Guns.ru Talks
Мастерская
и снова о выборе гриндера ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
anubixxx
14-10-2019 23:45 anubixxx
Доброго всем. Озадачился тут недавно изготовлением ножей для себя и семьи. Не на продажу. Встал вопрос о желании приобрести гриндер. Т.к. делать буду несколько штук в год... Нужен ли он? Если да, то какой брать. Тем много перелопатил. От Чапая дороговато. От Anton21 отзывов маловато, но вроде все норм. Да и по цене он дешевле. Денег есть только на Мастак или Левша.
Вопрос. Два последних совсем кафно или для моих нужд самое то? Или таки копить деньги на Антона или Чапая?
А что кроме ножей на нем еще можно делать (нужного)? В голову ваще ничего не лезет. Ну не доски же шлифовать... От жены атата будет если выставлю на 30-40 тр без обоснования.
alex-wolff
14-10-2019 23:52 alex-wolff
Никакой, если.
quote:
Originally posted by anubixxx:

делать буду несколько штук в год

quote:

для себя и семьи

проще и дешевле покупать готовые клинки, по цене будет примерно равнозначно как и самому точить.

edit log

anubixxx
14-10-2019 23:57 anubixxx
Кухонные вряд ли. Не так то их много предлагают. Д а и есть желание руками поработать.
anubixxx
14-10-2019 23:58 anubixxx
Ну и по цене не уверен. Полоса элмакс с то нужного мне размера 1400 а клинок 4-5 т р совсем не одно и тоже.
alex-wolff
15-10-2019 00:15 alex-wolff
quote:

Полоса элмакс с то нужного мне размера 1400 а клинок

неправильно считаете.)))))
1400 это только полоса, прибавлять надо гриндер, ленты и время....при чём последнее гораздо ценнее всего остального.))))
Не говоря уже о том, что
quote:

От жены атата будет

vityuxa
15-10-2019 00:22 vityuxa
quote:
Полоса элмакс с то нужного мне размера 1400 а клинок 4-5 т р совсем не одно и тоже.
А ленты, а пасты, и почему сразу элмакс... возьмите поначалу Rex... чего уж там. А коль желание руками поработать, мона и на простом точиле шиковые ножи делать, ведь как то обходились раньше без гриндеров! Тем паче на серийку Вы не гонитесь. И доски не шлифанёте... А коли несколько в год, то и не парьтесь, от купленого клина до ножа руками наработаетесь будь здоров!
anubixxx
15-10-2019 00:50 anubixxx
Ну понятно дело ветераны подтянулись. Вот что у вас так всегда душевный порыв надо в опу затолкать?
Элмакс потому что элмакс достаточная необходимость для кухонника. Ну да по моему мнению.
И потом зачем точило? Можно и напильником поковырять, и даже тиски не покупать, а на коленке.
Таки и спрашиваю без юмора ваше мнение брать или нет? Если брать, то что? С аргументами.
И главный вопрос - что на нем можно еще делать, кроме ножей? Фантазия пропала что ли?
anubixxx
15-10-2019 00:52 anubixxx
Мое мнение чем точило норм покупать не намного дороже гриндер взять (ну типо мастака) а китай за 500 р мне не нужен.
Миха_А
15-10-2019 07:02 Миха_А
От странный народ! anubixxx, ты хочешь совет от новичков чтоли? Так они так же как и ты не вполне в теме, чего могут посоветовать?
Ты спросил, тебе ответили, ты не доволен. Чем? Тем что ответили ветераны, или тем, что ты не такой ответ хотел слышать? А уж про заталкивание чего либо в опу ... я в ответах даже намека на такое не заметил.
По теме: хороший гриндер + хорошие ленты к нему, не считая много ещё чего для ручной шлифовки выйдут явно дороже покупки нескольких готовых клинов, о чём тебе выше и написали. НО! Если хочется точить самому ктож запретит то! Определился с бюджетом, заказал, купил, наслаждаешься!
И точило очень даже нужный станок в ножеделии.
grafolog
15-10-2019 07:26 grafolog
quote:
время....при чём последнее гораздо ценнее всего остального.))))

В точку,время-самое главное.Плюс надо понять,что ножи для большинства в мастерской-увлечение.Если по делу,для бизнеса есть более интересные и доходные проЭкты.
quote:
Элмакс потому что элмакс достаточная необходимость для кухонника. Ну да по моему мнению.

Поверьте,вы 95х18(в нужной термичке)не отличите от элмакс

edit log

Халит
15-10-2019 07:35 Халит
ТС, купите любой, доступный вам гриндер, расходников немного, и поработайте.
Поймете, нужно оно вам, или нет.
Продать всегда можно, и купить более совершенный аппарат.

Просто так вопрос не стОит ставить, все работают на разных аппаратах, мало у кого была возможность сравнить несколько в короткий промежуток времени.

Lexa.a
15-10-2019 08:25 Lexa.a
В свое время стоял такой же вопрос, купил гриндер под 610 ленту. Что могу сказать, покупка гриндера не означаят что качество клинков которые Вы будите делать Вас устроит (я сделал несколько клинков и понял что то что делаю я далеко от того что мне хочется получить). Второй момент, ленты которые продаются в строительных магазинах полное гавно, и все равно приходится использовать 3М и т.д. В третьих помимо гриндера нужна хорошая приспособа, типа башни, а это еще вложения. В итоге свой 610-й использую только для черновой обдирки рукояти и контуровки, ну мачетену могу заточить.
Max_CM
15-10-2019 08:47 Max_CM
quote:
Изначально написано anubixxx:
Ну понятно дело ветераны подтянулись. Вот что у вас так всегда душевный порыв надо в опу затолкать?
И потом зачем точило? Можно и напильником поковырять, и даже тиски не покупать, а на коленке.
Таки и спрашиваю без юмора ваше мнение брать или нет? Если брать, то что? С аргументами.
И главный вопрос - что на нем можно еще делать, кроме ножей? Фантазия пропала что ли?

Существуют два подхода :

1. Ой! там вышел новый дивайс им можно делать то-то и то-то и еще это и это и кроме того вон то и тд....... ЩаС я его быстренько куплю и уж кААААААк РРРРРРАЗВЕРНУСЬ!

2. У меня есть задумка, но имеющимися средствами исходя из накопленного опыта, мне ее исполнить сложновато, вот этот инструмент (оборудование, приспособление, софт т тд) сильно облегчит задачу и продвинет меня на этом пути.

Первый путь, как правило, возникают на нем вопросы "а что на нем еще можно делать" в итоге пару раз поигрался и забросил.

Второй путь - осознанный.

ЖЕНЫ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ.

edit log

Alexashka1980
15-10-2019 08:59 Alexashka1980
quote:

Я ниразу не ветеран, но советую вам прислушаться Если у вас денег куры не клюют, то без проблем, берите нормальный гриндер. Но кажется это не так и вы хотите максимум за минимум денег. Какова вероятность того, что вы промудохаетесь с одним ножом и скажете нафиг оно вам надо? ТАк что идея начать с клинков очень разумна. Не хватает кухонных - многие мастера работают по эскизам, рисуйте что хотите. Сам так начинал, с рукоятей, отделки, украшательств. Когда понял, что действительно нравится ковыряться, взял себе фанерный гриндер. Больше года уже с ним. Сейчас уже есть понимание, для чего нужен гриндер вообще и нужен ли лично мне более дорогой. Но это уже более менее осознанный выбор, а не просто большая хотелка. Для моего уровня увлечения этого достаточно, хотя я несомненно ХОЧУ что-то от Чапая или подобное и если появятся лишние деньги, то конечно же приобрету. Как-то так.

edit log

sergVs
15-10-2019 09:11 sergVs
Для нескольких штук в год раньше посоветовал бы фанерный гриндер (сейчас автор сворачивает или уже свернул их производство). Это ничем не хуже той же левши и существенно дешевле. Хотя есть подозрение, что для 610 ленты большой разницы в использовании разных дивайсов вы не увидите. Ну а дальше по обстоятельствам. Чисто из собственного опыта - если мало денег и нету места (квартира) хорошее точило может быть полезнее гриндера, не обязательно дешевого. И значительно универсальнее. Традиционно все имхо.

edit log

vityuxa
15-10-2019 09:13 vityuxa
quote:
так всегда душевный порыв надо в опу затолкать?

"Пророчество папашино не слушал Витька с корешом:" Я Вам, от души не юля, а что без соплей и елея... так, так вроде среди мужиков принято. И отжалев на покупку сурьёзные башли, не обольшайтесь что приобретёте, МФУ подо все, и ножи точать и доски шлифовать и масло сбивать! Да и опыт придет не враз, главное, как всегда -РУКИ!!! А то и с грином народ кракозябры выкладывает, не лучшей чем сделаные на коленке без тисов!
quote:
Мое мнение чем точило норм покупать не намного дороже гриндер взять
Не правильное мнение! Разница очень существенная.
quote:
А уж про заталкивание чего либо в опу ... я в ответах даже намека на такое не заметил.
Да, в обидку сразу не стоит кИдаться. Вас не огрубили, ответ по делу был, с конкретикой.
quote:
Лёш, здравствуй. Это потом ужо дойдёть, поначалу то завсегда рук не хватает и пись ухватить и обоими руками за сиськи... А соблазны импорочно порошковые так и вьються рядом как мухи... вот и посоветовал Rex огулять сразу! Глядишь и желание опадёть.
quote:
Продать всегда можно
Ага, это если аппарат хороший, а фуфель малоценный тока за треть уйдёть, с приварком из лент, башни, приспособами, точилки и пузыря первача, и то не факт!
В общем... товарисчь!, ежели душа трэбуэт, то берите!!! Не возьмете, потом себя изнутря пожрёте, по себе знаю. От чапая конечно хорошо, но там ща цены как гиперзвуковая ракета от В.В. голый Г10 под тридцатку!!!, с частотником (а он просто обязателен, для разнообразных работ)ужо 45!!! Хотя частотник мона и самому купить за пятёру... Поворот в горизонталь есче пятак!!! ужо полтина!!! А куплять маленькую машинку под 610 это как травмат купить, вроде и пистоль для защиты, но почему то пиз#юлей с ним огребаешь есчё больше Так, что... к чему веду то...коль сурьёзно желание, то готовьтесь к сурьезным тратам 30- 40 это если сами будете делать, готовый и хороший, чтоб не плеваться, ужо под полтос... вот как то так, без юмора и с аргументами

edit log

ViDan888
15-10-2019 10:31 ViDan888
"Пророчество папашино не слушал Витька с корешом".
ТС, ВитькА с корешАми послушайте, и... покупайте ГЧ610-71 от Чапая.

-=-
Сразу оговорюсь сие имеет смысл ежели есть опыт работы на нажаке/точиле. И вообще в изготовлении ножей.
Тогда почувствуете разницу...

edit log

Rave-N
15-10-2019 12:13 Rave-N
у жены еще разрешение на работу нужно будет получать... а то выясниться что она не только на траты пойти не захочет, но и терпеть этот аппарат не захочет(шум, пыль, счастливый муж...).
https://forum.guns.ru/forummessage/97/2502422-0.html
Benganman
15-10-2019 12:34 Benganman
quote:
если выставлю на 30-40 тр без обоснования.

Наивный! это только вершина айсберга!
Almas52
15-10-2019 12:37 Almas52
ТСу от ленивого хоббийщика.
1.На гриндере много чего можно полезного сделать. Это, как с машиной. Нет её - да и хер с ней. Появилась машина - только успевай заливать горючку ибо дел по горло))). В своё время покупал у Никиты, по 610-ю, ставил сервопривод Аврора 550 Вт. Работал исправно. Расходники дешёвые (ленты 100х610 в любом строймаге), но для калёной стали не очень подходят. Греют заготовку. Лучше Bora. Тем более для кухонников.
Сейчас сделал "гаражный тюнинг" до 915-й ленты. Стало чуть тише и интереснее))) Кстати, приблуды для тюнинга брал у Антона Полярова(Anton21).Весьма хорошего качества и по деньгам приемлемо.Не было б у меня моей гравицапы, то купил бы у него целиком.
2.Точило в хозяйстве всё равно нужно. В ножеделии отконтурить заготовку дешевле и быстрее на круге. На ленте дороже.
3. Ежели опыта нет (и даже если есть!), то приспособа для спусков необходима. Я брал у Грини. Фундаментальная весчь! Но, если бы сейчас брать, то присмотрелся бы к вариантам типа "башни". Клинок переворачивать с соблюдением геометрии удобнее.
4.Ну и много чего ещё типа сверлилки, болгарки, напильники-надфили, шкурки-пасты-притиры, тиски-струбцины и т.д, и т.п.)))
А вообще ВСЁ, что приобретается для ножеделия РЕАЛЬНО пригождается в повседневной жизни. Кроме приспособы для спусков, пожалуй)))
Попробуйте на наждаке запилить чё-нить простенькое, типа "косяк". Сразу поймёте надо Вам оно дальше заморачиваться или нет.

edit log

Миха_А
15-10-2019 12:48 Миха_А
quote:
Изначально написано Almas52:
ТСу от ленивого хоббийщика.

Очень правильно всё написал, согласен практически по всем пунктам

konst2
15-10-2019 13:06 konst2
По стали раньше советовали начинать с быстрореза - чтобы понять, твое это или нет. Считаю, что правильно советовали!

По гриндерам - интересный и доступный по деньгам фанерный. Даже если их и перестали делать - напишите автору, вдруг что-то осталось в загашниках.
Интересен он тем, что скорость ленты можно получить выше, чем у обычных 610 гриндеров.
Альтернативный вариант - посмотреть б/у - тоже периодически проскакивают и под разные бюджеты. Можно и тему создать о покупке.
Помимо ножей можно и другие работы по железкам и деревяшкам небольшого размера делать. Недавно вот ложки деревянные жене дорабатывал, чтобы детям малым на них играть было удобнее.
Если остановитесь на 610 размере, то учтите, что ленты из строймагов только для дерева или для "попробовать и понять". Хотя даже с б/у ВСМ-овской керамикой по металлу все значительно понятнее
Для небольшого бюджета и начала это оптимум. А потом уже, если затянет, приобретете и наждак подходящий (или два) и по гриндеру на вырост (коли такое случится) будет понимание.
Ну а без обычного инструмента типа болгарок, дрели, надфилей и напильников и так никуда.

sgtRain
15-10-2019 14:18 sgtRain
quote:
Изначально написано grafolog:

Отличит, как только начнет полировать вручную)

По теме- и сам сталкивался с этим вопросом, и людЯм приходилось на него отвечать.
Так вот- очень правильное сравнение с авто- вроде пока нет- и нафиг не надо, а как появится- найдешь, чем его "занять".
Для начала-действительно нужно определиться, а где, собственно, будет происходить действо. В квартире-занятие на любителя, рекомендую всю посуду с ручками заранее заменить на пластиковую или сделанную из тонкой нержавейки, она не так больно бьет).
Если есть желание поножеделить- можно попробовать купить готовый клин с черновой слесаркой (хотя бы из х12мф)и полирнуть его врукопашную. Если зуд не пройдет- можно думать дальше.
Если мучает земноводно-компрессионная асфиксия- купить для начала ленточную шлифмашину. На ней можно слесарить простые сталюки, (65х13, 95х18) хотя и не то же самое, далеко, что гриндер, даже 610. Зато, если не пойдет- останется шлифмашина)
То есть-основной посыл- надо понять, а нужнО ли оно тебе. Если точно-да,и есть место под мастерскую, гараж, то пропустить все предыдущие пункты и брать гриндер, все равно потом к нему придешь. 1250, или длиннее, частотник-обязателен.

pivo
15-10-2019 14:48 pivo
И Алексей Кукин и я начинали с "родствеников" вот такого гриндера:

https://www.kuvalda.ru/catalog/2047/product-69899/
Мой отработал порядка 5-6лет с мелкими ремонтами.
Но ленты придется заказывать и расходка очень быстро по цене обгоняет сам гриндер.
"На попробовать" я бы взял точило, даже без ножеделия оно в хозяйстве пригодится, есть, кстати, совмещенные варианты точило с гриндером, например:
ht tps://www.vseinstrumenti.ru/...ztshm-150-686l/
Но на них я не работал.
Средний расход 2 ленты 915х100 на клинок.

edit log

Almas52
15-10-2019 14:59 Almas52
quote:
Originally posted by pivo:

Но на них я не работал

Этот Зубр неудобен. В магазине его смотрел не раз. 150-й диск по торцу практически на уровне кожуха мотора. Соотвественно, рабочая зона по длине заготовки небольшая. Уж ежели брать из того, что Вы указали, то Корвет. Там хоть тарелка рабочая ещё есть и столик подвижный)))
sergVs
15-10-2019 15:23 sergVs
quote:
Originally posted by pivo:

И Алексей Кукин и я начинали с "родствеников" вот такого гриндера:

Кстати поддержу. Такой Корвет до сих пор в хозяйстве живет. Тоже лет 5 на нем работал. Приспособил его под узкие ленты, вполне себе рабочий вариант если не перегружать. Не идеал, но всяко лучше чем шлифмашинка. Особенно с нормальными лентами.
pivo
15-10-2019 15:24 pivo
quote:
Там хоть тарелка рабочая ещё есть и столик подвижный)))

На моем тарелка была съемная, стол с лентой можно было поднять в вертикальное положение, столик переставлялся либо к тарелке, либо к ленте.
Машинка, мягко говоря, не идеальная, но свои деньги отработала многократно.
Климентий Чугункин
Почему то никто не написал что гриндер без частотника-четверть гриндера.Так что если вам нужен гриня-добавляйте в бюджет частотник.
Rave-N
15-10-2019 17:45 Rave-N
quote:
Изначально написано Климентий Чугункин:
Почему то никто не написал что гриндер без частотника-четверть гриндера.Так что если вам нужен гриня-добавляйте в бюджет частотник.

а потому что без него можно. Так же как и без башни, на простом уголке. Можно, но очень не удобно.

HarryA
15-10-2019 17:45 HarryA
quote:
Эй, вы, задние! Делай, как я. Это значит - не надо за мной. Колея эта - только моя! Выбирайтесь своей колеей.

max12312
15-10-2019 17:53 max12312
Чего это четверть гриндера? Привод нормального диаметра и на фиг этотчастотник не нужен у меня нету,и не будет.
Климентий Чугункин
А дерево?А кожа?Веть работа с кожей на грине-просто песТня.Иметь гриню и работать только с металлом?Тоска.
Rave-N
15-10-2019 18:02 Rave-N
а вот с кожей нужен частотник. Горит она и сохнет от больших оборотов. Если конечно лента не Р24.
pivo
15-10-2019 18:06 pivo
Частотник - хорошая штука, пока работал на корветообразном, микарту обрабатывать было мучением, после покупки ярославских гриндеров с частотниками жизнь стала значительно лучше.
Но для начала я бы взял простой вариант, как здесь уже писали: вложить тысяч 30 и потом понять, что не будешь этим заниматься...
max12312
15-10-2019 18:42 max12312
Я для дров, пластиков кож и прочих неметаллических материалов использую только, абсолютно новую ленту. Ничего не горит. Только пыль облаком. Это ж ведь не трудно?а как притупится идёт на металл. Хотя как правило притупится не успевает, просто идёт на металл
Климентий Чугункин
quote:
Originally posted by max12312:

15-10-2019 18:42
Я для дров, пластиков кож и прочих неметаллических материалов использую только, абсолютно новую ленту. Ничего не горит.

Позвольте вам не поверить.Или вы будете уверять что у вас к примеру на 240 ленте растишка не горит?Ни в жисть не поверю.она на 10 герц то не полируется а норовит сгореть.
Климентий Чугункин
Да и по дереву-тоже всё не так просто.К примеру рябина-при той же ленте просит в два раза меньше оборотов чем бяроза.Или-горит.Ну разумеется на лентах "немного"меньше 24.
max12312
15-10-2019 20:11 max12312
Тэкс... 240 это наша 5,правильно?честно говоря не знаю,горит она на таком зерне, или нет. самая мелкая лента которую я использую это 8 она же 120 дальше ручками.
anubixxx
15-10-2019 20:56 anubixxx
Ну что ж...
Точило есть, правда простенькое. На нем и сделал два ножа один из напильника один из обломка мехпилы. Ручки делал из яблони. Понравилось делать САМОМУ. Но на наждаке очень не удобно делать спуски. Может у кого руки прямее тем проще, но у меня так
95х18 в хорошей ТО еще поискать, да и не на много дешевле (если считать по рублям а не в процентах)
Спасибо что почитали пописали.
Из всего вышесказанного понял так:
если хочешь - бери что хочешь
мастал левша фигня уж бери лучше зубра
если денег дофига покупай готовые ножи
если еще больше бери чапая и иже с ним в полной комплектации 50тр+
Жаль что так и не понял что еще можно на гриндере делать. Много чего... не пересчитать.
Мелкие работы по дереву пластику и уж тем более коже делать буду вряд ли.
Может еще кто отпишется?
И таки Anton21 норм гриндеры делает? Ценник от 18000 за голый с двигателем на 900-1250 ленту
max12312
15-10-2019 21:11 max12312
Я на гриндере делаю блин, да все, живу я сейчас со сварки и слесарки, вчера позавчера толстостенные трубы от застывшего бетона чистил(кто чистил тот знает что такое ободрать бетон с круглой трубы болгаркой) а лентой в лёт стали лучше чем новые.подготовка деталей под сварку, серийно и очень быстро, на нем же делал детали при сборке листогиб и дисковых ножниц (работка ни фига не мелкая) доски на крышу от коры чистил(давненько уже) тоже очень быстро. На гриндере можно сделать гриндер))) что я и делаю иногда. В общем когда обзавёлся понял, что не понимаю как я без него раньше обходился.А ножички мой станок видит очень и очень редко((. Как то так.

Guns.ru Talks
Мастерская
и снова о выборе гриндера ( 1 )