Guns.ru Talks
Мастерская
Крепежная оцинковка на больстер? Вопрос от жадности.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Крепежная оцинковка на больстер? Вопрос от жадности.
Бизон
29-7-2020 18:50 Бизон
Вопрос в заглавии темы.
Крепежный уголок.
Толщина 4 мм.
Каковы противопоказания к использованию по указанному назначению?
Из вычитанного в Сети в части возражений к применению для данной цели:
- возможное наличие слабой гальванопары с углеродистыми сталями;
- химические реакции с пищевыми кислотами (если дело дойдет до контакта);
- сохранение матовости (отсутствие зеркальной поверхности) при любой шлифовке - полировке.
Фактор обострения жадности помимо толщины материала - таки плотность на уровне стали: 700-750 кг/м3., доступность, дешевизна, сопротивляемость коррозии и моя усталость от попыток просверлить нержавейку в домашних условиях.
Прошу "тапки": личное мнение, опыт и ссылки.
Тема на сутки, потом удалю.
Благодарю откликнувшихся.

click for enlarge 1600 X 1200 227.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 201.5 Kb

edit log

mmrtst
29-7-2020 19:12 mmrtst
90x60x60 не пойдет, надо 90х60х90.
Заржавеет.

edit log

Бизон
29-7-2020 19:25 Бизон
Стачивал верхний слой на торце, держал сутки в воде.
Не ржавеет.

edit log

max12312
29-7-2020 19:25 max12312
В чем сложность просверлить нержу? Попробуйте с оливковым маслом, если жадно то обычное растительное,хотя и чуток похуже и выбросте свою высокоборотистую дрель, я угадал?
underwater
29-7-2020 19:25 underwater
Так это же обычный оцинкованый уголок, когда вы вырежете больстер, то получите с боков обычную сталюку. А в чем у вас проблема в сверлении нержи?
Бизон
29-7-2020 19:31 Бизон
Нержавейку сверла не берут. Только поверхностные углубления.
Никакие.
Тупятся быстро, включая кобальтовые.
Не угадали - шуруповерт.
Номенклатура сверел - производителей 5-6.

edit log

montanavlad
29-7-2020 19:43 montanavlad
фигня получится. А что, медь-латунь настолько нынче дороги? Люди делают с них больстеры, и сверлятся они нормально
Бизон
29-7-2020 19:47 Бизон
Мои (немногие) изделия с латунно-медно-бронзовыми больстерами, вернувшиеся из длительных туристических походов некоторым образом трансформировали мое видение этих материалов. Хотя и не до критического состояния.

edit log

Климентий Чугункин
Меня всегда поражала эта самая жаба.Ну придушите её уже в конце концов.Мля-титановый больстерок,ужо просверленный в барахолке мона прикупить чуть более сотки деревянных.Нержа-ещё дешевле.
montanavlad
29-7-2020 19:58 montanavlad
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

титановый больстерок,ужо просверленный в барахолке мона прикупить чуть более сотки деревянных

кстати да - например https://forum.guns.ru/forummessage/189/2216469.html
сам тут беру
Бизон
29-7-2020 20:05 Бизон
quote:
сам тут беру

Благодарю, взял на заметку.
max12312
29-7-2020 20:22 max12312
Ну если бронзы латуни вас в походе разочаровали то чёрное оцинкованое железо совсем расстроит. Попробуйте растительное масло. И обязательно подточите перемычку сверла что-бы на вершине почти точка была.
Метролог
29-7-2020 20:31 Метролог
quote:
Нержавейку сверла не берут.

Где Вы такие сверла берете?
vityuxa
29-7-2020 20:32 vityuxa
quote:
В чем сложность просверлить нержу?

quote:
Нержавейку сверла не берут. Никакие.
Упс!!! Это что ж за нержа то такая... с гондурасского спутника, шмат прикупили? Самая твёрдая, что пользовал, это скорей даже не нержа, мужики называли её "чарганцовка" но тоже практически нержавеет. Так вот, сверлится ВСЁ!!! И "марганцовка 8мм. тоже навылет, причем в "промышленных" масштабах по количеству дыр!!! Условий дыроделанья не много, сверло, охлаждение, обороты. Сверло лучше советское Р18, пойдут и импорчные, правда тут рулетка, кетай сразу нах. Ну и ни кто не отменял переточить по уму сверло по бетону. Охлаждение: олеиновая кислота, масло оливковое холодного отжима, прям из Испании и до подсолнечного с Краснодару... Или купите ужо раз и навсегда СОЖ, к примеру bohre К0006186, он с водой бодяжится, хватит внукам! Обороты сверления: до 300- 500 и ни ни более! Накернить- обязательно!!! Большой дыр сверлить за 2-3 прохода. Сначала меньшим диаметром, прибавляя потихоньку. БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ, НЕРЖУ здорово "ПОДРЫВАЕТ" Соблюдайте Т.Б.!!!!!!!!!!! Кстати неплохие результаты при заточке сверла "Пером" как по дереву, пробовал был сильно удивлёнъ!!! В общем, удачи... хау, я всё сказалъ

edit log

underwater
29-7-2020 21:02 underwater
quote:
Изначально написано Бизон:

не угадали - шуруповерт.

Сверление дело такое не простое. Тоже по началу были проблемы. Дрель, самая простая стойка и тиски спасут ситуацию. Из сверел рекомендую Dexter Pro, мне они больше советских нравятся, легко точатся и долго держат заточку. С таким набором с нержой у вас точно не будет проблем.

Бизон
29-7-2020 21:28 Бизон
Товарищи, дорогие и уважаемые!
Не ставил перед собой задачу фиксировать номенклатуру производителей приобретаемых сверел. Приобретаю их в разных местах.
Среди них немало советских (Р6М5) с заводской заточкой.
Из Р18 знаю, что есть такие, но не встречались.
Нержавейку беру на местной барахолке рынка.
Она, таки видимо, разная, но в распознавании ея моя не спец.
Надо было бы в ней разобраться по видам, но такие вещи быстрее познаются на реальных образцах.
Пластину зажимаю в тисках.
Стойку приобретать не стану, нецелесообразно для разового применения.
Отверстия мне необходимы, как и всем нам, имхо, по большинству от 1,5 до 3,5 мм.
Масел, правда, не использовал. Приму к исполнению.

edit log

swt
29-7-2020 21:41 swt
С олеиновой кислотой 304ю нержу сверлит даже обычный советский р6м5.
Цена олеинки рублей 200 на белке.
madfishcat
29-7-2020 22:17 madfishcat
возможно сверла наточены не по учебнику? сам сверла до сих пор точу по гайке, но с сверлением железок никаких проблем не было. попробуйте сверла по кафелю и стеклу, эти бестии и быстрорез прожигают вполне бодро, правда недолго.
Бизон
29-7-2020 22:26 Бизон
quote:
попробуйте сверла по кафелю и стеклу, эти бестии и быстрорез прожигают вполне бодро, правда недолго

В планах, причем четырехсторонние...

edit log

vityuxa
29-7-2020 22:27 vityuxa
quote:
немало советских (Р6М5) с заводской заточкой.
Есть кще и Р6М5К5 тоже советские, на некоторых даже знак качества есть, СССРовский знак, они с кобальтом, это вааааще ВЕСЧЬ!!! Дорожу как антиквариатом!!! Кстати возьмите за правило приучать себя только к хорошему инструменту и расходникам! Пусть дорого
и мало но это вещь которая тебе поможет в работе, а не вытянет все нервы на простой нерже... А ржавыми пассатижами оставьте пользоваться "художникам" им пох, чем и из чего...

edit log

madfishcat
29-7-2020 22:37 madfishcat
quote:
Originally posted by Бизон:

В планах, причем четырехсторнние...

диаметр напайки штангелем померяйте перед первым использованием ну или тестовым сверлением чего-то мягкого, дерева или что попадется. они, бывает, чуть больше чем нужно.
maxx2000
29-7-2020 23:09 maxx2000
Салом натираешь сверло и в путь
Бизон
30-7-2020 00:52 Бизон
Виктор, таки да - про сверла - однако же очень сильно - не везде...
Хвалебное видео есть в Ютубах про запорожские сверла, но - другая страна теперича.
В общем придется-таки мне вас, народ, посмущать, видимо, некошерным больстером, разве, что, вот- когда?
Нержавейку с олеиновым (и с оливковым) маслом поскребу сверлышком на днях и доложусь.

edit log

old tankist
30-7-2020 17:24 old tankist
Приветствую
а какой толщины нержа (то есть больстер) ?
..может как вариант: прогрызть ее отрезными кругами дремеля
Rave-N
30-7-2020 17:40 Rave-N
Пффф... Сверлить.... сильно сложно. А если наварить?)))) Дядя Вася, вон, больстеры паяет и ничего!
Ведь можно было чуток до пятницы подождать))))))

edit log

Rave-N
30-7-2020 17:53 Rave-N
Мелкими сверлами на низких оборотах не сверлят. Это я про шуруповерт.
neirfyxbr
30-7-2020 18:32 neirfyxbr
Я, собирая свои пресловутые открывашки, просверлил в разных типах кастрюльных нержавеек (а именно они самые вредные, ибо вязкие, как...)более тысячи отверстий ф3. Сверла RUKО, серия кобальт. Обороты не более 400. И обязательно специальная смазка. Самая простая-олеиновая кислота. Более полезная-олеинка с хоз. мылом. Лучшие результаты-специальная смазка для механической обработки нержавеек фирмф Wührt, или отличная российская смазка "Вжик".
Дело в том, что нержи типа 12х18н10т и подобные иностранные не калятся, но прекрасно наклепываются до стеклянного состояния. И наклеп этот возникает мгновенно в точке контакта сверла и поверхности. Если нет СОЖ.
sany_74
30-7-2020 20:09 sany_74
quote:
Изначально написано neirfyxbr:
Я, собирая свои пресловутые открывашки, просверлил в разных типах кастрюльных нержавеек (а именно они самые вредные, ибо вязкие, как...)более тысячи отверстий ф3. Сверла RUKО, серия кобальт. Обороты не более 400. И обязательно специальная смазка. Самая простая-олеиновая кислота. Более полезная-олеинка с хоз. мылом. Лучшие результаты-специальная смазка для механической обработки нержавеек фирмф Wührt, или отличная российская смазка "Вжик".
Дело в том, что нержи типа 12х18н10т и подобные иностранные не калятся, но прекрасно наклепываются до стеклянного состояния. И наклеп этот возникает мгновенно в точке контакта сверла и поверхности. Если нет СОЖ.

Вот прям в точку, только сегодня смотрел диаграмму наклепа 12х18н10т, я вам скажу там очень крутая кривая, в смысле резкая. Поэтому чуть наклеп и пипец. Конечо вк решит все проблемы, но таки нормально наточенное сверло справиться не хуже.

Cudeyar
30-7-2020 20:15 Cudeyar
quote:
Originally posted by sany_74:

нормально наточенное сверло справиться не хуже

100%
Guns.ru Talks
Мастерская
Крепежная оцинковка на больстер? Вопрос от жадности.