Guns.ru Talks
Мастерская
Переделанный нож с клинком Приказчикова

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переделанный нож с клинком Приказчикова

zloi dachnik
9-1-2020 11:28 zloi dachnik
Доброго дня!
Переделал нож с клинком Приказчикова из К110. Клинок из этой темы:
Помогите с абрисом ножа
Кому лень переходить по ссылке, ниже фото что было.

click for enlarge 1920 X 651 90.7 Kb

После нескольких попыток исправить имеющееся и вняв общему мнению, сбил рукоятку.
ТТХ: клинок 138х24х4, рукоятка 121х27х18 мм.
Монтаж сквозной на резьбу. В смысле резьбовая шпилька и в дереве ответная резьба. Шпилька доходит почти до тыльника.
Больстер - бутерброд из латуни, фибры и мельхиора.
Дерево преподносилось как зебрано, но по-моему нифига это не оно. Текстура с контрастными прожилками, плотное. После масла очень потемнела. При обработке особо ничем примечательным не пахнет. Пытался брусок застабилить, не взял ни капли жидкости. Знающие, подскажите пожалуйста что за деревяха.
Пробка на тыльнике - латунь.
Финиш деревяхи - 2500 грит, тунговое масло в вакууме, даниш жирным слоем, полировка безабразивной пастой 3М. Тунговое масло, в отличие от состава для стабилизации, дерево впитывало очень уверено, с кучей пузырьков. Пузырилось часа полтора.
Ножны - кожа растительного дубления, нитка вощёная, латунь. Краска и 2 слоя аппретуры. В так сказать плоском виде тиснение на фасаде было глубоким, после того как нож вложил и отформовал по нему, кожа видимо натянулась и тиснение стало менее рельефным.
Ножны симметричные, на правый и левый бок. Подсмотрел здесь же, у кого не помню, но идея замечательная, спасибо.
Ну вот значит, ругайте.


click for enlarge 1800 X 504 78.1 Kb
click for enlarge 1800 X 491 81.1 Kb
click for enlarge 1800 X 511 90.9 Kb
click for enlarge 1800 X 576 76.8 Kb
click for enlarge 1280 X 465 103.1 Kb
click for enlarge 1186 X 1280 93.6 Kb
click for enlarge 922 X 945 72.3 Kb

Ну и всех ещё раз с Новым Годом!

click for enlarge 1500 X 1125 104.9 Kb

Rave-N
9-1-2020 11:39 Rave-N
нож- совсем другое дело. Понравился. деревяха все же зебрано.
AIS1947
9-1-2020 11:52 AIS1947
Очень симпатичный ножик получился.
ИМХО, по технологии: масса излишний манипуляций по доводке рукояти.
old tankist
9-1-2020 12:00 old tankist
Хорошая переделка !
стало гораздо Лучше.
Климентий Чугункин
9-1-2020 12:14 Климентий Чугункин
Прямо другой ножик.Гораздо лучше).Деревяха смахивает на Амазаку.
zloi dachnik
9-1-2020 12:36 zloi dachnik
Спасибо всем на добром слове.
масса излишний манипуляций по доводке рукояти

я бы назвал это медитацией. Если уж в радость, чего не помедитировать?
vityuxa
9-1-2020 16:06 vityuxa
Что стало лучшей, так то однозначно. Пошто такую пробку то в зад, там бы и 6-7мм за глаза под М4. Ну и "замедитировали", Вы, ево (нож) прям как весь лаком покрыт! Ноженки нормуль!
zloi dachnik
9-1-2020 16:16 zloi dachnik
там бы и 6-7мм за глаза под М4.

приклёпанная к хвостовику шпилька М8, поэтому такая большая пробка. Резьба М4 на деревяхе не будет держаться, поэтому я режу шаги 1,25 или 1,5. А это как раз основные шаги М8 и М10. С удовольствием нарезал бы глухие резьбы под шпильку, но нет такого длинного метчика, поэтому режу со стороны тыльника
vityuxa
9-1-2020 16:28 vityuxa
Резьба М4 на деревяхе не будет держаться, поэтому я режу шаги 1,25 или 1,5. А это как раз основные шаги М8 и М10. С удовольствием нарезал бы глухие резьбы под шпильку, но нет такого длинного метчика, поэтому режу со стороны тыльника
Я чёй то весь такой, в непонятии.. . а зачем резать резьбу на деревяхе.. . или у Вас заглушка деревянная с резьбой???!!! Не понял...
zloi dachnik
9-1-2020 17:07 zloi dachnik
к хвостовику приклёпана шпилька М8, в деревяхе тоже нарезана резьба М8, шпилька с клинком заворачивается прям в рукоятку. Отверстие под хвостовик ф10, соответственно хвостовик шириной 10 мм.
Довольно надёжный монтаж получается. Насколько я помню, Бирюков так делает
vityuxa
9-1-2020 19:15 vityuxa
Довольно надёжный монтаж получается.
А.. . вот,чего мне постоянно на переделку то притаскивают! Рукоять говорят лопнула, хотел пельмешки отковырнуть, а оно воно как... От деревяхи рукояти походу одна оболочка, а там хвост и кусок шпильки и все небось эпоксой залито.. . Эпокса со временем дала слабину, иль изначально с пузырями(часто когда сломано видать, что эпокса только местами по всей дыре)вот и выходит, чуть нажал вбок.. . хрясь.. . Ой, ну как же так...
Извиняйте канеш, но такой метод монтажа считаю чистейшей воды халтурой. Зато быстро!!!
zloi dachnik
9-1-2020 21:44 zloi dachnik
Ну по поводу быстро я бы не сказал. У меня примерно одинаково по времени любой монтаж выходит. Стенки у деревяхи с боков миллиметра 3 остаётся, хз, может и лопнет при боковых нагрузках. Не проверял если честно. Есть у меня в активном поюзе нож с подобным монтажом, за пару лет ничего не сломалось. Правда брёвна им не ковыряю. Надо его кстати тоже тут выложить.
Ну и для больших нагрузок я предпочёл бы фултанг
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Переделанный нож с клинком Приказчикова