Guns.ru Talks
Мастерская
Решил попробовать себя в ножеделии. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
yuko
3-7-2020 21:08 yuko
Трудно объяснить, проще нарисовать, но я не умею в компе, верней не пробовал. А словами, это как "станцевать про архитектуру" (с)
vityuxa
3-7-2020 22:55 vityuxa
quote:
Не верится в первые ножи!
Тут вроде жильтмены... на слово верить привыкли! Хотя и мне не вериться...
quote:
А по конкретнее можно?!
Можно!
quote:
Трудно объяснить, проще нарисовать
Да, объяснять порой раз заипёсси, тем более без образования, лексикон то сами знаете, три класса и коридор...

click for enlarge 1647 X 920  93.3 Kb
kastmaster06
3-7-2020 23:19 kastmaster06
Вот жеш...да, я согласен, можно я фотку заберу, следующий сделаю такой, только из других материалов.. По поводу первых...ну, парни, я же сказал, я не делал никогда ножи серьёзно, так, вот из штык ножа переточил, да бате на ДР в 60 лет собрал из чужого клиночка и всё... Я другим занимаюсь, оружейным деревом, а сейчас на ножи и топоры потянуло, для разнообразия.. Поверьте, колодку к ложе подогнать посложней будет, нежели больстер к клинку, в разы сложнее...
kastmaster06
3-7-2020 23:21 kastmaster06
quote:
Изначально написано vityuxa:
Да, объяснять порой раз заипёсси, тем более без образования, лексикон то сами знаете, три класса и коридор...

Классный нож нарисовали!! На свой уже и смотреть не хочется блин и чего я больстер не нагнул по рикассо...

edit log

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by kastmaster06:

блин и чего я больстер не нагнул по рикассо...

Надо не нагибать а паралелить.По крайней мере пока вы действительно новичёк.Что бы делать непаралельнно рикассо больстер-надо уже очень тонко чуствовать формы.
kastmaster06
4-7-2020 09:31 kastmaster06
В этом ремесле очень много субъективизма, видимо. Нет одного стандарта, есть , видимо, общие правила. Однако про парралельность больстера и рикассо сказал только один Виктор. Значит это не правило а пожелание....!? Просто раньше я видел ножи больших (субъективно) мастеров, с непараллельными больстерами... И еще вопрос, так сказать не по теме. В мастерской огромное количество новоизготовленных ножей, большинство из них делаются на заказ, делаются для свободной продажи или лежат ящиками у мастеров в кладовках?! Просто очень интересно. Спсб))

edit log

Климентий Чугункин
quote:

В мастерской огромное количество новоизготовленных ножей, большинство из них делаются на заказ, делаются для свободной продажи или лежат ящиками у мастеров в кладовках?!

33%,33%.33%
quote:

Значит это не правило а пожелание....!

БЕЗУСЛОВНО.Здесь всё субъективно.Абсолютно.
Добавлю.Если вы избрали путь ножеделия как бизнес-то боюсь вы скоро разочаруетесь.Здесь всё настолько субъективно что сделав хорший нож (естессно субъективно с ваше точки зрения) он может пролежать всю жизнь и не продатся.А местный ветеран д.Вася сляпает за час-и его купят.Вот у вас в ложевом бизнесе-всё просто(не в плане работы-я к примеру сам менял себе недавно дерево на старом ижике-провозился неделю, и не факт что всё сделал очень хорошо) а в плане ненужности художественного восприятия.
В общем трудно сейчас заработать делая ножи.Я к примеру и не пытаюсь.Для меня то что я добился самоокупаемости моего хобби-уже хорошо.

edit log

Zebra2
4-7-2020 10:31 Zebra2
Очень хорошо, для чуточку непервых ножей!
Сразу видно что человек умеет работать с деревом.
quote:
С клинком бирюкова
Поры на этой деревяхе все одно не уберешь, на полировке с пастой, все одно мягкие слои вычистит. Да и в руке рукоять будет лучше "держаться". По ножу Витек прошелся уже, а я его брюхо снес бы на....

click for enlarge 1647 X 920 116.5 Kb
kastmaster06
4-7-2020 12:50 kastmaster06
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

в плане ненужности художественного восприятия.

Хохо, вот здесь Вы очень ошибаетесь, в ложеделии дизайн, эргономика и главное геометрические параметры три кита на которых держится это ремесло. Ножеделие и ложеделие тоже, вообще не воспринимаю как заработок, я вообще меенеджер управленец,и по совместительству директор остатков советского пром.предприятия, так что для меня хобби это отдых, а не способ прожить. Вножеделии предложение явно превышает спрос, при том, что в магазинах, в провинции по крайней мере, продаётся дешёвый (и дорогой тоже) ножевой ширпотреб.
vityuxa
4-7-2020 13:53 vityuxa
quote:
а я его брюхо снес бы на....
Вот любишь ты, блин безбрюхость!!! Коли и на баб распространяется, такой прЫнцип... я пас, бабца без животика, так тарань сушёная! И на ноже уважаю фигуристость...
kastmaster06
4-7-2020 14:54 kastmaster06
Ручку делал, конечно по своей руке. Как там с брюхом будет хз.
vityuxa
4-7-2020 16:10 vityuxa
quote:
делал, конечно по своей руке. Как там с брюхом будет хз.
Если ну очень внимательно, не моргая глядеть на "Жабу" что я накалчкалъ...... Брюхо, не я сделалъ вашему ножику...Я тока убрал лишнюю ширь в подпальцевой..., так, что ни какого "ХЗ". Будет как и было!, а в "своей руке", где как известно всегда толще кажется Думаю даже будет удобней, сжатая кисть под пальцами анатомически дугой... а не ровная линия

edit log

kastmaster06
4-7-2020 18:38 kastmaster06
У нас, в ложеделии, считается что подпальцевая ровная или , в силу конструкции с лёгким обратным изгибом, а вот внутренняя часть ладони...Но Вашей модернизацией моего ножа я всецело восхищён, следующий из м398 будет такой, только клин по короче, что то махнул я лишку.. И, круто Вы Виктор, фотошопом владеете, я сначала не понял, подумал что сделали копию, но с другими пропорциями
МухАН
7-7-2020 20:31 МухАН
Очень и очень. Рука чувствуется.
Ну, с почином!

----------
С уважением.

kastmaster06
7-7-2020 23:48 kastmaster06
...бате на ДР в 60 лет собрал из чужого клиночка...Этот нож тоже "до". Угадайте, из чего больстер. Деревяшка точно такая же как на элмаксе. Клиночек не мой.
click for enlarge 1707 X 1280 121.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 88.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 77.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 69.8 Kb

edit log

Zebra2
9-7-2020 09:44 Zebra2
Нормальные ножи!

quote:
Угадайте, из чего больстер.
Да хоть из свинца, меди, люминя.
А вот со сведением спуски/больстер и линиями, надо еще работать. Еще, по моему больстер как-то квадратно-массивно на подпальцевую выходит.

click for enlarge 768 X 1024  72.4 Kb
Rave-N
9-7-2020 10:29 Rave-N
quote:
дизайн, эргономика и главное геометрические параметры три кита на которых держится это ремесло

угу, как выставки откроют- посетите Клинок и понаблюдайте внимательно. Заметите кучу народа у стендов с ширпотребом и пустые стенды с прекрасными образцами ножестроения.
sergVs
9-7-2020 12:27 sergVs
Миллиарды мух не могут ошибаться

edit log

kastmaster06
9-7-2020 13:50 kastmaster06
quote:
Originally posted by Zebra2:

Да хоть из свинца, меди, люминя.

Ещё будут мнения?!
Да, с параллельности рикассо то мой косяк, я не обращал внимания раньше, т.к. видел у многих кмк серьёзных мастеров прямой больстер при наклонной линии..
sergVs
9-7-2020 15:00 sergVs
quote:

Да, с параллельности рикассо то мой косяк

Это не косяк. Перпендикулярный больстер это классическое универсальное и беспроигрышное решение, которое вполне уместно почти всегда. Наклон больстера же штука непростая и требующая некоторого опыта как в исполнении так и в дизайне.
kastmaster06
17-1-2021 22:50 kastmaster06
Нашёл свою темку спрошу здесь. Изготовил пару клиночков м 398, закончил на Р120. Подскажите рецептик красивого Маш.сатина. Что то попробовал, получается плохо...
click for enlarge 720 X 1280  44.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280  54.9 Kb
ЗлойИнспектор
quote:
Маш.сатина.

Ленты скотч брайт малой зернистости, или с посыпкой на 800 грит (я делаю), а так надо пробовать, по разным сталям эффект разный, где то залижет, где то риску покладет. Я прохожу 800 лентой потом на войлоке поверх сатина. И блеск и сатин остается, но это для ленивых, не всем нравится
kastmaster06
29-1-2021 23:24 kastmaster06
На м398 ничего не работает. На элмаксе легло неплохо. На ,398 какие то глубокие риски проявляются. Придётся перешлифовывать с р120 заново.
vityuxa
29-1-2021 23:33 vityuxa
quote:
красивого Маш.сатина.
"Маш.сатин" красивым по определению быть не может!!! Красиво это когда руками по полировке, во всех других случаях, станок проглядывает как тать из подворотни...
kastmaster06
30-1-2021 09:49 kastmaster06
quote:
Изначально написано vityuxa:
"Маш.сатин" красивым по определению быть не может!!! Красиво это когда руками по полировке, во всех других случаях, станок проглядывает как тать из подворотни...

Переделывал как то обломанный Сендвик от Муеллы. Сталь довольно мягкая, похожа на 95х18, так сатин получился не хуже ручного, ровненький ,равномерный и не блестящий, а матовый. Думал сейчас так элмакс с 398 заделаю, ага, щас...
На 398 прям глубокие риски вылазят. Попробую перешлифовать с Р120-180-320 гранулами от всм.

gorodov0i
30-1-2021 11:09 gorodov0i
quote:

Красиво это когда руками по полировке, во всех других случаях, станок проглядывает как тать из подворотни...

Очень справедливое замечание...
ссылка как-то была на ручной сатин, там ролик про японских мастеров...не могу найти, там всё толково показано
himself director
30-1-2021 14:49 himself director
Здесь еще кое как работает длительная шлифовка каждой последующей лентой для максимального удаления риски от предыдущей ленты. Да и ленты нужны свежие. Долго,затратно.скотчбрайты на этих сталях только по полировке сверху. Да и то...
kastmaster06
4-4-2021 22:22 kastmaster06

click for enlarge 1707 X 1280 146.3 Kb
kastmaster06
4-4-2021 22:29 kastmaster06
Исчё одна поделка, на поругание, в продолжении темы. Ручко бубинго, клиночек элмакс (мой), ТО evo от С.Бурова, больстер никель. Бюджетненько. Ножны, каюсь, покупные. Пока.

Сам в ожидании фуллтангов элмакс и 90v, и всадничка 125v...

edit log

Cudeyar
4-4-2021 23:10 Cudeyar
че то тыльник какой то больно массивный, подзаузить бы его
vityuxa
5-4-2021 09:59 vityuxa
quote:
че то тыльник какой то
Ведь вы же делали прекрасный по форме тыльник в более ранних работах... А тут получился скорей "мосол" по форме, очень плавно в мизинце, сверхвыпуклая, совершенно не нужная "жоппа"... И я б есчё мальца придропил клин, уходя от образа "кухонника"...

click for enlarge 1707 X 1280 175.9 Kb
kastmaster06
5-4-2021 11:00 kastmaster06
Спасибо, ну как то так вышло) будем работать над формобразованием)) спасибо!
kastmaster06
26-9-2021 22:39 kastmaster06

click for enlarge 1707 X 1280 157.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 110.3 Kb
kastmaster06
26-9-2021 22:42 kastmaster06
Дожди шли неделю, решил воспользоваться минуткой, запилил парочку из м398. Оцените))
Бизон
27-9-2021 00:23 Бизон
Первое изделие будет благодарно наказывать указательный палец работающего им владельца, а второе "зажало" примерно один сантиметр длины по линии "брюшка" рукояти. Данная форма рукояти, конечно, может не начальном этапе творческого пути рассматриваться как эстетически приемлемая, однако возможность вращения ножа по его продольной оси в процессе использования, имхо, таки будет ограничено.
Качество изготовления - весьма.
С уважением.

edit log

kastmaster06
27-9-2021 08:30 kastmaster06
quote:
Изначально написано Бизон:
Первое изделие будет благодарно наказывать указательный палец работающего им владельца, а второе "зажало" примерно один сантиметр длины по линии "брюшка" рукояти. Данная форма рукояти, конечно, может не начальном этапе творческого пути рассматриваться как эстетически приемлемая, однако возможность вращения ножа по его продольной оси в процессе использования, имхо, таки будет ограничено.
Качество изготовления - весьма.
С уважением.

Спасибо. Парировать могу только- "все так делают". Придумать что-нибудь уникальное не представляется возможным, поэтому, приходится " пользоваться" поверенными решениями. Варианта исполнения номер раз и номер два, я видел неоднократно, эталон не эталон, это дело вкуса, но если крутые мастера используют подобные решения, значит это хороший рецепт. Логика, безусловно в Вашем месседже есть, только вот решений...ладно во втором случае, понятно, но мне длиннее брюшко просто не нравится, а вот в первом....что, набирать массу накладок в сторону рикассо, деревом это чревато, слабый узел,только микарта остаётся??
С уважением.

edit log

Бизон
27-9-2021 09:17 Бизон
quote:
Придумать что-нибудь уникальное не представляется возможным,

В отношении первого ножа - возможно было бы продолжить (вывести) материал рукояти на плоскость больстера в той его части, которая на данный момент открыта. Так, как Вы и предположили. Толщина материала с каждой стороны рукояти будет не менее 5 мм. - имхо, достаточно для обеспечения прочности.
В отношении второго - помимо эргономики в ряде случаев массивный тыльник рукояти способен в дополнение к тактильно-эргономическим проблемам вызвать еще и весовой дисбаланс ножа.
Необходимо ли это конечному потребителю-пользователю изделий? И, необходимо ли Вам вкладывать немалые усилия для того, чтобы получить нож с заведомо ограниченным функционалом, да еще и при качественном, практически профессиональном качестве изготовления?
Если Вы делаете изделия для того, чтобы их использовать, Ваше "нравится" должно иметь рациональную аргументацию.
Все - имхо.
С уважением.

edit log

kastmaster06
27-9-2021 12:21 kastmaster06
Выкладываю для критики, поэтому любое компетентное мнение для меня важно. Особенно в отношении фуллтангов, т.к. лежит ещё несколько заготовок под них. На счёт профессионального, это Вы конечно льстите, видал я работы Мастеров, мне до них...хотя, я в самом начале пути, есть к чему стремиться. Вот например сатин на топовых порошках. Это же жесть жёсткая, как его идеально исполнить ума не приложу...получилось как получилось, на фото не особо видать)))
sergVs
27-9-2021 13:51 sergVs
quote:

как его идеально исполнить ума не приложу..

Руками и лаской ) Сначала ручная шлифовка почти в зеркало с полным удалением всех рисок от предыдущих этапов обработки а уж только потом нанесение сатина любым доступным способом.
kastmaster06
27-9-2021 14:09 kastmaster06
Я умаялся риски убирать. Часов по пять на сторону.. А сам сатин как положить после этого? Подскажите рецептик) хотя у меня и машинный нихера не выходит на 398...

Guns.ru Talks
Мастерская
Решил попробовать себя в ножеделии. ( 2 )