Guns.ru Talks
Мастерская
Мое видение ножа выживания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
victorvoronin
30-9-2020 23:10 victorvoronin
Всем привет.
Снял видео с изготовлением ножа для выживания.
Смотрите, делитесь своим мнением имеет ли место быть такое творение.

Сталь 40х13.
Это осмысленный выбор, так как этот нож предполагается использовать не только для реза, но и для рубки,
открывания консервов и т.д.
Сталь с излишней твердостью от таких нагрузок с большой вероятностью нахватает сколов на РК.
А эта, хоть и не сможет похвастаться долгим удержанием РК, но зато, скорее всего, справится с поставленными задачами.

Видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=HrsO5OFVR3A

click for enlarge 1920 X 1080 126.3 Kb

edit log

underwater
30-9-2020 23:53 underwater
Вы бы тут написали хоть какая сталь и тд. А то похоже на рекламу канала..
victorvoronin
1-10-2020 00:35 victorvoronin
quote:
Originally posted by underwater:

Вы бы тут написали хоть какая сталь и тд. А то похоже на рекламу канала..

Добавил
tricky
1-10-2020 04:16 tricky
Ну да, ручку не расколоть, и по износу перемотать можно. И запас шнурка с собой не повредит.
320 x 240

edit log

sergVs
1-10-2020 07:45 sergVs
На диване выживать пойдет. Судя по написанному именно этим автор и занимается.
Климентий Чугункин
Ерунда какаято.Если сделать некрасивый нож из дешёвых материалов-то видимо продать его можно только одним способом-объявить ножом для ВЫЖИВАНИЯ.
Вообще мутный термин.
А что с более удобным и красивым ножём выхивать не сподручно?Или не по феншую?
yesser
1-10-2020 09:32 yesser
Простенький ножик, незатейливая работа, вполне имеет место быть. Название пусть останется на совести автора. В конце-то концов, не на всех ножах должен быть зуб мамонта и не все ножи должны иметь "красивое название" на английском языке. Да и фильм неплохой.
Veger
1-10-2020 09:52 Veger
quote:
Originally posted by victorvoronin:

но и для рубки

ТТХ не вижу, но судя по картинку длина лезвия сантиметров 7-8. Мне кажется излишне оптимистично полагать рубить им. В остальном - ну нож с веревочкой, почему бы и нет
victorvoronin
1-10-2020 09:53 victorvoronin
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

Ерунда какаято.Если сделать некрасивый нож из дешёвых материалов-то видимо продать его можно только одним способом-объявить ножом для ВЫЖИВАНИЯ.
Вообще мутный термин.
А что с более удобным и красивым ножём выхивать не сподручно?Или не по феншую?

Я его не на продажу делал. Потом сниму тесты. И дешёвые материалы скорее для того чтобы не жалко было. Вряд ли Вы станете вскрывать консервы и колоть дрова, стуча по обуху поленом, ножом из элмакса с айронвудом на рукояте
underwater
1-10-2020 09:53 underwater
Как любитель ножей для выживания выскажу свое мнение: нож маленький, рубить им полноценно не получится никак. Паракорд на рукояти неудобен. Его можно намотать на ножны из кайдекса, да хоть и из кожи. Выбор стали тоже как бы под вопросом. Сейчас можно и поинтереснее найти, а если нужно совсем бюджетно, то 65Г будет вне конкуренции для такого ножа, даже несмотря на ржавучесть. Вообщем, чисто ютубовская фишка, высосать контент из пальца и снять то что было уже миллион раз. Без обид. Сделайте полноценный продуманный продукт, с обьективныммтестами в конце, а так неинтересно совершенно.
montanavlad
1-10-2020 09:54 montanavlad
по ножу вопросов нет - нож как нож. Но если "для выживания" - в диком лесу битодержатель -непременная вещь! Немногие выжили в тайге без биты и ее держателя... Не только лишь все.
victorvoronin
1-10-2020 09:54 victorvoronin
quote:
Originally posted by Veger:

ТТХ не вижу, но судя по картинку длина лезвия сантиметров 7-8. Мне кажется излишне оптимистично полагать рубить им. В остальном - ну нож с веревочкой, почему бы и нет

105 мм клинок, 110 рукоять
victorvoronin
1-10-2020 09:59 victorvoronin
quote:

Как любитель ножей для выживания выскажу свое мнение: нож маленький, рубить им полноценно не получится никак. Паракорд на рукояти неудобен. Его можно намотать на ножны из кайдекса, да хоть и из кожи. Выбор стали тоже как бы под вопросом. Сейчас можно и поинтереснее найти, а если нужно совсем бюджетно, то 65Г будет вне конкуренции для такого ножа, даже несмотря на ржавучесть. Вообщем, чисто ютубовская фишка, высосать контент из пальца и снять то что было уже миллион раз. Без обид. Сделайте полноценный продуманный продукт, с обьективныммтестами в конце, а так неинтересно совершенно.

Тесты будут в отдельном видео. Тогда и посмотрим, что из этого выйдет. Буду тестировать максимально предвзято, т.к. не имею цели его продать.
Климентий Чугункин
quote:

Вряд ли Вы станете вскрывать консервы и колоть дрова, стуча по обуху поленом, ножом из элмакса с айронвудом на рукояте

Колоть дрова ножём я не буду никаким.Я вменяемый человек-для этого есть топор.А вот всё остальное я успешно делаю ножами с любой сталью-от н690 до м390.И с деревом на рукояти.Нынче балуюсь игрушкой сделанной из ПиДжиКа.Рубасил кости,лез внаглую в суставы,и т.д. и т.п.Сколов-нет.Замины есть)))))))Ну я правда сильно борзел))))))))
victorvoronin
1-10-2020 10:02 victorvoronin
quote:
Originally posted by montanavlad:

по ножу вопросов нет - нож как нож. Но если "для выживания" - в диком лесу битодержатель -непременная вещь! Немногие выжили в тайге без биты и ее держателя... Не только лишь все.

Ну если есть возможность его туда поместить, то почему бы и нет). А на ножны присобачить несколько бит. Может и пригодится, не обязательно в тайге.
victorvoronin
1-10-2020 10:06 victorvoronin
quote:

Колоть дрова ножём я не буду никаким.Я вменяемый человек-для этого есть топор.А вот всё остальное я успешно делаю ножами с любой сталью-от н690 до м390.И с деревом на рукояти.Нынче балуюсь игрушкой сделанной из ПиДжиКа.Рубасил кости,лез внаглую в суставы,и т.д. и т.п.Сколов-нет.Замины есть)))))))Ну я правда сильно борзел))))))))

В том и дело, что себестоимость этого ножа 3 копейки, а запас прочности по моим предположениям очень не плохой, поэтому им и дрова колоть не жалко. Ломаться там нечему, рукоять если что заменить дело пяти минут
Климентий Чугункин
quote:

поэтому им и дрова колоть не жалко. Ломаться там нечему, рукоять если что заменить дело пяти минут

Мне скромно кажется что колоть дрова ножём-должно быть жалко.....человека.Это какой то эээээээээээ трудно подобрать слово.
Из самых необидных-глупость наверно.
Как то на один охот.сайт заходил тож чел-с видео как он со своими ножами выживает.)))))))
Самые добрые коменты от промысловиков были советы в следующий раз зайти подальше-а то петухов в деревне слыхать)))))))))))))

edit log

victorvoronin
1-10-2020 10:38 victorvoronin
quote:

Мне скромно кажется что колоть дрова ножём-должно быть жалко.....человека.Это какой то эээээээээээ трудно подобрать слово.
Из самых необидных-глупость наверно.
Как то на один охот.сайт заходил тож чел-с видео как он со своими ножами выживает.)))))))
Самые добрые коменты от промысловиков были советы в следующий раз зайти подальше-а то петухов в деревне слыхать)))))))))))))

Да я же не имею ввиду размахивать ножом как топором))). Речь идёт про так называемый "батонинг". Взять полено, поставить на него клинок и стучать по обуху другим поленом.
Al.P
1-10-2020 10:42 Al.P
Большой респект за самостоятельную термичку.
Хороший подход.
Маленькие станочные тиски, что на видео- самодельные?
victorvoronin
1-10-2020 10:56 victorvoronin
quote:
Originally posted by Al.P:

Большой респект за самостоятельную термичку.
Хороший подход.
Маленькие станочные тиски, что на видео- самодельные?

Да, но сделаны не мной)
Шалим
1-10-2020 11:53 Шалим
Подход хороший, функциональность спорная, как минимум.

quote:
похоже на рекламу канала..

Да.

underwater
1-10-2020 11:53 underwater
quote:
Изначально написано victorvoronin:

Взять полено, поставить на него клинок и стучать по обуху другим поленом.

Коротковат, 150 мм надо, а лучше больше. Батонить очень удобно ножами типа
Глока. Достаточно толстый обух и большая длина, спуски как у топора, консервы тоже хорошо открывает, но режет плохо правда.

montanavlad
1-10-2020 12:34 montanavlad
Для выживания - значит для условий дикой природы. А вдруг хищники, медведь - таким не отмахаешься. Нужен форм-фактор кинжал.
И раз битодержатель есть , то и шлицевой отвертке - быть!
Представляю улучшенный прототип с учетом вышеизложенных замечаний:

click for enlarge 1280 X 1280  93.1 Kb
victorvoronin
1-10-2020 15:12 victorvoronin
quote:
Originally posted by montanavlad:

Для выживания - значит для условий дикой природы. А вдруг хищники, медведь - таким не отмахаешься. Нужен форм-фактор кинжал.
И раз битодержатель есть , то и шлицевой отвертке - быть!
Представляю улучшенный прототип с учетом вышеизложенных замечаний:

А как же спички?)
Климентий Чугункин
victorvoronin
бывалый

Да я же не имею ввиду размахивать ножом как топором))). Речь идёт про так называемый "батонинг". Взять полено, поставить на него клинок и стучать по обуху другим поленом.

Я конечно дико извиняюсь за нудность но ЭТО зачем?
Есть какое нибудь логическое обоснование ЭТОГО "батонинга"?
Это чего люди в детстве во что то не доиграли?

underwater
1-10-2020 17:26 underwater
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:

Есть какое нибудь логическое обоснование ЭТОГО "батонинга"?
Это чего люди в детстве во что то не доиграли?

Ну не все таскают с собой топор постоянно, а вот костерок зажечь бывает нужно. Правильным ножом наколоть щепы может быть проще чем топором даже.

Шалим
1-10-2020 17:49 Шалим
Когда дрова сырые, костер ни как не разгарается, очень полезно бывает поколоть дровишки нетолстые. Хотя бы напополам вдоль. Очень хорошо помогает.

Но тут уж больно короткий клинок. Ни туда и не сюда.

Климентий Чугункин
Чудно всё у вас как то.Тысячу костров я развёл без топора-и ни разу не было мыслей у меня "батонить".Дремучий колхозник видимо.
Ща вообще странный народ пошёл.Одни вместо топора дрова ножём рубят.Другие по лесу вместо лыж на снегоступах ходят.Видимо занятся нечем и не ищут лёгких путей.
underwater
1-10-2020 19:10 underwater
quote:
Другие по лесу вместо лыж на снегоступах ходят

Ну нахрен эти лыжи в лесу, особенно в глубоком снегу, особенно охотничьи с мягким креплением. Ходил в детстве, удовольствие очень сомнительное. Снегоступы и компактнее и ходить в них проще. У нас правда уже неактуально стало.

Климентий Чугункин
quote:

Снегоступы и компактнее и ходить в них проще.

Чёта я даже не удивился этому заявлению.Кому ножём удобнее рубить-тому и на снегоступах удобнее ходить.Всё логично.Как то после весьма горячих споров на одном охот.сайте я предложил батл.Я на лыжах-против любого на снегоступах.Дистанция-километров 5-10.Через гриву-с горы в гору и назад.Любой день,любой снег.На 5 косарей.Думал это будут самые лёгкие деньги заработанные мною.И хотя мне скоро полтос-чёта все поборники снегоступов,даже в два раза меня моложе-сразу слились))))))))))))
Шалим
1-10-2020 19:51 Шалим
quote:
.Тысячу костров я развёл без топора-и ни разу не было мыслей у меня "батонить".Дремучий колхозник видимо.

Батонил несколько раз, в отсутствие топора.
Погода была февраль месяц, снег и оттепель. Лес березовая роща.
Дрова сырые насквозь. Просто вот течет с них и они аж разбухли от воды.
Вроде горят кое как, шипят, пар пускают, но мясо поджарить не получается.
Взял ножик, расщепил палки пополам и дело пошло.
Костер разгорелся, мясо пожарили и водку выпили)))

Было такое несколько раз, и преимущество топора я не оспариваю.
Был бы топор, нарубил бы и наколол толстых дровин, сухих внутри, а так, пришлось выкручиваться тем, что есть.

И да, это было не выживание, а обычный шашлыкинг в ближайшем лесочке)))

edit log

max12312
1-10-2020 21:29 max12312
ож выживания. Почему мечтатели думают что могут оказаться в ситуации когда они потеряли всё снаряжение, но только не нож!?40х13 Вы попрбуйте его заточить о первый попавшийся голыш, умаетесь так что лучше брать что нибудь типа 65Г, и точить можно обо что угодно и твёрдости достаточно для работы с любыми природными материалами. Обмотка рукояти,ну да, в городе нормуль,пакеты, коробки вскрыть.. и веревочка всегда под рукой. А теперь представьте что вы в природе, и добыли скажем рыбу.. А потом дня через два ещё, через сколько у Вас случится понос? Почистите вашим ножом рыбу, сполосните водой (мыла то нет, максимум зола из костра) и узнаете как он будет вонять через день два. Я не ёрничаю просто здравая критика, если"выживания" то это должен быть комплект ,адекватно собранный (на сколько дней?) ножичек там, леска крючок, таблетки, компас, зеркало, и носится в компактном контейнере убарном в постоянно запечатаный карман штанов. Современный городской теоретик в лесу(где полно жратвы) один без помощи долго не протянет, практик который знает лес и реку, такой нож с собой не возьмет.

edit log

underwater
1-10-2020 21:40 underwater
quote:

Кому ножём удобнее рубить-тому и на снегоступах удобнее ходить.

Конечно удобнее маленькое деревце срубить ножом и сходить на сто метров от машины в снегоступах (хотя профи туристы ходят и в походы с ними, ну это ладно). Не все охотники, не все живут в тайге и тд. и тп... Когда же вы это поймете?? )))))))

Климентий Чугункин
quote:

Когда же вы это поймете?? )))))))

Да я давно понял-люди которые играются ножами"выживания",кресалами и прочей такой радостью-не наигрались этим в детстве.Видно строгие родители были))))))))))))
underwater
2-10-2020 16:40 underwater
quote:

не наигрались этим в детстве.

Вполне вероятно, но не всем же быть крутыми таежными охотниками))) Люди сидят в офисах, в выходные им хочется поиграться на природе. Сам хочу из Москвы свалить, но пока время не пришло, жизнь в регионах дорогая, а работы нет, пока приходится московским смогом дышать..

HarryA
2-10-2020 18:19 HarryA
quote:
не наигрались этим в детстве.

Наверное тут таких большинство как и я, к примеру. Однако остаться в душе ребенком и остатся ребенком имеет различие (наверное).
За нож, ну не для выживания. Такой разве на наконечник стрелы годиться, а надо бы на рогатину. Веревка на рукояти? Зачем? Тогда уж и мыло надо.
Впрочем я не знаю каким должен быть нож для выживания, думаю что неплохо бы чтоб он был, но главное человеку природа уже поместила между ушей. Нужно только научиться этим пользоваться, как и всем прочим, в том числе и ножем.
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by HarryA:

Впрочем я не знаю каким должен быть нож для выживания, думаю что неплохо бы чтоб он был, но главное человеку природа уже поместила между ушей. Нужно только научиться этим пользоваться, как и всем прочим, в том числе и ножем.

Дык в этом всё и дело.Наиглупейший термин.Если б мне пришлось выбирать нож для жизни в лесу(а не "выживания") то я бы выбрал ножи которые делаете вы.Простые,проверенные временем и тысячами людей.
Шалим
2-10-2020 19:16 Шалим
quote:
Простые,проверенные временем и тысячами людей

Ну, лык это и правильно.
Северные народы веками живут в тайге и тундре и обхолятся вполне себе обычными ножиками. А, все эти, так называемые,,, ножи для выживания,,, всего лишь маркетинг.

underwater
2-10-2020 20:24 underwater
quote:
Изначально написано Шалим:

А, все эти, так называемые,,, ножи для выживания,,,

И еще миллион других ножей, которые чуть более сложнее, чем просто заточенная железка с деревянной ручкой))).

edit log

Орей
2-10-2020 21:18 Орей
Нормальный ножичек для выживания, ну смотря где выживать.
Вот у меня подобный китайский,в бане выживаю с ним (щепу режу что бы печь затопить)
Возможно и в других реальных ситуациях, поможет выжить. Чем не выживания?
В Ютуб запостить. То же выживание. Может это единственная надежда, выжить.

Guns.ru Talks
Мастерская
Мое видение ножа выживания ( 1 )