Guns.ru Talks
Мастерская
Посоревнуемся?! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоревнуемся?!

Cudeyar
5-10-2020 19:32 Cudeyar
Originally posted by underwater:

А за 5 дней праздников можно прям хороший рывочек сделать. Может у кого похожая ситуация..


Да ситуация то у большинства одинаковая... . Я например с понедельника по пятницу на работе как папа Карло))), а в выходные заботы бытовые и вечный жилищно-усадебный ремонт.. . плюс проблемы очень обширного назначения... .
Originally posted by underwater:

А вот то что хотелось бы сделать в идеале пока только в качестве чертежа


значит в идеале не успеете - следовательно у остальных градус надежды будет чуток повыше))))
Jora73
8-10-2020 14:06 Jora73
underwater:

Просто в качестве размышления.. Многие на новогодних праздниках отдыхают, у тех кто не пьет и не спит в салатах есть время на хобби))). Может продлить числа до 5 хотя бы. Я просто вот так прикидываю и понимаю, что если делать что-то интересное, то времени мало, ну в моих условиях естественно. Один то нож у меня готов уже, осталось только заточить. А вот то что хотелось бы сделать в идеале пока только в качестве чертежа. Ну еще есть поковка, но не факт что она окажется годной. А за 5 дней праздников можно прям хороший рывочек сделать. Может у кого похожая ситуация.. Все же хочется не просто поучаствовать, а выиграть))).


Привет всем !
На изготовление есть три месяца, и думаю коль уж за это время не успеем то 5 дней погоды не сделают. Все мысли возможно применить только на будущее, в рамках этого конкурса точно ничего менять не буду.

Опять же на будущее - как сообщество смотрит на соревнования с небольшим стартовым взносом ? Например по 500р, из которых формируется призовой фонд. При хорошем количестве участников может скопиться неплохая сумма)))


underwater
8-10-2020 14:18 underwater
Jora73:

Например по 500р, из которых формируется призовой фонд. При хорошем количестве участников может скопиться неплохая сумма)))

Поддерживаю, так и мотивация выше и ответственность. И конкурс ежегодным сделать. В соседней вон теме какая-то скучная концовка конкурса получилась, что и прогнозировалось впринципе.

Климентий Чугункин
8-10-2020 15:53 Климентий Чугункин
Originally posted by Jora73:

Опять же на будущее - как сообщество смотрит на соревнования с небольшим стартовым взносом ? Например по 500р, из которых формируется призовой фонд. При хорошем количестве участников может скопиться неплохая сумма)))


Теоретически конечно можно-но тогда новички наверняка не будут участвовать.Все же понимают что (по живому примеру уже упомянутому вами в соседней теме) что победить на своей территории(читай мастерская ганзы) к примеру AndyE-практически не возможно.
underwater
8-10-2020 16:18 underwater
Климентий Чугункин:

примеру AndyE-практически не возможно.

Ну почему, тут вон недавно новичок нерждамасск выложил сходу. А у АndyE покупное литье было.. Не, ножик классный, очень пропорциональный, лаконичный, я бы тоже за него проголосовал, но вполне можно потягаться за счет других факторов. Да потом терять то особо нечего, ну кроме 500 р.

AndyE
8-10-2020 18:40 AndyE
Originally posted by underwater:

что и прогнозировалось впринципе


Антон, у вас неверные системы координат ))
У нас с Сашей изначально не было намерений соревноваться кто сделает нож "красивее". Главный посыл был "сделать". Взять себя в руки и сделать. И озвучивалось это неоднократно. Поэтому и не было почетного награждения "победителя". Потому что победили все, кто захотел и смог))
Победитель по моей версии уже почти получил безделушку от меня))
Cudeyar
8-10-2020 19:31 Cudeyar
Originally posted by Jora73:

как сообщество смотрит на соревнования с небольшим стартовым взносом ?


Originally posted by underwater:

мотивация выше и ответственность.


Originally posted by Климентий Чугункин:

новички наверняка не будут участвовать


... в принципе все верно, но и вкладываться одному человеку в призовой фонд тоже как то не айс. В случае осуществления такого варианта, необходимо будет вносить ограничения по участникам, с которыми бороться бесполезно)))
Jora73
9-10-2020 14:31 Jora73
underwater:

Поддерживаю, так и мотивация выше и ответственность. И конкурс ежегодным сделать. В соседней вон теме какая-то скучная концовка конкурса получилась, что и прогнозировалось впринципе.

Ежегодный конкурс, это тянет уже на серьёзное мероприятие.. . тогда вижу несколько "весовых" категорий, и нужно прям писать положение об участии, в котором максимально подробно оговорить условия, со всеми острыми углами.

Jora73
9-10-2020 14:44 Jora73
Климентий Чугункин:

Теоретически конечно можно-но тогда новички наверняка не будут участвовать.Все же понимают что (по живому примеру уже упомянутому вами в соседней теме) что победить на своей территории(читай мастерская ганзы) к примеру AndyE-практически не возможно.

Александр, когда то никто не мог побить Тайсона, есть люди которым удается выиграть в шахматы у компьютера, и т.д.)
Самое главное, что бы были стремящиеся к результату, ну и уважаемый Андрей время от времени подогревал это стремление своими новыми изделиями )

Cudeyar
9-10-2020 21:02 Cudeyar
Originally posted by Jora73:

Самое главное, что бы были стремящиеся к результату

[QUOTE]Originally posted by underwater:
[B]
Да потом терять то особо нечего, ну кроме 500 р


Originally posted by Jora73:

тогда вижу несколько "весовых" категорий, и нужно прям писать положение об участии


Таки да.... . иначе новичкам удачи не видать
Almas52
10-10-2020 23:11 Almas52
Блин, ну вы заморачиваетесь!
Подводному. А какую концовку этого "конкурса" Вы б хотели? Сделаем!
Андрей, ты всё правильно написал. Именно то, что хотелось, то и сделали.
Юрий, ты(вроде перешли на "ты", хотя, могу ошибаться), давайте уже не будем обсуждать всё суесущее. К 01.01.21 должен быть нож. Фикс. С ножнами. Хохлома приветствуется, но не обязательна. Так?
Jora73
11-10-2020 09:21 Jora73
Almas52:
Блин, ну вы заморачиваетесь!
Подводному. А какую концовку этого "конкурса" Вы б хотели? Сделаем!
Андрей, ты всё правильно написал. Именно то, что хотелось, то и сделали.
Юрий, ты(вроде перешли на "ты", хотя, могу ошибаться), давайте уже не будем обсуждать всё суесущее. К 01.01.21 должен быть нож. Фикс. С ножнами. Хохлома приветствуется, но не обязательна. Так?

Александр привет!
На «ты» никаких проблем.)
Не понял вот это - «все суесущее».)))

underwater
11-10-2020 10:21 underwater
Almas52:

Подводному. А какую концовку этого "конкурса" Вы б хотели? Сделаем!

Тут и так будет движуха, я уверен. Самое главное, чтобы было живое голосование многих участников, как было в теме с пари, а не междусобойчик на троих. Ну эт скучно как-то.

underwater
11-10-2020 10:38 underwater
Jora73:

и нужно прям писать положение об участии, в котором максимально подробно оговорить условия, со всеми острыми углами.

Как бывший чиновник от спорта готов заняться))) Опыт есть. А так основные моменты навскидку:
1) разные номинации.
2) обязательный стартовый взнос со всех участников.
3) разделение на новичков и опытных не делать. Объективно это не получится. Надо просто сделать номинацию, где новичкам проще будет себя показать. Тут надо подумать какой вид ножа лучше подойдет.
4) призовой фонд в каждой номинации уходит первому месту, желающие поощрить кого-то из участников лично могут сделать это в рамках приза зрительских симпатий. Ну например отправить какой-то материал.
5) голосовать могут все участники форума, хотя тут надо подумать. Подсчетом голосов занимается дрброволец из числа завсягдатаев раздела. Виктор идеальный кандидат на роль смотрящего)))

Савельев Александр
11-10-2020 17:00 Савельев Александр
Originally posted by underwater:

а роль смотрящего


За такую обзывалку он и морду лица набить может))
Еще момент(уже говорил)50% желающих вы отсечете тем что-поковку или бланк элементарно не на чем и негде слесарить.Многие же думают что новички от лени готовые клинки покупают.Да хренушки А алмазами ни к каким срокам не успеть.
Но идея конкурса сама по себе хорошая и нужная.
underwater
11-10-2020 18:12 underwater
Савельев Александр:

Многие же думают что новички от лени готовые клинки

Почему новички? Немало и опытных сборщиков. Кому что ближе. Для этого и будут разные номинации.

Almas52
11-10-2020 21:30 Almas52
Originally posted by Jora73:

Не понял вот это - «все суесущее».)))


Юр, привет! Ну, суета эта вот вся с японцами - не японцами и прочий бутор. И нет накой необходимости разные категории участников. Количество всяких конкурсов любого вида бесконечно. Зачем плодить ещё один заформализованный донельзя?! Это, как мне кажется, не особо конкурс, а возможность показать свои способности и возможности для любого участника. Нафига все эти формальности? Ну, выложит Данок свой очередной шедевр и что? Кто с ним посоревнуется? Или Игорь Баруткин.
Делай массовое шоу. Моё мнение.
Almas52
11-10-2020 21:39 Almas52
Originally posted by underwater:

а не междусобойчик на троих


Можно чуть подробнее? Где и каким образом кого-то ущемили в выражении своего мнения?
Мой нож не понравился, хотя - это лучшее, что я сделал. Нож Андрея реально шикарен. Кто хотел, тот высказывался, но интерес был потеря всеми сразу. Это нормально. Вы, кстати, не особо отметились. Сделали по ножу, не за 3 месяца, а за один. Андрей вообще между своими проектами сваял шедевр. Голосование, думаю, и в этом конкурсе будет так себе. Будет лидер и все остальные)))
underwater
11-10-2020 21:48 underwater
Almas52:

Можно чуть подробнее? Где и каким образом кого-то ущемили в выражении своего мнения?

Да никто никого не ущемлял конечно. Как по мне, то там не было совершенно никакой мотивации участвовать. Ни хайпа, ни денежной составляющей. Собственно потому и не отметился. Что касается этого конкурса.. Ну может и тут скучная концовка будет, но пока начало хорошее. Участников больше, есть призовой фонд, я лично явных лидеров не вижу (могу ошибаться) отчего присутствует определенная интрига и желание наарячься и побороться.

Almas52
12-10-2020 00:02 Almas52
Мотивация было лишь одна - оторвать жопу от дивана. И это произошло. По крайней мере с моей жопой)))
Цель достигнута.
Материальная мотивация здесь? Ну, не знаю. Я пока не понял про 500 рублей. Участвую, конечно, но не понял чего с деньгами. Для меня участие важнее.
HarryA
12-10-2020 09:18 HarryA
Almas52:
Ну, выложит Данок свой очередной шедевр и что? Кто с ним посоревнуется?

Если не ошибаюсь их там трое: Игорь Данок, Константин Чернов, Дмитрий Захаров. Куда уж тут одиночке. И кстати, если клин готовый, то можно ли считать что автор один? Или кузнец и слесарь не в счет, в изготовлении не участвовали?

underwater
12-10-2020 09:30 underwater
Almas52:
Мотивация было лишь одна - оторвать жопу от дивана

Имхо мотивация может быть только одна - выиграть. Все остальное это пустая трата времени.

Rave-N
12-10-2020 10:16 Rave-N
если клин готовый, то можно ли считать что автор один? Или кузнец и слесарь не в счет, в изготовлении не участвовали?

мне что-то за металлургов и дровосеков обидно!
HarryA
12-10-2020 10:54 HarryA
мне что-то за металлургов и дровосеков обидно!

а еще кожевенников, химиков.. .
Однако, есть материалы и есть изделия. Клинок это не материал, а все таки изделие. Причем, если речь о ноже, то его основная часть. Все остальное к клинку прикладывается для удобства пользования оным. Не?
Но я так, я правила не устанавливаю.
dokavasia
12-10-2020 11:30 dokavasia
В том конкурсе было условие: за три недели ножик. Я сделал шесть. просто из железяк, рога, камня. Даже готовых бланков у меня не было. Ой вру, один был. И материал у меня был и есть свой. Счас вот потихоньку жужжу над одним изделием, но учавствовать не хочу.
underwater
12-10-2020 12:01 underwater
HarryA:

Клинок это все таки изделие, а не материал

Тут все относительно. Например, если человек купил готовый клин, готовый больстер, ровный брусочек дерева, все это ровно подогнал и склеил и хочет соревноваться с тем кто сам отковал и отслесарил клин, отлил больстер, сам добыл деревяху, да еще все это также ровно собрал, то он должен понимать, что шансов у него мало. Но при этом если он удивит чистотой линий, гармонией форм и материалов, крутыми ножнами и тд и тп, а человек, который делает все с нуля соберет тяп-ляп вариант, то шансов больше у первого. Все же большинство активных участников раздела понимают нюансы ножестроя и проголосуют объективно. Мне кажется, что тут вообще незачто беспокоиться.

ViDan888
12-10-2020 12:04 ViDan888
HarryA:

И кстати, если клин готовый, то можно ли считать что автор один?

HarryA:

Однако, есть материалы и есть изделия. Клинок это все таки изделие, а не материал.

Как я понимаю, идет разговор о гипотетическом следующем конкурсе.
Ибо в этом предполагается изготовление клинка.

Jora73:

Условия - делаем фикс, из поковки (своей или чужой не важно) или полосы, монтаж всадной, сквозной + ножны.

Призовой фонд - 8000р.

ПРАВИЛА МЕНЯТЬСЯ НЕ БУДУТ !


-=-
Если уже делать разные номинации в дальнейшем, то так-
1. "Одевальщики" (кто использует уже готовый клинок)
2. Мастера (клинок изготовлен самим мастером)
3. Кузнецы-мастера (кто отковывает клинок по своей оригиналькой технологии и термообработке и доводит изделие до финишного вида)
-=-
Не хочу никого обидеть используя слово "Одевальщики", однако это немного другое. ИМХО.
HarryA
12-10-2020 13:56 HarryA
underwater:
...
Мне кажется, что тут вообще незачто беспокоиться.

да я чо? я ни чо.. .
ViDan888:

Как я понимаю, идет разговор о гипотетическом следующем конкурсе

"пока медведь не убит, его шкура является общественным достоянием"
Будет зачинатель - будут объявлены правила. К участию ведь за уши не тянут, а для конкурса надо хотя бы два участника.
Я полагаю оно само все устаканиться по мере проведения новых и новых конкурсов. Разумеется если они будут.
Jora73
12-10-2020 14:31 Jora73
Almas52:
Мотивация было лишь одна - оторвать жопу от дивана. И это произошло. По крайней мере с моей жопой)))
Цель достигнута.
Материальная мотивация здесь? Ну, не знаю. Я пока не понял про 500 рублей. Участвую, конечно, но не понял чего с деньгами. Для меня участие важнее.

Саша , все обсуждения здесь текущие касаются БУДУЩЕГО конкурса.
Всё что касается текущего соревнования (конкурса, междусобойчика и т.п. можно назвать как угодно) - меняться ничего не будет. Никто не будет собирать по 500 руб. и т.д.

Мы говорим о том что было бы интересно не остановиться, а двинуться дальше. Вернее рассуждаем а интересно ли двинуться дальше ???
И если так, то хотелось бы понимать этот интерес. Для кого то стимул попу оторвать, для кого то стимул это победа, для кого то 5000 рублей.. . И это нормально, каждому своё.
Что видим в этой теме? Даже при таких минимальных ограничениях в правилах, возникают вопросы их трактовки (правил). Отсюда возникает необходимость максимально чётких условий участия и критериев определения победителей. Вспоминайте фильм "Форд против Феррари")))). Финишировал первым, но не победил. При таком подходе мало кто захочет участвовать.

Rave-N
12-10-2020 14:45 Rave-N

"пока медведь не убит, его шкура является общественным достоянием"

это что-то новое. Вам не кажется, что пока он не убит, эта шкура его(медведя) личное достояние?

AndyE
12-10-2020 14:50 AndyE
Originally posted by Rave-N:

пока он не убит, эта шкура его(медведя) личное достояние?


Неее, так не годится! Если шкура его (медведя), то как её (шкуру) делить та тогда??
Jora73
12-10-2020 15:35 Jora73
ViDan888:

-=-
Если уже делать разные номинации в дальнейшем, то так-
1. "Одевальщики" (кто использует уже готовый клинок)
2. Мастера (клинок изготовлен самим мастером)
3. Кузнецы-мастера (кто отковывает клинок по своей оригиналькой технологии и термообработке и доводит изделие до финишного вида)
-=-
Не хочу никого обидеть используя слово "Одевальщики", однако это немного другое. ИМХО.

В какой то степени соглашусь.
Как вариант приходит на ум балльная система оценки.
То есть, изделие оценивается в баллах. За собственную ковку балл, собственную термичку балл, слесарка клина балл, ножны отдельный балл, красота балл и так далее. В итоге получим некую конечную оценку изделия.
При этом система должна дать возможность при недоборе баллов в одной категории, компенсировать это в другой .
Но тогда это уже не всеобщее голосование , а все таки работа жюри, "авторитетных пацанов")))) (шучу !!!)

Jora73
12-10-2020 15:39 Jora73
AndyE:

Неее, так не годится! Если шкура его (медведя), то как её (шкуру) делить та тогда??

Здесь всё просто - Что бы шкурку поделить, нужно мишку завалить)))
yuko
12-10-2020 15:59 yuko
Я хоть и не при делах, но добавлять баллы за собственную ковку и термичку, это уж вообще дебри, т.к. качество ковки и термички по фото уж точно не определить. Некоторым за собственную ковку и термичку вообще баллы снимать нужно, а кое-кого и дисквалифицировать навсегда
Jora73
12-10-2020 16:09 Jora73
yuko:
Я хоть и не при делах, но добавлять баллы за собственную ковку и термичку, это уж вообще дебри, т.к. качество ковки и термички по фото уж точно не определить. Некоторым за собственную ковку и термичку вообще баллы снимать нужно, а кое-кого и дисквалифицировать навсегда

Опять же .. . не подумал об этом )))
Тогда вообще нужно приходить к формату "между молотом и наковальней"...
underwater
12-10-2020 16:44 underwater
Бальная система не будет работать. Конкурс утонет в спорах. Необходимо живое голосование.
Rave-N
12-10-2020 20:16 Rave-N
просто даете всем таблицу: колонки: дизайн, клинок, рукоять, ножны, подбор материала, (придамайте еще). И каждый оценивает по колонкам от 1 до 10 баллов. Вот вам и номинации разные, и по общему баллу победитель будет
Cudeyar
12-10-2020 21:56 Cudeyar
Originally posted by underwater:

живое голосование


без заморочек с баллами, как в пенсионном))
HarryA
13-10-2020 11:40 HarryA
И каждый оценивает по колонкам от 1 до 10 баллов

Для такого количества баллов уже нужны какие то вразумительные критерии за что и почему 7, на пример, а не 6.
Проще да/нет, или максимум нет/плохо/удовлетворительно/хорошо/отлично.
Что достаточно для личной оценки
himself director
13-10-2020 13:48 himself director
Мне так кажется, что здесь кто платит, тот и заказывает музыку. Соответственно автор конкурса выдает приз из своих денег и ему единолично решать кому побеждать. В противном случае все в болтовне и погрязнет. А по 500 руб с носа на приз зрительских симпатий. Здесь уж как большинство и демократия. И работы лучше обезличить. Наслать автору конкурса фоток на электронную почту. Чтоб даже он не знал от кого это. Так хоть как то можно предвзятости избежать. И еще нужно просить профи ,чтоб не участвовали. Иначе вся битва будет между двух-трех мастеров с большой буквы. Остальным в сторонке наблюдать. Сейчас вон из кухонного Маркин да Костров на свои ножи с ламинатами да дамасками чехлы сделают и забьют нафиг здесь всех охотников/выживальщиков.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Посоревнуемся?! ( 5 )