Guns.ru Talks
Мастерская
"Highlander" от Scottie Knives в новом дизайне

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SuperSkunk
16-8-2019 20:39 SuperSkunk
Добрый вечер, друзья.
Увидел у друга (тоже ножедел) клинок с подозрительно знакомой геометрией. Поглядел - так и есть: моя форма с чужим клеймом, продается.

Сначала расстроился: ну, вот, могли бы хоть сослаться на авторство, раз уж взялись тиражировать. Потом махнул рукой: как говорится, если вам достались лимоны, не надо морщиться, лучше сделать лимонад!

И появилась идея оформить этот клин как-нибудь нестандартно. Собственно, вот, что получилось:
- углеродистый дамаск, мельхиор, рог буйвола. Притины на четырех расклепанных штифтах плюс эпоксидка.

Правда, есть нюанс: у меня все еще нет достаточных отрезов кожи, так что это уже второй нож без одёжки. Обещаю исправиться в ближайшее время и дополню публикации по готовности.

SuperSkunk
16-8-2019 20:40 SuperSkunk
Метролог
16-8-2019 22:42 Метролог
Симпатично получилось!
quote:
моя форма с чужим клеймом

Вы действительно считаете, что это ВАША форма?..
SuperSkunk
16-8-2019 22:45 SuperSkunk
quote:
Вы действительно считаете, что это ВАША форма?..

Да, а что? Ведь я нарисовал эскиз, сделал чертеж, поставил логотип и выложил в сеть вместе с ножом именно этой формы и размеров. Логично считать себя автором?
Но я не скандала ради, просто рассказал предысторию. В каком-то смысле это признание
click for enlarge 842 X 595 17.3 Kb

edit log

yesser
17-8-2019 07:07 yesser
Вполне согласен, что нож сделанный по вашему чертежу, является копией. Но чертёж выложен вами в сеть, а для чего? Ответ простой. Для того, чтобы другие могли повторить. Ну а для чего ещё нужно давать чертёж?
Нож красивый. Исполнение свежее.
Метролог
17-8-2019 13:10 Метролог
[В посте #1 речь шла о геометрии клинка
QUOTE]клинок с подозрительно знакомой геометрией[/QUOTE]
Конечно со знакомой, Drop point назывется.
SuperSkunk
17-8-2019 19:26 SuperSkunk
quote:
Конечно со знакомой, Drop point назывется.

При чем тут дроп поинт? Я говорю о точном копировании авторской модели в коммерческих масштабах без объявления авторства.
Я уже два года произвожу эту модель, ее знают и заказывают.
А дроп пойнт - слишком уж общий критерий, применимый к огромному количеству ножей, чтобы я на такое обращал внимание, не находите?
И выше уже написал, что не скандала ради.
Метролог
17-8-2019 21:33 Метролог
Кажется я понял, что Вы клинком назывете... Извините за недопонимание.
ly01ik
18-8-2019 21:29 ly01ik
Форма клинка зовется в миру скин-ду. Нож хорош.
Метролог
19-8-2019 12:29 Метролог
quote:
Форма клинка зовется в миру скин-ду

Вы ошибаетесь. Скин-ду - не клинок, а нож.
Jabber.Wocky
19-8-2019 23:52 Jabber.Wocky
ТС хочет запатентовать Coldsteel hold out 2, который (дай бог памяти) с 2008 года выпускается? Просто сделав фикс чуть поменьше?

click for enlarge 1279 X 731 57.4 Kb

ах, ну да - там-же подпальцевая чуть больше и немного в другом месте и жопка "под-углом" , а не прямая.
click for enlarge 842 X 595 20.5 Kb
click for enlarge 1437 X 819 145.5 Kb
Эдак и я с своим урбан-фиксом под роялти попадаю

edit log

Jabber.Wocky
20-8-2019 00:15 Jabber.Wocky
quote:
Изначально написано SuperSkunk:

В каком-то смысле это признание

Это признание лишь вашей высокомерности\чванства, не красит вас как мастера. Да и фото "подозрительно знакомой геометрией" - хорошо-бы выложить для сравнения, а то может там "плюс\минус километр" от эскиза.

edit log

SuperSkunk
22-8-2019 09:46 SuperSkunk
Так, ладно. Объясняю специальлно для категории людей, что чужую соственность привычным, колхозным образом записывают в свою.

Есть историческое явление - скин ду.
Есть масса людей,пытающихся работать в стилистике, не ими придуманной.

НО, блеать.
Есть такой мастер - Федотов. Оно взяло мой чертеж и по нему пуляет коммерческие клинки.

Товарищ Федотовов:
собери яйца в кулак и сформулируй предложение: да, я взял твой чертеж и теперь фигачу по нему бланки себе на старость.
Не я придумал эту модель. Я эту модель взял у тебя и теперь продаю ее под своим клеймом.

Ну, как, Федотов, так ближе к цивилизации?

edit log

SuperSkunk
22-8-2019 10:12 SuperSkunk
quote:
Это признание лишь вашей высокомерности\чванства, не красит вас как мастера

Единственное, что красит меня как мастера в данной ситуации - проигнорировать ваш наезд с гопническими предьявами.
Я работаю на себя, мне плевать, что думают об это другие.
Я зарабатываю своими изделиями, меня уже мое имя кормит.
А вы в данной ситуации выступили в роли вентилятора и лопаты.
Ну и еще: когда кто-то копирует кого-то, он об это уведомляет.
Но в России, по всей видимости, со времен Салтыкова-Щедрина ничего не изменилось.

edit log

Jabber.Wocky
23-8-2019 00:22 Jabber.Wocky
quote:
Так, ладно. Объясняю специальлно для категории людей, что чужую соственность привычным, колхозным образом записывают в свою.

Собственность? т.е на все ножи типа "скин ду" действует ваше авторское право?

Jabber.Wocky
23-8-2019 00:24 Jabber.Wocky
quote:

Есть такой мастер - Федотов. Оно взяло мой чертеж и по нему пуляет коммерческие клинки.

У вас есть нож этого мастера , который является копией вашего? можно фото и размеры? если нет где это можно посмотреть\уточнить ?

edit log

Jabber.Wocky
23-8-2019 00:25 Jabber.Wocky
quote:

Единственное, что красит меня как мастера в данной ситуации - проигнорировать ваш наезд с гопническими предьявами.

вы только что назвали меня гопником? мне не показалось? и в чём был "наезд"? я что-то требовал от вас?

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
"Highlander" от Scottie Knives в новом дизайне