Guns.ru Talks
Мастерская
Тунговый холодец... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тунговый холодец...

vityuxa
1-3-2020 19:26 vityuxa
Здравствуйте, друзья! Покудва купал да мазал в старых остатках масла, новое загустело больно шипко.. . домовитость грёбаная! Всё на пятаках сэкономить хотся, а оно всегда боком.. . Ну короче, чем энту хрень разбодяжить мона, ща как жидкий мёд. Solvoil гребаный 700 рупиев.. . Раньше финское пользовал, бед не знал, ща такое не найду в магазах. В общем думаю уайт спиртом хренакнуть порцайку, но советы ждёмс трепеща.. . На крайняк прокляну и спалю нах!!! хучь какое удовольство!!! Вот такая баночка, стояла закрытая, по заводскому.. . нулёвка в общем и загустела падла...
click for enlarge 1024 X 660  96.5 Kb
AIS1947
1-3-2020 19:35 AIS1947
Виктор! Доброго здоровья.
Пользовал такое. ИМХО, запах шибко напоминает действительно типа Уайт-спирита. Но не бодяжил - и так все закончилось.
AndyE
1-3-2020 19:41 AndyE
Привет, Витя.
Скипидар. Но эрзац. Яб выбросил.
dokavasia
1-3-2020 19:48 dokavasia
Виктор, цитата из сети: Уайт-спирит. Им можно разбавлять и тунговое и льняное масло. Чеб сельнее разбавить-тем глубже будет впитываться масло, но при этом будет дольше сохнуть. Существуют промышленные масленные грунтовки для пола (праймеры) где доля масла всего 20%, и растворителя (обычно уайт-спирит)-75%.
Отсюда взял knife.com.ua
Алексей Зайкин
1-3-2020 20:18 Алексей Зайкин
Уайт-спирит. Но один хрен, уйня получиться, нормально не разбавиться если сильно загустело! Оставь, ступеньки в бане на даче намазукаешь.
tref7
1-3-2020 20:25 tref7
Originally posted by vityuxa:

В общем думаю уайт спиртом хренакнуть порцайку, но советы ждёмс трепеща..


Я даниш так оживил. Вроде работает, как и раньше. С тунгом, который покупал вместе с данишем, усе в порядке, но он у меня без сиккативов.
Originally posted by vityuxa:

Вот такая баночка,


1L.Для ножевых потреб много, имхо. Я три года назад по 250 мл. тунга и даниша взял, пока не использовал.
AndyE
1-3-2020 20:27 AndyE
Originally posted by dokavasia:

Им можно разбавлять

Не путайте "грунтовочный слой из разбавленного масла" и "разбавить масло, которое начало полимеризоваться".
Метролог
1-3-2020 21:12 Метролог
чем энту хрень разбодяжить мона

Выбросить (можно сжечь ). Все равно это не тунг - хрень, а она и в Африке хрень!
Савельев Александр
1-3-2020 21:22 Савельев Александр
Не надо выкидывать.Виктор,я куплю у тебя чуток.Давай в ПМ.
А вообще по химии Тигирь(я)спрашивать надо.Он охренеть как в этом соображает.
sturman
1-3-2020 21:52 sturman
Надо пробовать небольшими порциями разные растворители. Я подобрал растворитель к густеющему немецкому клею. 646 прекрасно довел его до жидкого состояния. Если это масло, то бензин может помочь, а если это лак, то 646.
vityuxa
1-3-2020 22:19 vityuxa
Спасибо, друзья! Выкидывать то больно уж жалко, лелеял, надеялся на запас маслица.. . а оно воно как, сцуко вывернулось. Хусим бум шкрементировать, и бум знать таперча, что только свежак, и тока малыми порциями.. . а всё равно расстроило...
click for enlarge 700 X 400  42.2 Kb
vvik
1-3-2020 22:29 vvik
а просто поставить на отопительную батарею?
Тигирь
1-3-2020 22:36 Тигирь
Видимо производитель сиккатива не пожалел, может быть при хранении сильно тёпленько было, а может то и другое вместе. В любом случае, можно попытаться спасти.
Попробуйте разбавить льняным маслом. Лучше всего из аптеки, или из продовольственного, холодного отжима. Можно рафинированное, но хуже. Прямо чайную ложку "холодца" и по несколько капель масла с растиранием. Если разойдётся до жидкого до пропорции 1:1, то можно сделать контрольное нанесение с проверкой времени полимеризации. Тогда станет ясно, имеет ли смысл спасать, но использовать придётся максимально быстро. Если не разойдётся, то легче спалить. Ну или как советовали выше, разбадяжить уайтспиритом/скипидаром и быстро размазать по забору, пока не схватилось.
А вообще, на будущее, такую хрень длительно лучше в холодильнике хранить (не в морозилке). Перед использованием достать, дать нагреться до комнатной, хорошо переболтать не открывая банки, отлить сколько нужно и снова в холодильник. И ни в коем случае не выливать обратно в банку масло, которое уже отлили - в нём начинается процесс полимеризации, который запустит реакцию во всём объёме.

З.ы. И ни в коем случае не грейте, это только усугУбит реакцию. Оно в начале может и разойдётся маленько, но через пару-тройку дней будете ножом резать

evbuch
2-3-2020 00:57 evbuch
Originally posted by vityuxa:

но советы ждёмс трепеща.. . На крайняк прокляну и спалю нах


.. . всех, кто даст неправильные и вредные советы.

Originally posted by vityuxa:

хучь какое удовольство!!!

А по теме, - втирай щас, пока ещё шевелится, во что нибудь, а если не во что, - на выброс. Сбережёшь время, нервы и силы.
"Вмэр Максым, ну и х.. с ым".

Прохор Петрович
2-3-2020 09:47 Прохор Петрович
Как я понимаю, что льнянка, что тунг со временем полимеризуется, так что хоть разбавляй, хоть не разбавляй - процесс пошёл необратимый. Можно до жидкого состояния разбодяжить, но это всё равно уже будет "не то".
yuko
2-3-2020 10:20 yuko
Originally posted by Прохор Петрович:

что льнянка, что тунг со временем полимеризуется,


Мало того, если льнянке для полимеризации нужен кислород, то тунг и без него, сам по себе полимеризуется. Даже и в герметичной упаковке.
sergVs
2-3-2020 10:24 sergVs
Как показывает опыт, все разбавленное долго не живет - быстро схватывается. Быстрее чем исходный продукт.
СТРЕЛКОВ
2-3-2020 11:01 СТРЕЛКОВ
Originally posted by AndyE:

Яб выбросил


Наилучшее решение. Я пробовал эксперименты с загустевшим шафтолом до уайтспирита не дошел. Скипидар и 646 оказались бессильны. Олифа она и тунговая олифа, если начала полимеризоваться обратного пути нет.
Савельев Александр
2-3-2020 12:02 Савельев Александр
Тигирь(я)читайте внимательно!Он чётко дал пункты действий.
СтоИт так масло уже 2 года,порционно забираю и хранимому объёму ничего не делается.
AAAAA
3-3-2020 00:18 AAAAA
что льнянка, что тунг со временем полимеризуется,

а вот хз. у меня льнянка 15 лет стоит, тунговое 10. в темном месте. порционно забираю периодически.
голосую за выбросить.
vityuxa
3-3-2020 09:44 vityuxa
льнянка 15 лет стоит, тунговое 10
А можно фото баночки первоисточника, откель порционно черпаете, в течении десятка лет.. . буду очень благодарен.
Barkay
3-3-2020 11:36 Barkay
Виктор, выброси и забудь. Ничего хорошего на выходе не получится.
А ведь тебе этой субстанцией рукояти своей работы покрывать...
Очень хорошая штука - тиковое масло фирмы Watco (Watko teak oil).
Делают в США. В России можно купить. Металлическая канистра около литра - ок. 1500 руб. Хватит на долгие-долгие годы. И в канистре не полимеризуется - только на воздухе на свету.
Оно хорошо проникает в твердые породы древесины. Дает очень красивую поверхность и отличную защиту - проверено знакомыми охотниками.
Я им рукояти обрабатываю, года два назад большой дубовый книжный стеллаж сделал и им покрыл - а канистра все не кончается...
AAAAA
3-3-2020 11:43 AAAAA
А можно фото баночки первоисточника, откель порционно черпаете, в течении десятка лет...

яж не литрами оттуда черпаю)) просто факт того, что стоит долго. льнянка и тунговое в таре без опознавательных знаков из магаза для художников.
есть еще льнянка и тунговое им лет 8, в отличном состоянии. покупал у форумчанина nomadgan. у него тема в барахолке мастерской.
vityuxa
3-3-2020 12:07 vityuxa
тиковое масло фирмы Watco
Илюша, спасибки, будем накопить и искеать.. .
у форумчанина nomadgan
Спасибки тож, бум поглядать!
AIS1947
3-3-2020 12:59 AIS1947
тиковое масло фирмы Watco
Илюша, спасибки, будем накопить и искеать...
у форумчанина nomadgan
Спасибки тож, бум поглядать!

Виктор! Нет смысла экспериментировать.
Есть проверенный производитель - Rustins
Не дешевый. Но оно этого стоит.
vityuxa
3-3-2020 13:50 vityuxa
Есть проверенный производитель - Rustins
То же надыть посмотреть, согласовать с главбухом по заначкам... ограничить (временно) печень от эйфории.. . В общем, бум искать и пробовать.. . Таперча хучь есь на кого стрелки перевести!!!
vityuxa
3-3-2020 13:56 vityuxa
Виктор!
Саша! Хренасики, оно от полторахи за поллитру.. . Хотя, скупой...
AIS1947
3-3-2020 14:05 AIS1947
полторахи за поллитру

Бери 250 гр. Не успеет загустеть. Цена - в районе 900-950 руб. Дешевле нет. Или возьми кого либо в долю на поллитра.
MDI
3-3-2020 17:08 MDI
Originally posted by Barkay:

тиковое масло фирмы Watco (Watko teak oil)


У меня буквально на днях такое тоже загустело - пока оставил, т.к. другого нет
Густое, втирается плохо.
Было отлито в стеклянную банку и замотано черным пакетом, хранил в темноте, но бывало открытую банку оставлял на ночь и рукоять погружал туда полностью - это явно была ошибка.
СТРЕЛКОВ
3-3-2020 17:25 СТРЕЛКОВ
Originally posted by MDI:

тиковое масло фирмы Watco (Watko teak oil)


Это не масло. Готовая олифа (масло +сиккатив на банке состав написан) тоже густеет
tref7
3-3-2020 18:54 tref7
Originally posted by AAAAA:

покупал у форумчанина nomadgan. у него тема в барахолке мастерской.


Даниш и тунг тоже у него брал. Разливает в тару необходимое количество. Я по 250 мл. года три-четыре назад брал. Даниш, как писал, подзагустел было, а тунг нормально стоит. Храню в дверце холодильника.
Originally posted by MDI:бывало открытую банку оставлял на ночь и рукоять погружал туда полностью - это явно была ошибка.
Я тунг наливаю в стакан и на водяной бане пропитываю рукояти на горячую. После остывания сливаю в изначальную тару и снова в холодильник.
evbuch
3-3-2020 19:11 evbuch
Originally posted by tref7:

После остывания сливаю в изначальную тару и снова в холодильник.



Не советовал бы. У пользованного масла повышен риск полимеризации. Б/у может поставить колом всю упаковку, лучше хранить отдельно и доливать по мере убывания перед каждым использованием.

agorchi1
4-3-2020 20:12 agorchi1
Добрый вечер!
Написал в П.М.
sturman
4-3-2020 22:38 sturman
http://pauroxo.ru/chemical/rustins/
Брал здесь. Хранится и используется лет 5. Не густеет в банке.
kirsan_kaifat
5-3-2020 00:45 kirsan_kaifat
влить скипидару. Лучше живичного или уайт спириту
нагреть. разболтать. Полностью полимеризованную фракцию отсеять
пользовать дальше. Иногда взбалтывать

ПыСы однажды бормовский даниш пришлось использовать. под рукой НИЧЕГО другого не было. исплевался. Один лак

Max_CM
5-3-2020 00:56 Max_CM
Витя. И на старуху.. . ВЫКИНУТЬ И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ ОНА....
суть та же:
эпоксидка
vityuxa
5-3-2020 10:03 vityuxa
Витя. И на старуху.. . ВЫКИНУТЬ И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ
Макс, здравствуй, да понятно, обидно блин.. . И так живёшь, сцуко на одних макаронах, с грёбаной пенсией. Откладываешь по крохам, и вот фигня такая.. . ну хоть бы писали крупно, что пиздец вашей покупке будет через полгода, даже если и не открывали.. . Получается, покупай, и выливай сразу всё, в общем надо переходить на что то другое, чтоб жаба не жрала. Варить канифоль с воском и с скипидаром, иль ещё что. Свет клином думаю не сошелся, как то делали сто лет и не хуже думаю.. . и не знали ни про тунги, ни про даниши, ни про заграницу!
PallMall 324
5-3-2020 13:41 PallMall 324
Да тоже была такая фигня. В итоге стал покупать на выставке Клинок, фасовка в баночках по 100 гр, по деньгам не момню точно, примерно 250-300 руб
МухАН
5-3-2020 20:37 МухАН
У меня с тиковым от Mangers такая же штука приключилась. Теперь пользую только по коже - втираю в кожу.

------
С уважением.

Max_CM
6-3-2020 08:19 Max_CM
vityuxa:
Макс, здравствуй, да понятно, обидно блин.. . И так живёшь, сцуко на одних макаронах, с грёбаной пенсией. Откладываешь по крохам, и вот фигня такая.. . ну хоть бы писали крупно, что пиздец вашей покупке будет через полгода, даже если и не открывали.. . Получается, покупай, и выливай сразу всё, в общем надо переходить на что то другое, чтоб жаба не жрала. Варить канифоль с воском и с скипидаром, иль ещё что. Свет клином думаю не сошелся, как то делали сто лет и не хуже думаю.. . и не знали ни про тунги, ни про даниши, ни про заграницу!

Вить, вот скажи, ну раз в месяц кто нибудь обязательно заводит тему за масло за пропитки за эпоксидки.... я вот ну раз в год то что выше сослался терпеливо повторяю... . в одно ухо влетело в другое вылетело? или ни чЁ не болит но каждый день что то новенькое-интересненькое? или пока сам на грабли не наступишь?... . или наша вечная любовь заколхозить - щас я его чем нибудь разведу?... . ты же взрослый мальчик к тому же МАСТЕР...
Обидно - забей, проехали.
Узелочек на ниточке твоего жизненного опыта.
Выкидывать - конечно жалко, колхозить... . ну ты сам понимаешь - не для тебя ( ну типа в авторитете понятия ну ты понял). Считай этот случай наукой нефик такие заначки делать.
Купил литр - по другому не продают - отлил сколько считаешь тебе допустим на полгода-год хватит - остальное в барахолку коллегам предложи, многим литр тоже нафик не нужен.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Тунговый холодец... ( 1 )