Guns.ru Talks
Мастерская
Восстановление менуки (требуется помощь)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление менуки (требуется помощь)

Squall-Leonhart
14-9-2019 08:18 Squall-Leonhart
Хочу обратится, к сообществу,за теоретической помощью,а может практической = )
Данные менуки очень пострадали от времени,так как сделаны во время WW2 из чёрного металла.Разобрал рукоять и отчистил менуки от ржавчины,взору открылось удручающее зрелище,ржавчина почти уничтожила металл.
Задача,восстановить или сделать копии из латуни.Можно поступить проще,заменить менуки на тематически подходящие,но хотелось сохранить задуманное мастером.
Вопрос в том,какими способами возможно сделать.Пригодится всё,советы,идеи,практическая помощь и и.д.
click for enlarge 1382 X 778 122.3 Kb
click for enlarge 1382 X 778 119.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 136.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.9 Kb
ViDan888
14-9-2019 08:48 ViDan888
В наименее пострадавшей (верхней) заделать любым способом дефекты, сделать восковку и отлить пару.
Ветер 888
14-9-2019 08:49 Ветер 888
Вряд ли мастер что-то там "задумывал", скорее всего просто достал эти менуки из коропки.. . или из ящика - в тот период как-раз была кампания приведения оружия к армейскому единообразию. Мне кажется, что вам подойдут любые новодельные, даже нет смысла искать японские новоделы - тут на сайте есть такие монстры менукостроения, что и японцы позавидуют, и, полагаю, у каждого из них есть своя коропка запчастей, но обойдется такая пара вам гораздо дешевле японского варианта...

сделать восковку и отлить пару

А смысл? - просто обойдётся дороже. Делать копию было бы логично, будь весь гарнитур выполнен в едином стиле и высокого качества, тут же на фото я вижу шамповку, которая "и при жизни была не очень горяча" ...

Squall-Leonhart
14-9-2019 09:22 Squall-Leonhart
Делал восковую модельку ради интереса,но из обычного саечного воска.Сугубо эксперимент.
click for enlarge 960 X 1280 130.9 Kb
ViDan888
14-9-2019 09:25 ViDan888
Squall-Leonhart:
Делал восковую модельку ради интереса,но из обычного саечного воска.Сугубо эксперимент.

Нормально...
Подретушируйте и вперед.

Squall-Leonhart
14-9-2019 09:33 Squall-Leonhart
Это лишь проба,в том плане,возможно ли сделать нормальную восковку,оказалось возможно = )
Литьё, это проблема для меня.Нет модельного воска и силикона для форм и т.д.
Ещё была идея нарастить на этих медь
masamune
14-9-2019 10:51 masamune
Самый оптимальный вариант это купить новые , так как методом литья выйдет намного дороже , каверны можно заделать модельным пластилином , сделать силиконовую форму ( опять же покупать силикон , а хороший стоит дорого ) ,покупать воск литьевой ( а не модельный , модельный для фрезеровки / резьбы, он слишком тугоплавкий и вязкий для литья ) ну и само литье ( по хорошему вакуумное ) выйдет не дешево , за эти деньги можно с Японии заказать менуки ( не авторские за несколько тысяч долларов ) а бронзовые литые ( например тут namikawa-ltd.com ) .
ViDan888
20-9-2019 23:53 ViDan888
ТС посмотрите в этой выборке на eBay-
ebay
Есть вполне достойные и не дорогие.
Squall-Leonhart
22-9-2019 09:21 Squall-Leonhart
С покупкой проблем нет.Про ебей я в курсе и Намикаву Хейбея тоже знаю = )
ViDan888
22-9-2019 09:34 ViDan888
Squall-Leonhart:
Намикаву Хейбея тоже знаю = )

Познакомите?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Восстановление менуки (требуется помощь)