Guns.ru Talks
Мастерская
Пухлый чёрный обломок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
zloi dachnik
26-5-2020 09:06 zloi dachnik
Доброго всем дня и здоровья само собой!
Самоизоляция надоела до чёртиков, руки требуют работы. Поэтому была взята полоса Niolox и за день отслесарен вот такой клинок. Естественно работал один, по дороге до гаража соблюдал все возможные социальные дистанции.

click for enlarge 1920 X 881 170.2 Kb

А дальше случилось что-то не очень понятное. При зажатии клинка струбциной к верстаку для дальнейшей шлифовки, хвостовик просто отломился. Слом виден на фото, может подскажите по нему что случилось? Причём я даже струбцину зажать не успел как следует. Клинок не ронял, хвостовик вырезался болгаркой.

click for enlarge 1519 X 1280 147.2 Kb

Было принято решение клинок укоротить, хвостовик удлинить как умею.

click for enlarge 478 X 1600 68.7 Kb

В итоге получилось совсем не то, что рисовалось.

click for enlarge 817 X 1920 132.0 Kb
click for enlarge 1920 X 856 139.4 Kb
click for enlarge 912 X 1920 134.3 Kb
click for enlarge 826 X 1600 75.6 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1191 X 964 70.9 Kb

ТТХ.
Сталь Niolox, клинок 120х38х4, сведение примерно в 0,5. Травление в хлорном железе. Просто потому, что раньше никогда не травил. Сейчас вижу, что 20 минут в свежем растворе ХЖ это дофига.
Рукоятка крашенный в чёрный цвет самостабилизированный граб. Размеры 127х34х24 мм. Поскольку просто чёрный граб мне показался скучным и к тому же скользким, нанёс фактуру борфрезой шариком. Стало гораздо ухватистей.
Больстер латунь, на проставках чёрная G10. Монтаж само собой сквозной на мебельную стяжку. Отверстие закрыто латунной пробкой ф8 мм.
Невзирая на стабилизацию, тунгового масла граб в себя взял немало. Может потому что в вакууме. Ну а почему бы и нет, если есть возможность.
Ножны кожа растительного дубления, давление, краска, Kiwi nano. Полукольцо снизу комбинированного подвеса просто так, лежало рядом когда шил. Можно привязать что нибудь для красоты, висюльку какую или огниво.
Не нравится косяк с подрезом проставки. Когда шил не подумал. Острый угол на клинке скруглил, но всё равно режет и нитку чуть вытянул. Возможно ножны переделаю.

click for enlarge 1280 X 779 94.2 Kb

В общем нож получился совсем не такой, как задумывался. Назначение ножа не определено. Комплект вышел мрачным, как эпидемиологическая обстановка. С Nioloxом работал впервые, обрабатывается труднее всех, с чем раньше работал. Но режет хорошо.
Готов к справедливой критике.

Извиняюсь за фотки, Ганза крутит их как хочет, перевернуть правильно не получается. Качество тоже так себе, с телефона.

edit log

yesser
26-5-2020 09:23 yesser
Нормальный нож вышел, даже красивый, и ножны ему подстать.
alex-wolff
26-5-2020 10:17 alex-wolff
quote:
Originally posted by zloi dachnik:

А дальше случилось что-то не очень понятное. При зажатии клинка струбциной к верстаку для дальнейшей шлифовки, хвостовик просто отломился. Слом виден на фото, может подскажите по нему что случилось? Причём я даже струбцину зажать не успел как следует. Клинок не ронял, хвостовик вырезался болгаркой.

Зерно отличное, только видимо отпуск забыли сделать или не правильно его сделали. (поподробней про ТО или у кого полосу покупали напишите.)
Не знаю, стоило ли одевать клинок, при таком раскладе.
Ниолокс хорошая нержа, при нормальном ТО и режет неплохо.
click for enlarge 1280 X 1280 104.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb

edit log

zloi dachnik
26-5-2020 11:02 zloi dachnik
quote:
поподробней про ТО или у кого полосу покупали напишите

не знаю кто термичил. Покупал в инет магазине. Стоит ли писать в каком?
Режет отлично! Геометрию не продумал, широкий короткий и относительно толстый клинок одинаково неудобно использовать и на кухне и в поле. Про эксплуатацию на охоте/рыбалке не знаю.

Климентий Чугункин
quote:

Стоит ли писать в каком?

Обязательно и всенепременно.
jacker2000
26-5-2020 19:32 jacker2000
А какова стоимость полоски стали в том магазе была?
Климентий Чугункин
quote:

Сейчас вижу, что 20 минут в свежем растворе ХЖ это дофига.

Я вам больше скажу-ниолокс ваааще крайне коварная железяка.Если сечас попытатся снть верхний слой скажем пастой 40/28 то обнаружится конкретный сюрприз.Выеденный довольно глубоко рисунок металла.Который убрать уже нужно будет попотеть.Но он будет гораздо красивее выглядеть чем сейчас.
zloi dachnik
26-5-2020 20:39 zloi dachnik
Полоса 250*40*4 вышла 850 р. Магазин всё таки не буду писать, претензий к ним нет, два раза у них заказывал, косяков не было.
Лежит ещё одна полоса от них же. Отслесарю клинок, специально уроню. Сломается, тогда уж напишу претензию и тут продублирую
vityuxa
26-5-2020 22:53 vityuxa
quote:
Отслесарю клинок, специально уроню.
Да нет... не ронять надо а как след пи#дануть об пол! Можно полоску а не клинок, а то жаль работы будет... а есче жалей и не приятней, коль у клиента пополам хряснет при малейшей нагрузке... Я б, честно, не стал с такого матерьялу делать...
Guns.ru Talks
Мастерская
Пухлый чёрный обломок