Guns.ru Talks
Мастерская
Нож ушкуйника.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож ушкуйника.

dokavasia
26-1-2020 12:39 dokavasia
Ушкуйники - новгородские пираты. Летописи дают ушкуйникам имя поморов или волжан. Вольные люди, входившие в вооружённую дружину,

Сегодня похулиганил немного. Вспомнил, что в теме "поморский нож", мелькнуло тоже что-то про ушкуйников. Вот и сегодня я и сделал свою версию ножа ушкуйника. Клинок - 9ХФ. Сталь хорошая. Напильник вообще скользит. Советская циркулярная пила. Я не смог просверлить её простым сверлом для кайкэна. Рукоять кость. Остаток от Нового года. Прежде чем использовать, очень долго варил, а затем тшательно вычистил внутри. Монтаж на холодную сварку. Украсил бирюзой и коралами. Ножен пока нет.
click for enlarge 1024 X 696  87.8 Kb
click for enlarge 1024 X 697  81.4 Kb
click for enlarge 1024 X 723  88.4 Kb
click for enlarge 1024 X 723  91.5 Kb
click for enlarge 1024 X 742  87.7 Kb
click for enlarge 1024 X 761  97.1 Kb
click for enlarge 1024 X 719  88.0 Kb
click for enlarge 998 X 768  80.3 Kb
click for enlarge 1024 X 756  77.0 Kb

Климентий Чугункин
26-1-2020 13:00 Климентий Чугункин
Дядь Вась,ну скормите уже кость собаке и сделайте нормальную ручку.Ну что ж такое.Зачем это?
dokavasia
26-1-2020 13:13 dokavasia
Клим, а чем плоха кость? Я же написал "похулиганил". Да и наверно в старину использовали на рукояти что под руку попадётся. Некогда им было искать.
himself director
26-1-2020 13:41 himself director
dokavasia:
Клим, а чем плоха кость? Я же написал "похулиганил". Да и наверно в старину использовали на рукояти что под руку попадётся. Некогда им было искать.

Наверное в старину и диски от циркулярок на дороге не валялись. И холодная сварка в дефиците была. Давайте уж идти в аля самобытности до конца.

Климентий Чугункин
26-1-2020 14:23 Климентий Чугункин
Originally posted by dokavasia:

Да и наверно в старину использовали на рукояти что под руку попадётся


Я вам как охотник скажу-ни в жизнь не использовал бы я кость если к примеру остался без рукояти и с клинком.Ветка дерева-крепко,легко и удобно.А такой нож-не уследишь-дык собаки сожрут)
dokavasia
26-1-2020 14:43 dokavasia
Ну я же попровал сделать что-то похожее на реплику. Для другого ножа этой темы у меня и металл хороший и деревяха лежит.
Климентий Чугункин
26-1-2020 15:22 Климентий Чугункин
Дядь Вась,да дело то ваше.Каждый делает то что хочет.Я чёт не смог просто удержатся и не высказать своё мнение.Извините,больше постараюсь не влазить.
Прохор Петрович
26-1-2020 15:50 Прохор Петрович
Надо было кость хоть гидропиритом отбелить что-ли, да напильником хоть более-менее пригладить. А то действительно - как у Бобика отняли.
dokavasia
26-1-2020 15:59 dokavasia
Извините,больше постараюсь не влазить

Да всё нормально Клим. Чё извиняться то. Так и должно быть.
А то действительно - как у Бобика отняли.

Ну не у Бобика. Про гидропирит я не подумал.
Хемуль0
26-1-2020 17:03 Хемуль0
в соде каустической надо варить.. .
Yastreb09
26-1-2020 17:19 Yastreb09
Дежа вю... Напомнило темы Сторожевого Казака-тоже отсебятину выдавал за реплику.Где то что то слышал,а могло быть так.. Реплика-это точное воспроизведение,джокер в виде ,,похулиганил,,тут не катит.
Yastreb09
26-1-2020 17:22 Yastreb09
в соде каустической надо варить...
/B] не надо,сода даже кальцинированая кость разрушает.Перекись оптимальный вариант.
vityuxa
26-1-2020 17:41 vityuxa
сверлом для кайкэна.

Рукоять кость. Остаток от Нового года.
Блин!!! Это пипец!!! Какие нах сайты с анекдотами и карикатурами для поржать.. . Дай Бог, Василию, еще сто лет!!! В каком есчё анекдоте найдёшь "Сверло для кайкэна"! Ну ЖЖЁт мужик!Предложить чёль, Василию на больстеры лодыжки, от холодца.. . ну чёб не искал чё поставить!!! Ща как раз к днюхе сестре бум варить.. .
NeAlex
26-1-2020 17:53 NeAlex
Мосол,украшенный бирюзой и кораллами.Даже я так не извращался.
dokavasia
26-1-2020 18:00 dokavasia
У меня была заготовка для кайкэна и я несмог её просверлить простым сверлом. Металл тот же, что и на этом ноже. Пришлось сверлить победитовым пером. А лодыжки Витя не пойдут. Я пробовал. Да и вида у них никакого нет. На больстеры я использую медь. Сам придумываю и паяю их. Не люблю покупать. Не от жадности нет. Изделие должно быть придумано и сделано полностью своими руками. А покупные мелкие детали, это уже не то.
dokavasia
26-1-2020 18:03 dokavasia
Мосол,украшенный бирюзой и кораллами.Даже я так не извращался.

А почему бы и нет. Бивни слонов и мамонтов, хрены моржовые украшают камнями. Это же тоже кости.
Климентий Чугункин
26-1-2020 18:07 Климентий Чугункин
Originally posted by dokavasia:

хрены моржовые


Я всё хочу нож с хреном медвежьим сделать.Но чёта пока не везёт-последнее время медведицы попадаются.Но рано или поздно попаду в пантеон бессмертия мастерской.Если ф кто не опередит конечно.
Прохор Петрович
26-1-2020 18:12 Прохор Петрович
Originally posted by NeAlex:

Мосол,украшенный бирюзой и кораллами.Даже я так не извращался.


Серьёзный пацан должен облить мосёл золотом,обвалять в бриллиантах, потом снова облить золотом и снова обвалять в бриллиантах. А бирюза-кораллы, это так... баловство-хулиганство, как ТС и сказал в начале.
NeAlex
26-1-2020 18:40 NeAlex
хрены моржовые украшают камнями


Серьёзный пацан должен облить мосёл золотом,обвалять в бриллиантах

Куда катится этот мир,или я отстаю)
dokavasia
26-1-2020 18:52 dokavasia
Серьёзный пацан должен облить мосёл золотом,обвалять в бриллиантах, потом снова облить золотом и снова обвалять в бриллиантах

Всё правильно. Придёться порыться и поискать в старых запасах. Ежели только я серьёзный. На следующем ножике может чё и найду.
Almas52
26-1-2020 19:02 Almas52
Originally posted by vityuxa:

Дай Бог, Василию, еще сто лет!!!


Присоединяюсь! Вить, ведь зарекался комментировать))))
Да.. . Клинок понравился. Мосол - собакам. Мог бы ВВ и чуток подробнее про ушкуйников, уж коли ножик назвал.. .
vityuxa
26-1-2020 19:03 vityuxa
Но рано или поздно попаду в пантеон бессмертия мастерской
Главное, чтоб не по причине "пробоя" медвежьим хреном...
vityuxa
26-1-2020 19:14 vityuxa
Вить, ведь зарекался комментировать))))
Вася, вне зароков, это.. . это.. . ТИТАН! Хошь не хош, а пробьёт...
dokavasia
27-1-2020 09:35 dokavasia
Вася, вне зароков, это.. . это.. . ТИТАН! Хошь не хош, а пробьёт..

Благодарю Витя!
Алексей Зайкин
27-1-2020 20:04 Алексей Зайкин
dokavasia:

Придёться порыться и поискать в старых запасах. Ежели только я серьёзный. На следующем ножике может чё и найду.

Привильно дядь Вась, не сдавайся, давай ещё новых работ, что бы было разнообразие и мысли освежались в "мастерской"... )

Александр_Х
27-1-2020 21:34 Александр_Х
У моего напарника по охоте- деда беззубого ночью из-под спальника собаки выволокли его вставные челюсти и все утро от него убегали, дразнили. А он за ними с колом 3х метровым гонялся. От этого шума я тогда и проснулся. Еле вдвоем отобрали челюсти. Дед челюсти тут же вставил в рот, на всяк. случай. Даже не помыл. Ну а нож костяной сожрут моментом ;0)
Fant0mas
27-1-2020 22:04 Fant0mas
Originally posted by Александр_Х:

У моего напарника по охоте- деда беззубого ночью из-под спальника собаки выволокли его вставные челюсти и все утро от него убегали, дразнили. А он за ними с колом 3х метровым гонялся. От этого шума я тогда и проснулся. Еле вдвоем отобрали челюсти. Дед челюсти тут же вставил в рот, на всяк. случай. Даже не помыл. Ну а нож костяной сожрут моментом ;0)




Александр, спасибо за историю! смеялся полчаса)))
Ballbess96
28-1-2020 00:00 Ballbess96
Ну,вот, всем досталось - и собакам, и моржу, и медведице с медведем - все своё получили ( или вот-вот получат)!!!

Дядя Вася - не останавливайся!.. .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож ушкуйника.