Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите пожалуйста советом с маркой стали с с ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите пожалуйста советом с маркой стали с самыми мелкими карбидами.

schhita
30-11-2020 11:15 schhita
Понял. Извините, не догадался Гуглом поискать. Почему то не пришло в голову. Сказывается отсутствие знания английского языка.
С уважением, Дан.
montanavlad
30-11-2020 12:46 montanavlad
Дан, после просмотра Вашего ролика про ножи для шхиты (спасибо, новая ранее незнакомая для меня тема) я понял такую вещь - напрасно Вы хотите сталь из недорогого сегмента, при выставляемых к ножу требованиях по точности геометрии, равномерности сведения и финишу- в цене такого клинка стоимость собственно стали будет относительно невелика, в основном - труд мастера. Так что смело экспериментируйте с современными порошками, типа М398 , не должно это сильно задрать цену ножа.
Кстати, ради понимания - сколько стоит средний (например 130 мм) нож для шхиты приличного качества (не самый плохой, но и не из топа)?
schhita
2-12-2020 22:03 schhita
В переводе на рубли около 16000 руб,
schhita
2-12-2020 22:26 schhita
Проблема, что эти ножи каждый день, точат, правят, зализывают и они расходуются очень быстро. Я уже не один но сточил до основания. Поэтому хотелось бы нож износоустойчивый, но как только повышается износоустойчивость и твёрдость ножа, сразу возникает проблема довести его до нужного состояния, в так сказать, в полевых условиях. Надо понимать, что эти полевые условия не всегда на производстве, а иногда натурально где то на природе........ . Поэтому все шойхеты имеют по несколько ножей одного размера, чтобы не надо было пытаться подправить нож в полевых условиях или даже на производстве. Есть производства, где вообще запрещают править ножи, а только дома, т.к. спешка применительно к нашим ножам ни к чему хорошему не приводит. Каждый шойхет выбирает себе свои приоритеты, или много твёрдых ножей и точи дома или несколько из мягкой стали, которые можно легко подправить на производстве в перерыве. Я лично считаю, что надо иметь и твёрдые и мягкие и чем больше, тем лучше. Я лично для себя считаю, что надо иметь много разныхножей, но чтобы все были изумительного качества. У моего первого учителя тоже один нож из мягкой стали которым он работает всегда и ещё много ножей так сказать запасных. Вот я и в постоянных поисках ножей и из мягкой стали и не дорогоих и из какой то твёрдой стали, но не очень. Максимум до 62 роквел, т.к заточить нож очень легко, а вот вылизать его на последнем этапе, чтобы ноготь по рк скользил как по маслу разлитому на стекле, это крайне сложно. Когда рк уже тонюсенькая и металл относительно уставший на кромке, любое неосторожное движение может испортить рк, и опять надо начинать с предыдущего этапа или ещё хуже с начала. Поэтому, я лично, считаю не целесообразным иметь ножи запредельной твёрдости, как многие порошки, а работать с сталями порядка до 60 роквел. Более твёрдые стали только для шойхетов неповторимого уровня как надеюсь с Божьей помощью будет мой сын, которого я с 3 лет учу точить ножи для шхиты. Когда вырастет, надеюсь будет звезда среди шойхетов, как мой первый учитель, у которогои его отец и его дед и его прадед и его прадед до времён праотцов были шойхетами. Его сын уже тоже большой спец как в заточке, так и в проверке и в законах шхиты. Своему сыну я оставлю мои камни и ножи. Мне в принципе по за глаза хватит того, что у меня есть.
С уважением, Дан.
schhita
3-12-2020 00:19 schhita
Посмотрел я состав стали сталь М398. В ней Ванадия 7.2. Уже при содержании ванадия более 4% точить такую сталь весьма сложно и мало природных камней грызут такую сталь, а просто скользят по ней.
С уважением, Дан
ETE
3-12-2020 06:21 ETE
«Cronidur 30» посмотрите.
cronidur.info
yesser
3-12-2020 07:15 yesser
Почему вы чураетесь углеродки и сосредоточились на поисках нержавейки, режет углеродка не в пример лучше чем нержавейка, а при таком трепетном отношении к инструменту она будет всегда в образцовом состоянии. Если наша У8 или У10 для вас слишком проста, то из импортных есть сталь К340. Эта сталь с мелким зерном, тонко затачивается, износоустойчива и имеет хороший рез. Содержит хрома восемь процентов(если не ошибаюсь), то-есть довольно устойчива к коррозии. Не очень дорогая.
Климентий Чугункин
3-12-2020 09:06 Климентий Чугункин
Не знаю как насчёт размеров карбидов-но дешёвая и износостойчивая-это PGK.За малые деньги-ничё лучше не видал.
schhita
3-12-2020 10:45 schhita
Уважаемый yesser, я ничего не чураюсь, но это раньше городской шойхет порезал за день около 200 кур и всё, может сразу его помыть протереть. Сегодня режут 8ч. подряд, нож постоянно в крови, а кровь, это агресивная кислотная среда.... . Смажьте нож из углеродки к примеру даже помидором и оставте на 8ч. и сразу станет ясно почему нужна устойчивая нержавейка.
Нож постоянно в крови и воде. Другое дело когда режу для себя пару кур, тогда можно и углеродку. Кстати алмазка насколько мелкозерниста?
Большой Бро
3-12-2020 12:16 Большой Бро
Кстати алмазка насколько мелкозерниста?

Крупные карбиды
ETE
3-12-2020 15:01 ETE
Вы посмотрели : cronidur.info? С моей точки зрения, эта сталь походит под Ваши требования.
Slava B
3-12-2020 15:42 Slava B
sergVs:
А вы состав посмотрите.
Там углерода практически нету, ну откуда карбиды?

В н360 нитриды азота, плюс лигатура.
Вам подойдет любая нержавейка от 40х13 до м390.
Проще с твердостью определиться.
А на карбиды, советую забить, это вам никак не поможет, А запутает!

Slava B
3-12-2020 15:43 Slava B
Originally posted by schhita:

Смажьте нож из углеродки к примеру даже помидором и оставте на 8ч.


Какой 8 часов ,10-20 минут, и хана!!!
djdfy29
3-12-2020 17:28 djdfy29
Есть полоска аеб-л в термичке Юры-Юзона, 130-30-2,5, маловат будет?
djdfy29
3-12-2020 17:33 djdfy29
опечатка, толщина 3,5
Lekalo1976
8-12-2020 08:20 Lekalo1976
Нитриды всегда мельче чем любые карбиды, азотированная сталь полностью теряет стуктуру после полировки. Поэтому Nitrobe 77 углерода всего 0.1 плюс в ней много молибдена это тоже для мягкости реза. Или ATS-34, Rwv-34 молибденовые нержи но они тверже. Ванадий добавляет агрессии,а молибден мягкий рез. Правда ширина у Влада Бондаренко 38мм.
Lekalo1976
8-12-2020 08:36 Lekalo1976
Nitrobe 77 не ржавеет даже в морской воде,а кровь примерно такой же состав. Доводил на притире клинок финки со спусками в 0 из элмакса не заметил как порезался только кровь увидел. Cronidur 30 ,N360 углерода больше,а Nitrob 77 порошок.
basp07
8-12-2020 09:41 basp07
Дан, вы просили совета по точилке вчера, в другой теме.
Скину свой отзыв по своей сюда, так как там блокирует:
Как ни странно, но у страйкла вкус и понимание в точилках есть.)
У меня такой же, но побольше, из старых, Ермак3. Если есть лишнее место, то, если возьмете, не пожалеете. Простота в использовании, настройках, точно выставляемые углы, приемлемая жесткость. Необходима только лупа и настольная лампа, когда легко снимая, подносите к свету и рассматриваете фаску. Камешки только должны быть одной ширины, чтобы вообще без забот.
Если есть желание увидеть до какой остроты на ней можно довести кромку, то могу скинуть ролик.
Slava B
8-12-2020 11:29 Slava B
Originally posted by Lekalo1976:

Поэтому Nitrobe 77 углерода всего 0.1 плюс в ней много молибдена это тоже для мягкости реза. Или ATS-34, Rwv-34 молибденовые нержи но они тверже. Ванадий добавляет агрессии,а молибден мягкий рез


Полная чепуха!!!

Slava B
8-12-2020 11:35 Slava B
Originally posted by Lekalo1976:

Nitrobe 77 не ржавеет даже в морской воде,а кровь примерно такой же состав


Шедевр
Интересно, кровь, какой морской воде соответсвует, Средиземному, черному, или мертвое море?
montanavlad
8-12-2020 11:50 montanavlad
если по содержанию соли (хлорида натрия), то кровь раз в 10 меньше, чем морская вода содержит (0,5% в крови против 5% в среднем в морской воде)
chingachgook
8-12-2020 11:52 chingachgook
Дан, вопрос чисто в позновательных целях: почему не подходят кованные ножи?
Lekalo1976
8-12-2020 12:21 Lekalo1976
Окисление клинка происходит от воздействия на него NaCl или холестерина с гемоглобином? В морской воде и крови NaCl примерно одинаково. Хотя у кого-то возможно сахар в крови вместо соли. Очень просто проверить структуру стали сломав ее, у всех порошковых почти аморфная мелкозернистая структура. В японских сталях где много ванадия?а молибден во всех нержах.
Lekalo1976
8-12-2020 12:30 Lekalo1976

400 x 188
Eagle77
8-12-2020 12:45 Eagle77
Окисление клинка происходит от воздействия на него NaCl или холестерина с гемоглобином? В морской воде и крови NaCl примерно одинаково.

"Оказывается, Карл Маркс и Фридрих Энгельс - не муж и жена, а 4 разных человека!"

Кажется, кто-то "немного" спутал солёность физиологического раствора и морской воды, а они КРАТНО различаются!
В плазме крови и в физрастворе содержится 0,9% NaCl, что в 4 РАЗА НИЖЕ, чем средняя солёность Мирового океана.
Если учесть массу эритроцитов, тромбоцитов, лимфоцитов, то солёность крови на порядок ниже солёности морской воды.
При этом агрессивность воздействия крови на металлы объясняется наличием кучи гормонов, ферментов, мочевины и прочих активных веществ, а не только содержанием NaCl.
click for enlarge 720 X 1280 105.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 116.9 Kb

Slava B
8-12-2020 13:08 Slava B
Originally posted by Lekalo1976:

Очень просто проверить структуру стали сломав ее, у всех порошковых почти аморфная мелкозернистая структура. В японских сталях где много ванадия?а молибден во всех нержах.




Ох вы жгете!!
Lekalo1976
8-12-2020 14:00 Lekalo1976
Автор темы просил помочь в выборе нержавеющей стали для ножа с очень тонким сведением и мелкозернистой структурой, в бюджет 16тыс. Если бы 1600 то конечно 65х13,а так почему бы Nitrob не попробовать, ножи без айронвуда и зубов. Основное тонко доведеный клинок.
basp07
8-12-2020 17:05 basp07
Originally posted by Lekalo1976:

так почему бы Nitrob не попробовать


Разумно, когда нож берется для бизнеса, то потраченное время важнее потраченных средств. Вот, от данного термиста нож должен быть хорош.


kulichli
11-12-2020 20:39 kulichli
Послежу.
Змеюка
25-11-2021 18:51 Змеюка
Перечитал и вопрос к топикстартеру:
Как понял, евреи считают, что порез гладким клинком максимально безболезненно убивает птицу?
То есть безболезненный порез артерии, для падения кровяного давления в мозгу, приводящего к потере сначала чувствительности, потом сознания? Так?
А отчего не идут по пути европейских птицефабрик - конденсаторный разряд больше 0,1 мкф при 2,5 киловольт, с "ионизирующим" около 20 киловольт? Мгновенное исчерпание питательных веществ внутри нервных волокон, отчего птица "отключается" и затем головы срезаются вращающимся диском? Дальше уже спуск крови и кишкоудаление.

Еще стало любопытно, в чем " огромная духовная часть заточки " ?
Да, встречал эффект, когда неким ножиком режутся все, кто его берут в руки, кроме владельца, но отношу это к необычности формы и осевому промподшипнику.

Eagle77
2-12-2021 02:11 Eagle77
отчего не идут по пути европейских птицефабрик - конденсаторный разряд больше 0,1 мкф при 2,5 киловольт, с "ионизирующим" около 20 киловольт? Мгновенное исчерпание питательных веществ внутри нервных волокон, отчего птица "отключается" и затем головы срезаются вращающимся диском? Дальше уже спуск крови и кишкоудаление.

Я не ТС, но евреи тщательно придерживаются своих традиций. В том числе очень важно соблюдение требований к кошерности пищи, а они, в том числе, определяются тем, как зарезали животное или птицу.

"Термин «Шхита» (ивр. означает ритуальный убой млекопитающих и птиц для еды в соответствии с требованиями кашрута (Дварим 12:21, Дварим 14:21, Бемидбар 11:22). Животное должно быть убито «с уважением и состраданием» шохетом (ритуальным забойщиком, в ашкеназском произношении также именуется «шойхет» или «шайхет» религиозным евреем, прошедшим специальную подготовку и с соответствующей лицензией.

Забой выполняется рассечением трахеи, пищевода, общей сонной артерии, яремной вены и блуждающего нерва одним быстрым движением очень острого клинка (халеф), которым действует высококвалифицированный шохет. В результате в мозгу жертвы мгновенно падает кровяное давление и происходит необратимая потеря сознания. Согласно иудейским религиозным источникам, животное в этом состоянии нечувствительно к боли и обескровливается мягким, быстрым и точным действием.

Животное должно быть кошерным. Из млекопитающих кошерными животными являются парнокопытные жвачные. Для птиц критерии отбора более сложные. Согласно Библии разрешены к употреблению все птицы, не исключённые Второзаконием, но, согласно требованиям Галахи (De-'oraita и de-rabbanan), можно употреблять птиц, в отношении которых уже существует традиция употребления в пищу.

Чтобы соблюсти основной закон шхиты, большая часть трахеи и пищевода (то есть грубо говоря воздуховод и пищепровод у млекопитающих) или большая часть одного из двух для птиц должны быть рассечены возвратно-поступательным движением без применения одного из пяти запрещённых способов (нажатие, остановка движения ножа, разрыв, прокол, покрытие). Шохет должен изучить эти законы и продемонстрировать глубокое их понимание, должен быть хорошо подготовлен перед допуском к проведению убоя (шехт) без посторонней помощи."

Отсюда и особые требования к геометрии и заточке ножей для шхиты. Этим традициям уже несколько тысяч лет, насколько понимаю.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите пожалуйста советом с маркой стали с с ... ( 2 )