Guns.ru Talks
Мастерская
Без названия.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
dokavasia
18-12-2020 13:17 dokavasia персональное сообщение dokavasia
Ну вот сделал ещё один ножичек. Не долго делал, дня три. Кусок рога уже был. Две неудачные заготовки для больстеров давно лежали в коробке на столе. Я не имею привычки выкидывать то, что когда-то по моему мнению получилось неудачно. На этот раз они как раз в тему пришли. Клинок как обычно в моём стиле, в смысле обработки и формы. И ещё нефритовый кабошончик. Как раз к месту пришёлся. И ножны давно лежали. Делал когда-то эксперимент с берестой. Внутри поливиниловая вставка. Пока не знаю что лучше, шейничек или.....? Да, при монтаже применил холодную сварку со стружкой. Тоже, когда сверлю цветмет, опилки и стружку не выбрасываю.
click for enlarge 1024 X 712  74.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768  68.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  81.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768  89.1 Kb
click for enlarge 1024 X 723  71.0 Kb
click for enlarge 1024 X 754  75.5 Kb
click for enlarge 989 X 768  82.5 Kb
click for enlarge 1024 X 765  92.3 Kb
click for enlarge 1013 X 768  71.7 Kb
click for enlarge 1015 X 768  62.5 Kb
Stavros71
18-12-2020 13:39 Stavros71 персональное сообщение Stavros71
Не, ну а чо, симпотный😉😂🤣Дядя Вася,у вас и последователи имеются... А может ученик...? Уж очень похожее творчество, так сказать...С Уважением!

edit log

Stavros71
18-12-2020 13:40 Stavros71 персональное сообщение Stavros71

click for enlarge 720 X 1058  74.8 Kb
click for enlarge 720 X 991  58.0 Kb
Stanislav A
18-12-2020 13:46 Stanislav A персональное сообщение Stanislav A
Добрый день!
В ноже всё таки самое главное клинок, кмк. Про него Вы не написали (марка стали или из чего, геометрия ДхШхТ). Нож в Вашем узнаваемом стиле.
Не понравился нарост на роге (со стороны обуха), ближе к тыльнику - давить руку будет, кмк. На этом фото сразу за указательным пальцем. Наростов там много, но этот как шип выглядит.
С уважением,
Станислав
click for enlarge 1024 X 754 99.7 Kb

edit log

nikola22
18-12-2020 14:06 nikola22 персональное сообщение nikola22
Чисто визуально напоминает ежа, и не знаешь с какой стороны то его взять, не то что использовать...
dokavasia
18-12-2020 16:45 dokavasia персональное сообщение dokavasia
Каменные ножики, это один из Армении делает, но не ученик. Его стиль поздний неолит.
quote:
Вы не написали (марка стали или из чего,

Марка стали - 9ХФ
quote:
Наростов там много, но этот как шип выглядит.

Эти наросты не мешают. Нож удобно в руке лежит.
AIS1947
18-12-2020 16:52 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Нож удобно в руке лежит.

Как влитой???
dokavasia
18-12-2020 18:56 dokavasia персональное сообщение dokavasia
quote:
Как влитой???

Смотря каким хватом берёшь. Хваты они разные. У меня свой хват. Так что лежит как влитой.

edit log

Maks Master
18-12-2020 19:03 Maks Master персональное сообщение Maks Master
quote:
Марка стали - 9ХФ

Понятно, добыли где-то старую рамную пилу. Не самый лучший вариант для изготовления ножей.
dokavasia
18-12-2020 19:37 dokavasia персональное сообщение dokavasia
quote:
добыли где-то старую рамную пилу. Не самый лучший вариант для изготовления ножей.

Почему добыл? Это не рамная пила, а отрезной диск по камню большого диаметра. Где-то 600мм. Хороший металл. А что ржавеет, так оксидировать можно. Люблю с углеродкой работать.
AIS1947
18-12-2020 20:03 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Так что лежит как влитой.

Кто бы сомневался. Видно же, что все тщательно подгонялось по руке.

edit log

vityuxa
18-12-2020 22:46 vityuxa персональное сообщение vityuxa
quote:
Без названия.
Вась, не дело! В любой предмет куда хучь чутка сил, души, умения и время вложилъ, должно быть название! Поскольку прЭдмЭт не большой предлагаю назвать "ДЕСЕРТНЫЙ НОЖ КИКИМОРЫ"... по стилистике самое оно!
dokavasia
19-12-2020 09:11 dokavasia персональное сообщение dokavasia
quote:
"ДЕСЕРТНЫЙ НОЖ КИКИМОРЫ"... по стилистике самое оно!

А пуркуа бы (почему бы) и нет. Я не шучу Виктор. Мне понравилось название и по стилю ножа, и ......
himself director
19-12-2020 18:02 himself director персональное сообщение himself director
Дядя Вася, сейчас новое веяние. Все начали делать кухонники. Только Виктор и Вы как два динозавра отстаете. Не хотите замутить что нибудь в своем стиле? Было бы интересно поглядеть. Я без стеба.
dokavasia
19-12-2020 19:24 dokavasia персональное сообщение dokavasia
quote:
Все начали делать кухонники.

Саша, можно так? Вспомни "Белое солнце пустыни" Опять икра и т.д. Когда её ну очень много, то уже не вкусно и приедается. Так же и с кухонниками. Их уже много и не только в мастерских. На экране, в магазинах уже не интересно. Знаю двух мастеров это Гену Прокопенко и Дамира Сафарова. К их работам отношусь с уважением. А так уже нового ничего не придумаешь с кухонниками. Только форму изменить и всё?
AIS1947
19-12-2020 19:51 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
Только форму изменить и всё?

Вся соль кухонников именно в геометрии. Люди ищут и находят. Но здесь нужно мастерство, высокая культура производства, приличное оборудование. "Черепашками" не обойдешься.

edit log

dokavasia
19-12-2020 21:13 dokavasia персональное сообщение dokavasia
quote:
Но здесь нужно мастерство, высокая культура производства,

А в чём оно выражается?
quote:
Вся соль кухонников именно в геометрии

Какой? Вы повар? Только настоящий повар профи может оценить и иметь свой удобный для работы нож. Я тоже люблю готовить, но я пользуюсь только двумя ножами. Один сам переделал японский кухонник под себя и ещё советский уже наполовину сточенный ножик. У жены свои ножики. Так что здесь на форуме эти кухонники смогут оценить ТОЛЬКО повара профи и то после опробирования. Да кстати о черепашках. Своего кухонника японца я ими и обрабатывал.
AIS1947
19-12-2020 21:29 AIS1947 персональное сообщение AIS1947
quote:
А в чём оно выражается?

Это не о Вас. Принцип - "и так сойдет" тут не годится.

quote:
Какой? Вы повар?

Нет, не повар. Но имею ножики уважаемых Вами мастеров Прокопенко и Сафарова. Есть о чем говорить и есть с чем сравнивать.

quote:
Так что здесь на форуме эти кухонники смогут оценить ТОЛЬКО повара профи и то после опробирования.

А вот тут полностью с Вами согласен. Не раз призывал кухонники выкладывать и оценивать не в "Мастерской", а в "Кухонных ножах".

quote:
Да кстати о черепашках. Своего кухонника японца я ими и обрабатывал.

Результат все видели. ИМХО, хреново обрабатывал.

В свое время дал себе установку впредь не участвовать в обсуждении Ваших творений. В этом случае не устоял, о чем сожалею.
И последнее - Василий Владимирович! ИМХО, что либо изменить в Вашем понимании мастерства не реально и не нужно. Другим Вы уже никогда не станете.

edit log

Stavros71
19-12-2020 21:55 Stavros71 персональное сообщение Stavros71
Ребят, ну перестаньте! Тут главное понять...!!! Не путайте "Поздний Неолит" с "Ранним Мезозоем".Дядя Вася,твори, дерзай, не обращай на Них внимания! Храни тебя Господь,Здоровья,Терпения,и новых " Кикимор"А кухонники это моветон... (Сам на кухне елозю ножиками из Фикс Прайс... 😞😞😞
Barkay
21-12-2020 16:26 Barkay персональное сообщение Barkay
quote:
Изначально написано Stavros71:
Не, ну а чо, симпотный😉😂🤣Дядя Вася,у вас и последователи имеются... А может ученик...? Уж очень похожее творчество, так сказать...С Уважением!

Данок что ли?

Stavros71
21-12-2020 22:53 Stavros71 персональное сообщение Stavros71
quote:
Изначально написано Barkay:

Данок что ли?

😂🤣😂

dokavasia
22-12-2020 05:48 dokavasia персональное сообщение dokavasia
quote:
Данок что ли?

Есть такой мастер. Я видел его работы в Фэйсбуке. Мастер из Армении. Работы его напоминают эпоху позднего неолита. В основном он работает с обсидианом. У меня этот камень тоже есть. Он очень хрупкий. Стекло оно и есть стекло, только это природное вулканическое.
kukabuka
28-12-2020 00:19 kukabuka персональное сообщение kukabuka
Я не знаю , что в Ваших работах местным мастерам не нравится....по мне так как каждый Ваш нож это что то необычное и не стандартное изделие. В каждом видится своя харизма, а не шаблонная поделка. Отличный нож не похожий на другие....здОрово получилось!
Guns.ru Talks
Мастерская
Без названия.