Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор гриндера. Стоит ли переплачивать? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Antiscium
16-4-2020 23:45 Antiscium
quote:
Originally posted by gothic_blacksmith:

Стоит ли вообще рассматривать Б/у движки? попадаются ли вообще приемлимые?

Я только б/у смотрю, на новые часто ругаются, да и цена. Если обмотки в порядке, то заменил подшипники и двигатель как новый. Там и ломаться то нечему.
underwater
17-4-2020 08:54 underwater
У меня на одном из точил стоит движок 53 года.. Даже подшипники не менялись.
СТРЕЛКОВ
18-4-2020 08:57 СТРЕЛКОВ
quote:
Originally posted by Rave-N:

обычно это 25м/с

Это быстро. Такая скорость указывается производителем как наиболее производительная (простите за тавтологию). Чапаевский и Антона гриндеры "на полную" то есть на 50 герц на частотнике 18 мысов выдают, это допустимо на этапе обдирки. Обычно слесарю на 18-35 герц, то есть на половину от полной скорости.
Я как и Вы долго мучил собственную жабу (даже было ошибочное решение приобрести "гриндер" от "Левши", благо я его успел быстро продать), и все же купил у Антона.
В полной комплектации можно делать все, ленты 915 и 1250. Поставите длинную ленту про короткие забудете навсегда. Двигателя 1.1 кВт хватает с лихвой. Поворотная станина за год использования пригодилась однажды. Колесо - отслесарил только один клинок, сейчас оно мной используется для шлифовки обуха (там полиуретан и в сочетании с тонкими абразивами получается красиво), черновой обдирки и иногда плоскошлифа.
Если будете делать ножи то примите как данность эти позиции в комплектации:
Частотник - обязателен (можно взять на Али, но лотерея, мой сгорел через месяц, спаяли теперь работает);
Контуровка обязательна (рукоять сложной геометрии без нее делать можно, но на ней в разы проще, быстрее и приятнее);
Колесо - опционально, но лучше взять;
Поворотная станина - можно отказаться сразу.

edit log

underwater
18-4-2020 09:39 underwater
quote:
Изначально написано СТРЕЛКОВ:

"гриндер" от "Левши",

И как он по стабильности ленты по сравнению с Антоновским? Очень интересно. У меня просто есть некоторые вопросы по этому параметру к гриндеру от Антона. Хотя меня все равно полностью устраивает. По поводу поворотной станины: я бы не был столь категоричен, если у вас получается обойтись, то это совсем не значит, что она не нужна. У меня это одна из основных функций. Ту же контуровку удобнее делать в горизонтальном положении, чем корячиться и ловить угол в вертикали. Обработка обуха, особенно на кованине тоже в разы удобнее. По рукоятям тоже некоторые операции проще делать в горизонте. Изловчиться конечно можно, но по-моему проще немного доплатить и расширить функционал. Я Антона просил еще и площадь прижимного по максимуму увеличить, для удобства работы с длинномерами в горизонте опять-таки.

СТРЕЛКОВ
18-4-2020 09:49 СТРЕЛКОВ
quote:
Originally posted by underwater:

И как он по стабильности ленты по сравнению с Антоновским

Говно, простите, но редкостное.
quote:

По поводу поворотной станины:

"a posteriopi" - мое личное
quote:

некоторые вопросы по этому параметру к гриндеру от Антона

Проверяйте натяжение ленты. На 915-х, как более коротких нестабильность может быть.
quote:

контуровку удобнее делать в горизонтальном положении, чем корячиться и ловить угол в вертикали

Пробовал однажды, видимо не понял, нужно повторить
quote:

проще немного доплатить и расширить функционал

Согласен, стоит не дорого (у Антона)
quote:

площадь прижимного по максимуму увеличить

Тоже мысли есть
underwater
18-4-2020 09:52 underwater
quote:

Если будете делать ножи то примите как данность эти позиции в комплектации:
Частотник - обязателен

Многие тут без него обходятся, хотя вещь полезная, но только если понимать для чего он нужен, а это только с опытом придет. Хотя меня все равно жаба душит его покупать пока))

СТРЕЛКОВ
18-4-2020 10:11 СТРЕЛКОВ
quote:

Многие тут без него обходятся

Работал и без него, но когда он сгорел, я многое понял
quote:

жаба душит его покупать

Рекомендую победить
СТРЕЛКОВ
18-4-2020 10:15 СТРЕЛКОВ
quote:

понимать для чего он нужен

Антон, он нужен для того, чтобы делать что хочется, а не вымучивать из того, что получается.
underwater
18-4-2020 10:31 underwater
quote:

Антон, он нужен для того, чтобы делать что хочется, а не вымучивать из того, что получается.

Абсолютно согласен, но вопрос тут еще в необходимой достаточности, особенно если ножи не делаются массово. Может быть проще где-то что-то вручную добить, чем тратить на частотник. Не говоря уже о том, что человек впринципе может делать ножи, где частотник вообще не нужен. В идеале конечно иметь полный максимальный "обвес".

underwater
18-4-2020 10:36 underwater
quote:

915

У меня 1230 только, натяжение разное пробовал. Небольшое биение есть все равно. Для тех ножей, что я сейчас делаю совершено неважно, но если переходить на сложный гринд, особенно мелких клинков складней, то я бы задумался о другом варианте. Но повторюсь: в целом гриндер за эти деньги великолепный.

Rave-N
18-4-2020 10:38 Rave-N
quote:
Многие тут без него обходятся, хотя вещь полезная, но только если понимать для чего он нужен, а это только с опытом придет. Хотя меня все равно жаба душит его покупать пока))

"не читал, но осуждаю"(с)
Частотник- обязателен. Начиная с того что рикасо слесарить удобнее на низких оборотах (есть время успеть что-то предпринять), заканчивая тем что палить деревяхи на 50 герцах- портить как ленты, так и материалы.
СТРЕЛКОВ
18-4-2020 10:43 СТРЕЛКОВ
quote:

проще где-то что-то вручную добить

Частотник позволяет минимизировать количество ручного вмешательства. Комфорт управления станком с этим девайсом доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. А без ручно труда никак
quote:

где частотник вообще не нужен

Тоже думал когда то так. И гриндер, на свой маленький балкон хотел на 610 или 915 ленту. Поставил ленту на 1250 к коротким вернусь только "по большой нужде")))
HarryA
18-4-2020 10:50 HarryA
quote:
рикасо

все ни как не запомню эти забугорные термины
ricasso (итал.) - незаточенная часть клинка, прилегающая к гарде или непосредственно к рукояти клинкового оружия или инструмента.
черт, ну почему по русски нельзя?
Пята́ клинка (от праслав. *pęta) - толстая часть, пятка
underwater
18-4-2020 10:54 underwater
quote:
Изначально написано Rave-N:

Начиная с того что рикасо слесарить удобнее на низких оборотах (есть время успеть что-то предпринять)

100 %, но не всем нужно супер ровное рикассо. По рукоятям тоже соглашусь, но если аккуратно, без сильного нажима, то нормально. У меня бывало подгорало, но когда спешил и на старых лентах. Факт в том, что частотник - это удобство, но не обязательный атрибут без которого прям не обойтись.

СТРЕЛКОВ
18-4-2020 10:56 СТРЕЛКОВ
quote:

палить деревяхи на 50 герцах

Добавьте сюда микарту и G10 и ...ваши волосы станут мягкими и шелковистыми....
underwater
18-4-2020 10:58 underwater
quote:
Изначально написано HarryA:

ну почему по русски нельзя?

А зачем, если весь мир пользуется этой терминологией? Теже типы клинков, в русском один фиг нет аналогов. Как вы например, танто назовете?

СТРЕЛКОВ
18-4-2020 11:00 СТРЕЛКОВ
quote:

100 %, но не всем нужно супер ровное рикассо

Всем, буду спорить. Оно есть не на всех клинках, но там где есть - должно быть ровное. Любая неровность на ноже это - КОСЯК! Всем нам нравятся аккуратно выполненные работы. А красивый нож, для многих - предмет гордости, критика друзей и приятелей в отношении него, даже обоснованная воспринимается очень болезненно
Rave-N
18-4-2020 11:21 Rave-N
quote:
черт, ну почему по русски нельзя?

можно, все можно. Вот только еще этимологию слов понимать...
Вот как, например по-русски будет абрикос или арбуз?,
А гриндер чего точилом не называете?

edit log

underwater
18-4-2020 11:23 underwater
quote:

Всем, буду спорить. Оно есть не на всех клинках, но там где есть - должно быть ровное.

Ровное - это относительное понятие и у всех оно свое. Если это складень полочник в техностиле с фрезерованными элементами на рукояти, то - да любая неровность геометрии клина будет восприниматься как минимум странно и чужеродно. Если у нас в руках рабочий нож со следами кованины например и там не идеальная линия рикассо, то это не выбивается из концепции и выглядит нормально. Имхо. Чистота обработки, ровность линий, общий финиш и тд. должны соответствовать концепции ножа!
И выбор оборудования должен быть соответствующий. Хотя конечно лучше покупать "на вырост", если есть возможность.

HarryA
18-4-2020 11:25 HarryA
quote:
А зачем

чтоб не лезть в словарь за переводом.
quote:
в русском один фиг нет аналогов

это другая история
quote:
Как вы например, танто назовете?

это собственно не тип/вид, а предмет вооружения, и вот подмена понятия на тип/вид (я полагаю вы имели в виду своеобразное оформление острия) только путаницу в понимание вносит.
Вот называли же катану - сабля японская, каковой она по сути и является, и понятно о чем речь. А мечем она стала через англосаксов.
Rave-N
18-4-2020 11:25 Rave-N
quote:
Ровное - это относительное понятие и у всех оно свое. Если это складень полочник в техностиле с фрезерованными элементами на рукояти, то - да любая неровность геометрии клина будет восприниматься как минимум странно и чужеродно. Если у нас в руках рабочий нож со следами кованины например и там не идеальная линия рикассо, то это не выбивается из концепции и выглядит нормально. Имхо. Чистота обработки, ровность линий, общий финиш и тд. должны соответствовать концепции ножа!
И выбор оборудования должен быть соответствующий. Хотя конечно лучше покупать "на вырост", если есть возможность.

Уговорили! Вам же оправдать его отсутствие надо. Я поддерживаю. Вам можно и без частотника. )))
СТРЕЛКОВ
18-4-2020 11:36 СТРЕЛКОВ
quote:

рабочий нож со следами кованины

Тоже должен иметь ровное рикассо. Если оно предусмотрено общей концепцией. Мне тоже импонируют простые ножи - паренские, финские (без оковок и S - образных гард, это вообще пакость) русские и многие другие где нож это кусок заточенного железа вставленного в деревяху. В этих изделиях красота в простоте.
quote:

Чистота обработки, ровность линий, общий финиш и тд. должны соответствовать концепции

Для простых это тоже применимо
quote:

можно и без частотника. )))

Можно

click for enlarge 960 X 1280 204.6 Kb
вот троица сделанная мной в период отсутствия частотника: стали ниолокс и н690. В обработке они достаточно просты в сравнении даже с ПГК, не говоря о порошковых

edit log

HarryA
18-4-2020 11:45 HarryA
quote:
Вот только еще этимологию слов понимать...

Если с родным языком проблемы то чужой мало поможет
quote:
Вот как, например по-русски будет абрикос или арбуз?

Дык не росли на руси, много вам скажет "ослинный огурец"? Так что пусть арбузом остается тем паче привыкли к нему за пять веков.
quote:
А гриндер чего точилом не называете?

так гриндер и есть точило вернее точильный, grind - молоть, перемалывать (намек на жернов). Однако, наверно вы имели в виду ленточно-шлифовальную машину? Ну просто длинно произносить, а ЛШМ не очень понятно да и языколомательно.

edit log

underwater
18-4-2020 11:46 underwater
quote:

Уговорили! Вам же оправдать его отсутствие надо. Я поддерживаю. Вам можно и без частотника. )))

Что-то мне подсказыает, что мы о разной "ровности" говорим. Просто ровное можно сделать даже на точиле, тут и гриндер не нужен.

HarryA
18-4-2020 11:54 HarryA
quote:
Просто ровное можно сделать даже на точиле, тут и гриндер не нужен.

Однако вопрос в удобстве и производительности.
Плоское на плоском делать как то удобней, тогда как на плоской стороне абразивного круга вообще то ТБ работать запрещает. Да и по размерам есть вопросы.
Стоит ли вообще сравнивать ЛШМ и абразивный круг?
Мне мой опыт говорит что даже кривая самоделка с абразивной лентой удобней заточного станка с абразивным кругом

edit log

Rave-N
18-4-2020 11:55 Rave-N
quote:
Изначально написано underwater:

Что-то мне подсказыает, что мы о разной "ровности" говорим. Просто ровное можно сделать даже на точиле, тут и гриндер не нужен.

согласен. Но вы же не станете спорить что деревяхи горят на этой скорости. По мне так- весомый аргумент.
pivo
18-4-2020 12:00 pivo
По моему опыту, частотник радикально облегчает жизнь: есть масса материалов (микарта, роузвуд, кактус, акрилы), которые на больших скоростях практически невозможно нормально обрабатывать и к тому же, при скоростной обработке эти материалы очень сильно засаливают ленты.
При этом для металлов нужны более высокие скорости.
Разницу начинаешь понимать после перехода с гриндера без регулировки на аппарат с возможностью плавной регулировки.

edit log

HarryA
18-4-2020 12:03 HarryA
quote:
Но вы же не станете спорить что деревяхи горят на этой скорости. По мне так- весомый аргумент.

к сожалению не только деревяхи. На мелком зерне и большой скорости и железку прижечь на раз два.
Думаю регулировка скорости ленты, не важно механическая или электрическая, это не просто плюс, но необходимость.
pivo
18-4-2020 12:08 pivo
Кстати, если заглядывать в "барахолку", там время от времени проскакивают варианты по приемлимым ценам. Пару лет назад через барахолку я купил частотник danfoss на 1.5кВт тысяч за 8. Такой же аппарат на свои гриндера 8лет назад я брал дороже.
СТРЕЛКОВ
18-4-2020 12:12 СТРЕЛКОВ
quote:
Originally posted by HarryA:

это не просто плюс, но необходимость

и я о том же. беда в том, что он, даже самый кондовый китайский, стоит ощутимо дорого
underwater
18-4-2020 12:14 underwater
quote:

согласен. Но вы же не станете спорить что деревяхи горят на этой скорости. По мне так- весомый аргумент.

Так разве по умолчанию там скорость равна скорости на 50 герцах частотника? На самодельном у меня около 17 мс, на Антоновском поболее, что-то в районе 20. На свежих лентах ни дерево, ни микарта у меня не горели, с другими материалами не работал. Тут куча людей в похожих темах пишет что работает без частотника, так что необходимым его никак не назовешь. Я планирую перейти со временем на складни и тоже хочу частотник под это дело купить. Но фиксы и без него можно пилить, особенно новичку и особенно если это хобби. Я не спора ради, просто бюджеты разные у всех и отдать приличную сумму за вещь без которой можно обойтись не все могут.

underwater
18-4-2020 12:16 underwater
quote:

Мне мой опыт говорит что даже кривая самоделка с абразивной лентой удобней заточного станка с абразивным кругом

Я об этом же писал чуть выше, тут вопрос был про чисто про "ровность".

Климентий Чугункин
Почему то никто не написал что без частотника практически невозможно работать не только с деревом,но и с титаном,и с кожей.Невозможно без частотника к примеру любой даже новой лентой работать к примеру лентой эдак хотя бы четыреста.Очень твёрдое дерево-подгорит хучь убей.Не говоря уже про растишку.
underwater
18-4-2020 14:00 underwater
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Почему то никто не написал что без частотника практически невозможно работать не только с деревом,но и с титаном,и с кожей.Невозможно без частотника к примеру любой даже новой лентой работать к примеру лентой эдак хотя бы четыреста.Очень твёрдое дерево-подгорит хучь убей.Не говоря уже про растишку.

У всех свои методы, я даже не покупал никогда ленты с таким зерном. Довожу все вручную. Надо попробовать, может тоже буду говорить, что без частотника никак

HarryA
18-4-2020 14:10 HarryA
quote:
Довожу все вручную.

при таком подходе можно вообще без электричества и даже без механики! а че? не одну тыщу лет люди работали, а какие вещи творили...
Rave-N
18-4-2020 14:25 Rave-N
quote:
Так разве по умолчанию там скорость равна скорости на 50 герцах частотника?

а в розетке разве не 50гц? или подключение через кондер частоту меняет?
underwater
18-4-2020 14:37 underwater
quote:

а в розетке разве не 50гц? или подключение через кондер частоту меняет?

Я вот и спросил, я без понятия сколько гц в розетке. В электрике шарю на уровне установки розетки и скрутки двух проводов.

underwater
18-4-2020 14:55 underwater
quote:

при таком подходе можно вообще без электричества и даже без механики! а че? не одну тыщу лет люди работали, а какие вещи творили...

Зачем утрировать? Ту же рукоять из дерева совсем необязательно финишировать на гриндере, если простой формы, то и на руках немного времени уйдет. А если я пожгу на этапе черновой обработки, так потом это все уйдет. Методы у всех разные, кто-то действительно и на наждаке интересные ножи делает. Просто новичок, за дающий вопросы может подумать, что без частотника действительно никак. Тут могу посоветовать посмотреть Ютуб и сравнить уровень профи, работающих на премиум станках (с охлаждением, частотником и тд. Афонченко например) и теми мастерами, которые работают без частотников и сделать для себя вывод: на изготовление каких ножей, из каких сталей, с какими материалами рукоятей претендуете вы. Если это премиум материалы и порошковые стали - то да, частотник лучше сразу купить. Я 90% работаю с углеродкой, мне по барабану если я даже пожгу метал на стадии слесарки перед ТО. А после ТО я основную часть делаю вручную. Да, иногда, при работе с той же упомянутой кожей хотелось бы иметь возможность регулировки скорости, но все это не критично совершенно. Разные ножи, разные мастера - разное оборудование.

ОлегНА
20-4-2020 09:34 ОлегНА
спор о гриндере с частотником или без него, это как спор про автомобиль с механической коробкой передач или с автоматом.
sergVs
20-4-2020 10:42 sergVs
quote:
Originally posted by ОлегНА:

спор о гриндере с частотником или без него, это как спор про автомобиль с механической коробкой передач или с автоматом.

Скорее это попытка сравнить автомобиль вообще без коробки передач(с одной прямой передачей) с автомобилем ее имеющим

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Выбор гриндера. Стоит ли переплачивать? ( 2 )