Guns.ru Talks
Мастерская
ЧПУ: вопросы, размышления, обсуждение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pivo
19-12-2019 10:35 pivo персональное сообщение pivo
В последнее время начал размышлять о "станкостроении" своими силами.
Григорий ("Гриня") предложил пообсуждать вопросы с этим связанные.
Предложения: в теме обсуждаются вопросы связанные с построением систем ЧПУ, станков, блоков и т.д., также приветствуются размышления на эти темы и описание личного опыта. Описание конкретных блоков и узлов.
В теме лучше размещать не только ссылки, но и фото, схемы и описания (ссылки зачастую недолго живут :-( ).
Есть желание сделать этакий "справочник".

Правила стандартные: избегаем флуда и перехода на личности - это будет удаляться.
Иначе тема быстро перегрузится и будет неудобна и неинформативна.

С уважением ко всем участникам.

Гриня
19-12-2019 11:02 Гриня персональное сообщение Гриня
наверное начну я, как инициатор, со своих страданий на тему.

у меня:
-лежит комплект шаговиков 86 габарита, 4.5 Нм, 200 шагов на оборот, со всеми драйверами, питанием, со всем обвесом.
- доступ к плитам стали и беспроблемной ее обработке в габаритах 320х250 уж точно.
- зуд на создание чпу фрезера.

Видится мне полупортальная схема с габаритами обработки примерно а4, может быть больше, зависит от того смогу ли сам нормально сделать. Хочу в нормальных фрезерных режимах пилить нержавейку и титан твердосплавными фрезами 2-5 мм. Соответственно обороты, опять же по моим представлениям, должны быть 3-6 тысяч.

И вот тут возникает первый вопрос: какой выбрать шпиндель?
взять обычный мотор-шпиндель киловатта на 1.5 и 24000 максимальных оборотов, но будет ли он нормально работать на низких оборотах с хорошим моментом , или делать ременный привод от серва на отдельный шпиндель?
по второму пути пошел господин Фендер.

приводной шпиндель 
https://ru.aliexpress.com/item/32961976754.html?spm=a2g0o.cart.0.0.7d3f3c00w3QiFD&mp=1
click for enlarge 1000 X 1000 102.9 Kb click for enlarge 1000 X 1000 50.9 Kb [url=https://ru.aliexpress.com/item/32961976754.html?spm=a2g0o.cart.0.0.7d3f3c00w3QiFD &mp=1]
[/URL]

серв
https://ru.aliexpress.com/item/32845067618.html?spm=a2g0o.cart.0.0.7d3f3c00w3QiFD&mp=1высокоскоростная жжужалка, первая попавшаяся
https://ru.aliexpress.com/item/33030751695.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.2.3b722a 6d83woiR

вопрос второй: перемещение шагового двигателя на шаг (1/200 об) с швп к примеру 1605 это 2.5 сотки линейного перемещения. Что сравнимо с подачей на зуб у несамой мелкой фрезы. Надо ли этого бояться, переходить на дробные шаги(потеря момента), или делать понижающий  редуктор на привод?
спасибо)
сейчас ссылки и картинки понадергаю

edit log

ASDER_K
19-12-2019 22:54 ASDER_K персональное сообщение ASDER_K
quote:
Originally posted by pivo:

размышлять о "станкостроении" своими силами.

а чем не устраивает продающиеся станки? У меня один гравер жужжит для мелких деталей (до 30000 оборотов)и один поболе отечественный ростовский для деталей покрупнее https://www.uss-stanko.com/mach/cnc/bf20_cnc.htm там оборотв поменее - до 3 тыс. - но и размер погабаритнее и помощнее....
первый пашет как проклятый уже лет 8-9 2 раза ТО делали.
второй - более прихотлив, например, там заказана с завода комплектация с более точными подшипниками, но при том они забыли один шаговый двигатель прикрутить толково. )))

да так - годная контора https://cnc-tehnologi.ru/ ну и Али, естественно.

edit log

Serjant
20-12-2019 00:17 Serjant персональное сообщение Serjant
ээээ!!!!
благородные доны, вы, для понимания процесса, обозначили бы размер и точность деталей.
и материалы в комплекте с СОЖ. кому титан подавай, а кому и пищевой нержи хватит.
ну и ценник на составляющие.(во загнул, сам боюсь)
а потом поговорим о мощности привода и точности исполнения.
кому и за радость H14, а кому и по h7 "маловато будет"
а то разведёте тут очередные "звездные войны" .
всё же вернёмся к земле. самые используемые допуски и шероховатость, а потом что и куда пристыковывать .

спасибо, за понимание.

Valery22
20-12-2019 01:13 Valery22 персональное сообщение Valery22
quote:
Изначально написано Гриня:

взять обычный мотор-шпиндель киловатта на 1.5 и 24000 максимальных оборотов, но будет ли он нормально работать на низких оборотах с хорошим моментом , или делать ременный привод от серва на отдельный шпиндель?

Моя ИМХА, что высокоскоростной шпиндель не подойдет. При снижении оборотов в 5 раз, в идеальном мире, останется 300 Вт мощности. По факту еще меньше. Ни о каком уверенном резании сталей речи не будет. При этом возрастут требования к жесткости станка. Если деформации СПИД превысят подачу на зуб, то неминуема поломка инструмента.Увеличение подачи будет останавливать шпиндель, а снижение приводить к ситуации, когда сначала инструмент отгибается, а на следующем зубе получает двойную нагрузку. В принципе, вы сами можете посчитать необходимый момент, задав материал подачу и глубину резания. Это будет самым верным ходом.

Из личного опыта могу привести пример: 1.5/24000 шпиндель позволяет гравировать сталь глубиной 0,05мм за проход, перед этим надо снять карту высот заготовки, т.к. редкий лист бывает настолько ровным, чтобы игнорировать изгиб. Это не предел шпинделя, а предел станка, но думаю (оценочно) 0,5 мм за проход это предел для данного шпинделя и чугунного станка. 5 кВт шпиндель позволяет шкрябать сталь более уверенно. Но с НГФ-110 несравнимо, хотя у него всего 0,75 кВт двигатель.

Гриня
20-12-2019 04:31 Гриня персональное сообщение Гриня
quote:
Originally posted by Serjant:

а потом поговорим о мощности привода и точности исполнения.
кому и за радость H14, а кому и по h7 "маловато будет"
а то разведёте тут очередные "звездные войны" .

не разведем, так как оно и так всем понятно, что идеал это что-то типа хааса минимила, а все остальное полумеры насквозь ограниченные комплектухой и ценой, кота облить шампанским, выбрать из кучи грязных носков наиболее чистые и прочие компромиссы

ASDER_K, вот чего я точно делать больше не буду, так это ЧПУ-ить рукопашные китайские фрезеры, совершенно унылое занятие. По ссылке на контору, интересен был бы СН, но зачем, если мне в удовольствие сделать аналог, с нужным мне шпинделем и изначально руками.

Valery22, вот примерно те же мысли, но говорят... люди как-то пилят.
поэтому и смотрю на связку серв+приводной шпиндель

pivo
20-12-2019 07:02 pivo персональное сообщение pivo
Отделяем мух от котлет: в идеальном мире у нас очень много денег и вместо досужих рассуждений и попыток рукоблудия, мы находим некого человека, ставим ему задачу, даем неограниченный бюджет и получаем самый лучший станок...
На этом сказка заканчивается и мы переходим к "нашим скорбным делам" (с).
Вводные: бюджет ограничен, китайцы халявят, ну есть еще интерес "поиграть в конструктор" ;-)
Panamsky
20-12-2019 08:14 Panamsky персональное сообщение Panamsky
Я пошел самым адским путем - от собственной бестолковости в этом вопросе и отсутствия денег идти нормальным путем. К вечеру сделаю несколько фото своего "адского франкенштейна" и опишу историю создания.

З.Ы. Спойлер - станок работает и впринципе на данном этапе устраивает (не от хорошей жизни конечно

AndyE
20-12-2019 16:35 AndyE персональное сообщение AndyE
Мегаактуально. Буду впитывать.
quote:
Originally posted by Гриня:

интересен был бы СН

Тоже на него пристально смотрю. На Али была голая чугунина этого станка, за, на мой взгляд, разумные деньги. Но пропала...
Гриня
20-12-2019 18:01 Гриня персональное сообщение Гриня
quote:
Originally posted by AndyE:

Тоже на него пристально смотрю. На Али была голая чугунина этого станка, за, на мой взгляд, разумные деньги. Но пропала...

Если бы оно было нормально сделано, то было бы интересно. Но с текущими вводными мне проще из плиты все нарезать.

чугунина на него 38 + 58 доставка и еще наверняка таможня
есть еще более вкусные варианты, но их соответствующим образом обвесить совсем не бюджетно получается

вот еще вариант (на самом деле не слишком)
http://plot.website/kit120120200

AndyE
20-12-2019 18:48 AndyE персональное сообщение AndyE
quote:

чугунина на него 38

О, почти вдвое меньше, чем я видел.
quote:

58 доставка

Есть ангажированные наркокурьеры, готовы были привезти за 10-15 тысяч до Иркутска. Таможня теперь наверное да((
quote:

мне проще из плиты все нарезать.

Я исхожу из своих возможностей. А они немного сильно чуть больше нуля ))
quote:

Если бы оно было нормально сделано

Это еще один стоп-фактор почему не повез.
Panamsky
20-12-2019 18:57 Panamsky персональное сообщение Panamsky
Итак вкратце...
Некоторый опыт работы на ЧПУ у меня был, шабашил на своем несложном деревяшечном станке - делал для столярного цеха разные ништяки для мебели (потом они купили себе ЧПУ и тема закрылась). А я к тому времени уже с головой нырнул в ковку и ножеделие. Станок покрывался пылью, а мне хотелось ЧПУ по металлу.

Года три назад наткнулся на металлоприемке на координатно-расточной станок 2А430 - и показался он мне почему-то отличным кандидатом на оЧПУшивание. Ибо станок хотелось не какой-нибудь дрожащий малыш - а сурьезный аппарат не хуже Хааса но за копейки... (наивный чукотский юноша )

Приволок в мастерскую (сразу оговорюсь что свободное место - это мое единственное богатство, поэтому о компактности никогда не задумывался). Вес под полторы тонны, станина жесткая, в паспорте станка значилась возможность чистового фрезерования на нем - поэтому решил ЧПУшить прям на родном железе... Снял с деревяшечного электронику - и понеслось. Идея оказалась не очень - продолбался с люфтами в некоторых узлах, плюс моим имеющимся шаговикам было очень тяжело таскать оси, практически на пределе и очень медленно. А на "серво" тогда денег мне было не выкроить никак. Зависло на долгое время все это.

История продолжилась опять на металлоприемке)) Наткнулся на стол от советского ЧПУ какого-то, его уже содрали со станка и валялся отдельно. На столе имелось: Одна готовая ось с ходом примерно 310мм на роликовых направляющих и ШВП, и вторая ШВП на корпусе с ходом 220мм, без подвижного стола но с хорошими поверхностями под установку рельс. Забрал из жадности железяку по 20 руб за кг, вышло рублей на 4500-5000.

Ну и понеслось по новой - зуд в одном месте рукам покоя не дает))). Станину координатника раздел, инсталировал найденный стол на станок. Рельсы 30мм купил японческие (по четыре независимых дорожки шариков в каретке) купил на директлоте и поставил на вторую ось - ШВП осталась родная на своем месте. Поставил стол с Т-пазами - две оси готовы. С осью Z - оставались непонятки, все попытки что-то сгородить из родной головы были не очень удачны. Опять дело зависло...
Выручил директлот в этот раз - наткнулся на готовую ось от какого-то станка (направляющие скольжения, ШВП, мотор, энкодер). И там же шпиндель от какого-то "агрегатного станка". Нахватил это все, родную голову содрал, поменял родной мотор на оси на свой шаговик, сделали у друзей переходную плиту, скидал все в кучу на "соплях" и временных "костылях" - ура, забегало все!

И так и бегает по сей день уже пару-тройку месяцев, весь в "соплях" проводки и с кучей недоделок... Никак не соберусь с силами сказать "Ша" и остановить его на доделку. Ибо "вот сейчас на этот складень дорежу детали и тогда... И тогда еще на один складень надо срочно )) Затягивает это дело неимоверно)))

Итого: Мотор на шпиндель поставил двухскоростной 1500/3000об/мин (1,5/2квт), редукция шкивами 1/1,5, частотник 2,2квт (урвал за 3тр с директлота японца без панели, но работает с переменным резистором без проблем). Обороты на фрезе максимум 4500 получается. Думаю неплохо бы и 6000 иметь, иногда хочется прибавить. Но работать можно и так. Низкие обороты приходится не так часто ставить, включаю "пониженную" на движке и частотником снижаю до реально низких - тяги хватает на мои фрезы (максимум ф8мм из быстрореза ставил по титану).

Рабочее поле 310х220мм. Работаю по титану, и нетермиченной стали вплоть до рекса121. Проблем нет, все устраивает. Пробовал по каленой 95х18 - работать можно - но расход фрез не порадовал, больше не буду пожалуй)). Фрезы от 1,5 до 6мм твердосплавные. Большие диаметры фрез не особо актуальны в теме складней - а для черновых обдирок у меня есть 675-й одессит.

Считаю что показывать такое живым людям негуманно - но вот сегодняшнее фото без прикрас моего "франкенштейна" (нервным и беременным мастерам не смотреть!))))

click for enlarge 720 X 1280 132.0 Kb click for enlarge 720 X 1280 138.7 Kb
click for enlarge 1600 X 900 196.9 Kb click for enlarge 1600 X 900 174.4 Kb

edit log

Panamsky
20-12-2019 19:12 Panamsky персональное сообщение Panamsky
Вот короткое видео фрезеровки спусков. Оно несколько нетипичное - поленился сделать полноценный отжиг для закаленной полосы K110, а просто нагрел в горне и дал остыть с ним. В итоге резалось очень жестко, как закаленное, подсадило фрезу - но в итоге таки дофрезеровал хоть и с трудом, больше так тоже не буду делать. После полноценного отжига эта же сталь фрезеруется очень хорошо.

Фреза радиусная, 2z, 4мм. Шаг 0,4мм, скорость 40 или 50мм/мин, глубина обработки до 1,8мм в нижней точке спуска.

Ну и подведем предварительный итог страданий:
1. Станок получился вполне рабочий и очень бюджетный (около 100-ки на все про все примерно с учетом электроники и шаговиков).
2. Станок пригоден для дальнейшей модернизации - станина позволяет. Без проблем можно расширить поле до 400х310мм (уже продуманно, ждет реализации). Замена системы под серводвигатели (ждет денег и удушения жабы), замена шпинделя под автосмену (опять деньги и амфибиотрофная асфиксия).

edit log

Гриня
21-12-2019 05:50 Гриня персональное сообщение Гриня
quote:
Originally posted by Panamsky:

станина позволяет.

это точно, картридж шпиндель с автосменой просто просится
прикольно получилось!
kU
23-12-2019 00:59 kU персональное сообщение kU
позволю себе поделиться своими соображениями:

1. делать свой станок имеет смысл только если нужен станок, который почему-то не выпускается серийно либо просто нравится сам процесс станкостроения.
2. станкостроение, как и все прочие занятия имеет Массу подробностей и тонкостей. Если вы никогда им не занимались, то новые приключения и острые ощущения в процессе гарантированы. Если же вы не копируете успешный образец, а делаете свой, но никогда до этого не занимались проектированием механизмов, то доза экстрима даже не удвоится, а учетверится.
3. для штучного ножеделия в станке главное жесткость и минимальные вибрации.
точность нужна достаточно заурядная, за микронной точностью гнаться смысла нет (особенно учитывая цену такой гонки).
4. чем меньше рабочее поле, тем лучше, т.к. это повышает жесткость и снижает цену станка. вибрации уменьшит массивная конструкция и материал станины (лучше всего, видимо, полимергранит)
5. в ножеделии не используются большие фрезы, так что медленный шпиндель особо не нужен. согласно рекомендациям GarrTool (чьими фрезами я пользуюсь) для фрезеровки 3мм фрезой обороты должны быть 4000-6000 по титану и 3000 по всяким мерзким сырым сталям. А вот высокие обороты очень нужны для работы граверами и тонкими фрезами. Соответственно, особенно большой мощности не нужно тоже.
Я бы рекомендовал многополюсный движок 12000/24000 1.2/2,2kW
Хотя сам я прекрасно пользовался многие годы шпинделем 800W и его по мощности хватало.
6. постройка станка предполагает наличие поверочного инструмента соответствующего размера. стоимость необходимого комплекта будет сравнима со стоимостью станины (как минимум). попытка юстировать геометрию станка по фрезерованным на нем образцам приведет к чудовищной трате времени и сил.
образцы нужны только в качестве финального подтверждения успешности юстировки.

Отдельно скажу про покупку чугунины у китайцев: это очень напоминает торговлю на Клинке ворсмяными клинками и литыми больстерами. Их можно покупать только как кусок металла приблизительно нужного габарита, хоть для неискушённого человека они и выглядят как почти готовое изделие.

Panamsky
23-12-2019 07:08 Panamsky персональное сообщение Panamsky
quote:
Originally posted by kU:

3. для штучного ножеделия в станке главное жесткость и минимальные вибрации.
точность нужна достаточно заурядная,

абсолютно согласен.
По своему скромному опыту... Не могу представить даже какая будет вибрация на маленьком станке когда подсевшая фреза грызет подкаленную сталь (как я например лопухнулся с клинком на вышепредставленном видео). Когда вырезал его по контуру 3мм фрезой - вибрацию легко чувствовал ногой через ботинок прислонившись к станине. А станина - жесткий чугуний больше тонны. Визг стоял соответветствующий, но клинок таки выгрыз полностью севшей фрезой. На маленьком станке наверное можно будет работать только в идеальных условиях (правильный материал, острые свежие фрезы)
kU
23-12-2019 09:14 kU персональное сообщение kU
масса станка не панацея для уменьшения вибрации.
например, если стол имеет люфты (каретки рельс без преднатяга, люфт в ходовой гайке), то совершенно неважно на какой общей массе станка он находится.
или слишком длинный вылет консоли шпинделя - за счет увеличения рычага - увеличит вибрации многократно.
в идеале станок должен быть максимально маленьким и максимально тяжелым.
Fender685
23-12-2019 12:36 Fender685 персональное сообщение Fender685
Какая интересна тема
quote:

Я считаю что обототы для титана должны быть от 2000. В частности для фрез 6мм 2500, для сверления 6мм 1800. В моем случае с этим справляется серва дельта. И желательно до 10000 для миллиметровых фрез. У меня 6 всего.
Зеленый шптндель годится для ознакомления. Потом нужно что-то посерьезней.

quote:

вопрос второй: перемещение шагового двигателя на шаг

У этих моторов момента достаточно. Проблема в другом. Они работают в очень узком диапазоне скоростей. У меня к примеру они тоскали стол со скоростью до 6 метров в минуту. Но в этом диапазоне скоростей были места где мотор просто останавливался, а драйвер это не всегда замечал. Настроить я их пытался много раз безуспешно. Пришлось снизить скорость до 1 м и все равно иногда попадал в резонанс.
Короче ставьте сервы, но только не саме дешевые.

quote:
Originally posted by kU:

1. делать свой станок имеет смысл только если нужен станок, который почему-то не выпускается серийно либо просто нравится сам процесс станкостроения.

Делать свой станок имеет смысл только если нет денег на нормальный. Потому что при буджете 200тр что-либо нормальное купить нельзя. А построить самому можно.
quote:

идеал это что-то типа хааса минимила

Я думаю что в нашем случае лучше haas DT, fanuc Robodrill. У них при небольших габаритах очень большой стол и шпиндели до 10000 оборотов в стоке. Что для наших листовых материалов самое то.
kU
23-12-2019 13:19 kU персональное сообщение kU
quote:
Изначально написано Fender685:
Делать свой станок имеет смысл только если нет денег на нормальный. Потому что при буджете 200тр что-либо нормальное купить нельзя. А построить самому можно.

А рабочее время для строительства станка бесплатное? По уму должно быть выгоднее заработать на станок основной деятельностью. Иначе стоит полностью переключиться на станкостроение.
И повторюсь: без специальных навыков проектирования и строительства станков успех затеи совершенно не гарантирован. Вероятность зря потратить деньги и силы/время очень высока.
Если с финансами совсем плохо, то разумнее искать станок б/у.

Fender685
23-12-2019 13:43 Fender685 персональное сообщение Fender685
Я в связи со своей деятельностью переодически встречаю людей, которые мне рассказывают, почему нет смысла даже затевать что-то. Но я тем не менее делаю. Потому что основная деятельность никога не будет приносить достаточно если не вкладываться в развитие. А потраченное время это ценный опыт, он нужен для понимания как это работает.
underwater
23-12-2019 14:05 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано kU:

Иначе стоит полностью переключиться на станкостроение.

Ага, имея навыки и знания для строительства станка ЧПУ и заниматься потом ножиками.. Как-то скучно по-моему.

underwater
23-12-2019 14:08 underwater персональное сообщение underwater
quote:
Изначально написано Panamsky:
Итак вкратце...

Офигеть... Щедра земля русская..

Гриня
23-12-2019 17:13 Гриня персональное сообщение Гриня
вот на это я смотрю почти как на идеал желаемого
https://www.youtube.com/watch?v=RhWf6vl0C7A&t=1s

quote:
Originally posted by Fender685:

И желательно до 10000 для миллиметровых фрез. У меня 6 всего.
Зеленый шптндель годится для ознакомления. Потом нужно что-то посерьезней.

но, но глобальная проблема, что у меня эрозия имеет поле обработки 320х380, а фрезер 300х450. В эти габариты ничего приличного засунуть не получается. т.е станину с аркой портала надо отдавать на аутсорс, а это капец головная боль.
Если придумаю и вытяну геометрию портала, тогда и буду думать о нормальном шпинделе, благо их выбор есть.

quote:

У меня к примеру они тоскали стол со скоростью до 6 метров в минуту. Но в этом диапазоне скоростей были места где мотор просто останавливался, а драйвер это не всегда замечал. Настроить я их пытался много раз безуспешно. Пришлось снизить скорость до 1 м и все равно иногда попадал в резонанс.
Короче ставьте сервы, но только не саме дешевые.

что-то у меня ф4 z4 при 0.05 на зуб получается 0.7 м/мин
и смотри выше, получится станина нормальных размеров, остальное проблемы второго порядка

quote:

Я думаю что в нашем случае лучше haas DT, fanuc Robodrill.

на самом деле любой полувзрослый вертикальный центр, только китай задешево это, сука, квест, а фирма от 3-4 млн

quote:
Originally posted by kU:

то разумнее искать станок б/у.

нету у нас рынка б/у, мы не в европе и в сша, где производства регулярно обновляются. У нас такие динозавры, так изнасилованные нашими ремонтниками, что вот там уж точно столько скила надо....
pivo
23-12-2019 17:27 pivo персональное сообщение pivo
Мужчины, предлагаю от жалоб на жизнь перейти к конструктиву.
Кто считает "невозможно" не делают и не интересуются.
Интереснее, что и как можно сделать и на что обратить внимание.
С уважением, ко всем.
Отдельно низкий поклон Panamsky - очень мощно!

edit log

Panamsky
23-12-2019 20:05 Panamsky персональное сообщение Panamsky
quote:
Originally posted by pivo:

Мужчины, предлагаю от жалоб на жизнь перейти к конструктиву.
Кто считает "невозможно" не делают и не интересуются.
Интереснее, что и как можно сделать и на что обратить внимание.

Вот и я по такому принципу - делай сегодня из того что можешь найти по своим финансам и работай на этом. Разбогатеешь - купишь хаас)))
Кстати - как-нибудь представлю на обозрение свой гриндер.. Он тоже "ацкий франкенштейн" из головы от оптикопрофилешлифовального станка... весит под 200 кг, имеет хренову тучу степеней свободы с точными подачами по всем мыслимым осям и работает на пол ставки плоскошлифом)))

Ну да отвлекся от темы.
Возвращаясь к супербюджетным решениям шпинделей...
Осталась у меня пиноль от моего координатника, точная и жесткая штука с КМ2. Думаю выдрать ее из родной головы и притулить в качестве шпинделя с приводом от асинхронника (ну типа того шпинделя что сейчас стоит, только этот явно жестче и точнее). Какие минусы такого решения могут быть? По паспорту станок допускал чистовое фрезерование - по идее должно работать.

Такие пиноли находил как-то в продаже советские новые в консерве по цене около червонца. По любому ИМХО поинтереснее того зеленого китайца должны быть (хотя может я и ошибаюсь).

kU
24-12-2019 17:40 kU персональное сообщение kU
в координатно-расточных шпиндели не очень рассчитаны на боковые нагрузки, насколько знаю.
потребуется или сразу сразу ставить другие подшипники или быть к этому морально готовым.
Panamsky
24-12-2019 17:59 Panamsky персональное сообщение Panamsky
quote:
Originally posted by kU:

в координатно-расточных шпиндели не очень рассчитаны на боковые нагрузки, насколько знаю.
потребуется или сразу сразу ставить другие подшипники или быть к этому морально готовым.

Ну да, в основном координатки не подразумевают возможности фрезеровки. Но именно 2А430 Жальгирис (который у меня) именно что рассчитан на чистовое и получистовое фрезерование (по паспорту). Так что должны быть соответствующие подшипники изначально. Такие пиноли и искать, если тема годная.

antonioMsk
24-12-2019 18:15 antonioMsk персональное сообщение antonioMsk
Добрый вечер.
Я бы начал не с комплектующих, а с общей компаровки станка.
А сейчас, на мой взгляд, два вида компоновок.
Это портальник (возьмем яркий пример: портальник Дрюни на поверочной плите Вариант А http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=146&t=4366 и Вариант Бис http://www.cnc-club.com/forum/...0e05efd51d9bab4 ).
И второй, это вертикальный с подвижным столом (опять же в голову приходит станок украинских ребят aegis).
Чуть позже, с компа отредактирую и вставлю ссылки.
Причем по первому варианту, сразу оговорюсь, что портал неподвижный по оси х, по этой оси двигается стол.

edit log

kU
24-12-2019 18:40 kU персональное сообщение kU
quote:
Изначально написано Panamsky:

Ну да, в основном координатки не подразумевают возможности фрезеровки. Но именно 2А430 Жальгирис (который у меня) именно что рассчитан на чистовое и получистовое фрезерование (по паспорту).

еще подробность - на какие максимальные обороты этот шпиндель рассчитан. может оказаться не больше 3000.

Panamsky
24-12-2019 19:39 Panamsky персональное сообщение Panamsky
quote:
Originally posted by kU:

еще подробность - на какие максимальные обороты этот шпиндель рассчитан. может оказаться не больше 3000.

У станка была максималка 3000, надеюсь что запасец конструктивно заложен - тыщи 4,5 если выдержит, то меня устроит в принципе. В качестве смазки шпинделя была кстати капельница с вазелиновым маслом.
Короче, надо экспериментировать, как опробую - отпишусь (нескоро пожалуй доберусь, некогда пока)

Fender685
24-12-2019 20:09 Fender685 персональное сообщение Fender685
quote:

что-то у меня ф4 z4 при 0.05 на зуб получается 0.7 м/мин

Я имел ввиду G0 - быстрое перемещение. Вот на них у меня шаговики останавливались.
quote:

только китай задешево это, сука, квест

Покажите каитай за дешево пожалуйста.
Я поэтому пошел по пути очепушивания китайского железа. Потому что точности этого железа достаточно для ножеделия, а точнее я сам не сделаю.
quote:

У станка была максималка 3000, надеюсь что запасец конструктивно заложен - тыщи 4,5 если выдержит

не выдержит, перегреется. Самый дешевый шпиндель bt30 под автосмену намного лучше этого всего. Я уже не говорю про дорогие шпиндели. Работает тихо, точно, оправка меняется за 10 сек.
Panamsky
24-12-2019 20:14 Panamsky персональное сообщение Panamsky
quote:

не выдержит, перегреется. Самый дешевый шпиндель bt30 под автосмену намного лучше этого всего.

Вполне возможно. Осталось накопить на самый дешевый... Это сколько кстати? Можно ссылочку для ознакомления?
AndyE
24-12-2019 21:02 AndyE персональное сообщение AndyE
Хотя Ашот Юрьевич велел не рефлексировать, но взгрустну. Мои худшие опасения подтверждаются. Вопрос в базе. Обвес вторичен. А вот где эту базу взять...
Попробовал бы построить сам, но у меня нет ресурса, как у Григория "Грини". Всё на аутсорс. Франкенштейнить как Роман "Панамский" (Рома, извини, если случайно мем запущу ) - ох... Путь Миши "Фендера" хорош, но дорог (не готов отдать 250+ за приличного донора). Видимо "китайский чугун" мой путь

edit log

antonioMsk
24-12-2019 21:19 antonioMsk персональное сообщение antonioMsk
quote:
Изначально написано antonioMsk:
Добрый вечер.
Я бы начал не с комплектующих, а с общей компаровки станка.
А сейчас, на мой взгляд, два вида компоновок.
Это портальник (возьмем яркий пример: портальник Дрюни на поверочной плите).
И второй, это вертикальный с подвижным столом (опять же в голову приходит станок украинских ребят aegis. Вот его youtube https://www.youtube.com/watch?v=IkOgeK8Bn_Y смотреть с 1.0 минуты).
Чуть позже, с компа отредактирую и вставлю ссылки.
Причем по первому варианту, сразу оговорюсь, что портал неподвижный по оси х, по этой оси двигается стол.

Fender685
24-12-2019 22:33 Fender685 персональное сообщение Fender685
quote:

самый дешевый... Это сколько кстати? Можно ссылочку для ознакомления?

Вот этот. Еще нужен пневмоциллиндр для выжимания инструмента и собрать все вместе.
https://www.aliexpress.com/item/1705273779.html

Кстати у этого продавца есть железо для станка не только которое в каталоге, но и серьезное больше тонны весом. Но это надо писать напрямую и узнавать.

quote:
Originally posted by AndyE:

не готов отдать 250+ за приличного донора

После самого железа нормальный привод и электроника будет стоить намного больше.

edit log

antonioMsk
24-12-2019 22:45 antonioMsk персональное сообщение antonioMsk
Мля, Ганза чудит.
Редактировал первое сообщение, а вышло...
И в обоих случаях станина льется из чугуна.
Так и я хотел сделать, но решил пойти другим путем, сделать из полимергранита с закладными под рельсы и опоры ШВП.
И один из факторов, которые повлияли на это решение, что отлить чугуний, хорошего качества и нужной марки - проблематично.
А потом все это надо точно обработать. Прозвучало модное слово аутсорсинг, то есть сделать работу на стороне. Габариты не маленькие, а точность нужна хорошая.
Далее ШВП и рельсы:
Диаметр ШВП думаю 16мм, то что доктор прописал.
Меньше размер 12мм - слишком мал.
А 20мм, это уже перебор.
Panamsky
25-12-2019 06:56 Panamsky персональное сообщение Panamsky
quote:

Вот этот. Еще нужен пневмоциллиндр для выжимания инструмента и собрать все вместе.

Спасибо! Интересно - буду душить земноводное чтоб не душило меня))). Ценник конечно не так чтоб дешевый для таких нищебродов как я - 35 с доставкой и еще 14 за пневмоцилиндр. Полтос короче выльется - половина моего станка по деньгам. А еще оправок надо будет с цангами хоть десяток - тоже немалая капуста.

Гриня
25-12-2019 09:53 Гриня персональное сообщение Гриня
quote:

Спасибо! Интересно - буду душить земноводное чтоб не душило меня))). Ценник конечно не так чтоб дешевый для таких нищебродов как я - 35 с доставкой и еще 14 за пневмоцилиндр. Полтос короче выльется - половина моего станка по деньгам. А еще оправок надо будет с цангами хоть десяток - тоже немалая капуста.

этот шпиндель для станка довольно высокого класса.
еще держатель сменного инструмента, оправка под шпиндель а главное мощная и высокая ось z что-бы все это таскать.
есть скоростные мотор-шпиндели под 30 конус, с уже встроенным автоотжимом, они легче и привод не нужен.

ось z и есть основная проблема...
вот очень органичный станок
https://www.thomas-zietz.de/index.html#
по габаритам он примерно кубик 800х800х800, поле обработки 400х400
и определяющим является габарит z- оси, две оставшиеся можно поджимать в меньшую сторону, а вот z не желательно

Fender685
25-12-2019 11:41 Fender685 персональное сообщение Fender685
quote:

этот шпиндель для станка довольно высокого класса.

Да не, высокий класс - это надо еще нолик к цене прибавить.
quote:

мощная и высокая ось z что-бы все это таскать.

У меня сзади противовес 50кг. И все это таскает серва 400вт, думаю поставить 750.
На портальнике ось придется разгружать пневмоциллиндром.
quote:

есть скоростные мотор-шпиндели под 30 конус, с уже встроенным автоотжимом, они легче и привод не нужен.

Только на металлобрабатывающие центры их не ставят почемуто. Я не знаю какие они на низах, но думаю что как и все высокоскоростные. Поэтому они по 4 и больше киловатт. А это понадобится 380 в мастерской и кстати частотник под него нормальный, опять же чтобы на низах тянул.
Что сложного в отдельном приводе? Дельты на киловатт достаточно.
У меня еще вот такой вопрос. Что делать с сож? При обработке титана поливать нужно хорошей струей. Сож и стружка оказывается повсюду. Как сделать чтобы это все не стекало на рельсы и швп?

edit log

pivo
25-12-2019 12:10 pivo персональное сообщение pivo
quote:
есть скоростные мотор-шпиндели под 30 конус, с уже встроенным автоотжимом

Сделай одолжение, пожалуйста, дай ссылку - сам навскидку не нашел.

Guns.ru Talks
Мастерская
ЧПУ: вопросы, размышления, обсуждение. ( 1 )