Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор гриндера. Стоит ли переплачивать? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
underwater
8-6-2021 12:04 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Mower_man:
Давно гриндер под нержу хотел. Прикинул возможности, купил чертежи и собрал пол ленту 50*2000. Завтра подключу, ролики отрегулировать и потом частотник расколдовать

Крутая мастерская! Чем занимаетесь, если не секрет?

Mower_man
8-6-2021 12:20 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Изначально написано underwater:

Крутая мастерская! Чем занимаетесь, если не секрет?

При заводе сделал себе уголок.

Гриндер пашет, запустил. Частотник древний, как мамонт, взял, надо покумекать. Все на немецком и в виде сканов.

Как понимаю, для лент 400 и 600 с цирконием, надо линейную скорость повыше для нержи . Сейчас получается где то 23 м/сек

click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb

edit log

Mower_man
8-6-2021 17:43 Mower_man персональное сообщение Mower_man
Резюмируя: сделать самому не вопрос.

Желателен раскрой деталей лазером. У соседей кроил 8 мм на плазме ЧПУ, скос под миллиметр. Подгонки не много, но лишняя работа.

Где то с перекурами и неспеша собрал ща неделю.

Покупное и заказное:

Ролики в Хорватии брал, пару размеров без вопросов увеличили

Втулки для шарниров у токарей заказал, и посадку шкива на вал в размер с новым шпоночных пазом

Покупка нормальных чертежей (шаблоны для печати и файлы для ЧПУ) с руководством и видео поэтапного изготовления с раскроем руками.

Раскрой плазмой по CAD файлам из ихнего металла.

Немного сортамента проката, что не хватало. Типа толстостенных труб (стенка 4 мм), болты высокопрочка гайки черные, пружинки и шайбы регулировочные вылета роликов (0.5 и 0.1 мм шлифованные, горсть)

Частотник древний с рук

Двигатель 3 фазы, 1.5 кВт в наличии, ставить 2.2 кВт посчитал лишним.

Вроде все. Ну и ящик лент, от 40 до 600 с разным абразивом.

Хочу ещё приводной ремень из полиамида, со слоем кожи навыверт поставить, под полировку ГОИ. Не уверен, что не будет соскальзывать. Укоротил уже, термопресс есть, поглядим.

Частотник сегодня запрограммировали, но ещё в настройках под выносной потенциометр не разобрались.

И защитный козырек делаю, искры богато летят вдоль ремня.

Тумбочку отдельную на колесах надо. И возможно, рабочий свет.

Mower_man
8-6-2021 23:35 Mower_man персональное сообщение Mower_man
Ну в общем, доделал гриндер, без пяти минут.

Осталось частотник донастроить, шкафчик под него пылезащищенный. Соорудить под гриндер подставку на колесиках, с выдвижными ящиками под хранение ленты. И прочие мелочи.

underwater
9-6-2021 12:34 underwater персональное сообщение underwater
Серьёзный агрегат, как и подход!
Mower_man
9-6-2021 13:01 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Серьёзный агрегат, как и подход!

6 мелких болгарок на хозяйстве для резки, шлифовки, полировки и прочие орбиталки тыпы, а руки не казённые. Это не пневмонапильником орудовать, руки сушит с возрастом

Надо ещё бы соорудить полировальную машину под войлочные и тряпичные насадные круги и программу минимум по обработке нержавейки закрою.

edit log

Mower_man
14-6-2021 23:25 Mower_man персональное сообщение Mower_man
Добил машину, это зверюга! Производительна.

Лента не перегревается, нержу сечением 50*4 обдирает по плоскости от раковин до зеркала, для чего собственно станок и собирался в первую очередь, драть INOX

Частотник смогли победить (было не просто и документация была немного от другой модели) и раскачать мотор до 100 герц., это примерно 46 м/сек линейной скорости ленты.

Жду оплаченную нормальную маятниковую пилу по металлу (последняя версия Evolution S355CPS) и начну тумбочки на потоке резать и варить.

Придется розеток на 400 вольт побольше поставить по углам ))

Климентий Чугункин
sas007-вы батенька рекламный агент.Причём неприкрытый и беспардонный.
Первое сообщение-и сразу с рекламой.
Думаю модераторам не мешало бы это сообщение удалить.
sas007
22-10-2021 21:35 sas007 персональное сообщение sas007
quote:
sas007-вы батенька рекламный агент.Причём неприкрытый и беспардонный.
Первое сообщение-и сразу с рекламой.
Думаю модераторам не мешало бы это сообщение удалить.

вы, дяденька, ошиблись. Беспардонно ошиблись! Возможно похоже на рекламу - но нет,только личный опыт.

Интересно, сколько нужно написать сообщений чтобы иметь возможность излагать свое мнение на этом форуме?

sergVs
22-10-2021 21:42 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by sas007:

Интересно, сколько нужно написать сообщений чтобы иметь возможность излагать свое мнение на этом форуме?

Неправильный вопрос. Правильный звучит так. Сколько нужно прочитать сообщений, чтобы понять что вам есть что сказать на этом форуме.
underwater
23-10-2021 09:15 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано sergVs:
С моторчиком этим все просто как акм - синхронник коллекторный, управляется тупо напряжением на входе (по переменному току элементарный фазовый тиристорный регулятор). Обороты там на полной приличные

Нихрена оказалось непросто, даже специально обученный человек с тестером не справился толком. При разборке выяснилось, что там нет таходатчика, а есть датчик Холла. Так что даже "правильный" регулятор с
Али не справился, ни говоря уже про обычный тиристорный. (точнее тиристорный уменьшает обороты, но вот только вал рукой можно остановить). Так что остаётся только вариант с ременной передачей и увеличенным валом. Но скорее всего фрезер из него сделаю.

edit log

underwater
23-10-2021 09:19 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано sas007:

Да не обращайте внимания, тут ветераны любят поабьюзить новичков.

sergVs
23-10-2021 09:30 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:
Originally posted by underwater:

что там нет таходатчика, а есть датчик Холла.

Так он и есть таходатчик Неплохо бы проверить, а он вообще рабочий? Ибо горят они достаточно часто, на своем опыте знаю.
quote:

точнее тиристорный уменьшает обороты, но вот только вал рукой можно остановить

Абсолютно логично ибо без цепи обратной связи тиристорный регулятор помимо понижения оборотов пропорционально понижает и мощность.
underwater
23-10-2021 13:47 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Так он и есть таходатчик

Блин, вот вся эта электроника для меня тёмный лес, к сожалению. Мой специально обученный человек говорит, что для полноценной работы моего мотора нужен именно тахогенератор, ибо без него не будет работать алишный регулятор. А на моем моторе стоит только датчик Холла, который только обороты считывает и все. Соответственно регулятор только обороты сбавляет, а мощу не поддерживает. Как-то так.

Mower_man
23-10-2021 15:08 Mower_man персональное сообщение Mower_man
Мотори от стиралок и т.п - зло
underwater
23-10-2021 15:11 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Mower_man:
Мотори от стиралок и т.п - зло

Смотря для чего. На базе мотора от советской стиралки у меня отлично уже много лет функционирует наждак. Строить серьёзный гриндер на базе такого мотора конечно не стоит.

sergVs
23-10-2021 15:14 sergVs персональное сообщение sergVs
quote:

Мой специально обученный человек говорит, что для полноценной работы моего мотора нужен именно тахогенератор, ибо без него не будет работать алишный регулятор.

Ну значит вам не повезло и ваш мотор несовместим с алишным регулятором. Так тоже бывает - в мире много удивительного )
genium
23-10-2021 15:21 genium персональное сообщение genium
Вопрос пылеотсоса для гриндера очень актуален.
Кто как справляется?
Циклоны , кожуха, пылесосы, очистка воздуха через воду и т.п.
Mower_man
23-10-2021 21:27 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Изначально написано genium:
Вопрос пылеотсоса для гриндера очень актуален.
Кто как справляется?
Циклоны , кожуха, пылесосы, очистка воздуха через воду и т.п.

в следующую модернизацию своего гриндера, думаю сделать водоохлаждаемую планку + распыление воды на ленту. Когда появится отдельный "грязный угол" для подобных работ (резка абразивами, грубая обдирка на точиле и т.п.)

Mower_man
23-10-2021 21:29 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:

Смотря для чего. На базе мотора от советской стиралки у меня отлично уже много лет функционирует наждак. Строить серьёзный гриндер на базе такого мотора конечно не стоит.

"функционировать" оно то может, но момент на валу лишним не бывает.

underwater
23-10-2021 22:27 underwater персональное сообщение underwater
quote:

Ну или проще говоря сытый голодного - дальше сами.

Это точно, но дело ещё в необходимой достаточности. Лучшее - враг хорошего.

Mower_man
24-10-2021 00:02 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:

"Тот кто в пятнадцать лет убежал из дома
Вряд ли поймет того кто учился в спецшколе" (C)
Ну или проще говоря сытый голодного - дальше сами.

да полноте, моторы 3 фазы стоят б/у сущие копейки, на крайняк, подшипники поменять по возрасту... и частотник купить б/у же.

Видел у одного ютубера нормальное решение для гаражной экономии, 1 частотник на все станки в мастерской, все на вилках и розетках коннектится и расключается при надобности... программировать там как два пальца, 1 минута, если есть функция определить параметры двигателя автоматически.

Но "сбежав в 15 лет из дома", приходится покупать частотники на каждый девайс отдельно. Если девайс постоянно пашет, то новый, если эпизодически, не гнушаюсь б/у, у них кстати, как правило, со временем садятся конденсаторы, их поменять не проблема вообще самостоятельно. Если ключи не сгоревшие (покупая кота в мешке)

genium
24-10-2021 19:13 genium персональное сообщение genium
Частотник - до 3-4 кВт тянет асинхронник,
Регулятор с али плюс двигатель от стиралки - до 400 Вт.

400Вт для гриндера - это царапать.
Драть нет. Отказать, или сделать и это понять.

Гриндер 1кВт - что-то работающее.
2 кВт - хорошо , максимально производительно работающее.

edit log

Mower_man
24-10-2021 19:21 Mower_man персональное сообщение Mower_man
quote:
Гриндер 1кВт - что-то работающее.
2 кВт - хорошо , максимально производительно работающее.

Мой на 2000х50 ленты на 1.5 кв мотор. Справляется со всеми обдиркам, можно было и 2.2 поставить, но посчитал, что достаточно. Пока практика положительная.

quote:
Частотник - до 3-4 кВт тянет асинхронник,

Если в мастерской самый мощный мотор положим 4 кв, то ПЧ на 5 кв справится и с 0.7, поменяв настройки.

kW - условность конечно, ампераж надо смотреть и условия работы электромотора

edit log

VEBL
24-10-2021 23:48 VEBL персональное сообщение VEBL
Добрый день. Выбираю жене гриндер под 900 ленту. Обработка стабилизированного дерева, кости, металла для небольших подделок. Если вопрос цены не рассматривать, что посоветуете? От Чапая, или Рустама? Или еще что?
underwater
25-10-2021 09:17 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано VEBL:
Добрый день. Выбираю жене гриндер под 900

Дурацкий размер, как и 610. Берите хотя бы с возможностью ставить 1250. Даже для мелких работ эта лента практичнее и удобнее. Что под 900,что под 1250 сама ваша жена все равно не поднимет.

edit log

underwater
25-10-2021 12:02 underwater персональное сообщение underwater
quote:

А вот не соглашусь. В определенных условиях очень практичный размер

В очень узких условиях. Да и вообще только с ленты 1250 начинает раскрываться функционал гриндера, колесо, контуровка, поворот и тд. Ну хотя если совсем для мелочей, то да, 610 пойдёт. Я бы от Левши взял и не парился

edit log

underwater
25-10-2021 12:57 underwater персональное сообщение underwater
quote:

Поворотом за 5 лет не воспользовался ни разу и для себя не вижу в нем практической необходимости,

Значит у вас ну очень узкие задачи. У меня поворот работает постоянно и не только на ножах, контуровка и колесо тоже. Единственное надоело постоянно все переставлять. Поэтому озадачен постройкой ещё пары гриндеров. Тут можно бесконечно дискутировать, но чем функционал больше, тем лучше при прочих равных. В 900 формате был прикольный гриндер Жук, довольно компактный ввиду двухроликовой компановки, но снят с производства. А остальные гриндеры в этом формате по габаритам не сильно отличаются от более серьёзных и функциональных агрегатов, нет смысла спецом ограничивать свои возможности.

edit log

Rave-N
25-10-2021 13:08 Rave-N персональное сообщение Rave-N
сначала я купил чг10 без поворотной станины. Поработал- понял что она мне нужна- купил. Потом понял что мне надо регулировать скорость- купил частотник. Потом понял что мне нужен плоскошлиф- сделал(можно купить у производителя). Сейчас гоняю на 915 ленте, не устроит- можно выдвинуть ригель под 1200(или какая она там..). Это я к тому что все можно докупить(это что касается гч10). Купите 610- никогда поворота там не будет, колес, плоскошлифов и других лент.
underwater
25-10-2021 13:16 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Так может перед тем как давать рекомендации другому человеку сначала поинтересоваться а какой у него круг задач? И интересен ли ему ВАШ опыт?

Так он же написал))) если бы круг задач был затачивать сверла и стамески, то я бы конечно порекомендовал бы 610)) такое ощущение, что для вас гриндер это чисто замена наждака))

Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by VEBL:

Добрый день. Выбираю жене гриндер под 900 ленту.

У меня под 915 ленту-Сэм от Гриндрока.Сделан руками,лента усойчива,замечаний нет.Сейчас конечно хочется побольше,пофункциональнее.Но если вам именно под 915-то присмотритесь.
Alexashka1980
25-10-2021 16:57 Alexashka1980 персональное сообщение Alexashka1980
quote:
Originally posted by Климентий Чугункин:

У меня под 915 ленту-Сэм от Гриндрока.Сделан руками,лента усойчива,замечаний нет.Сейчас конечно хочется побольше,пофункциональнее.Но если вам именно под 915-то присмотритесь.

Еще отмечу, что у СЭМа, в отличие от большинства гриндеров под 915 ленту больше длина прижимной площадки, что очень удобно. Тоже его использую.
Krolik73
25-10-2021 20:41 Krolik73 персональное сообщение Krolik73
А что можете сказать про Мосгриндер?Для небольших клинков из каленой стали без фанатизма.

edit log

underwater
25-10-2021 22:39 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Krolik73:
А что можете сказать про Мосгриндер?Для небольших клинков из каленой стали без фанатизма.

Многие их ругают, также как и Левшу. Но обычно это те кто сам не пробовал. В любом случае они есть, их покупают и используют. Пока сами не попробуете - не поймете подходит вам или нет.

Alexey_K88
26-10-2021 11:14 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
quote:
Видел у одного ютубера нормальное решение для гаражной экономии, 1 частотник на все станки в мастерской, все на вилках и розетках коннектится и расключается при надобности... программировать там как два пальца, 1 минута, если есть функция определить параметры двигателя автоматически.

У меня в гараже Владикавказский частотник совместно с коммутатором. и уже к нему подключен и гриндер и сверлилка и т.д. Очень удобно!
Если вдруг что то самодельное и электромоторное, то! Обязательно через частотник!
Alexey_K88
26-10-2021 11:24 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
quote:
У меня поворот работает постоянно и не только на ножах, контуровка и колесо тоже. Единственное надоело постоянно все переставлять. Поэтому озадачен постройкой ещё пары гриндеров.

За дополнительный гриндер тоже думал.
А пока все доп-приспособы сделал на отдельных ригелях. Менять быстро и удобно. У Сержанта подсмотрел.
Alexey_K88
26-10-2021 11:27 Alexey_K88 персональное сообщение Alexey_K88
Ещё по такого рода устройствам считаю 915 ленту непонятной. 610 - это компактность и доступность лент. 1250 и выше уже производительность.
Для труб и уголков, если надо транспортируемый, можно подумать про приставку к болгарке в виде в гриндерном.
Горец с Алтая
Конечно это для расширения кругозора, но для простейших вещей и небольшого бюджета, наверное, нужно вспомнить про гриндеры из водостойкой фанеры, которые продаёт в барахолке наш товарищ. Лёгкие, компактные,отзывы хорошие. Забить в поисковик или просто темы полистать, почитать для общего развития.
Mower_man
23-11-2021 15:08 Mower_man персональное сообщение Mower_man
Смог качественно наклеить протектор от покрышки на самодельное стальное колесо и его же обновить на гриндере, убрав биение.

Вот думаю, а не сделать ли по этому принципу большое колесо к гриндеру же?

edit log

max12312
24-11-2021 10:53 max12312 персональное сообщение max12312
А есть ли смысл? 250мм на али около 3рублей стоит.

Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор гриндера. Стоит ли переплачивать? ( 4 )