Guns.ru Talks
Мастерская
Нож для кожи из бросовых материалов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yuko
8-10-2020 18:54 yuko персональное сообщение yuko
Всем привет!
Наконец-то нашел материал для модельного ножа по коже. Чего только не пробовал, но или не устраивала доступность материала, или его свойства. И вот все "склалось"
Что пробовал и что не устраивало:
1. мехпила - толстовата, очень плохо правится, плохо держит малые углы, особенно, если острие 30 градусов, а сведение меньше 20
2. модельный нож olfa - цена и хлипковат по толстой коже.
3. Всякие обрезки из дорогих сталей - не всегда доступны в удобном размере и часто недостатки как в п.1

Попробовал севшее полотно для ножовки по металлу из х6вф - супер.
Подогнал под формат канцелярского ножа на 9 мм. За счет того, что толще стандартного сменного лезвия, люфта нет вообще. И не вихляется как те же олфы со стенлями. Уже готовое отверстие на конце пилы. Спуски сделал 7 градусов на сторону в ноль (на гриндере) и потом подвод руками. режет и правится отлично, да и переспустить недолго на ленте р120-р180.
Естественно полотно должно быть полностью каленым и из нормальной стали. Мне наша х6вф очень понравилась и по свойствам, и по доступности и по формату. Из средней части сделал обычное лезвие с углом 45 и заточкой по длине. фиксируется кусочком штатного лезвия и упирается в пипку под отверстие. Для реза модельного (малых радиусов) угол 30 с заточкой поперек.
Если кому пригодится буду рад.
click for enlarge 1707 X 1280 245.8 Kb

edit log

Rex86
8-10-2020 20:14 Rex86 персональное сообщение Rex86
Спасибо! Кинул в закладки пока.))
vvik
8-10-2020 20:25 vvik персональное сообщение vvik
спасибо. намотал на ус
old tankist
8-10-2020 21:44 old tankist персональное сообщение old tankist
Класс !!

вот есть : механический карандаш (на кнопочке )
А это у Вас получился : Механической Киридаши

edit log

Ren Ren
8-10-2020 21:51 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Спасибо! Но есть ощущение, что Вам просто попалось годное полотно. Пробовал их раз ..дцать и чаще всего заточку держат очень недолго, хотя режут неплохо. Поэтому вопрос - научите как выбирать?
Rave-N
8-10-2020 21:54 Rave-N персональное сообщение Rave-N
quote:
научите как выбирать

искать надо советское))))
yuko
8-10-2020 22:25 yuko персональное сообщение yuko
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Но есть ощущение, что Вам просто попалось годное полотно.

У меня тоже такое ощущение
Эти полотна взял несколько лет назад по случаю, 2 пачки. К сожалению закончились, но недавно нашел штук 5 изношенных. Со слов продавца, они не поступали в продажу, а производились в инструментальном цеху ижмаша исключительно для нужд своего концерна. Правда или нет, не знаю. Но полотна заметно агрессивней и более износостойки, чем другие черные. Правда и более хрупкие, при перекосе бывало ломались. А при ударе ломались зубы, т.е. калены тверже, чем обычно.
yuko
8-10-2020 22:36 yuko персональное сообщение yuko
По чисто субъективным ощущениям, при заточке, твердость в р-не 60-61 ед по всей ширине. В р-не зубов больше. На концах в р-не отверстий, примерно 4 см от края намного меньше.

edit log

Ren Ren
8-10-2020 22:37 Ren Ren персональное сообщение Ren Ren
Значит буквы ИЖ мне не померещились

quote:
искать надо советское))))

Даже с советским знаком качества пользовал - один хер!
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож для кожи из бросовых материалов