Guns.ru Talks
Мастерская
Спуски конвекс, как?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спуски конвекс, как?

FatCat jr
9-3-2020 12:50 FatCat jr
Приветствую рукастое сообщество!
В недрах ганзы наскреб одну единственную тему про выпуклую линзу,но всё в ней свелось к нужности и резу. А вот как её на гриндере изобразить, мозг не даёт вариантов.
Посоветуйте что нить, пожалуйста.
Проект Барк Ривер Руж , бланк с ПГК в пути
С уважением
Константин
yuko
9-3-2020 13:31 yuko
Если без хитрых приспособ с плавным изменением угла на винте, то ступеньками, потом убрать переходы на свободном краю смещенной вбок ленты. Или 2-3 мм зазор между лентой и столиком. Или свободная лента между столиком и роликом. Или на руках без приспособ. В общем по разному делают, кому как удобней.
FatCat jr
9-3-2020 13:46 FatCat jr
Есть башня от Планетаплана, примерно так и представлял, только откуда начинать, от обуха? Или от РК? Высчитать переменный угол? Шаг 0,5"? А я хочу всё по феншую! Понимаю, сглаживать на провисшей ленте от обуха( точил так Фальк)
yuko
9-3-2020 14:19 yuko
От РК. Оставить толщину РК около 1 мм. Углы (будущая пологость или крутизна линзы) в зависимости от назначения. Рез на кухне это одно, рубилово совсем другое. На узком спуске до 20-23 мм хватит 3-х граней, потом сгладятся и заодно уменьшится сведение РК до нужного (скорость снизить!). На полностью провисшей ленте линза мне не нравится, слишком крутая и топорная. Лучше на краю ленты (жесткой). Выравнивать грани можно 80-кой. потом до нужной чистоты.
yuko
9-3-2020 14:23 yuko
Да, на краю ленты проводят под углом к плоскости ленты. Край ленты прогибается. Крутизна прогиба зависит от угла клинка к плоскости столика. Но на башне этот прием может не получиться, т.к. столик должен быть с вырезом под ленту. На обычной приспособе получится и без выреза.
Хемуль0
9-3-2020 16:20 Хемуль0
я раньше делал на провисе ленты от ролика до прижимной пластины. Сначала естественно всё на пластине выводил.
chyuck
9-3-2020 16:34 chyuck
Где-то было видео от Сов. Там Роман показывал как делать линзу на кухне. По этому же принципу делаю. Kephart просят с конвексом.
Если найду, скину ссылку на видео
Cudeyar
9-3-2020 21:45 Cudeyar
на гриндер поставьте вогнутую рессору от камаза вместо прижимной пластины и работайте.
Prisrak
9-3-2020 23:12 Prisrak
Originally posted by Cudeyar:

на гриндер поставьте вогнутую рессору от камаза вместо прижимной пластины и работайте


Тоже хотел сказать: матрицу вогнутую ставьте, вместо прижимного столика.
blackmefisto
9-3-2020 23:55 blackmefisto
Cudeyar:
на гриндер поставьте вогнутую рессору от камаза вместо прижимной пластины и работайте.

фото/видео в студию, Вы так делали? получилось?
терзают меня смутные сомнения....

С уважением
Алексей

blackmefisto
10-3-2020 00:00 blackmefisto
FatCat jr:
Приветствую рукастое сообщество!
В недрах ганзы наскреб одну единственную тему про выпуклую линзу,но всё в ней свелось к нужности и резу. А вот как её на гриндере изобразить, мозг не даёт вариантов.
Посоветуйте что нить, пожалуйста.
Проект Барк Ривер Руж , бланк с ПГК в пути
С уважением
Константин

я делаю на провисе ленты, либо между бочкой и обводным, можно между двумя обводными с клинком зажатым в приспособу и на столике

возьмите какуйнть железку и потренеруйтесь, всё равно самый лучший и ценный опыт купленный за собственное время и собственные деньги

и расход лент на конвексе у меня больше, ибо без прижима с обратной стороный чуть севшая лента больше полирует нежели грызёт и снимает металл

как вариант можно еще приспособу спецом для конвекса купить, но не ради одного клинка есессно

С уважением
Алексей

Гриня
10-3-2020 07:05 Гриня
рессора и прочие жесткие накладки дают бешеное трение

классический вариант это несколько роликов с плоским ремнем
натяжением ремня и выбором дистанции между роликами линза и достигается.
вот у Олега
Гриндера от Олега! Новая модель станка G03 new 2021!
видел еще у Профи.
как на коленке сделать надо думать

sergVs
10-3-2020 09:06 sergVs
При наличии некоторой практики выводится на руках. Не скажу, что легко, но вполне реально. Сначала формируются спуски с толстым сведением в зависимости от требуемой линзы, а затем на руках выводится и сама линза. Нужны низкая скоросто ленты для номального контроля и горизонтальное положение рабочей площадки. Хотя возможно кто-то сделает это и на вертикальной, я не могу. Окончательная доводка и финиш лучше на руках.
FatCat jr
10-3-2020 09:32 FatCat jr
Вот надыбал разугловку линзы, буду от неё оттакиваться

click for enlarge 521 X 527  43.3 Kb
yuko
10-3-2020 10:33 yuko
Originally posted by FatCat jr:

буду от неё оттакиваться


А резать-то будет с такой "разугловкой"? Все-же 38 гр. на сторону на РК многовато.. .
Veger
10-3-2020 10:48 Veger
Буржуи делают на приспособе, у которой вместо прижимного столика движущаяся лента из хз чего, толстенькая такая. Я делаю сначала плоские спуски с большой толщиной на РК, потом чуть уменьшаю угол и делую широкий, типа подвод, потом еще чуть уменьшаю угол и еще снимаю "подвод" поуже. Получаются грубые контуры линзы, потом на провисе ленты (сильно натянутой) все выглаживаю. Не знаю, правильный ли это конвекс получается или нет, но на последней кукри неплохо вышло, мне понравилось)))
chyuck
10-3-2020 11:22 chyuck


Вот тут Роман делает кухонный в линзу, но думаю принцип понятен.
FatCat jr
10-3-2020 13:03 FatCat jr
Класс! Что то вырисовывается!За помощь клуба РЭСПЕКТ !!!
В свою очередь обязуюсь выложить туториал
С уважением
Константин
FatCat jr
10-3-2020 13:10 FatCat jr
Все-же 38 гр. на сторону на РК многовато...

Я подумал об этом(38-сумарный), начну с 30*(15 на сторону), сведение 0,7-1 , когда линзу выглаживать буду, в 32-34* выйду. Эт жешь ПГК,рез чумовой будет! И нож кемпинговый, дрова должон колоть
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Спуски конвекс, как?