Guns.ru Talks
Мастерская
Нож кабинетный. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож кабинетный.

underwater
2-7-2020 22:14 underwater
Leningradez:

разницы

Сложный вопрос, скорее есть. Как по мне то художественные изделия не для работы априори. И ножи Василия как раз из этой оперы. Да они не являются супер высокохудожественными, но вполне оригинальны и денег своих стоят. У всех свой уровень, и гнаться за чьим-то просто глупо имхо. Я вижу мастерство и чувство стиля в этих работах. Согласен с тем, что они несколько однообразны стали, но тут автору виднее.

vityuxa
2-7-2020 22:26 vityuxa
Офигеть!!! О таком пиаре, Василий и не мечталъ!!! И каждый(что немаловажно) "При своих". Володя, Высоцкого.. . я думаю, уместней Райкиеа...
HarryA
2-7-2020 22:34 HarryA
Я вижу мастерство и чувство стиля

Я с этим согласен. А работа с камнем для меня это вообще что то непостижимое.
Не все идеи мне нравятся, но это нормально, у каждого свое восприятие и я лично не лезу со своим мнением по этому поводу.
Только вот критика то в основном не за это все, а за некоторую небрежность, на то что от исполнения порой складываеься впечатление, что сделано на отъ.6ись
Old Tramp
2-7-2020 23:00 Old Tramp
Originally posted by underwater:

просто обидно, что такие как вы тормозят развитие оружейной культуры в стране.

Шалим
2-7-2020 23:22 Шалим
У дяди Васи, неплохо получаются цельнокаменные ножики, где нет ни каких сочленений и соединений. Это, то, на что я обратил внимание. Если ножик состоит, хотя бы из двух частей, то все, туши свет)))
Khab_GK
3-7-2020 02:35 Khab_GK
Originally posted by Шалим:

Если ножик состоит, хотя бы из двух частей, то все, туши свет)))

Или когда за второй-третьей деталью следует ещё совсем необязательный довесок из того, что жалко выбросить(

dokavasia
3-7-2020 04:56 dokavasia
С камнем очень сложно работать. Когда сплошной поток воды и не видно граней. всё сливается. А особенно сложно работать с прозрачным или полу прозрачным. Почти на ощупь. Да и у меня сложилось такое понятие: Нельзя на поток камни пускать. Если что-то делать . то в одном экземпляре и один раз. А у меня был небольшой поток. это когда настойчиво просили лица милицейской национальности в МВД. Ну очень просили. Вот и приходилось штамповать. На этом руку-то и набил. Счас надо что-нить новое придумать, но пока недостаток инструмена по камню. Даже если и начну, то всё равно в одном экземпляре.
dokavasia
3-7-2020 12:59 dokavasia
Ну вот сегодня поработал с клннком. Но это ещё не полировка. 800й номер черепашки. До конца не буду полировать. Заметь Витя, шлифовка и полировка клинка алмазными черепашками. Не в ручную.Думаю осталось ещё чуток поработать руками надфильками. Больше ничего показывать не буду. Окончательный вариант покажу в новой теме со всеми подробностями.
click for enlarge 1024 X 753  78.6 Kb
click for enlarge 1011 X 768  67.9 Kb
click for enlarge 1024 X 754  98.7 Kb
click for enlarge 1024 X 739  92.9 Kb
click for enlarge 1016 X 768 104.1 Kb
click for enlarge 995 X 768  99.9 Kb
click for enlarge 1024 X 729  82.1 Kb
click for enlarge 1024 X 758  90.9 Kb
click for enlarge 1011 X 768  82.0 Kb
click for enlarge 1015 X 768  80.7 Kb
Leningradez
3-7-2020 13:37 Leningradez
Василий, ну вот зачем вы спорите?? А? А потом будете говорить, что вас незаслуженно обижают. Уже тысячу раз обсуждали и говорили, что не получить никакими черепахами, такого финиша как руками! Я согласен, для работяги такого финиша хватит. Но ведь вы позиционируете свои работы как художественные!!! Ну об чем разговор-то???
dokavasia
3-7-2020 15:23 dokavasia
Василий, ну вот зачем вы спорите?? А? А потом будете говорить, что вас незаслуженно обижают. Уже тысячу раз обсуждали и говорили, что не получить никакими черепахами, такого финиша как руками! Я согласен, для работяги такого финиша хватит. Но ведь вы позиционируете свои работы как художественные!!! Ну об чем разговор-то???
Володя. не лезьте не в своё дело. У меня спор с Виктором. О чём? найдите и прочитайте. А вам, то Хотите, полируйте руками, наждачками. А если есть инструмент и притом классный по камню. А иногда камень встречается твёрже железа, которое используют для ножей. А это кварцы и все их разновидности, это сапфиры и его разновидности, это гранаты и так далее. Все они прекрасно обрабатываются этими черепашками. Только надо правильно их применять. Вот я их и применяю. Пока так. Я, КАК И ТЫ, не сторонник зеркала на клинке. Поэтому не хочу доводить до этого и не буду. А такой вид обработки клинка, как сейчас на этом изделии устроит не только работяг. На кого вообще ты подразделяешь людей? Работяг и.... ? И вообще, я прошу, не лезь в эту тему. Всё что было сказано про моё изделие, всё сказано. Просто шла мирная дискуссия и тут ты влезаешь не разобравшись и начинаешь нести, как у нас в Сибири говорят, чё попало. Я не хотел тебя огорчить, но ты вынудил меня.
montanavlad
3-7-2020 17:12 montanavlad
Мне кажется , что Владимир фразой "для работяги такого финиша хватит" имел ввиду "для рабочего ножа такого финиша хватит". А никак не про людей
dokavasia
3-7-2020 17:58 dokavasia
Если это так, то прошу прощения у него. Для "работяги" и не только для него, кроме полочников, я считаю полировка не нужна. Вполне достаточно Стоунвош или сатин.
ViDan888
3-7-2020 20:46 ViDan888
Предлагаю когда оно будет готово соорудить голосование, благо формат форума это позволяет.
1. Очень понравилось.
2. Понравилось.
3. Нейтрально.
4. Не понравилось.
5. Очень не понравилось.
-=-
Ибо весьма уважительно отношусь к Василию.
Посему, даже при очень плохом раскладе не решусь высказать открыто мнение.
vityuxa
3-7-2020 22:08 vityuxa
Уже тысячу раз обсуждали и говорили, что не получить никакими черепахами, такого финиша как руками!
Володя, я полностью согласен с тобой!
А вам, то Хотите, полируйте руками, наждачками.
Мы и полируем...
А такой вид обработки клинка, как сейчас на этом изделии устроит не только работяг.
Василий, тут уж какую "планку" качества ты сам себе поставишь, и действительно, кто то может посчитать твой нож "вершиной совершенства", но поверь, если человек разбирается и ценит добротно и качественно сделанный нож, то он отнесется к твоему изделию, как к работе очень посредственного уровня.. . Я не буду ни придираться, не цепляться к офигенной не симметричности, просто фото.. . ни чего личного, ни каких подрисовок, линии всё как есть на фото думаю ты сам всё увидишь, глубже "копать" нет ни какого смысла. Возможно, что недостаток обычного гриндера, или непосильная дороговизна наждачки, и паст, а так же твоя супер бережливость делают своё дело, и тем паче не мне судить о твоём материальном положении. А тем более ставить бережливость в укор. Просто твоя зацикленность этими "черепашками" результат не даст. Фото возможно не несёт сто процентную объективность, но даже по такому фото можно видеть кучу ляпов начального уровня.. . В общем как то так.. . не впечатлил нож, прямо сказать, совсем не впечатлилъ.. . Думал "убьёшь" наповал шедевром, не срослось...

click for enlarge 1024 X 729 88.8 Kb P.S. Среднее фото- правая сторона.

underwater
3-7-2020 23:01 underwater
vityuxa:
то он отнесется к твоему изделию, как к работе очень посредственного уровня.. .

Виктор, а если бы в этом ноже убрать все косяки, отмеченные вами и сделать качественый финиш, он бы шагнул на другой уровень в вашей системе оценки?

dokavasia
4-7-2020 04:59 dokavasia
Витя. На снимке, на котором мне показываешь видимо мои грехи, получается. что это ты соединил два разных снимка. объединив в один. Попытаюсь сформулировать мою мысль. ты просто взял два разных снимка, снятых под разными ракурсами и объединил в один. я не буду ничего доказывать и яне считаю это изделие шедевром. Я работаю тем, что у меня есть. Мне этого хватает. Заметь я не слесарь-лекальщик, как ты. В нашем деле иногда перфекционизм убивает изделие. Да и зачем оно? Это же ручная работа. Счас опять собираюсь в мастерскую. С фотаю струмент. которым я работаю, которого мне хватает. А про шедевр, то я просто хотел сделать нож немного аккуратно. Думаю у меня это получилось.
Leningradez
4-7-2020 06:46 Leningradez
Originally posted by montanavlad:

Мне кажется , что Владимир фразой "для работяги такого финиша хватит" имел ввиду "для рабочего ножа такого финиша хватит". А никак не про людей



Да уж действительно. Причем тут люди???? Я сам рабочий человек, с пятнадцати лет руками деньги зарабатываю. Хоть и инженер-проектировщик, с красным дипломом. Причем Василий это прекрасно знает, что я не из графьëв.
sergVs
4-7-2020 07:16 sergVs
Originally posted by underwater:

он бы шагнул на другой уровень в вашей системе оценки?


Скорее всего нет. Это типичное изделие из темы мой первый нож. На этот раз уже по дизайну и эргономике. Как уже правильно сказали в каменных ножах была изюминка, в том что он делает сейчас кроме опилок с майонезом я ничего не ощущаю. Где-то больше опилок, где то майонеза. Бывают редкие отклонения в лучшую сторону когда кроме опилок и майонеза появляется что-то более съедобное, но они не становятся системой. А потому на этом пожалуй и закрою для себя тему изделий автора и их обсуждение. В заключении попрошу у Василия прощения за злостный оффтоп в теме, участником коего я был, и если обидел чем-то - как всегда хотел как лучше. Как всегда не получилось, ибо благими намерениями
underwater
4-7-2020 10:42 underwater
sergVs:

Скорее всего нет.

Именно, имхо, но интересно что ответит
Виктор все же.
Про "первый нож" не согласен и буду спорить, как говорится. Не сделает новичок такие спуски на первом, втором и даже третьем ноже. Тем более на руках. Может быть на пятом сделает. Ну либо редкий случай таланта.

sergVs
4-7-2020 12:03 sergVs
Originally posted by underwater:

Не сделает новичок такие спуски на первом, втором и даже третьем ноже.


Нччего в этом мире не меняется, на ганзе постов по прежнему не читают
Originally posted by sergVs:

На этот раз уже по дизайну и эргономике.


dokavasia
4-7-2020 12:39 dokavasia
Вот тут я ваяю свои изделия. Помещение не ахти, но это пока временное. Мне хватает. Всё под рукой. На стол специально всё высыпал, а вообще здесь более менее порядок. На сверлилке сверлю всё и даже камень. вот справа нарезка заготовок жадеита. Просили одеть кухонники в жадеит.Станок мой универсальный и наждачёк киловатный. И на нём работаю. Потом покажу ролик. как я полирую этот клинок на своём универсале. Черепашка 800й номер. Это ещё не полировка.
click for enlarge 1024 X 768  75.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768  81.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768  71.1 Kb
click for enlarge 916 X 768  76.2 Kb
click for enlarge 995 X 768  73.3 Kb
underwater
4-7-2020 12:40 underwater
sergVs:
не читают

Да, зацепился за другое, признаю. Дизайн и эргономика на любителя, такого как я например, мне не нравится замыленность псевдоклассики за редким исключением.

dokavasia
4-7-2020 12:52 dokavasia
А вот и ролик, который сделал сегодня. youtube.com
vityuxa
4-7-2020 13:36 vityuxa
Виктор, а если бы в этом ноже убрать все косяки, отмеченные вами и сделать качественый финиш, он бы шагнул на другой уровень в вашей системе оценки?
Приведу пример, как ответ, фотографией.. . Это работа Паши (Borz87) Он в отличии от Василия не "ЖУЖЖИТ" он делает очень скрупулезно (какие там 18 минут на клин!), медленно, не позволяя себе халтуры даже в мелочах. Но он делает ВЕЩЬ, на которую даже взглянуть приятно! Формы тут совершенно вторичны, и всё как у всех, клин, больстер не из шлакоплавки, и руки вместо "черепашек! Вот и вся разница, забыл упомянуть, что нет ни какого "виденья" только профессионализм! Высокого уровня профессионализм!!! Ну и конкретно, на вопрос, ДА! если все ляпы ПТУшника убрать, был бы замечательный нож! Но думаю, что внутренняя самооценка своей работы Василием, останется на прежнем уровне. И попрошу заметить, что Пашины ножи самых простых форм, ни каких наворотов с "бисером" ни каких "Художественных отмазов", но это по навтоящему шедевры!!!

click for enlarge 1280 X 960  87.7 Kb
dokavasia
4-7-2020 13:48 dokavasia
Зацепил ты меня. Время ещё много. Так что не торопи. Буду продолжать потихоньку.
vityuxa
4-7-2020 13:59 vityuxa
Так что не торопи
Избавь Боже, Василий! Хучь до Крещения!!! Но сделай ужо, чтоб потом годами злопыхатели рты не раскрывали!!! Утри носы паразитам критиканам, по сопатке, по сопатке, чёб юшка брызнула!!! Ждемс с, скока надыть! Но и просмотр будет с пристрастием, фото тоже не забудь фотоаппаратом сделать, а не на утюг!
roman1724
4-7-2020 15:48 roman1724
Оо,да тут оказывается,страсти кипят.....
Жара на улице?))))
vvik
4-7-2020 16:21 vvik
Все имхо:
Не сможешь, дядь Вась. Не дано. Нет таланту. У меня тоже нет. Сделать быстро, крепко - могу. Очень быстро и очень прочно. Вылизать - нет. Просто я перестал комплексовать по этому поводу и не пытаюсь изменить себя. Если я десять раз выпрыгну в окно, то летать все равно не научусь, крылья не вырастут. Поэтому не прыгаю (больше не прыгаю)
Так и ты. Получается с камнем, твое, это и делай.
Хочешь на "слабо" себя изменить попытаться? Больно будет... .
underwater
4-7-2020 16:48 underwater
vvik:

Просто я перестал комплексовать по этому поводу

Очень правильные слова имхо! Я бы еще добавил, что хорошо найти свой стиль, который будет иметь отклик и в душе мастера и у клиента.

dokavasia
4-7-2020 17:05 dokavasia
Хочешь на "слабо" себя изменить попытаться? Больно будет....

Не то чтобы изменить себя Виктор, а зацепило меня Постараюсь, чтоб не было больно. Надоела ирония в мою сторону иногда. Была бы она от настоящих мастеров, не так обидно, а вот от диванных экспертов, которые всё знают, а напильника в руках не держали. Я не им хочу доказать. Себе. А то и правда спешить стал.
vityuxa
4-7-2020 17:13 vityuxa
А то и правда спешить стал.
Вася!!! Помни "Спешка вые#ет горячку"!!! Не спеши.. . как говорит опыт, "медленно, медленно спустимся с горы и перее#ём всё стадо!!!"
dokavasia
4-7-2020 17:38 dokavasia
Вася!!! Помни "Спешка вые#ет горячку"!!! Не спеши.. . как говорит опыт, "медленно, медленно спустимся с горы и перее#ём всё стадо!!!"

Понял Витя. А этот чуток подчищу и выставлю. Без ножен. Назову просто. "Попытка"
vityuxa
4-7-2020 19:57 vityuxa
Назову просто. "Попытка"
Поконкретней, поконкретней, Василий... Типа "Попытка нумер 1"
underwater
4-7-2020 20:09 underwater
vityuxa:
Приведу пример, как ответ, фотографией.. . Это работа Паши (Borz87) Он в отличии от Василия

Спасибо, что ответили, а то вы иногда игнорируете мои вопросы, но опять у вас сравнение с другим мастером, да еще и работающим совершенно в ином стиле. Тут больше просится "в другой концепции", но это я уже боюсь употреблять тут .. )))

AndyE
4-7-2020 22:39 AndyE
Originally posted by underwater:

сравнение с другим мастером


И я чтот запутался в противолодочных манёврах
underwater:
не следите за западными тенденциями в ножестрое?

underwater:
если присмотреться к работам западных мастеров, то видно невооружённым взглядом, что уровень у них в среднем выше и значительно

И тут же
underwater:
гнаться за чьим-то просто глупо

underwater:
в вашей системе оценки?

То есть, Вы себе позволяете "отссылки", "сравнения" и "оценки", отказывая в этом другим? И это я бегло пробежался по Вашим сентенциям только в этой теме.

А с этим безусловно согласен. Свой. Ваш))

Originally posted by underwater:

Очень правильные слова имхо! Я бы еще добавил, что хорошо найти свой стиль

underwater
4-7-2020 23:25 underwater
Сделайте лучше такое 😉
click for enlarge 1080 X 1044 111.6 Kb
alex-ice
4-7-2020 23:54 alex-ice
То underwater
Хотел-бы разобраться с словом Кастом .
Если Мастер состоит в гильдии ножеделов и мелькает на международных выставках ,то значит он ваяет кастомы ,а если не посещает эти выставки по ряду причин,то уже это не кастом ?
Кастом я думаю,это просто хороший нож ручной работы.
Ах да-вот уверен,в России больше Мастеров,которые могут сделать зеркало или продольный сатин на s125v ,чем на Западе.
Теперь насчёт ножей ручной работы .
У мелкосерийного изготовителя может быть ряд преимуществ в сравнении с частником в плане оборудования мастерской.
Зато с Мастером можно обсудить детали при заказе.
А к примеру у Кевина мать его Джона ))по другому-хошь бери ,хошь проходи мимо ))
Складники он интересные делает однако .
Выглядят красиво ,цены вобщем то нормальные за титан рукояти и порошок на клине.
Купил такой-заточил-померял сведение ,тьфу-0,7 ((
Вот это и проблема хвабрики ))
vvik
5-7-2020 00:11 vvik
Процент талантливых людей во всех национальностях одинаков, это статистика, наука, блин. Поэтому количество мастеров в России будет меньше, чем на западе - попросту народу живёт меньше....
Что до отношений к клиенту - это дело личное каждого мастера. Тут уж оно так... . Наблюдаю лет 15 одного мастера- блесенщика в Баварии - с частными лицами он категорически не работает, только с владельцами магазинов, и только серьезных магазинов. Ну вот такой у него таракан... .
underwater
5-7-2020 09:31 underwater
alex-ice:
То underwater
Хотел-бы разобраться с словом Кастом .
Если Мастер состоит в гильдии ножеделов и мелькает на международных выставках ,то значит он ваяет кастомы ,а если не посещает эти выставки по ряду причин,то уже это не кастом ?
Кастом я думаю,это просто хороший нож ручной работы.

Ох, тут можно долго говорить очень. От посещения выставок и членства в гильдиях конечно не зависит. Но в моем понимании кастом это не только хорошая ручная работа, кастом должен быть действительно уникален не только по качеству, но и по подбору материалов, дизайну. Поэтому я и скептически отношусь к форумной псевдоклассике. Ибо очень много сделано однообразных ножей, ну очень много, которые уже сложно назвать кастомами. Везде все одно и тоже. Различия несущественны. Это чисто мое мнение, основанное на многолетних наблюдениях за индустрией ножей у нас в стране.
По поводу финиша сложных сталей я соглашусь, но я думаю это связано с тем, что там мастеру можно заработать более простыми способами, нежели ручной финиш злой нержи. Тут как бы еще большой вопрос целесообразности этого момента.
Собственно, поэтому я всегда поддержу мастера чьи ножи отличаются от большинства.
По поводу качества, финиша и тд: как-то я в магазинчике взял посмотреть ножи известной американской фирмы, кажется это была Bark river. С точки зрения раздела там было кривое все. Но, блин, эти ножи пользуются стабильным спросом. Значит есть что-то в них, что привлекает клиента. Не всем потребителям важен финиш, не все готовы за него платить. Я например, уделяю внимание прочности, всегда старался меньше работать с покупными сталями, ибо там я не могу дать гарантии никакой. Сейчас правда приходится в угоду рынку больше с ними работать, но сразу говорю клиенту, что ответственности по стали я не несу. У всех свое внутреннее отк и свой клиент. Кстати сведение в 0.7 не случайно, имхо этого сведения за глаза хватит большинству пользователей. Единицы тех кому надо тоньше отнесут чатнику на регринд, делов то.

Aleksander-Iskander
5-7-2020 10:20 Aleksander-Iskander
кАстом- вещь сделанная по индивидуальному заказу и не важно из чего и как она выглядит.
Кастомизированный (ая)-серийка переделанная под персональный вкус, потребности и т.п.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож кабинетный. ( 4 )