Guns.ru Talks
Мастерская
Какого качества зеркала достаточно для травления дамаска?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какого качества зеркала достаточно для травления дамаска?
Needsacred
23-12-2020 00:00 Needsacred персональное сообщение Needsacred
Добрый день.
Поскролил тут темы по полировке. Кто-то по 60 часов тратит, чтоб клинок в зеркало вывести. Какое зеркало подойдет для травления на рисунок и на глубину? и как его эффективней по времязатратам получить?
Есть гриндер, наждак, орбитальная шлиф машинка.
Обычно до 320 прохожу на гриндере, потом закалку делаю. Ленты и круги что выше - практически одноразовые, поэтому ручками довожу бумажными до 2500, потом гои и по сути все) сталь углеродка,шх,65г
Насколько понял, после 320 можно уже алмазные пасты применять. Ни разу пока ими не пользовался. Если наносить их на ленты/круги, будет ли ими проще и быстрее?
kU
23-12-2020 00:34 kU персональное сообщение kU
перед травлением подниматься выше тысячи грит нет никакого смысла - поверхность будет сожрана реактивом.
а вот после травления пройтись 2000 или тоньше смысл может быть.
HarryA
23-12-2020 03:44 HarryA персональное сообщение HarryA
Я, конечно, не много клинков делаю, но поскольку в основном ШХ с потугами на вытягивание рисунка, хотя получается не всегда, все же позволю себе высказать.
Так то если рисунок есть то он бывает и после р20 (ну я ленты из Белгородской наждачки клею) вылазит, однако, финиширую 2500-ой наждачкой.
Опять же, как я заметил, гриты у каждого производителя свои. На бамаге разных марок, циферки вроде одинаковые, а результат разный, так что ориентир довольно относительный.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by Needsacred:

на рисунок

1000 и вверх.
quote:

на глубину?

600-800 за глаза.
quote:

после 320 можно уже алмазные пасты применять.

Можно и до.Смотря кака гритность.
quote:

Если наносить их на ленты

Нормаз
quote:

круги,

Посносите все грани напрочь.
Almas52
23-12-2020 21:47 Almas52 персональное сообщение Almas52
Я чисто диванный иксперт. Так, что мои комментарии - лишь туман, морок.
Мне не попадались клиники после гриндера с идеальной геометрией. Сам тоже такого ни разу не делал. Я про то, что "что после ленты 400 применить?"
Берёшь притир, лента 80 и начинаешь равнять все ямы. При благоприятном раскладе - изначально 180-240 на притире.
Ежели кто оспорит, то буду рад обратить внимание на его продукцию. "Блестяшек" перешлифовывал много.
Под травление углеродки? Или нерждамаск? А что Вы из неё хотите "вытянуть"? Как мне кажется, дамаск на рельеф травить не нужно. Только рисунок. Как-то до дыр протравил я)))
Шалим, вон травит свою кованину, но у него не углерода. Красиво.
Рекомендую до мутного зеркала. Это примерно 180-240-320(вот щас вроде все ямы ушли!) - 400(точно ушли!) - 500-600-800-1200-1500. Потом травить, периодически вытаскивая.
То, что образуется "в чёрном" (рыхлый налёт) разительно отличается от того, что получится после протирания даже убитой 2500. Хочу вот кофейной гущей попробовать. Хочу "тёмное зеркало".))) где-то было, но не нашёл.
Моё мнение. Не значит, что правильное.

edit log

HarryA
23-12-2020 21:59 HarryA персональное сообщение HarryA
Может будет не совсем бесполезно
С сайта http://www.kuznec.com/travl.html
quote:
заблуждение травильщиков в том, что изделие не обяза­тельно выводить, шлифовать и полировать — все сделает травление! Отнюдь — каждая царапина, разъедаемая кислотой, превращается в рытвину и смазывает рисунок. Видя, что картинка нечёткая, травят ещё сильнее и получают рельеф — порочный круг замыкается. На самом же деле хорошее травление получается только при высоком классе предварительной выводки и полировки, а также при минимальном времени воздействия кислоты на металл, чтобы полировка не была нарушена, а лишь окрасилась, создавая ощущение прозрачности и глубины.

Almas52
23-12-2020 22:02 Almas52 персональное сообщение Almas52
Вот поддержу по всем параметрам!
sany_74
24-12-2020 02:36 sany_74 персональное сообщение sany_74
Полировал дамаск из углеродки в зеркало, результат офигенный, травил на узор, рельефа ни делал. Чтоб вытянуть структуру на моностали полировка обязательна, при чем чем чище тем лучше.
vityuxa
24-12-2020 19:21 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
Полировал дамаск из углеродки в зеркало, результат офигенный
Как только профилонишь, типа и "так пойдёть" потом и начинают сыпаться вопросы, почему пятнами, почему все серое (чёрное) почему рисунка не видно... Полируйте как себе! и даже лучше! А всё остальное, только через опыт! Как объяснить, что я больше полтоса экспериментов проделал, пока был удовлетворён результатом только по одной железке!!!, а они все по разному травятся! Травление на рельеф в азотке, и в серной, и чернь хлорным, и пыль "снять" ватой, и наждачкой... но это все с опытом...

edit log

Needsacred
25-12-2020 01:34 Needsacred персональное сообщение Needsacred
Благодарю за ответы.
Еще мучает теперь вопрос, не пойдут ли какие пятна при травлении от алмазной пасты? Можно взять которые вроде как водой растворяются, но все же. Пемолюксом или содой не будешь же тереть зеркальный клинок?
Rex86
25-12-2020 07:57 Rex86 персональное сообщение Rex86
Ну до зеркального отшлифовать еще сильно постараться надо. Пятна не пойдут, пемолюксом незачем тереть, я хозяйственным мылом мою в несколько заходов.
МухАН
25-12-2020 11:53 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
я хозяйственным мылом мою в несколько заходов.

Ну зачем же хоз. мылом, который оставляет пленку на поверхности (буквально неделю тому один из наших камрадов в одной из тем давал состав этой пленки). Есть же просто стиральный порошок и средства для мытья для посуды. А если есть кальцинированная сода, вааще хорошо. На новую губку нанесли и трём - ополаскиваем, раза с десятого-пятнадцатого вода уже не скатывается с поверхности. Процесс небыстрый. Мин. 10-15 понадобится.
quote:
Еще мучает теперь вопрос, не пойдут ли какие пятна при травлении от алмазной пасты?

Ну дык сначала протираем ацетоном, уайтспиритом, керосином, растворителем (нужное подчеркнуть )Потом проделываем вышесказанное.

----------
С уважением.

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by МухАН:

На новую губку нанесли и трём

Мне показалось удобнее(для рук)использовать зубную щётку.Капельку фейри плюс щепотку пемолюкса-и трём пока вода не ничинает липнуть при смывании.
Сургутянин
25-12-2020 17:23 Сургутянин персональное сообщение Сургутянин
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:
Капельку фейри плюс щепотку пемолюкса
пемолюкс абразивный же? царапать зеркало должен, не?
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by Сургутянин:

пемолюкс абразивный же? царапать зеркало должен, не?

Мы же пишем как делает каждый?Мне кажется(я уже выше писал)что доводить до зеркала перед травлением-нет смысла.Я тысячной в разных направлениях обработал-а алга.
И кстати сходил на кухню глянул.Не прям пемолюкс)))))
Какаято СОРТИ тож порошок.
Пи.Си.Ща ещё д.Вася заглянет в тему-научит работать крацовкой))))))))
Yastreb09
25-12-2020 23:24 Yastreb09 персональное сообщение Yastreb09
По обезжириванию-тру фейриподобной жижей новой(!) губкой для посуды,двусторонней(поролон\скотчбрайт) .Скотчбрайт для х12 и подобных,углеродку и шх только поролоновой стороной-скотчбрайт оставляет царапины на зеркале,после травления будет все исчёркано.После травления не забывайте нейтрализовать в р-ре соды.
Almas52
27-12-2020 18:39 Almas52 персональное сообщение Almas52
Связующая основа алмазных паст в основном гидрофобная. Типа стеарина, парафина и иже с ними. Вряд ли там есть полиэтиленоксид)).
Полированный пастами клинок обезжирить растворителем(ацетон или чего есть) потом фейриподобным составом мыть до образования водной плёнки. Никак не мелкие капли! Только слой воды. Потом стряхнуть энергично. Потом... Потом не знаю. Там остаются микрокапли. Кто-то(Тот же Вольф) советует дать высохнуть. Там сохнет-то минуту.
Кто-то рекомендует туалетную бумагу самую дешёвую.
Я сразу сую в ХЖ. Те микрокапли воды гипертоническим р-ром просто сжираются))).
Моё мнение.

edit log

HarryA
28-12-2020 00:50 HarryA персональное сообщение HarryA
quote:
Только слой воды. Потом стряхнуть энергично. Потом... Потом не знаю. Там остаются микрокапли. Кто-то(Тот же Вольф) советует дать высохнуть.

Так прямо с этим слоем и в хж. Она ж в воде растворена. Вряд-ли пара капель сильно повлияют на концентрацию, зато гарантиравано равномерное смачивание.
У меня проблема с сушкой после травления.
Вытирать нельзя, а равномерно сохнуть не хочет. От этого пятна (где были капли)
Пробовал окунать в горячее (более 100?С) масло. Хорошо но каждый раз греть масло...
Пробовал строительным феном сгонять капли...
Needsacred
30-12-2020 12:34 Needsacred персональное сообщение Needsacred
Если в зеркало полируем и в ХЖ, надо потом содой посыпать? Почернеет же все? А если после травки просто губкой с фери пройтись, заржавеет?
HarryA
30-12-2020 14:08 HarryA персональное сообщение HarryA
quote:
надо потом содой посыпать?

Не посыпать, а подержать в насыщенном растворе соды.
quote:
А если после травки просто губкой с фери пройтись,

Хз что в фери намешано, но так то в основе всех моющих средств та или иная щелочь.
Almas52
30-12-2020 20:04 Almas52 персональное сообщение Almas52
quote:

Если в зеркало полируем и в ХЖ, надо потом содой посыпать? Почернеет же все? А если после травки просто губкой с фери пройтись, заржавеет?

Почернеет в ХЖ. Там такой сажеобразный рыхлый налёт. Красиво смотрится, но весьма механически нестойкий. Сразу в соду, чтобы остановить реакцию. Потом под проточной водой промывать и тереть убитой шкуркой 2500 или металлической ватой 000. Будет виден настоящий рисунок. Травить или не травить повторно зависит от того, чего Вы хотите от клинка. После финишной шлифовки рекомендуется опустить в минеральное масло на ночь. Вы не читаете штоль?
Needsacred
31-12-2020 02:21 Needsacred персональное сообщение Needsacred
В зеркало пока нечем вывести, алмазики не подъехали еще.
Пока попробовал 2 клина протравить из одной и той же заготовки 2-мя способами.
Первый до 1000 выводил, обезжир- каша сода+пемолюкс+фери, в хлорном примерно 20-30 сек, в соду, снимал черноту убитой 2500 и так 3 захода, потом в кедровое масло (дорогое, зараза, но на развлечения можно и потратиться)
Второй на 2500 вывел, обезжир - фейри, губка. В ХЖ на 10 сек, потом без соды опять фейри с губкой, в кедровое масло. Отражение в клинке есть. Только почему-то лучший контраст у основания, а у острия - чернь. Завтра гляну, пойдет ли ржавчина.
Тот, что 1000-й можно было темней оставить, может был бы контрастней, но не знаю, как равномерно черноту снять - пятна светло-темные остаются
click for enlarge 1920 X 1280 215.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 230.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 157.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 242.5 Kb
pivo
31-12-2020 10:41 pivo персональное сообщение pivo
quote:
у острия - чернь.

По моему опыту, это связано с тем, что при извлечении клинка, дольше всего в растворе остается кончик.
Климентий Чугункин
quote:

Завтра гляну, пойдет ли ржавчина.

Странные у вас методы-довести до 2500 и потом ждать ржавчины.После извлечения-надо промыть и обработать содой.Просушить и смазать маслицем.Машинным.Кедровое лучше кушать.
suhai123
31-12-2020 15:07 suhai123 персональное сообщение suhai123
по моему чем глубже полировка, тем лучше. Травить после ленты Р150 до того как травление сожрет все риски как-то халтурно, на выходе все равно получится узор с глубиной как насечка у напильника. Я довожу до 1.0
click for enlarge 1707 X 1280 149.6 Kb
click for enlarge 1628 X 1280 206.5 Kb

edit log

МухАН
31-12-2020 15:27 МухАН персональное сообщение МухАН
quote:
После извлечения-надо промыть и обработать содой.

Интересно, откуда пошло поветрие обрабатывать раствором соды клин после хлорного железа? Это абсурд, ХЖ это ж не кислота... А если учесть, что в результате этой реакции образуется соль NaCl, тада вааще!
Забудьте про это!

----------
С уважением.

edit log

МухАН
31-12-2020 15:29 МухАН персональное сообщение МухАН
2FeCl3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Fe(OH)3 ↓ + 3CO2 ↑ + 6NaCl
Суну саму реакцию, мож кому то полезно будет...

----------
С уважением.

Almas52
31-12-2020 18:01 Almas52 персональное сообщение Almas52
Поддержу! Сначала всё корячился с содой, а потом включил мозг. После ХЖ ж всё равно под воду и шлифовка наждачкой. Какие там остатки реакции под таким количеством "универсального растворителья"?))))
AndyE
31-12-2020 20:14 AndyE персональное сообщение AndyE
Мдя... никогда не заморачивался. Пошоркал клинок зубной щеткой с мылом, ополоснул кипятком и ХЖ. Потом опять щётка+мыло. Всё.

Насколько чисто шлифовать? Все по задачам. Чем тоньше шлифовка, тем контрастнее рисунок. Просто оптика, никакого волшебства ))

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Какого качества зеркала достаточно для травления дамаска?