Guns.ru Talks
Мастерская
Капустный нож

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капустный нож

wz100
16-9-2019 03:48 wz100
Добрый день! Может есть у кого опыт работы с полотнами от доски для шинковки капусты, думаю многие понимают о чем речь идёт, раньше капусту на них крошили, заготавливали на зиму! От родителей досталась такая, я в хозяйстве точно её не буду применять, поэтому разобрал, получил три полосы стали с кромкой на одну сторону, на гриндере искриться хорошо, играет,но особо не гнётся, в толщине 3мм, длина около 30см, ширина 27мм. Буду признателен, если подскажете, что за сталь на полотнах, и есть ли смысл с ней возиться?
taysonles
16-9-2019 07:53 taysonles
Я не специалист но думаю ничего хорошего с этой затеи не получится, если только потренироваться. А так скорее всего нужно термообработку делать другую.
wz100
16-9-2019 11:00 wz100
Тренировка, это хорошо! Но стереть сталь в пыль, с кучей лент и затраты времени, слишком дорогое удовольствие
ly01ik
16-9-2019 11:02 ly01ik
Если не ржавеет, какая-нить 40х13 скорей всего, а ТО там нормальное должно быть. На кухню пойдет.
wz100
16-9-2019 12:15 wz100
Спасибо! Пошёл конструктив и конкретика.. .
vityuxa
16-9-2019 19:31 vityuxa
от доски для шинковки капусты
Блин, я обыскался такую, именно старую доску, всё чаще новодел попадаются, а вот какая была.. . а её на полотна.. .
yuko
16-9-2019 20:19 yuko
Originally posted by vityuxa:

Блин, я обыскался такую


Целиком и полностью...
Такая доска намного ценней, чем полоса 40х13 с проверенной ТО именно под нож.
vityuxa
16-9-2019 21:15 vityuxa
Такая доска намного ценней
Юр, здравствуй. Ты прикинь, мне кореш давал капуску "построгать", старая советская из ДУБА!!! Он (кореш) "безрукий", я её (доску) подлечил, штифты новые поставил, шкуранул, ножи заточил.. . блин, Юр, это просто сказка" соломка калиброваная идет! Даже усилий не надо.. . Друган сэпнул в Кимры.. . с доской.. . больше такую не видел...
Max_CM
17-9-2019 05:46 Max_CM
wz100:
Добрый день! Может есть у кого опыт работы с полотнами от доски для шинковки капусты, думаю многие понимают о чем речь идёт, раньше капусту на них крошили, заготавливали на зиму! От родителей досталась такая, я в хозяйстве точно её не буду применять, поэтому разобрал, получил три полосы стали с кромкой на одну сторону, на гриндере искриться хорошо, играет,но особо не гнётся, в толщине 3мм, длина около 30см, ширина 27мм. Буду признателен, если подскажете, что за сталь на полотнах, и есть ли смысл с ней возиться?


То что вы разобрали обратно собрать можно?

Или эта ЦЕННАЯ вещь безвозвратно утрачена?

Nesalvador
17-9-2019 07:10 Nesalvador
А есть ли у кого фото такой доски? Всякие гуглы выдают фото современной китайской промышленности с ручкой, вдруг это сосвем не то.
п.максим
17-9-2019 08:38 п.максим
я полагаю что-то типа этого
17.img.avito.st
Nesalvador
17-9-2019 08:56 Nesalvador
Originally posted by п.максим:

я полагаю что-то типа этого
17.img.avito.st


Спасибо. А лезвия полагаю на разных уровнях? (чтобы работали одновременно, а не как на бритве - "ещё чище срез" )
avgust795
17-9-2019 09:01 avgust795
Я тоже как то старую доску разобрал,думал на ножи железки пойдут.Сталь вроде упругая,но посильней надавил и она погнулась.
Знал бы,лучше кому нибудь отдал.
vityuxa
17-9-2019 10:56 vityuxa
я полагаю что-то типа этого
Да, жень типа того, но небольшая разница, самые ранние "настоящие" Советские, а может и "Сталинские" делали без шурупов, мальца подлинней, чем на фото, коробок шёл по пазам сбоку, и выпуск ножей регулировался, и как я говорил, она была дубовая! А принцип конечно тот же. Вот такую бы найтить.. . В принципе мона сделать канеш.. . но не хватает как всегда времени!

click for enlarge 780 X 780 99.4 Kb Слав, ты ужо звиняй, что нафлудили тута.. . но уж больно по капуске квашеной соскучалъ...

wz100
17-9-2019 12:29 wz100
Доска разобрана безвозвратно, сталь так себе... ,ради забавы можно сделать типа скандинва что то, с короткими спусками и коротким клинком.Всем огромное спасибо за участие )
Шалим
17-9-2019 19:23 Шалим
Доска разобрана безвозвратно

Тоже такую нада ((((

PLOTb
19-9-2019 13:44 PLOTb
Есть в природе машинки для измельчения капусты - работает по принципу мясорубки. На ней получается и быстрее и вкуснее и безопасней. Жаль только найти сложно.
media2.24aul.ru
Савельев Александр
19-9-2019 20:36 Савельев Александр
Во блин,где то у мамы такая была,я её (доску)ещё с малька помню.И сам потом помогал капусту тереть.Надо съездить поискать.
Но чтоб разобрать и ножики сделать,даже мысли не было.Мало железа что ли другого.
п.максим
19-9-2019 20:59 п.максим
Originally posted by PLOTb:

Есть в природе машинки для измельчения капусты - работает по принципу мясорубки. На ней получается и быстрее и вкуснее и безопасней. Жаль только найти сложно.
https://media2.24aul.ru/imgs/5... -1-10172001.jpg



есть у меня такая, не сказал бы что удобней доски
vityuxa
19-9-2019 21:10 vityuxa
Есть в природе машинки для измельчения капусты - работает по принципу мясорубки. На ней получается и быстрее и вкуснее и безопасней.
Да, ладно.. . вы видать капусту, сами не готовили.. . туфтень это всё...
PLOTb
26-9-2019 12:29 PLOTb
Каждый год готовим. Вот и сейчас опять жеж
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Капустный нож