Guns.ru Talks
Мастерская
Где гриндер взять? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Где гриндер взять?

LG
18-9-2020 16:56 LG
Дозрел я до покупки нового гриндера.
У меня сейчас фанерный, в принципе он вполне пилит, но у него есть два недостатка: недостаточная скорость ленты и все же мне кажется что он не достаточно жесткий, плюс биения.. Не получаются у меня точные линии.

Хочется следующего:

ленты 1250 х 50
скорость около 32-33 м/c
трехфазный асинхронный двигатель без всяких частотников.


Всю рекламу обкликал, везде скорость низкая.
У гриндерка старшая модель - гендальф - почти дотягивает по скорости, однофазный двигатель.
Спутник - 23 м/c
Левша 1250PRO - 15 м/с

Я что, так много хочу?
Чего делать то?
Может кто делает на заказ?

Хочется проверенного решения.

underwater
18-9-2020 17:12 underwater
А зачем высокая скорость?
Климентий Чугункин
18-9-2020 17:29 Климентий Чугункин
Вроде не о том вопрос но отвечу как мне кажется вернее.
Не правильная у вас хотелка.Нужно наоборот-именно с частотником.
Всё ж выбор скоростей-великое дело плюс мягкий старт.
Когда я сам выбирал гриндер-мне тут ветераны написали что гриндер без частотника - половина возможностей.
Я их послушал-и очень этому рад.
Частотник - очень нужен.
sany_74
18-9-2020 17:33 sany_74
Заказать стандартный вариант+ к нему шкив для скорости 32м/с. Поднять на необходимую высоту самостоятельно. И все.
Гриня
18-9-2020 17:34 Гриня
было такое, двухколесные схемы с приводным колесом от рохли в 200 мм
но померли, за отсутствием платежеспособного спроса у населения.
LG
18-9-2020 17:49 LG
Климентий Чугункин:
Вроде не о том вопрос но отвечу как мне кажется вернее.Не правильная у вас хотелка.Нужно наоборот-именно с частотником.Всё ж выбор скоростей-великое дело плюс мягкий старт.Когда я сам выбирал гриндер-мне тут ветераны написали что гриндер без частотника-половина возможностей.Я их послушал-и очень этому рад.Частотник-очень нужен.

Ну я тут как рассуждаю. Деревянный то гриндер у меня останется. Т.е. низкоскоростной для обработки дерева у меня есть. А поднимать скорость частотником идея не очень, подшипники развалятся.

LG
18-9-2020 17:55 LG
underwater:
А зачем высокая скорость?

В прошлой теме писали, что скорость ленты определяется абразивом и обрабатываемым материалом
forum_light_message/97/2049205.html
Для интесресных мне сталей это 31-32 м/с


Климентий Чугункин
18-9-2020 18:03 Климентий Чугункин
Originally posted by LG:

подшипники развалятся.


Чёт я не догоняю-какая разница от чего будет скорость если она на роликах всё равно будет одинаковая?Всё одно частотником удобнее.Ну съём ясен пень на больших скоростях,а далее-доводка.К примеру компакт зерном-лучше уже скорость уменьшать.Чем меньше зерно-тем меньше скорость.
underwater
18-9-2020 18:09 underwater
Судя по таблице это банальная углеродка. Ну наверное производителю виднее, возможно ленты дольше служат.
Я бы прислушался к совету про увеличенный шкив тогда. От себя порекомендую гриндер от Anton21.
LG
18-9-2020 18:11 LG
Климентий Чугункин:

Чёт я не догоняю-какая разница от чего будет скорость если она на роликах всё равно будет одинаковая?Всё одно частотником удобнее.Ну съём ясен пень на больших скоростях,а далее-доводка.К примеру компакт зерном-лучше уже скорость уменьшать.Чем меньше зерно-тем меньше скорость.

Я имел в виду подшипники в электромоторе. 3-х фазный асинхонный мотор - хорошая, тихапя, мощная и надежная штука, но она расчитана на определенную скорость вращения, если его раскрутить долго оно не проживет.

montanavlad
18-9-2020 18:12 montanavlad
послушайте бывалых - возьмите трехфазный движок с частотником, питающемся от однофазной сети, но выдающим 3 фазы с регулировкой частоты. Это перекроет большинство Ваших поребностей.
А производителей вменяемого железа есть на рынке - и Чапай, и Гриндрок, и ПрофиКМТ, и Рустам.
Климентий Чугункин
18-9-2020 18:32 Климентий Чугункин
Originally posted by LG:

определенную скорость вращения, если его раскрутить долго оно не проживет.


Ну насколько мне сказали электрики-вполне себе можно раскручивать безболезненно до 70герц.Я в настройках частотника эту частоту выставил как максимальную.Прикинул-скорость выдаёт около тридцатки.Вполне себе нормально.
Калёный
18-9-2020 18:45 Калёный
Взял гриндер у Антона под ключ. Лента 1250, поворотная станина и частотник. Работаю и радуюсь.
Алексей Зайкин
18-9-2020 19:28 Алексей Зайкин
Гриндеры ProfiKMT. ВНИМАНИЕ! Новая оснастка.

Вот ребята делают достойно, сам давно на их изделия поглядываю....

sergVs
18-9-2020 19:30 sergVs
Регулировка скорости в гриндере мастхев. Разные ленты, разное зерно, разные материалы, разные виды работ требуют разных скоростей. Как это будет делаться - механически или через частоник- не суть важно. По рекомендуемым скоростям я бы не стал загоняться. Из опыта и по практике все от не совсем так до совсем не так. Имейте в виду, что высокие скорости нужны для грубых лент (24-40) сильно требовательны к навыкам и оснастке. Одно неверное касание заготовкой на скорости 30мс на 24 ленте запросто выкапывает миллиметровую яму в месте касания. И не факт, что ее потом можно будет закопать. По производителям гарантированно верить можно только местным. Качество проверенное временем.
yesser
18-9-2020 19:50 yesser
Эта таблица вызывает у меня очень много вопросов, не верю ей. А для ваших желаний лучше всего подойдёт гриндер от Рустама. Есть модель с ведущим на 200.
Гриндер от Рустама, Комплектующие + Шлифовальные ленты!
Орей
18-9-2020 20:13 Орей
С частотником, однозначно.
И с длинной лентой.
А вот максималка 32 или чуть меньше. Не важно.
Достойные предложения на форуме есть.
underwater
18-9-2020 20:26 underwater
Какой самый бюджетный вариант есть частотника?
Алиэкспрес?
sergVs
18-9-2020 20:31 sergVs
Originally posted by underwater:

Какой самый бюджетный вариант есть частотника?


Вот навскидку http://directlot.ru/lot.php?id=618379
Дешевле Али. Но только скаляр, хотя и фирменный. И бу.
Valek.K9
18-9-2020 20:44 Valek.K9
Как вариант vk.com
ilyuha
18-9-2020 20:51 ilyuha
А для чего вам такая бешеная скорость? Могу ошибаться, пусть меня поправят более опытные в этом вопросе, но на такой скорости у вас будет адски греться заготовка (особенно на мелких лентах) и одно неверное движение может привести к непоправимым последствиям. Вы с калёной сталью планируете работать? Если да, то такая скорость вообще ни к чему. А в таблице приведены цифры из расчёта максимальной производительности ленты, опять же если не ошибаюсь. У вас же задача - не превратить клин в пыль максимально быстро невзирая на перегрев, а произвести качественную обработку? В пример приведу Алексея Кукина (kU), который сам не раз здесь упоминал что работает на низких скоростях, а качество обработки у него - выше всех похвал. Всё - сугубо моё личное мнение, конечно.
maxx2000
18-9-2020 21:06 maxx2000
Rex86
18-9-2020 21:22 Rex86
Originally posted by ilyuha:

А для чего вам такая бешеная скорость?


Поддержу на своём примере.
Гриндер самодельный, делал отталкиваясь от этой же таблицы и по максимуму. Скорость ленты 29-31 м/с. Частотника нет. Полючение 380 вольт, специально в гараж протянул. Очень толстого металла перегрыз уже чуть не тонну на 24-36 ленте. И вот начал заниматься ножами.
Дерет любой металл с бешенной скоростью, охлаждать не успеваешь. После 36-ой вся дальнейшая шлифовка только вручную, сведение конское, потому что сгореть может в одно касание. Качество отследить просто не успеваешь.
Намучился. Частотник купить пока не по деньгам, сделал маленький шкив под скорость 12-13 м/с- уже можно спокойно работать тонкими лентами.))) С непривычки чуть не засыпаю в работе.))) Сделаю еще один шкив на скорость примерно 17-20 м/с и пока достаточно. В идеале конечно частотник заиметь, но пока никак.((
Ни к чему там 33 м/с, если только трактор строить.))
Змеюка
18-9-2020 22:58 Змеюка
Частотник надо не дешевый, а надежный.
По работе сколько всего приходится регулировать с "самодельными названиями", или менять сгоревшие на" Простар 6000" . Опять же у них вменяемый алгоритм настройки
Частотниками не торгую, так что не реклама, а просто мнение.
Максималка у него 400 герц, лишь бы дополнительное охлаждение двигателя справилось..
sergVs
19-9-2020 07:52 sergVs
Originally posted by Змеюка:

Максималка у него 400 герц, лишь бы дополнительное охлаждение двигателя справилось..



Угу. А еще балансировка ротора и все подшипники. Реально поднимается до 70 дальше уже стремно. 400 это как правило для специфики всякой типа высокооборотных шпинделей, которые под эту частоту изначально заточены.
underwater
19-9-2020 08:07 underwater
Змеюка:
Частотник надо не дешевый, а надежный.

Да это понятно, но бюджет позволяет выделить тысяч 5 на это. Не первой необходимости вещь, впринципе и без нее нормально, но попробовать бы хотелось.

sergVs
19-9-2020 08:32 sergVs
Originally posted by underwater:

Не первой необходимости вещь, впринципе и без нее нормально, но попробовать бы хотелось.


После того как попробуете мнение изменится.
Вот такой aliexpress
белый 2.2квт честно отработал сезон.
Простая, но хорошо известная модель с не самой плохой репутацией.
Из плюсов работоспособен из коробки без дополнительной настройки, съемный пульт с удлиннителем в комплекте, удачная компоновка с большим радиатором для нормального охлаждения.
Из минусов это скалярник(хотя для наших целей это не критично) и номинальная нагрузочная способность завышена. Исходя из реальных параметров силового модуля для надежной долговременной работы заявленную цифру надо делить пополам, исходя из сего и был куплен 2 квт под киловаттный двигатель.
underwater
19-9-2020 08:49 underwater
sergVs:

После того как попробуете мнение изменится.

Мне для пары очень узких операций, в остальном "прямоток" полностью устраивает.

sergVs
19-9-2020 08:56 sergVs
Originally posted by underwater:

Мне для пары очень узких операций


К хорошему быстро привыкаешь - узких операций становится больше . Это мы проходили.
LG
19-9-2020 14:00 LG
Rex86:

Поддержу на своём примере.
Гриндер самодельный, делал отталкиваясь от этой же таблицы и по максимуму. Скорость ленты 29-31 м/с. Частотника нет. Полючение 380 вольт, специально в гараж протянул. Очень толстого металла перегрыз уже чуть не тонну на 24-36 ленте.

Позвольте поинтересоваться, для чего использовали до ножей? Интересно просто.

Я сам кую, и эти же поковки пилю. Поскольку руки кривые, поковки тоже , по этому съем большой. Поскольку ни ковать ни калить не умею, много брака. И по этому хочется стадию обдирки поковки проходить быстро

yesser:
Эта таблица вызывает у меня очень много вопросов, не верю ей. А для ваших желаний лучше всего подойдёт гриндер от Рустама. Есть модель с ведущим на 200.
Гриндер от Рустама, Комплектующие + Шлифовальные ленты!

Похоже это то, что мне нужно. Спасибо!
Гр 1 с парой роликов, а прижмет и частотник докуплю.

LG
19-9-2020 14:41 LG
Посмотрел повнимательнее, у Anton21 тоже большое колесо есть.
У Рустама очередь..
Чудны дела твои Господи, сколько ж мужиков в россии ножики пилит, что готовы по полтиннику за оборудование в очереди стоять
Ладно, вижу варианты есть, пойду изучать, всем большое спасибо.
LG
19-9-2020 16:15 LG
А, вот еще вопрос.
Исхожу слюной вот на такую приспособу
youtube.com
Для выравнивания поковки. Вместо плоскошлива, т.к. его точность тут не нужна.

Не видел кто в продаже - или может где то был более подробный отчет как это сделано? Что там вместо направляющих и т.д.

yesser
19-9-2020 17:10 yesser
Originally posted by LG:

Для выравнивания поковки. Вместо плоскошлива, т.к. его точность тут не нужна.


Приставку к гриндеру для шлифовки кто-то делает и продаёт. Надо искать в Барахолке ножевой мастерской. Ссылки увы нет.
Rex86
19-9-2020 17:22 Rex86
Originally posted by LG:

Позвольте поинтересоваться, для чего использовали до ножей? Интересно просто.

Я сам кую, и эти же поковки пилю. Поскольку руки кривые, поковки тоже , по этому съем большой. Поскольку ни ковать ни калить не умею, много брака. И по этому хочется стадию обдирки поковки проходить быстро


Для стадии обдирки 28-30 м/с выше крыши! Я действительно трактор самодельный строил, с ковшом, отвалом, задней навеской. Там всё из металла было 10- 40 мм толщиной, резалось болгаркой и закруглялось(облагораживалось) на этом гриндере. Ободрано просто ну ооочень много металла! Сварщик я тоже самоучка, для перестараховки швы в палец толщиной. Что возможно- тоже через гриндер пропускал. В-общем досталось ему в свое время. Для ваших целей я так понимаю тоже нормально будет. Но под тонкую ленту и более-менее приемлемую доводку клинков нужно раза в 2 меньшую скорость, примерно. Просто тупо не успеваешь контролировать. Коснулся- и в воду. О качестве говорить не приходится. Это уже на ленте Р100. Я пока шкивы буду менять.. .
Rex86
19-9-2020 17:30 Rex86
Originally posted by LG:

Для выравнивания поковки. Вместо плоскошлива, т.к. его точность тут не нужна.
Не видел кто в продаже - или может где то был более подробный отчет как это сделано? Что там вместо направляющих и т.д


Ну так невелика хитрость если большая точность не нужна.. Мебельные направляющие с шариками вам в помощь- furni-info.ru
Змеюка
19-9-2020 19:14 Змеюка
Мебельные направляющие имеют люфты, так как ящик никогда идеально не подходит по ширине.
Направляющие нужны такие: mechprivod.ru
ссыла для примера, контора не самая дешевая, оттуда индекс направляющей посмотреть и ищете где около вас дешевле...
Rex86
19-9-2020 19:30 Rex86
Originally posted by Змеюка:

Мебельные направляющие имеют люфты, так как ящик никогда идеально не подходит по ширине.


Вы такие направляющие как я предложил сами ставили? Я ставил. Без люфтов.
При цене в 500 руб ими можно обвязать конструкцию со всех сторон, жёсткость гарантирована.
Chron
19-9-2020 22:49 Chron
Originally posted by LG:

Не видел кто в продаже - или может где то был более подробный отчет как это сделано? Что там вместо направляющи


ИМХО, оптимальный вариант:
Сам замутил по этому примеру, если-бы еще и все материалы были доступны.... . но в общем и так вполне себе норм получилось (в плане работы а не дизайна ).
Mark134
20-9-2020 14:33 Mark134
Моё мнение из личного опыта.
Со скоростю правильным путём идёте, таблицу производитель не зря составил. Про перегрев врут, я работаю с калёными сталями, с тонкими клинками и тонким сведением (часто менее 0.1мм) на скоросях более 30м/с. Финешное зерно Р320 и перегрева у меня не бывает, были на первых парах когда ещё на точиле работал и мечтал о гриндере.
Частотник обязателен, даже если у вас есть второй тихоходный гриндер, как уже выше сказали без частотника у вас будет половина гриндера 🙂.
underwater
20-9-2020 15:07 underwater
Mark134:
без частотника у вас будет половина гриндера 🙂.

Это зависит от методики изготовления, вида ножа, финиша и даже моторики рук. Я мелкие операции по клину, где нужна пониженная скорость делаю вручную, мне так проще. Рукояти на гриндере обдираю только на грубую, далее тоже руками. Мне так больше нравится контроль геометрии. Столь категоричным я бы не был по поводу частотника. Особенно если говорить в контексте наждака. Гриндер сам по себе уже совершенно другой уровень и без частотника. Скажем так: вещь полезная и нужная, но тем, кто точно знает зачем и почему. Понятно, что если в средствах не стеснен, то можно и купить, но если чёткого понимания нет для чего он нужен, то можно купить и более полезные для мастерской приблуды. Я вот только через 3 года после того как появился гриндер начал задумываться о частотнике. Не спора ради, а обьективности для. Те кто кто настоятельно рекомендует частотники поделились бы для каких конкретно операций нужна регулировка, только так можно хотя бы примерно понять нужен он или нет.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Где гриндер взять? ( 1 )