Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по травлению. УУ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
АндрейН
13-2-2020 22:35 АндрейН
Коллеги, приветствую.
Кто знает, чем Антон Елистратов травит свою Уральскую Узорчатую?
Пробовал ХЖ и азоткой. Получается просто серый цвет без узора.
Или может есть какая-то методика...
Подскажите.
Заранее спасибо.
Халит
14-2-2020 00:16 Халит
Не могу сказать, чем Антон травит, но я травил в водном растворе ХЖ. Прекрасно проявляет узор.
Возможно или финиш был неважный, или раствор холодный?

Хотя у меня проявился узор на машинном сатине...

Бамбучо
14-2-2020 05:37 Бамбучо
Рисунок видно уже из под ленты,травил и хж и ортофосфорной.Если просто серый цвет может какая другая сталь.
Zebra2
14-2-2020 09:16 Zebra2
quote:
Пробовал ХЖ и азоткой. Получается просто серый цвет без узора.
Скорее всего это ШХ15. Если Х12МФ ЭШП была, то узор, как и писали, видно уже на Р180-360, а при травлении подавно.
АндрейН
14-2-2020 09:50 АндрейН
Видимо меня Елистратов действительно обманул.... Покупал как УУ. За соответствующую цену. Правда было это лет 12 назад. Ни о каком узоре из под ленты там речь не идёт вообще.
На Х12МФ эшп это совсем не похоже судя по всему...

edit log

AIS1947
14-2-2020 12:23 AIS1947
quote:
Видимо меня Елистратов действительно обманул.

Антон Елистратов - честный и порядочный человек. Имею право на это мнение - сотрудничаю с ним более 10 лет по клинкам именно из УУ.
alexgr24
14-2-2020 13:26 alexgr24
quote:
Изначально написано АндрейН:
Видимо меня Елистратов действительно обманул.... Покупал как УУ. За соответствующую цену. Правда было это лет 12 назад. Ни о каком узоре из под ленты там речь не идёт вообще.

Не верю , что Елистратов обманул. Здесь где -то ошибка,12-ть лет прошло....

Халит
14-2-2020 13:38 Халит
quote:
Изначально написано АндрейН:

Вы обращались непосредственно к Антону по поводу стали?
Я его знаю давно и знаю неплохо, знаю как порядочного и честного человека. Наверное, вам стОит написать или позвонить ему и обсудить данный вопрос?

АнтонЕ
14-2-2020 14:39 АнтонЕ
Всем добрый день! 12 лет назад ЭШП ещё в помине не было, можно старые темы поднять, я никогда ничего не удалял. АндрейН, а я вас помню, видимо не один раз делал для вас заказы. х12мф и шх15 невозможно перепутать, если хоть немного работал со сталью, они очень разные, с разными режущими свойствами. Во время ковки шарикоподшипниковая углеродка и корозионностойкая штамповая сталь ведут себя очень по разному, куются в разных температурных режимах. По цене не сильно отличаются и всегда были одинаково доступны. Да, даже по искре.... Смысла обманывать просто не вижу.

Спасибо всем, кто выступил в мою защиту!

Александр Иванович, Вам отдельное спасибо, что маякнули в П.М.!!!! Иначе пропустил бы всё.

Я всегда на связи, работаю до сих пор, изменений в себе в худшую сторону не наблюдаю . Если кто-то обращался с претензией, не помню, чтобы мы не разрулили вопрос, так или эдак.

edit log

Шалим
14-2-2020 15:58 Шалим
quote:
Скорее всего это ШХ15. Если Х12МФ ЭШП была, то узор, как и писали, видно уже на Р180-360, а при травлении подавно.

Во как)))) При всем уважении, бред сивой кобылы.

sany_74
14-2-2020 16:27 sany_74
Я думаю Антон имел ввиду что у него не было.
АнтонЕ
14-2-2020 16:48 АнтонЕ
Да, Саня, я имел ввиду, что я тогда с ней ещё не работал. Ты же мне подгонял потом из своего института х12мф-ш 19-лохматого года плавки .

edit log

Шалим
14-2-2020 17:40 Шалим
quote:
Я думаю Антон имел ввиду что у него не было.

Я не про Антона, а про Сергея.
Делать выводы о марки стали по таким вводным....
Это надо быть Вангой и Мессингом одновременно)))

АндрейН
14-2-2020 19:37 АндрейН
Антон, я единственный раз делал у вас заказ. Для этого достаточно посмотреть историю переписки.
Помню, что с заказом была большая задержка. На месяц примерно. Заказ был передан Вами другому человеку с которым вы меня перепутали и я забирал заказ у него на другом конце города. Так что вряд ли вы меня помните.

edit log

АнтонЕ
14-2-2020 20:05 АнтонЕ
Возможно поэтому я вас и помню. Написал в ПМ.
АндрейН
14-2-2020 20:40 АндрейН
Спасибо. Прочитал.
Примерно так я и делал...
Попробую сделать точно так.
Предлагаю выложить эту методику на всеобщее обозрение. Будет полезно.
АнтонЕ
14-2-2020 20:49 АнтонЕ
Я давно уже не травлю клинки, металлический привкус, чумазость. Люди во время использования жаловались на это. Узор доставляет удовольствие сначала, потом уходит на второй план, остаются важны режущие свойства. Если спрашивают - отвечаю. Если просят протравить - травлю, но редко просят.

edit log

Zebra2
15-2-2020 12:06 Zebra2
Опа! Зашел, а тута уже "страсти мордасти" и на тебе...
quote:
Во как)))) При всем уважении, бред сивой кобылы.

Ну вообще то, я про Антоху (УВАЖУХА!) и все перепитии и слова не сказал.
И это не этот случай, Игоряша!

Антоху знаю только с лучшей стороны. Просто брал у него клины и примерно знаю с чем он тогда работал. Да и сталек перетравил на своем веку не мало...
Что там у них с клином произошло, я не знаю, они (ТС/АнтонЕ) сами шифруются.
Очень хочется узнать итог. Лошадь я или "Нострадамус" (ни в коем случае не та ведьма)???....

Шалим
15-2-2020 13:00 Шалим
quote:
Лошадь я или "Нострадамус" (ни в коем случае не та ведьма)???....

Не кипятись)))
Просто мне удивительно, как ты так определил марку стали))))
Узор, с маркой стали, ни как не связан. Можно взять один кусок, разрезать пополам и отковать два клинка.
На одном клинке может быть узор виден после ленты, а на другом, может быть равномерный серый тон, после травления.
Это может быть и на Х12мф и на ШХ15 и на любой другой стали.

Zebra2
15-2-2020 13:18 Zebra2
Вроде писал выше....
quote:
Просто брал у него клины и примерно знаю с чем он тогда работал.
И ШХ узоров, как на УУ не даст.

Да, пусть ТС все таки выложит фотку клина после травления, своего до рекомендаций Антохи и опосля. Очень интересно, что вышло?....
А то все как в тумане. О чем мы тут рассуждаем?

edit log

Шалим
15-2-2020 18:03 Шалим
quote:
И ШХ узоров, как на УУ не даст

Да откуда ты взял то это?
Как марка стали влияет на узор?
Вот тебе ШХ15 от Ивана Капичникова, для примера.

click for enlarge 1707 X 1280 248.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.2 Kb

Шалим
15-2-2020 18:25 Шалим
А вот я ковал ШХ15.
Рисунок чуть другой, но у меня и исходник был другой.

Zebra2
16-2-2020 17:32 Zebra2
Ты даты изготовления этих клинков к 12-му году приравниваешь?

edit log

Шалим
16-2-2020 17:42 Шалим
Объясни мне, чем сталь 12 года, о личается от стали 20 года. Она менее узорчатая что ли?
Чего то тебя заносит не туда.
Ты мне сейчас напоминаешь Александра, нашего, Вольфа.
Он говорил наоборот, что на любой Х12мф можно получить узор. Потом ему пришлось публично признать свою неправоту.
А ты наоборот утверждаешь, что на шх15 узора, как на Х12мф быть не может.
И на основании того, что на стали не проявился узор, сделал вывод, что это не Х12мф, а шх15. Откуда такие выводы и чем ты руководствоваться, я понять не могу.
Zebra2
17-2-2020 10:57 Zebra2
quote:
Объясни мне, чем сталь 12 года, о личается от стали 20 года. Она менее узорчатая что ли?
Сталь то одна.
Этот метод, в каком году некоторые начали применять (это я видел)?
Можно долго об это рассуждать. ТС смотрю, заварил кашу и тихо слился. ИТОГО так и нет...

AIS1947
17-2-2020 12:05 AIS1947
quote:
ТС смотрю, заварил кашу и тихо слился

Они с Антоном разобрались без посторонних. А кашу заварил не АндрейН, а доброжелатели.

edit log

Шалим
17-2-2020 19:40 Шалим
quote:
Этот метод, в каком году некоторые начали применять

Лет 1000 назад))))

quote:
[B][/B]

АндрейН
18-2-2020 07:05 АндрейН
Итог такой. Узора как не было, так и нет. Травится в ровный серый цвет. Нож подарен в том виде, в котором получился.
Zebra2
18-2-2020 09:57 Zebra2
quote:
Итог такой. Узора как не было, так и нет. Травится в ровный серый цвет.

Аяяй, вот старый дурак, накаркал.
Оказывается это не УУ и даже не Шалимовская или Кирпичевская узорчатая ШХушка!
Как мне бабы говорят - у тебя бл...кий язык (закидали тухлыми яйцами). Как скажешь, так и получается...
Банальная ШХ15, Х12МФ, МФ1 даже без узоров видно при травлении.

PS: Это не для ТС, а для доброжелателей...

edit log

gromov_gm
24-8-2020 16:16 gromov_gm
Друзья, тема старая, но может кто мимоходом ответит.

Итак, здравствуйте!

Был у меня старый складень. Клин из простой 8cr13 и т.д. Протравил я его в растворе ХЖ, сделал галтовку. всё нормально, мне нравится. Но вот есть нюанс! Поверхность клинка теперь более шершавая. То есть рез субъективно стал чуть хуже из-за того, что появилось больше трения на спусках. Правильно ли я понимаю, что это естественные последствия травления и так будет с любой сталью?

Alaster
27-8-2020 06:45 Alaster
quote:
Originally posted by gromov_gm:

естественные последствия травления

да
gromov_gm
27-8-2020 08:24 gromov_gm
quote:
Originally posted by Alaster:

да

То есть таким же скользким, как с завода, протравленный клинок уже не будет?

Alaster
27-8-2020 12:00 Alaster
quote:
Originally posted by gromov_gm:

не будет

Будет, если хорошенько зашлифовать и отполировать его.
gromov_gm
27-8-2020 17:07 gromov_gm
quote:
Originally posted by Alaster:

Будет, если хорошенько зашлифовать и отполировать его.

И тем самым от вернётся изначальное состояние без покрытия? Я то про что спрашиваю, может упустил, а на самом деле можно и протравить и сделать гладким. Но, видимо, тут либо чистое железо, либо протравленное, либо с заводским покрытие изначально. Правильно мыслю?

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по травлению. УУ