Guns.ru Talks
Мастерская
Изготовление хабаки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление хабаки

masamune
26-9-2019 10:01 masamune
Приветствую , не так давно делал очередную деталь ( хабаки ) и попутно фотографировал сам процесс , пока есть немного времени , выложу как своего рода "мануал" , может кому то и пригодится ....
Начинаем , для подобных не больших клинков беру листовой ( цветной ) металл 2 мм , в данном случае медь ( для мечей советую 3 мм ) .
Далее отрезаю прямоугольник ( заготовку ) обычно на 3- 5 мм длиннее и шире чем каждая из сторон хабаки ( для запаса ) , по середине отмечаю место где будет паз под обух клинка ( его делать не обязательно , зависит от пропорций клинка и длины хвоста , то есть если хвост короткий то хабаки надвигаю сильно на лезвие и при этом она остается полно размерной а не зауженной , ну а если хвост длинный то можно просто упереть хабаки в плечики , клинок визуально длинней будет ) , собственно вырезаю паз под обух и зубильцем делаю канавки ( места сгиба ) , тут можно вкосячить ))) согнуть две стороны и выйдет что хабаки уже чем надо и хвостовик просто не залезет в нее , для подстраховки советую согнуть сначала одну сторону , затем после сгиба сделать паз под вторую ( паз под обух клинка так же можно выточить после сгиба двух сторон ))) .



Согнул две стороны , лучше гнуть на горячую , НАМНОГО быстрее и качественней выходит .......
Далее , тут уж зависит от высоты обуха клинка , в данном случае хабаки надо поднять немного над обухом ( плюс запас под слесарку) для этого делаю прямоугольничек из меди и припаиваю под обух хабаки........


Далее нужно изготовить медную пластинку , что бы спаять уже все в месте и получить своего рода " монолит " .....



После пайки проверяю посадку на хвост , если туговато то можно подточить внутри либо немного разогнать медь ударами по обуху ( хабаки ) либо плоскостям , но сильно слабо посадку не надо делать , так как клинок на стадии 400 грит и еще с него металл уйдет при шлифовке ....
Перехожу к слесарке и обтачиваю заднюю сторону хабаки ( которая примыкает к рукояти ) и зону где РК ....
Далее слесарю обух , сначала делаю ровную плоскость на обухе ( вровень с обухом клинка , либо можно чуть выше оставить ) после чего уже делаю " домик " ...



После слесарки " домика " обтачиваю переднюю сторону детали ( которая смотрит в сторону лезвия ) делаю легкий полукруг .....
Приступаю к слесарке боковых плоскостей , нужно делать выпуклую линзу , если со стороны рукояти стенки хабаки остаются 2 мм то сужаются они у меня на 1 мм , обтачиваю рашпилем , режет медь как масло ))) , можно и на гриндере , тут кому как удобно ...

После рашпиля прохожусь алмазным напильником и делаю декоративную ( и для сцепления ) насечку , резцом под линейку , ну и в качестве уже полного финиша слегка обтачиваю и заполировываю грани , будет выразительней .......




masamune
26-9-2019 10:05 masamune
А вот и сам клиночек уже после финиша , одевать уже другой мастер будет ......



Сургутянин
26-9-2019 10:13 Сургутянин
Спасибо! Все доходчиво и понятно.
PASHIK79
26-9-2019 10:30 PASHIK79
красота!
Алексей Зайкин
26-9-2019 10:41 Алексей Зайкин
Классно!
Пробовал как то по такой технологии изготавливать, весьма увлекательное занятие... . Первый раз делал, перевёл одну заготовку, получилось только со второго раза) Только я паял серебряным припоем, не помню где толи читал, толи увидел, что так нужно, не уверен конечно, что япошки именно так делали, но в итоге получилось.
masamune
26-9-2019 11:25 masamune
Originally posted by Алексей Зайкин:

Классно!
Пробовал как то по такой технологии изготавливать, весьма увлекательное занятие... . Первый раз делал, перевёл одну заготовку, получилось только со второго раза) Только я паял серебряным припоем, не помню где толи читал, толи увидел, что так нужно, не уверен конечно, что япошки именно так делали, но в итоге получилось.



Я паяю тугоплавким припоем для медных сплавов ( 800 где то градусов ) он сам серебристый , но если детали в притирку то и шва не видно ....
Касаемо японцев , там все печально , сколько не чинил антикварных японских деталей , там чем то оловяно свинцовым паяли ))) ломается от малейшей нагрузки ,в средневековье с пайкой было не просто как я понял
old tankist
26-9-2019 11:28 old tankist
Спасибо !!!
прямо Позитивно так почитать и увидеть , что да как .
Rave-N
26-9-2019 11:31 Rave-N
спасибо вам за мастеркласс!
yuko
26-9-2019 11:38 yuko
Отличная тема!
Очень увлекательно и полезно.
Спасибо!
Алексей Зайкин
26-9-2019 11:43 Алексей Зайкин
masamune:
[B]
но если детали в притирку то и шва не видно ....
B]

Эта то понятно, но пайка всё равно же нужна, а то настанет тот момент, когда боковины начнут объявлять не зависимость друг от дура.... )

Veger
26-9-2019 11:56 Veger
Спасибо, очень интересно!
masamune
26-9-2019 11:57 masamune
Originally posted by Алексей Зайкин:

Эта то понятно, но пайка всё равно же нужна, а то настанет тот момент, когда боковины начнут объявлять не зависимость друг от дура.... )


Тут я имел ввиду что бы разницы в цвете с медью видно не было ( так как припой серебристого цвета у меня ) то паять лучше в притирку , но даже и если шов и видно то нечего страшного , главное чтобы ровный был , да и зачернить его можно ... .
Алексей Зайкин
26-9-2019 12:02 Алексей Зайкин
masamune:
[B]
Тут я имел ввиду что бы разницы в цвете с медью видно не было B]

Да я тоже переживал, что цвет шва будит разниться и получиться фигня, но конечный результат был не плох, правда я из латуни делал, в следующий раз из меди попробую, посмотрим что выйдет... )

masamune
26-9-2019 12:17 masamune
Originally posted by Алексей Зайкин:

Да я тоже переживал, что цвет шва будит разниться и получиться фигня, но конечный результат был не плох, правда я из латуни делал, в следующий раз из меди попробую, посмотрим что выйдет... )




Ну большинство хабаки как раз таки и медные , ради экономии они медь покрывают либо золотой ,либо серебряной фольгой ( видел и медную фольгу на меди )))) , но сейчас мне проще цельно серебряную сделать , либо медную отдать ювелирам на полное золочение ( хоть и это не традиционно )
pivo
26-9-2019 12:25 pivo
Спасибо! Очень интересно.
ViDan888
26-9-2019 12:25 ViDan888
Делал из латуни, паяется плохо.
Пришлось фиксировать дополнительно маленькими латунными заклепками.
После обработки их практически не видно.
click for enlarge 1707 X 1280 146.8 Kb
masamune
26-9-2019 12:32 masamune
Originally posted by ViDan888:

Делал из латуни, паяется плохо.


У меня отлично все паяется , медь , бронза , латунь ... . в качестве флюса буру использую , про припой выше написал, шев прочный выходит , только зубилом кое как срезать выходит ( точнее не сам шов , а уже сам металл хабаки )))
Алексей Зайкин
26-9-2019 12:41 Алексей Зайкин
Тоже не испытал ни каких трудностей при пайке, при соблюдении технологического процесса, я думаю спаяется всё!)))
ViDan888
26-9-2019 13:00 ViDan888
Алексей Зайкин:
Тоже не испытал ни каких трудностей при пайке, при соблюдении технологического процесса, я думаю спаяется всё!)))

Здесь в чем засада.
Конкретно в этом изделии.
Надо было одновременно впаять и клин по обуху и спаять переднюю часть.
Начинаешь греть, одно спаяется, другое отвалится итд.

masamune
26-9-2019 13:12 masamune
Originally posted by ViDan888:

Здесь в чем засада.
Конкретно в этом изделии.


Зависит от температуры плавления припоя , на моей медной хабаки то же две пайки ( сверху и снизу ) но когда паял низ то верх не успевал потечь , да даже если бы и припой потек то не страшно , там доли секунды , не че бы не успело отвалится .......
Самой сложной пайкой у меня была рукоять ножа (когатана ) где и саму рукоять надо паять и 7 " рюшечек " на ней и шоб не чего не отвалилось , но в полне все вышло ... .
Хемуль0
26-9-2019 13:27 Хемуль0
просечку пот гнутиё никогда не делал, надо будет попробовать.
А рашпилем резать медяху - я один раз так по клину чирканул крупным напильником, пришлось всю плоскость переполировывать. Сейчас на деревянной болванке точу. Ну и за финиш углядел несколько моментов, надобно будет реализовать.
За пайку - ничего там не отвалится, просто готовить под пайку места надо тщательнее и бурой щели затереть. Припой сам туда затечет. Из минусов - меднофосфорный припой обрабатывается от слова "никак" - скорее сдерется окружающий металл, чем припой.
Ну и тему в закладки, это однозначно. Пригодится.
З.Ы.
Еще хорошо бы мануал запилить по рукоятке, там нюансов тоже очень много.
ViDan888
26-9-2019 13:33 ViDan888
masamune:

Зависит от температуры плавления припоя , на моей медной хабаки

Ну, хз...
Может теплоемкость меди, таки, намного выше.
-=-
Да ладно, победил все таки.
А с меднофосфорным припоем так и не подружился, что-то не хочет плавится никак, надо серебряного покупать.
Evgeni A
26-9-2019 13:34 Evgeni A
Начинаешь греть, одно спаяется, другое отвалится

Так надо собрать все и скрутить проволокой, а затем паять.
masamune
26-9-2019 14:05 masamune
Originally posted by Хемуль0:

А рашпилем резать медяху - я один раз так по клину чирканул крупным напильником, пришлось всю плоскость переполировывать.


Согласен , можно клинок вкосячить , но я щас пластинку медную ( 0,5 ) приклеиваю на клинок , удобно на нем прям слесарить ...
Originally posted by Хемуль0:

Из минусов - меднофосфорный припой обрабатывается от слова "никак" - скорее сдерется окружающий металл, чем припой.


Да , только алмазами его и обдираю )))
Originally posted by Хемуль0:

Еще хорошо бы мануал запилить по рукоятке, там нюансов тоже очень много.



Много это мягко сказано , можно конечно , но эта тема очень узкоспециализированная и я думал что она мало кому интересна ( мож 1 % мастеров ))) , но подумаю ... .
dokavasia
26-9-2019 14:18 dokavasia
Мне понравился метод. Только я гнул на клинке, затем обстукивал, а ты зубилом просекал место сгиба. Я про это не знал или не догадался. Смотрел многие японские ролики по изготовлению хабаки, так там такого не было. И пайки пластины над обухом. В общем технология понравилась. С твоего разрешения возьму на вооружение. Я кстати медь паяю припоем П14. У нас он продаётся в спецмагазинчике "Запчасти для ремонта бытовой техники" Этот припой в прутках толщиной 1,5 - 2мм длинной 500мм. Уже с флюсом. И не дорого 35рублей пруток.
masamune
26-9-2019 14:45 masamune
Originally posted by dokavasia:

Мне понравился метод. Только я гнул на клинке, затем обстукивал, а ты зубилом просекал место сгиба. Я про это не знал или не догадался. Смотрел многие японские ролики по изготовлению хабаки, так там такого не было. И пайки пластины над обухом. В общем технология понравилась. С твоего разрешения возьму на вооружение.


Ну я все что тут показал как раз таки и видел у японских мастеров , но у них то же методы разные , тут задача сделать качественную и красивую деталь , а кто как делает , не столь важно , пластину под обухом можно и не паять а взять медь 3 мм , просто больше снимать лишнего придется , тут зависит от ширины самих плечиков ( я люблю их по шире , хабаки надежнее упирается в них ) , пробуйте нездоровье... .
Хемуль0
26-9-2019 16:31 Хемуль0
Originally posted by masamune:

я думал что она мало кому интересна


напрасно.
Даже простую рукоять без оплетки сделать - иной раз застрелиться проще. Пока в геометрию попадёшь.. . В тытрубе вроде тоже всё просто на первый взгляд, но, как говорится, есть нюанс (с). И нюанс этот имеет свойство вылазить уже на почти готовой рукоятке с оправой, да так что заново переделывать надо. Уже 2 таких нюанса лежат, никак руки не дойдут.
Cudeyar
26-9-2019 20:00 Cudeyar
... паять хорошо не получалось., посему инвертором сваривал из нержавейки толщиной не менее 3 мм, но может иногда быть раковина внутренняя, кторая все портит
vityuxa
26-9-2019 20:26 vityuxa
Действительно мастеркласс и ключевое слово тут МАСТЕР!!! Очень всё понятно и красиво!!! Однозначно в закладки! Хотя "хабаки" для меня сродни вымени единорога, не пробовал сий фрукт не разу! Но здорово, чё там говорить!
kukabuka
26-9-2019 21:12 kukabuka
Суперррр!!!Спасибо за науку!
arkuda
26-9-2019 23:54 arkuda
О! Оказалось что я всё правильно делаю!😂
masamune
27-9-2019 00:10 masamune
Originally posted by Cudeyar:

паять хорошо не получалось


Я сам долго боялся пайки и всячески ее обходил ))) , но когда себя заставил и освоил то проникся , теперь это одна из любимых операций )))
МухАН
1-10-2019 01:35 МухАН
Спасибо. Очень интересно.

------
С уважением.

Viziter
2-10-2019 05:58 Viziter
Интересно и красивая работа!
serge-vv
2-10-2019 11:34 serge-vv
спасибо! С удовольствием почитал.
an1310
2-10-2019 21:24 an1310
Так же спасибо скажу. Вроде как и устаревшая технология, но инфо лишней не бывает. В нужный момент всплывет в памяти, благо и припой медный лежит без дела.
masamune
3-10-2019 00:36 masamune
Благодарю за комментарии... .
Originally posted by an1310:

Вроде как и устаревшая технология, но инфо лишней не бывает.


По мимо данной технологии , еще делаю ( реже ) методом вакуумного литья , да , по времени меньше занимает ( восковую модель хабаки делаю часа за 3 ) , но два минуса , нужно ждать само литье ( у литейщиков ) и нужно платить , серебро / бронза практически в одну цену выходят , то есть да , я быстро освобождаюсь от данной работы и могу заниматся чем то другим , но если заказ горит , либо его бюджет не велик , то старый проверенный метод с пайкой тут намного выигрышный ... .
Алексей Зайкин
3-10-2019 06:41 Алексей Зайкин
masamune:
но если заказ горит , либо его бюджет не велик , то старый проверенный метод с пайкой тут намного выигрышный ....

Странно, всегда вроде считалось, что запилить "вещь" в ручную трудоёмче чем литье, если только литьё не высокохудожественное, отсюда и как правило цена выше.... .

masamune
3-10-2019 10:08 masamune
Originally posted by Алексей Зайкин:

Странно, всегда вроде считалось, что запилить "вещь" в ручную трудоёмче чем литье, если только литьё не высокохудожественное, отсюда и как правило цена выше


Просто цена хабаки входит в стоимость самого изделия , а каким из способов ее делать , решаю уже я , так как заказчики о таких нюансах и не задумываются))) , а на выходе литая и паяная из той же бронзы 100 % одинаковые выйдут по качеству , но в первую очередь смотрю на общую эстетику работы , если лучше всего подойдет медная , то делаю медную , серебро , льем серебро...... .
Алексей Зайкин
3-10-2019 11:04 Алексей Зайкин
masamune:

так как заказчики о таких нюансах и не задумываются)))

Нуу не все, есть ещё люди заинтересованные в процессах изготовления))) Хотя основная масса людей этим не интересуется, как правило людям важен конечный результат!)))


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Изготовление хабаки ( 1 )