Guns.ru Talks
Мастерская
закалка в домашних (квартирных) условиях (предположительно)шх9 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: закалка в домашних (квартирных) условиях (предположительно)шх9
Ddezertir
14-11-2020 17:59 Ddezertir персональное сообщение Ddezertir
Собственно, вот....есть поковка из обоймы подшипника, после обработки болгаркой (ну нет у меня гриндера) заготовка уже спокойно поддаётся
напильнику.
Как в домашних условиях закалить до 58 ед.?
Спасибо.

------
два солдата добивают комиссара своей роты.

edit log

kU
14-11-2020 18:34 kU персональное сообщение kU
т.к. закалка будет в масло, в квартире заниматься этим сильно не рекомендуется.
а так рецепт известен: камера для закалки из семи легковесных кирпичей, газовая горелка - и вперед. потом отпуск в духовке.
underwater
14-11-2020 20:37 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано kU:
т.к. закалка будет в масло, в квартире заниматься этим сильно не рекомендуется.
а так рецепт известен: камера для закалки из семи легковесных кирпичей, газовая горелка - и вперед. потом отпуск в духовке.

Бытовой газовой гарелкой до 830 можно нагреть?

Ddezertir
14-11-2020 23:46 Ddezertir персональное сообщение Ddezertir
да именно китайской туристической горелкой можно довести до такой температуры?
и
quote:
т.к. закалка будет в масло,

а в солёную воду нельзя?

------
два солдата добивают комиссара своей роты. :)

underwater
14-11-2020 23:54 underwater персональное сообщение underwater
Ну если клин маленький, то может и можно.. ШХ по первости в воду точно не стоит, треснет с очень высокой вероятностью. Попроситесь к друзьям на дачу..
Ddezertir
15-11-2020 14:43 Ddezertir персональное сообщение Ddezertir
quote:
Изначально написано underwater:

и всё ттки можно или нет?

underwater
15-11-2020 16:13 underwater персональное сообщение underwater
Если сделать мини горн и грамотно разместить пару горелок, то может и получится. Надо пробовать, у меня у самого были мысли что-то такое сделать, чтобы каждый раз не ездить на дачу и не разжигать основной горн. С небольшими клинками может и прокатит. Но в целом: это все мудовые рыдания честно говоря.

edit log

Gegemon_17
15-11-2020 19:07 Gegemon_17 персональное сообщение Gegemon_17
Свернуть трубку из асбест.листа, в размер полосы, заглушить один конец, заготовку внутрь, и дуть туда горелкой. Газов. паяльн.лампой. Работа разовая, вредом от асбеста можно пренебречь.

Закалить:

1. На воздух. Нагреть железяку, быстро вынуть за хвост, держа вертикально со стороны лезвия дуть феном, пока не перестанет светиться.

2. На горячую, почти кипящую воду. Воды нагреть литра 3. Нагреть железяку. Держа горизонтально, неск.раз макнуть лезвием в воду. Не задерживать в воде ни на мгновение. Пшик-вынул, пшик-вынул, так пока вся не остынет.

3. На масло. Взять 1,5 л подсолн.масла, в металл.ёмкость, закалить со стороны лезвия плавным погружением. Вонять конечно будет, но не больше чем от пригоревших блинов. С маслом аккуратнее, есть вероятность вспышки. Поэтому его побольше. Масло, естеств., потом бракуется.

Первые 2 способа без гарантий. Выбирая только из них предпочёл бы на воздух, как наиб.щадящий.

Отпуск в духовке. Если с маслом, то отмыть железку неск. раз с посудн.средством. Иначе будет дымить и жона голову сковородкой подрихтует.

edit log

uboat99
15-11-2020 21:01 uboat99 персональное сообщение uboat99
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

3. На масло.

Отличный способ !

К топикстартеру :
- не производите обточку в районе режущей кромки тоньше 1 мм (лучше для спокойствия начинающего термиста - 2 мм) - будут сильные поводки.
- делать мини-печку из шамотных кирпичей можно, но задолбаетесь греть их - они сожрут обычный туристический балон, а толку маловато будет
Обычная газовая горелка вполне способна разогреть до 1000С небольшой клинок - видел видео с закалочной печью из 1 (!) ультралегковесного кирпича и газовой горелки - клинок быстро разогрелся, главное не дуть прямо на клинок !

А как вы собрались ловить нужную температуру закалки ? - просмотрите несколько роликов на ютубе по определению закалочной температуры через магнит. крайне примерный способ, но позволит хотя-бы не перегреть заготовку.
Или вариант - гасим свет в комнате, совсем, щели и остальные источники точечного света - безжалостно уничтожаем. Источником света будет горелка или мини-горн - вы туда НЕ смотрите чтобы не сбивать зрение. греем заготовку до темно-оранжевого - вынимаем из огня и на темном фоне ждём пока по клинку пробежит волна потемнения с последующим временным высветлением (рекалесценция) + 30 секунд ждем, греем опять .. ну например секунд 10 - вынимаем, волна потемнения
прорбежала ? не более чем через 5 сек после изьятия из печки ? отлично - вы пристрелялись, даем ещё 30 сек охладиться и снова в печку сек на 11-12, вынимаем - бросаем взгляд что цвет не отличается от предыдущих разов и сразу в масло. емкость с маслом поставить так чтобы перенос из печки занимал секунду. в масле клинок опущенный горизонтально (режущей кромкой паралельно поверхности) по возможности водим непрерывно вниз-вверх, не вынимая из масла, как закончит энергично бурлить + 2-3 сек - вынимаем - смотрим нет ли поводок. заневоливаем в заранее приготовленные тиски и ждем минут 10-15.

Если у вас клинок - Широкий, или со значительными перепадами толщины по ширине - помним : до нужной температуры должна быть прогрета режущая кромка плюс примерно 5-10 мм ширины, цвет остальной ширины в сторону обуха - не важен (если он конечно не ярко желтый - перегрев).
Говорить о томи что прогрев режущей кромки должен быть равномерный - до одного цвета по всей длинне надо ? конечно нет, но к острию прогрев все равно будет более светлым - не страшно, главное чтобы не сильно светлым.

Если перегрели, или нагрели в одном месте а остальное не получилось нагреть - не думаем, вынимаем и даем остыть, честно - прям вот ждем пока клинок в темноте не перестанет светитьтся, далее греем заново.

underwater
15-11-2020 22:10 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано uboat99:

греем заготовку до темно-оранжевого

Рецепт у вас правильный, но для новичка сложный. Тем более под ШХ и первый опыт. Восприятие цвета на глаз - очень специфическая штука. Об этом уже говорилось кучу раз. Я например, если руководствоваться только цветами каления, почти всегда не догреваю. С углеродкой имхо рулит магнит, хно ШХ надо чуть выше греть после того как перестанет магнититься. Про точку кюри и прочее умничать не буду, все эти знания нужны имхо, если есть муфель с термопарой. В случае с закалкой на "на глаз" на первый план выходит интуиция, моё субъективное мнение.
Вообщем, грейте пока не перестанет магнится, главное проверять почаще. Как только перестанет, надо ещё выждать немного. Но тут зависит от массы нюансев, вначале я бы не забивал этим слишком голову. Если первый нож не треснет уже хорошо. Вообще, начинать лучше с Ушки, она самая простая в закалке, там и цвет поймать проще и магнит - там чёткий ориентир.

edit log

alex-wolff
16-11-2020 01:42 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Свернуть трубку из асбест.листа, в размер полосы, заглушить один конец, заготовку внутрь, и дуть туда горелкой.

забавно.))))
т.е. ты уверен что газовая горелка при этом не затухнет от обратки?
хотел бы я глянуть на это действо.)))))

edit log

Nikolaich72
16-11-2020 03:32 Nikolaich72 персональное сообщение Nikolaich72
quote:
Изначально написано Ddezertir:
Собственно, вот....есть поковка из обоймы подшипника, после обработки болгаркой (ну нет у меня гриндера) заготовка уже спокойно поддаётся
напильнику.
Как в домашних условиях закалить до 58 ед.?
Спасибо.

Что имеется ввиду под словосочетанием "В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"?
Если в условиях квартиры, но это невозможно физически. Хотя была тут когда-то тема с компактным электропечами, так кто-то даже на балконе калил. Но это экстрим полный. Газовый нагрев исключается полностью хотя бы по соображениям пожаробезопасности. В принципе возможен только один способ, когда клинок греется горелкой и остужается в воде. Между молотом и наковальней видели? Но для ШХ это во-первых не подходит, а во-вторых как вы без опыта собираетесь на глаз температуру поймать? Лучше уж термиста поискать или на худой конец где-нибудь на даче это мероприятие организовать.

Gegemon_17
16-11-2020 05:48 Gegemon_17 персональное сообщение Gegemon_17
quote:
Originally posted by alex-wolff:

ы уверен

Убеждён.
Понятие убеждён имеет приоритет над понятием уверен.
Дутьё сбоку подавать. У мну мал.горн наподобие. С литровой камерой.

Затухнет - зажжёт опять. Или закроет.
Он же не будет её одну оставлять. Наверное.

....
И потом.
Егоров же дул. И калил. И даже чёто потом делал колюще-режущее.

Земляк твой, кста.

Отблеск его славы падает и на тебя.

edit log

alex-wolff
16-11-2020 10:25 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Дутьё сбоку подавать. У мну мал.горн наподобие.

Изворотливо. В предыдущем посте не предлагалось горелкой сбоку греть.)))))
uboat99
16-11-2020 10:50 uboat99 персональное сообщение uboat99
quote:

Отблеск его славы падает и на тебя.

Звучит жёстко ))))))
alex-wolff
16-11-2020 11:00 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by uboat99:

Звучит жёстко ))))))

я вообще не понял об чём речь.
Gegemon_17
16-11-2020 11:27 Gegemon_17 персональное сообщение Gegemon_17
Нутк, Егоров - человек авторитетный. Знаменитый. Решил вопрос минимальными средствами. Значит - можно, сётаки. Прямо на кухне.

Малую печку Алекс видал. Когда вопрос ставил о газовой экономии. Однако надсмеялся и облыжно обвинил в изворотливости.)

Увы мне.

edit log

uboat99
16-11-2020 11:28 uboat99 персональное сообщение uboat99
quote:

об чём речь

Если я правильно понял - канал адвоката Егорова.
alex-wolff
16-11-2020 11:53 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Значит - можно, сётаки. Прямо на кухне.

Можно, я на кухне и занимаюсь, пока жены дома нет....но у меня печь есть, а тут у человека ничего и не печи, и не опыта....ну да ладно, напишу свои мысли по теме вопроса.
quote:
Originally posted by Ddezertir:

и всё ттки можно или нет?

всё зависит от размера заготовки, газовая горелка имеет свою мощность, как правило отдача измеряется в кВт, но по сути это вам ничего не скажет про горелку с баллончиком.
Т.е. например- греть 100гр. горелкой или 1КГ. разница существенная, и одно можно прогреть до нормальной температуры под ТО, другое уже извините, мощи не хватит...да и баллончика.))))
Как вам выяснить температуру на глаз, одной вселенной известно, по этому результат будет не ожидаемым, а как получится.

Ничего не надо сварачивать и сооружать, возьмите клинок клещами или плоскогубцами за хвостовую часть, грейте клинок равномерно, до температуры, которая вам покажется именно той, что и предполагается.
Грейте со стороны обуха, т.е. от более толстой части заготовки
Как определить на глаз разницу в 10 С, я лично не знаю, у меня печь есть, и я не занимаюсь всякой хернёй по типу на глаз.....магниты вам не помогут, это не определяет температуру с которой надо произвести закалку.

Калите на масло, масло подогрейте до 60С, и масла вам понадобится порядка 3 литров, что бы из за малого литража, оно не вспыхнуло и не привело к пожарной стуации.
Возьмите обычное машинное минеральное масло, можно отработку...не надо ростительного, при сгорание ростительных веществ из рост.масла мало не покажется, да и температура воспламенения у него куда ниже чем у моторных.
Закалочная ванна, не должна быть узкой, если предполагается вертикальное погружение, в противном случае избыток масла приведёт к убеганию масла через края при погружении клинка и непредскауемым последствиям. Можно взять 3Л бидон, его как правило хватит на небольшой клинок и его горловина достаточно широкая.
При горизонтальной ванне, и погружению в закалочную среду, точно так же масла в стандартном протвине не покатит, либо протвень должен быть с бортами в 100мм высоты. вполне подойдёт хлебопекарная форма, при не большом клинке.
Масло до краёв не наливать, оно расширяется, оставте пару-тройку сантиметров недолива.
Погрузив в закалочную среду клинок не шевелите его в разные стороны, до тех пор пока не пропадут признаки кипения. Погружать режухей кромкой вниз.
отпуск можно провести в обычной духовке, 1 час при 150-180С, потом дать остыть на воздухе. Если твёрдость завышена, можно повторить отпуск ещё раз.

edit log

chingachgook
16-11-2020 12:37 chingachgook персональное сообщение chingachgook
quote:
Что имеется ввиду под словосочетанием "В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"?
Если в условиях квартиры, но это невозможно физически. Хотя была тут когда-то тема с компактным электропечами, так кто-то даже на балконе калил. Но это экстрим полный.

Я калил в домашних условиях с 2012по2014 год, и ковал в квартире в Москве.

Но для этого надо иметь определенное количество и, главное, качество синопсных связей в мозгу(ку-ку на всю голову). Так что все возможно.

Если Вы до такой степени, то обращайтесь, подскажу на какие грабли наступать не надо.

underwater
16-11-2020 12:39 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано alex-wolff:

магниты вам не помогут, это не определяет температуру с которой надо произвести закалку.

Хоть бы добавили "имхо"... Многие пользуются, а у вас не помогут. Имея печь, магнит конечно нафиг не нужен, это факт.

alex-wolff
16-11-2020 12:48 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:
Originally posted by underwater:

Хоть бы добавили "имхо"... Многие пользуются, а у вас не помогут.

А чем он поможет? если один хрен это не температура с которой производится закалка на ШХ?)))) Так что, дурь это всё, сами придумываете и другим это начинаете втюхивать....я бы может ещё понял гдето, если бы у ТС углеродка какая то была, где температуры фактически совпадют.... точка Кюри, 770С на железо, а ему надо 840....отсюда вопрос, как ему поможет БЛАГОСЛАВЕННЫЙ вами магнит?)))))
click for enlarge 569 X 778 93.7 Kb
П.С.- А вот ещё один вопрос.
Если вчерась в заголовке была ШХ, то теперь

(предположительно)шх9

Как тут вообще можно произвести ТО?)))))
Как известно-"БЕЗ ВНЯТНОГО ТЗ - РЕЗУЛЬТАТ ХЗ"))))
А вы, магнит поможет....всё в чудеса верите, а вроде взрослые люди...эх.

edit log

underwater
16-11-2020 13:31 underwater персональное сообщение underwater
quote:

Так что, дурь это всё, сами придумываете и другим это начинаете втюхивать....

Забавное заявление. Мало того, что вы невнимательно прочитали мой пост, так ещё и хамите на ровном месте. Упоминание магнита для закалки углеродки встречается в куче источников и применяется многими у кого нет печей. И для ШХ этот способ тоже вполне применим, но нужен некоторый опыт. А вы рекомендуете новичку методы, которые он все равно не реализует.

alex-wolff
16-11-2020 13:34 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff

underwater
Вы не ответили на вопрос, а уже в обиды, при чём ровным счётом никакого оскорбления и не было.)))

итак

quote:

вопрос, как ему поможет БЛАГОСЛАВЕННЫЙ вами магнит?

на преддположительно ШХ9

ну пусть тогда многие ответят, если вы не хотите.
с ваших слов.

quote:

Многие пользуются

Я просто не в курсе, и с такими людями не знаком.))))

edit log

underwater
16-11-2020 13:52 underwater персональное сообщение underwater
quote:

[b]
underwater
Вы не ответили на вопрос, а уже в обиды, при чём ровным счётом никакого оскорбления не было.)))

[/B]

Конечно-конечно, ваш пост это просто само проявление образца тактичности.)) Поможет в качестве ориентира, а дальше опыт. И есть версия, что не у всех сталей точка
Кюри одинаковая, лигатура может её повышать. По моим наблюдениям цвет каления при потери магнитности у ушки, шх и рессоры отличается. Рессора теряет магнитность очень близко к точке закалки.

alex-wolff
16-11-2020 13:56 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
но
quote:

очень близко к точке закалки.

С тактим же успехом, можно определять температуру на глаз.)))Т.Е. ХЗ+- 50С))))
quote:

ваш пост это просто само проявление образца тактичности.

не я это начал.
quote:

Хоть бы добавили "имхо"... Многие пользуются, а у вас не помогут. Имея печь, магнит конечно нафиг не нужен, это факт.

Всегда говорите-"Я" ПОЛЬЗУЮСЬ.....не надо преобщать "МНОГИХ".)))) прям предствилась картина маслом, как кузнецы в горн тыкают магнитиками..... что бы определить температуры.))))

quote:

Рессора теряет магнитность очень близко к точке закалки.

А ничё так, что все рессоры разные?))) одной и 850 за глаза, а другой все 1050 мало.....у меня есть такая от мерса большегруза, на 850 ей вообще делать нефиг.)))) вот по этому, всегда надо знать, что конкретно у тебя в руках и что с этим делать.....какие тут могут быть советы, кроме как по ТБ.)))))

edit log

underwater
16-11-2020 14:32 underwater персональное сообщение underwater
quote:
С тактим же успехом, можно определять температуру на глаз.)))Т.Е. ХЗ+- 50С))))

Тысячи лет калили углеродку, включая дамаски и булаты без печей с точным определением температуры, как-то справлялись, а у вас сразу херня.
Кстати, ТС, если уж есть большое желание закалить самому в условиях отсутствия нормального горна, то костер в помощь. Нажгите хороших углей, так чтобы клинок помещался с большим запасом. Можно несколько кирпичей в центре поставить заранее, для концентрации температуры. Поддув придумайте, может что-то на батарейках или на худой конец насос ручной. Дуть можно тупо сверху. Может с первого раза тоже не получится, но понимание правильного направления действий должно придти, и как сказано выше смотрите ютуб.

Ddezertir
16-11-2020 14:41 Ddezertir персональное сообщение Ddezertir
ни разу не хвастаюсь, мне очень стыдно.
выкладываю исключительно для того что бы объяснить форму и габариты.
общая длина 315
длина клинка 119
толщина от 6мм
сечение ромб (полуторная заточка)
к несчастью уже заточил и свёл в.....короче как смог, так и свёл.
По ходу надо мне или покупать гараж и обзаводиться инструментом (горном, гриндером, и дальше посмотреть) заказывать клинки у кого то.
потому что, доложу вам, ковать, точить болгаркой и калить на работе-это то ещё удовольствие.
Во первых свободного времени, не так что что б много (почти нет)
Во вторых так всё делать, что б никто и не узнал, это та ещё задача.....в моих условиях невыполнимая.
Например сегодня 15 минут поработал над ножом и в ящик под ключ, на следующую смену нашёл свободное время, здрасьте-пришли ненужные глаза, от греха подальше спрятал обратно.
Это то ещё "удовольствие".
Речь идёт о верхнем недоноже
click for enlarge 960 X 720  42.4 Kb
click for enlarge 960 X 720  42.7 Kb
click for enlarge 960 X 720  28.9 Kb
alex-wolff
16-11-2020 14:49 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Тысячи лет калили углеродку, включая дамаски и булаты без печей с точным определением температуры, как-то справлялись, а у вас сразу херня.

А при чём тут магнит?)))))
Не надо опыт кузнецов, приобщать к вашим условностям с магнитыми свойствами при нагреве....если об упомянутых, у них и магнитофф то не было,.... как быть?))))
underwater
16-11-2020 14:52 underwater персональное сообщение underwater
quote:
и дальше посмотреть

Лучше сначала посмотреть и подумать о рентабельности всего этого)))

underwater
16-11-2020 14:54 underwater персональное сообщение underwater
quote:

А при чём тут магнит?)))))

При том, что результат достигается разными способами, в том числе с использованием магнита.

Nikolaich72
16-11-2020 14:57 Nikolaich72 персональное сообщение Nikolaich72
quote:

При том, что результат достигается разными способами, в том числе с использованием магнита.

На легированных сталях вам магнит скорость ветра покажет, а не температуру закалки.

alex-wolff
16-11-2020 15:01 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Пьер Кюри-15.05.1859-19.04.1906 Так, для общего образования. Как до него обходились без магнитов, остаётся загадкой.))))
quote:
Originally posted by Nikolaich72:

На легированных сталях вам магнит скорость ветра покажет, а не температуру закалки.

Лёш, по ходу это бесмысленно объяснять...ну нравится людям верить что магнит им помогает, пусть так и будет.)))

edit log

Ddezertir
16-11-2020 15:10 Ddezertir персональное сообщение Ddezertir
quote:

Лучше сначала посмотреть и подумать о рентабельности всего этого)))

оно мне удовольствие доставляет.

В общем греть буду на костре, на углях (ибо имеются в достатке), калить в отработке (надеюсь отработка рояль не играет?)
получится хорошо, не получится-такого быть не может.
получится, ни куда я не денусь.
Как-то во время боя замолчал пулемет.
- Товарищ командир, патроны кончились!
- Лошкарев, ты же коммунист!
И пулемет застрочил с новой силой.

Всем огромное спасибо.
Прочитал абсолютно всё нужное почерпнул.
Всем благодарен.

edit log

underwater
16-11-2020 15:18 underwater персональное сообщение underwater
quote:

Пьер Кюри-15.05.1859-19.04.1906 Так, для общего образования)

Это к чему? Детский сад. Вы бы сами почитали, да поизучали, а то свет отключат и все - прощай любимое хобби))). На подшипнике, рессоре и напильнике этот способ работает - факт. И я поделился им с новичком. Другие более сложные стали я не термичу, тем более нержу. Там уже, без сомнения, необходимо серьезное оборудование. Спор скорее идёт уже о вашем задетом самолюбиии..

underwater
16-11-2020 15:22 underwater персональное сообщение underwater
quote:

оно мне удовольствие доставляет.

В общем греть буду на костре, на углях (ибо имеются в достатке), калить в отработке

Угли измельчить, если сильно крупные. Отработку подогреть градусов до 60-ти. Нагрейте арматуру и окуните в масло. Желательно при этом, чтобы масло не вспыхивало.

alex-wolff
16-11-2020 15:36 alex-wolff персональное сообщение alex-wolff
quote:

Спор скорее идёт уже о вашем задетом самолюбиии..

Детский сад.

Ваще позиция ваша понятна.
Nikolaich72
16-11-2020 16:24 Nikolaich72 персональное сообщение Nikolaich72
quote:

Лёш, по ходу это бесмысленно объяснять...ну нравится людям верить что магнит им помогает, пусть так и будет.)))

Да уж. За время моего отсутствия ничего не изменилось. Ничего не потерял.

underwater
16-11-2020 18:02 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Gegemon_17:

Поддув вырубать надо, чтоб кислород лишний не летел.

Это с опытом придёт. Слишком много инфы для новичка. Я потому и написал про угли костра, они дают меньше температуру даже при наддуве, чем покупной уголь, полученный методом пиролиза.

quote:

Калёной арматурой литров 5 масла хр подогреешь. Туда бултыхать надо железяку на полкило.

А что мешает арматуре весить полкило?? Несколько лет, оспользую одну и туже арматуру для подогрева именно 5
-ти литров масла
)))

quote:

Какой "поддув на батарейках", в пзду?

А без последнего эпитета можно? Вроде не на стройке..

kommunalschik
16-11-2020 18:28 kommunalschik персональное сообщение kommunalschik
Калите как вам удобно,исходя из озвученных вариантов и плюс конечно из других источников.Они у вас наверняка есть.Получится то что получится.У всех было примерно то же.Для общего развития сломайте кончик в тисках и посмотрите на зерно,желательно после отпуска,чтоб понять надо ли еще отпускать.Ну или выбросить если совсем перекал.Если будете продолжать ,то все сами поймете опытным путем и все ранее услышанное станет на свои места.

Guns.ru Talks
Мастерская
закалка в домашних (квартирных) условиях (предположительно)шх9 ( 1 )