Guns.ru Talks
Мастерская
К вопросу о клипсе на складнях. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о клипсе на складнях.

Panamsky
22-3-2020 16:31 Panamsky
Затронули в соседнем посте эту тему, хочу немного ее обсудить.
В последнее время все чаще попадаются тут негативные высказывания камрадов по поводу наличия клипсы на складне. Захотелось разобраться в современных трендах на эту тему))
Самому мне не нравятся клипсы только на "толстеньких" ножах - не ложатся в руку, так сказать (на "худых" норм). Поэтому сделал в последнее время несколько ножей без клипс. Один из них таскаю на кармане - и пришел к личному выводу, что с фиксацией на кромке кармана, мне лично удобнее (хотя можно и так).

Ну и сегодня с утра, озадаченный этим вопросом, соорудил на скорую руку такой вот девайс. Тестирую теперь - пока удобно))) Точно удобнее чем без него. Поюзаю недельку - будет виднее.

Кто что думает по вопросу необходимости/отсутствию клипс или такой бусины на темляк?

click for enlarge 1280 X 1280 230.7 Kb click for enlarge 1280 X 1280 213.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 210.0 Kb click for enlarge 1280 X 1280 182.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 180.7 Kb

vityuxa
22-3-2020 19:22 vityuxa
Прожив полвека честно не видал ни разу прищепки на ножике.. . а ведь у всех ножички были.. . может серость совдеповской эпохи, ну хз! Последнее время скоко хошь, да на 90% стоят, от маникюрных до пиратских кетаёзов, зачем.. . наверно для удобства. Мне это удобство ни разу не нравится, а может ретро клин в бошка! Ну не удобно мне в кармане нож вертикально, я уж пробовал приучить себя.. . ни как! Клин однако...
Panamsky
22-3-2020 21:02 Panamsky
Originally posted by vityuxa:

Прожив полвека честно не видал ни разу прищепки на ножике.. . а ведь у всех ножички были...

Не, ну я тогда и джинсов то не видел в живую ни разу - а Белку в кармане школьных штанов таскал. Так что же теперь и джинсов не носить)))
Таскать то можно без клипсы и сейчас - как-раз уже больше месяца так и проходил. Но часто себя ловил на мысли выковыривая нож из глубокого кармана (да еще и промеж всякого хлама) что с клипсой удобнее всеж было. Схватил за клипсу и вынул (и при том сразу в правильном положении). Похожу пару недель теперь с новой приблудой - заценю)))
Viziter
22-3-2020 21:41 Viziter
Originally posted by Panamsky:

такой вот девайс

Хорошая идея, делает полезной бусину на темляке. Сам не люблю нож поперек кармана в джинсах, летом в шортах тем более.
Safron56
22-3-2020 21:42 Safron56
Подобные клипсы на темляке не редкость. Продаются фирмастые фабричные. И не только для ножей используются. Я клипсами на ножах пользуюсь с удовольствием, на самом деле нож висит в кармане вертикально и не трётся о то, что на дне лежит, и доставать удобно.
Panamsky
22-3-2020 21:52 Panamsky
Originally posted by Safron56:

Подобные клипсы на темляке не редкость. Продаются фирмастые фабричные.

Ну вот.. . все хорошее оказывается изобретено до нас))) А как оно называется по импортному? Погуглю - мож поинтереснее конструктив найду.

Safron56
22-3-2020 21:56 Safron56
Pocket Clip если не ошибаюсь.

Стартап один импортный мне понравился: на вид типа невидимки женской, только широкой, а на одной стороне сразу несколько отверстий под кольца. И ключи можно развесить, и ещё чего придумать.

Panamsky
22-3-2020 22:15 Panamsky
Originally posted by Safron56:

Pocket Clip если не ошибаюсь.

Пошукал, есть занимательные приколюхи - но вот прям совсем в нашу ножевую тему, чтоб именно удобная бусина на темляк - не попалось))).
З.Ы. На мою кстати тоже можно и ключи и что угодно повесить - спасибо за идею)))

pivo
22-3-2020 22:52 pivo
Мне кажется вопрос правильнее задать в "Холодном" там именно те, кто носят ножи, а не делают - выборка больше будет.
Panamsky
22-3-2020 22:56 Panamsky
Originally posted by pivo:

Мне кажется вопрос правильнее задать в "Холодном" там именно те, кто носят ножи, а не делают - выборка больше будет.

Скорее всего))) Честно сказать я туда и не заглядывал никогда - читаю только Мастерскую, поэтому тут и спросил)))

SARH66
22-3-2020 23:31 SARH66
пробовал носить нож с клипсой и чуть не пролюбил его)) поэтому ношу по старинке заткнув за пояс
Метролог
22-3-2020 23:48 Метролог
На мой взгляд, смысл клипсы в том, что нож не лежит в кармане, оттягивая его своим весом, а висит внутри кармана. Считаю, что это удобно, но не всегда к лицу ножу. Альтернатива - чехол. Можно еще чехол подвесить на цепочке (шнурке) через карабин, например, за штрипку. Он, чехол, будет висеть в кармане, а в нем уже нож. Как-то так:
Lexa.a
23-3-2020 00:13 Lexa.a
Лично мне больше с обычной клипсой нож нравится, достал нож и он уже у тебя сразу в руке в нужном положении. Идея с бусиной-клипсой интересна и оригинальна, но сам бы так носить нож не стал.
дезерт игл
23-3-2020 01:29 дезерт игл
здесь эфемерное. Присутствует некий елемент показушничества: идёт пижон по улицам мегаполиса, а из кармана железяка точит. Хочет чтоб все знали, что у него нож на кармане

+100500
Обычно ещё хилое/рыхлое телосложение, и "тактическая" борода часто в придачу.
Типа "апасный" тип.
maxduc78
23-3-2020 10:25 maxduc78
Для себя понял, что мне болтающиеся приблуды на ноже не нравятся, даже если это интересный темляк - мне мешает. Клипса - это удобно, клипса - это элемент дизайна. Никакого неудобства нормальная клипса мне не достатвляет. Клипса - форева!! ))))
Гриня
23-3-2020 11:02 Гриня
клипса единообразит положение ножа в кармане, когда достаешь ножик рука уже точно знает где у него дырки и упоры и прочие элементы открывания.
собственно одно без другого теряет половину смысла.

рыбалка в кармане или вытаскивание за темляк вещи на любителя

дедушки колхозники, выйдите на улицу не забыв очки на даль, клипса на кармане уже лет 15 не является чем-то не обычным или страшнотактическим, у существенной части населения, особенно в мегаполисах, тараканы гораздо крупнее и экзотичнее какого-либо складного ножа на кармане.

дезерт игл
23-3-2020 11:26 дезерт игл
липса единообразит положение ножа в кармане

У всего есть свои плюсы и минусы.
Lesnoi 94
23-3-2020 13:43 Lesnoi 94
Интересная штука получилась.

Нравятся клипсы, с ними удобнее носить.

На ноже клипса, наверное, все-таки поудобнее, чем на темляке (мне). Но на такую штуку можно не только же ножи цеплять, а много чего из небольших "подручных вещей".

Lexa.a
23-3-2020 14:09 Lexa.a
Originally posted by maxduc78:

Клипса - это удобно, клипса - это элемент дизайна. Никакого неудобства нормальная клипса мне не достатвляет. Клипса - форева!! ))))

Абсолютно согласен!!!
Lexa.a
23-3-2020 14:11 Lexa.a
Originally posted by Гриня:

клипса на кармане уже лет 15 не является чем-то не обычным или страшнотактическим

Еще стоит добавить, что нужно постараться разглядеть эту самую клипсу на джинсах, особенно анадированную и глубокой посадки!!!
Джаш09
23-3-2020 16:19 Джаш09
Никто не сказал за размеры ножа.Полагаю, что с длиной клинка до 90 мм клипса не нужна.Был случай-сделал складник с клинком 120х18х3мм.Рукоять ,соответственно длинее где-то на 15мм.Через полгода пришел владелец- мол нож очень нравится,но карманов подырявил немеряно,да и торчит колом в любом .Поставил клипсу-больше не приходил.
дезерт игл
23-3-2020 17:21 дезерт игл
стоит добавить, что нужно постараться разглядеть эту самую клипсу на джинсах, особенно анадированную и глубокой посадки!!!

Сколько видел, большинство светлые и их прекрасно видно
AndyE
23-3-2020 18:42 AndyE
Ох Рома, провокатор))

Клипса зло!
Мнение как изготовителя и пользователя

Panamsky
23-3-2020 19:15 Panamsky
Originally posted by AndyE:

Ох Рома, провокатор))

Клипса зло!
Мнение как изготовителя и пользователя

ну чего сразу провокатор, хочу разобраться в современных тенденциях - видишь ли на моем хуторе не с кем обсудить складни)))
Тем более как выяснилось - сколько людей столько и мнений)))

Сегодня полноценно пожил нож с этой бусиной-клипсой на кармане - отсюда личные выводы:
1. Однозначно удобнее чем без нее - не болтается на дне кармана, особенно заметно на достаточно крупном ноже.
2. Отметил еще момент - когда приседаешь/садишься (в достаточно тесных джинсах) в отличии от ножа на клипсе не мешает (не приходится поправлять в кармане) так как связь с клипсой не жесткая, само укладывается как надо))).
3. Вытаскивать достаточно удобно - чуть не так удобно как с простой клипсой, но однозначно лучше чем без оной вовсе.
4. По поводу "палевности" ношения ножа - то скорее похоже на авторучку со стороны. Вряд ли кого испугает))

Для себя принял решение - буду комплектовать свои ножи без клипсы сим девайсом по умолчанию, а буде покупатель категорическим ненавистником клипс и темляков - подарит страждущим или повесит ключи например)))

Lesnoi 94
23-3-2020 21:55 Lesnoi 94
видишь ли на моем хуторе не с кем обсудить складни

Ну разве прям уж совсем не с кем?

Да и есть еще в городе, как минимум, несколько человек, с которыми про ножик пооговорить можно

avgust795
23-3-2020 22:01 avgust795
Сколько людей,столько и мнений.
Нож надо делать с клипсой с возможностью ее снять.
Panamsky
24-3-2020 07:56 Panamsky
Originally posted by Lesnoi 94:

Ну разве прям уж совсем не с кем?

Да и есть еще в городе, как минимум, несколько человек, с которыми про ножик пооговорить можно

Как-то не свезло видать познакомиться - на хутор ко мне из ставропольских только камрад Юзон заезжает) Но с ним мы больше техническую сторону термички и металлообработки мусолим)))

З.Ы. Хотя если кто надумает - милости просим!

Lesnoi 94
24-3-2020 11:57 Lesnoi 94
Мы пересекались как-то, правда, давненько уже написал в РМ
дезерт игл
24-3-2020 12:46 дезерт игл
поводу "палевности" ношения ножа - то скорее похоже на авторучку со стороны. Вряд ли кого испугает))

Это если у ножа клипса глубокой посадки.
А так то видно обычно.
pivo
24-3-2020 14:19 pivo
Это если у ножа клипса глубокой посадки.
А так то видно обычно.

Вопрос изначально, как я понимаю, был не "нужна клипса или нет?", а насколько актуальна такая бусина в случае, если клипсы нет, а пользователь предпочитает носить нож на клипсе ;-)
Кстати, о заметности : такая бусина меньше похожа на часть ножа, скорее на авторучку.
дезерт игл
24-3-2020 15:04 дезерт игл
Вопрос изначально, как я понимаю, был не "нужна клипса или нет?"

Всё скатилась к нужности/не нужности
Panamsky
24-3-2020 18:38 Panamsky
Originally posted by pivo:

Вопрос изначально, как я понимаю, был не "нужна клипса или нет?"

И этот вопрос для меня тоже был актуален - ибо в последнее время в каментах попадались обе точки зрения, но не были понятны причины.
Теперь понял что однозначного ответа нет - надо ориентироваться на каждого конкретного клиента)). Ну или компромиссное решение - вышеупомянутая бусина-клипса может устроить оба лагеря))) Мне во всяком случае нравится, ношу с удовольствием - удобно.

AndyE
24-3-2020 20:47 AndyE

видишь ли на моем хуторе

Так и в моем улусе за складни такая же ситуя))
Originally posted by avgust795:

Нож надо делать

Я бы так ограничился)

надо ориентироваться на

себя.
Panamsky
24-3-2020 21:35 Panamsky

надо ориентироваться на

себя.

Голову отключать и делать бездумно по чьей-то прихоти я никого не призываю))) Однако понимать что и зачем делаешь - не помешает ни разу))

AndyE
24-3-2020 21:51 AndyE

понимать что и зачем делаешь

Именно так, Рома))
Lexa.a
24-3-2020 23:09 Lexa.a

последнее время в каментах попадались обе точки зрения, но не были понятны причины.

Не видел ни одного человека кто с готового ножа снял бы клипсу, заменить на более удобную или интересную - это да, а вот что бы снять на совсем - не видел.
Lexa.a
24-3-2020 23:11 Lexa.a

Так и в моем улусе за складни такая же ситуя))

С удовольствием заскочил бв к тебе в гости, но далековато😉
дезерт игл
25-3-2020 02:40 дезерт игл
видел ни одного человека кто с готового ножа снял бы клипсу, заменить на более удобную или интересную - это да, а вот что бы снять на совсем - не видел.

Я, часто.
Ибо на многих складнях клипса в руку впивается, и в целом не удобна.
Миха_А
25-3-2020 06:23 Миха_А
Lexa.a:

Не видел ни одного человека кто с готового ножа снял бы клипсу, заменить на более удобную или интересную - это да, а вот что бы снять на совсем - не видел.

Я снимаю всегда Но у меня ножички не большие и китайские. Таскаю в чехле на ремне горизонтально, для удобства вытаскивания из чехла - коротенький темлячок.
А вот идея с бусиной-клипсой очень интересна! Я бы попробовал.

Panamsky
25-3-2020 07:39 Panamsky
Originally posted by Миха_А:

А вот идея с бусиной-клипсой очень интересна! Я бы попробовал.

Спасибо! Это решаемо))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
К вопросу о клипсе на складнях. ( 1 )