалывают на излом щепу ? Характерная для ножа работа ?

а причём здесь это? речь ведь об ином совсем - делались ли якутские ножи специально более мягкими, чтобы не ломаться на морозе? имхо, нет.. .
Jora73
15-1-2021 13:18 Jora73
Bonart:

а причём здесь это? речь ведь об ином совсем - делались ли якутские ножи специально более мягкими, чтобы не ломаться на морозе? имхо, нет...

Видите ли в чем дело, ВЫ правильно написали ИМХО. Я вот не уверен что это так, но не исключаю такого варианта. Как было на самом деле, не знаете ни Вы, ни я ))) Поэтому спор ни о чём. Я уже давно написал что Вы, можете считать как хотите, я просто попытался привести аргументы в пользу своей версии. Вы же, не привели никаких, просто сказали что я не прав и всё.
Ну я и не настаиваю, пусть будет так.
Bonart
15-1-2021 13:30 Bonart
Originally posted by Jora73:

Как было на самом деле, не знаете ни Вы, ни я )))


как пользовавшийся якутскими ножами в Якутии, знаю как на самом деле
я просто попытался привести аргументы в пользу своей версии.

вы не привели аргументов, только предположения и допущения
Вы же, не привели никаких, просто сказали что я не прав и всё.

привёл - пользовательские, так сказать, эмпирические
Jora73
15-1-2021 13:39 Jora73
🙌
Я сдался )))
dokavasia
15-1-2021 16:49 dokavasia
И на десерт. Для сомневающихся в монтаже клинка в рукоять.
click for enlarge 1024 X 715  52.7 Kb
click for enlarge 1023 X 768  53.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Что-то якутское. ( 2 )