Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по материалу на рукоять кухонника ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
underwater
4-9-2020 10:18 underwater персональное сообщение underwater
Всем привет! Есть вопрос, потом тему удалю. Собственно есть задача на 6 икеевских ножах поменять рукояти. Условие по материалу только одно: выдерживать посудомойку. Родные ручки потекли.. Ну и наверное чтоб не слишком дорого. Может кориан? Или еще что-то?
P. S.
Знаю что ножи того не стоят, но людям нравятся именно они))).
click for enlarge 960 X 1280 151.9 Kb
С_э_м
4-9-2020 10:26 С_э_м персональное сообщение С_э_м
quote:
Originally posted by underwater:

кориан

На мой непрофессиональный взгляд вполне себе пойдет.
С учетом свойств материала, посудомойку такие ручки должны нормально переносить.

----------
Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча... (с);BR;

underwater
4-9-2020 10:34 underwater персональное сообщение underwater
Еще вопрос формата, плашек может не хватить по ширине. А бруски мне кроме деревянных пилить нечем. В идеале купить 3 комплекта широких плашек мм по 14.
sergVs
4-9-2020 11:00 sergVs персональное сообщение sergVs
Еще как вариант текстолит и Г10. С толщину можно найти любую. В крайнем случае и то и другое нормально клеися эпоксой в пакет нужной толщины. Из кореана 12мм на мелкосредний ножик рукояти делал, терпимо хотя для среднего хочется потолще. Кореан толще 12мм не встречал в природе. Кореан тоже клеится причем практически в монолит, но клей стоит как чугунный мост, продается ведрами(условными) и имеет ограниченный срок годности. Эпоксой(даже хорошей) клеится хреновато. Кореан отлично пилится ножовкой по дереву с мелким зубом. Как и текстолит.
С_э_м
4-9-2020 11:04 С_э_м персональное сообщение С_э_м
Разве проблема сейчас найти куски кориана любого формата/размера?
Полагаю, не сильно большая проблема найти искомое в конторах, занимающихся изготовлением столешниц и т.п.

Не совсем понял про сложности в пилении брусков кориана. Чем обработка плашек из кориана принципиально отличается от обработки цельного бруска из того же кориана? И то и другое надо обтачивать для придания рукояти формы.

underwater
4-9-2020 11:29 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано С_э_м:

Не совсем понял про сложности в пилении брусков кориана. Чем обработка плашек из кориана принципиально отличается от обработки цельного бруска из того же кориана? И то и другое надо обтачивать для придания рукояти формы.

Пиление и обтачивание немного разные операции. К примеру условный брусок кориана в 30 мм распилить на 2 ровные плашки по 14 скажем без ленточной пилы очень геморно. Можно, но муторно и долго.

Serjant
4-9-2020 11:40 Serjant персональное сообщение Serjant
ой ли. 2 мм ширины на шов???
ножовка по металлу спасёт на ура.

и эта... Торопиться не надо! (с) тов. Саахов

да и набрать пятаков на рукоять много ума не надо.
кореан прекрасно клеится суперклеем.

edit log

sergVs
4-9-2020 11:53 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:

К примеру условный брусок кориана в 30 мм распилить на 2 ровные плашки по 14 скажем без ленточной пилы очень геморно. Можно, но муторно и долго.

5 мин работы. Распил будет не идеально ровный, но вполне приемлемого качества. Ножовка по дереву с мелким зубом. Можно ножовкой по металлу, но по дереву удобнее и быстрее. И да, торопиться не надо )
Knife-making.RU
4-9-2020 11:54 Knife-making.RU персональное сообщение Knife-making.RU
В посудомойке температура воды может быть до 90С - то есть в первую очередь стоит задуматься не о материале а о термостойком клее. )
Современные пластики которые тут упомянули воды не боятся.
Но!
От нагрева они все расширяются. Как и сталь на клинке. И расширятся они будут по разному- то есть рано или поздно между сталью и пластиком возникнет зазор.
Кориан от нагрева гуляет довольно сильно - я помню что когда столешницы ставят то зазор до стены - минимум 3 мм.
Смотрите в сторону композитов типа G10 или карбона, они меньше всего этому подвержены.

sergVs
4-9-2020 12:10 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by Knife-making.RU:

Но!
От нагрева они все расширяются.

Не корысти ради. Прикинем на пальцах порядок проблемы. У металлов КЛР порядка 10^-6, у пластиков он на порядок больше. Ну пусть на 2 порядка чтоб уж наверняка). 10^-4. Пусть размер отверстия под всад составляет 3х10мм, тогда получим прирост линейного размера (100-20)*10*10^-4 менее .1мм по длинной стороне без учета расширения металла. Дерево от влажности гуляет существенно сильнее.
Knife-making.RU
4-9-2020 12:21 Knife-making.RU персональное сообщение Knife-making.RU
quote:
Изначально написано sergVs:

Не корысти ради. Прикинем на пальцах порядок проблемы. У металлов КЛР порядка 10^-6, у пластиков он на порядок больше. Ну пусть на 2 порядка чтоб уж наверняка). 10^-4. Пусть размер отверстия под всад составляет 3х10мм, тогда получим прирост линейного размера (100-20)*10*10^-4 менее .1мм по длинной стороне без учета расширения металла. Дерево от влажности гуляет существенно сильнее.

Я боюсь что если вопрос стоит о том что предыдущий нож "протек" (в заводском исполнении) то сейчас задача ставится - избежать этого.
Если неправ и не так понял вопрос - извиняюсь.
Но если это так то мне кажется что нет никакой разницы какой будет зазор - десятка или сотка.
Воде пофигу она везде пролезет. )

sergVs
4-9-2020 12:30 sergVs персональное сообщение sergVs
Суть в том, что зазор заполнен клеем. И если клеевой шов не сильно тонкий, то деформацию в .1 должен выдержать без разрушения. Из проверенного рекомендую анлесовский Титан - эластичность клея регулируется количеством отвердителя до состояния жесткой резины. Как совсем безумный вариант вклейка на силиконовый герметик. Никогда такого не делал, но агдезия к металлу там очень высокая а уж про стойкость к воде и температуре вообще молчу. Но могут быть нюансы, потому только в качестве безумной идеи.
С_э_м
4-9-2020 12:36 С_э_м персональное сообщение С_э_м
quote:

условный брусок кориана в 30 мм распилить на 2 ровные плашки

А зачем его вообще на плашки пилить? (так то и распилить проблем не вижу, выше там уже вариантов написали).
Судя по фото остатков ножа, там вполне себе всадной монтаж можно исполнить. И тут как раз брусок подойдет лучше, чем две плашки, да и надежней будет, имхо, поскольку не будет клееного шва.
pivo
4-9-2020 12:41 pivo персональное сообщение pivo
quote:
вклейка на силиконовый герметик.

По моему опыту, силикон довольно быстро отходит от пластиков, к тому же, при неидеальном исполнении отверстия, клинок будет "жить" относительно рукояти
pivo
4-9-2020 12:44 pivo персональное сообщение pivo
Существуют термостойкие эпоксидные смолы, которые держат температуру выше 150 градусов.
Rakshas
4-9-2020 12:49 Rakshas персональное сообщение Rakshas
Соглашусь - самый простой "рыжий" текстолит или "акриловый камень". Бюджетно и надёжно.

Акриловый камень, если что, можно купить 12мм пластинами. Это если из половинок делать или набирать.

underwater
4-9-2020 15:19 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Serjant:

ножовка по металлу спасёт на ура.

Я 2 раза распускал плашки микарты пополам ножовкой. Ну мне не понравился данный процесс. А про пятаки не понял, хвостовик же не такой длинный? Неужели супер клей будет так держать их между собой?

edit log

underwater
4-9-2020 15:28 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано С_э_м:

Судя по фото остатков ножа, там вполне себе всадной монтаж можно исполнить.

Конечно всадной, в плашку.. Для кухонного же не нужна большая толщина. Плашки в 14 мм должно хватить. Просто если брать бруски даже той же микарты под каждый нож это уже совсем небюджетно выйдет для этих ножей. Хотя такой вариант тоже рассматривается.

С_э_м
4-9-2020 15:53 С_э_м персональное сообщение С_э_м
quote:

всадной, в плашку..

Теперь понял, что в данном случае Вы плашкой называете )))
Просто в моем понимании плашки, это для накладного монтажа, а для всадного - это брусок. Просто бруски могут быть разных размеров, не обязательно квадратными в сечении ))
Тогда тем более, на мой взгляд, дорога лежит к изготовителям столешниц.
На вскидку, толщина кориана есть и 12 и 19 мм.
underwater
4-9-2020 16:03 underwater персональное сообщение underwater
Допустим берем кориан. Чем клеить лучше, есть суперхват и эпокси титан?
sergVs
4-9-2020 16:26 sergVs персональное сообщение sergVs
Скорее всего колоссальной разницы не будет, но я бы предпочел титан. Качество проверенное временем. Хотя не исключено что хват не хуже, просто я им очень мало пользовался. На всякий случай скажу что у эпоксы агдезия к кореану ну не супер. Так что тщательно обезжириваем и готовим поверхности. Чтоб не было потом мучительно больно.
С_э_м
4-9-2020 16:28 С_э_м персональное сообщение С_э_м
quote:

Чем клеить лучше, есть суперхват и эпокси титан?

ну вот я для эпоксти титана нагуглил, что
"Формируемый шов сохраняет свойства при температуре от -40 до +120 ?С"
На мой взгляд, вполне подойдет.

Просто для суперхвата на скору руку характеристик именно после отверждения почему-то не нашел...

----------
Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча... (с);BR;

underwater
4-9-2020 16:49 underwater персональное сообщение underwater
Всадной с деревом я клею суперхватом, фулты начал клеить только титаном. У хвата мне, овершенно не нравится адгезия при склеивании плоскостей.
Stavros71
4-9-2020 23:18 Stavros71 персональное сообщение Stavros71
Что-то Суперхват совсем никакой стал в последнее время. Или мне такой попадается...? При равных прочих Дзержинская эпокса значительно лучше "липнет" к металлу, текстолиту, дереву,от СХ отказался совсем.
underwater
4-9-2020 23:25 underwater персональное сообщение underwater
А у меня Дзержинская как раз плохо липнет. Я сейчас с ней только микарту делаю.
Stavros71
4-9-2020 23:45 Stavros71 персональное сообщение Stavros71
quote:
Изначально написано underwater:
А у меня Дзержинская как раз плохо липнет. Я сейчас с ней только микарту делаю.

Брал здесь на форуме "разливную" 😆, года три назад, продавец Лëха А, если мне склероз не изменяет, клеил много чего... Впечатления только положительные(не реклама). После неë СХ в руки не беру,валялся долго, "сожрал" тюбик, вытек(розовый компонент),хорошо не дома...

edit log

vvik
5-9-2020 00:26 vvik персональное сообщение vvik
Вряд ли есть решение. Сейчас распилил рукоять мясницкого от *гисер*, пластик, отлит в прессформе на хвостовик в Германии.... Один хер хвостовик в смеси жира и мыла, ржавчина, вонища!
underwater
5-9-2020 08:20 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано vvik:
Вряд ли есть решение. Сейчас распилил рукоять мясницкого от *гисер*, пластик, отлит в прессформе на хвостовик в Германии.... Один хер хвостовик в смеси жира и мыла, ржавчина, вонища!

Вот я примерно также думаю.. Главное чтоб сам материал выдержал. Пока смотрю в сторону текстолита и g10.

edit log

sergVs
5-9-2020 09:44 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by vvik:

пластик, отлит в прессформе на хвостовик в Германии....

У пластика в отличии от клея агдезия к металлу непредсказуемая. Соотвественно после отливки может быть микрозазор между клинком и рукоятью. Если его нет сразу, он образуется со временем. Это не баг, это фича.
Knife-making.RU
5-9-2020 09:58 Knife-making.RU персональное сообщение Knife-making.RU
quote:

Я то же самое на предыдущей странице сказал, что все равно рукоять рано или поздно (скорее рано) воду пропускать начнет. Но судя по всему это не так важно, как подобрать стойкий материал на рукоять.

А решение есть. Цельнометаллические рукоятки пустотелые - есть такие, их в посудомойке совершенно безопасно мыть - сколько угодно можно это делать и им ничего не будет.

sergVs
5-9-2020 10:14 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by Knife-making.RU:

А решение есть. Цельнометаллические рукоятки пустотелые

И как топикстартеру воплотить это в жизнь применительно к поставленной задаче ?
К тому же металлическая рукоять штука весьма специфическая. Далеко не всем зайдет. Мне категорически не понравилось все что держал в руках вне зависимости от цены.
vvik
5-9-2020 12:35 vvik персональное сообщение vvik
посудомойка - смерть ножа. Он там от вибрации об другие предметы тупится сразу. Ну и рукояти умирают. Просто отказаться от вандализма и не искать дуракоустойчивых вещей (перестать быть дураком?)
Если возможно, я б отказался от подобного заказа - такие люди и через сто лет предъяву сделать могут.
underwater
5-9-2020 14:35 underwater персональное сообщение underwater
quote:
0
Если возможно, я б отказался от подобного заказа - такие люди и через сто лет предъяву сделать могут.

Это друзья, надо помочь. Ну не парятся ножами просто совершенно. Я кстати тоже пока не дорос до понимания хорошего кухонного ножа и правильного обращения с ним. Вообще, их пожеланием было дерево, если это возможно. Может правда не париться и поставить стабилку какую-нибудь? Продержится она сколько то?

yesser
5-9-2020 16:08 yesser персональное сообщение yesser
quote:

Вообще, их пожеланием было дерево, если это возможно.

Бакаут на винты Корби без клея. Думаю, что продержится дольше всех. Кокоболо, самшит может быть, а стабилку не советую, точно не выдержит.
P.S. Совсем забыл, у вас ведь всадной монтаж.

edit log

yuko
5-9-2020 16:30 yuko персональное сообщение yuko
quote:
Originally posted by yesser:

Ну не парятся ножами просто совершенно.

Выход простой. Купить дешевые ножи рублей по 150-300, а как развалятся - выбросить и купить другие.
Хотите помочь, сами купите им новые ножи и подарите. Будет всяко дешевле, чем покупать Г10 (а тем более карбон), пилить, клеить, собирать. А результат один - друзья угандошат любой нож.
Rakshas
5-9-2020 16:59 Rakshas персональное сообщение Rakshas
quote:
Originally posted by yuko:Будет всяко дешевле, чем покупать Г10 (а тем более карбон), пилить, клеить, собирать.

А смысл на такие ножи Г10? ПТК или СТЭФ. Стоит недорого, а прочность та же. Да и вид вполне неплохой после полировки.

Если есть на чём профрезеровать паз, то ручку можно из листа 6-8мм сделать - две половинки. Или из 2мм выпилить рамку, а 4-6мм сбоку - ещё проще. Тут и цвета покомбинировать можно.

vvik
5-9-2020 17:56 vvik персональное сообщение vvik
бук добротное дерево. Заклепки или винты, но с люфтом, что б при нагреве в мойке дерево не разорвали. Друзьям сообщить, что под рукоятями будет скапливать и гнить жир, бактерии всякие..... НездОрово
Cudeyar
5-9-2020 21:31 Cudeyar персональное сообщение Cudeyar
quote:
Originally posted by yesser:

Бакаут на винты Корби без клея. Думаю, что продержится дольше всех. Кокоболо, самшит может быть, а стабилку не советую, точно не выдержит.

у меня клепаная из текстолита уже лет 25 стоит....тока текстолит цвет поменял и снаружи белесым от воды стал..., еще один с деревянной рукоятью (тоже на заклепках) лет 13 точно ему будет и пофиг ему вода с фейри, заклёпки правда "утопли" чуток в древесину но на работу не влияет. НО ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ У МЕНЯ НЕТУ.
vvik
5-9-2020 22:52 vvik персональное сообщение vvik
Ключевой момент. Машина ушатывает любую рукоять максимум за год. Температура, вода, моющее средство с присадками антикальк и глянец....
Да что там, стеклянные стаканы через год как после пескоструй....
underwater
6-9-2020 08:31 underwater персональное сообщение underwater
Да уж, один геморрой с этими машинами. Ладно, пожалуй действительно обрисую людям ситуацию. Если готовы будут заморочиться по деньгам, то поставлю г10, если нет, то деревяху. Спасибо всем за советы!
Пусть повисит пару дней еще, потом удалю.

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по материалу на рукоять кухонника ( 1 )