Guns.ru Talks
Мастерская
Сталь от циркулярки или болгарки по камню/дереву

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
atrps
28-9-2007 19:14 atrps
Вот на стройке камни, кирпичи пилят. Циркулярки стоят - фанеру плотники разводят.
А как сталь у тех дисков пригодна ли для ножеделания? И можно ли ее той самой болгаркой пилить?
Взял пару дисков один по дереву, другой по камню (стертые, не написано ни хрена) - стоят ржавеют, а я выставки жду. (Это которая INTERTOOL).
Может выбростить их нах да поискать иннструментальную?

С уважением.

OlegYK
28-9-2007 19:19 OlegYK
По камню возможно алмазный диск - там алмазаносный слой в пару миллимитеров быть должен. Если диск алмазный, то сталь та скорее всего не пойдет, но диск я бы не выкидывал.
Serjant
28-9-2007 19:36 Serjant
Диски можешь выкинуть. это обычная но очень вязкая сталь.
Алмазные диски имеют наплавки алмазосодержащего вещеста при работе оно стачивается.
Диски по дереву имеют твердосплавные напайки , которые и режут дерево.
Сами диски только держвкви , ни для чего более не пригодны..
А вру.. можно красивый циферблат сделать... и кидаться еще можно..
atrps
1-10-2007 11:53 atrps
А, вот те диски, что без напаек - зубчиками тоже гуано?
Эти сейчас запущу куда-нибудь...

quote:
но диск я бы не выкидывал.

To: OlegYK
Поделки мастерить?

С уважением,

Serjant
1-10-2007 12:05 Serjant
Чем ножи от электрофуганков неустраивают?
Или обязательно надо испоганить и без того поганый материал?
noBap
1-10-2007 13:44 noBap
Они еще биметаллические бывают - фрезы по металлу. вязкий центр и по краю быстрорез. толщиной миллиметра 4. я из такой лезвие на ручной рубанок сделал - оченно неплохо кромочка держится.
RoVeR
1-10-2007 15:37 RoVeR
да диски которые на раскосах и плиткорезах стоят это нето только фрезы еще пока встречаються целиком из HSS вот их и можно поискать но это как правело не на стройках а в цехах встречаються они для нашего дела вполне подходят
Chronikulus
1-10-2007 16:39 Chronikulus
как раз тем же самым вопросом сейчас голову ломаю

2 Serjant

а можете вотки того что пригодно запостить? - так проще будет по рынку ходить и глазом высматривать

atrps
1-10-2007 16:47 atrps
quote:
Чем ножи от электрофуганков неустраивают?
Или обязательно надо испоганить и без того поганый материал?

Дык, это, халява...
А, потом, мне один диск на полоски распустили- буду тренироваться. Лучше запоганить кусок дерьма, чем волосы рвать.

Если получится вещь сердцу дорогая, можно кузнецам в закалку отдать?

С уважением.

Serjant
1-10-2007 17:06 Serjant
Кнопка ПОИСК
а там написать Записки Serjanta 6
и просмотреть самому фотки. фото там есть.
quote:
а можете фотки того что пригодно запостить? - так проще будет по рынку ходить и глазом высматривать

в раз примерно сотый?
Еще можно почитать тему "Помощь начинающему ножеделу"
только внимательно опочитать, что можно использовать в качестве загатовки для клинка.

quote:
Если получится вещь сердцу дорогая, можно кузнецам в закалку отдать?

Можно и штаны через голову натягивать
а можно просто взять готовый закаленный брусок металла и сделать нормальный нож.
atrps
1-10-2007 17:23 atrps
Результаты поиска "Записки Serjanta 6"
ничего не найдено. уточнить поиск

quote:
Можно и штаны через голову натягивать
а можно просто взять готовый закаленный брусок металла и сделать нормальный нож.

Это 10й - 15й можно. А пока разуменья нет, только желание. Как говорится "тренируемся на кошках"

Serjant
1-10-2007 17:33 Serjant
да ну не даёт а эт что? https://forum.guns.ru/forummessage/97/224473.html
BanZaj
1-10-2007 18:25 BanZaj
насчет дисковых пил - для них, как уже отметил ув. Serjant главное ударная вязкость и посему существует масса способов повышения износостойкости режущих кромок зубьев (твёрдосплавные напайки один из них) так вот, говорю естесвенно из собственного опыта - те что без напаек - годятся, имхо, делал несколько ножей, хозяева довольны =), единственное ржавеет - посему следить нужно. ну из минусов еще - не хватает твёрдости (напильником точится но ни сказать чтоб уж очень весело - я рк надфилем выводил начерно) - но для кого-то это и плюс - ведь править можно об любой камень. Твердость замерить нечем, посему чисто субъективно, обычную ст45 царапает =), достаточно упругая...

но для себя я выбрал именно те самые ножи для электрорубанков - размер...ну крайний брал 1200мм длиной =) тут и сталь получше (в плане коррозионной стойкости) да и потвёрже...

Udod
1-10-2007 19:03 Udod
Дисковые пилы разные бывают . Для бытовухи - диаметром см по 20-30 могут делаться из углеродки типа У7-У8 и не слишком закаливаются ,чтобы напильником точить можно было. А вот старые диски для промышленных циркулярок диаметром см по 60 делались из весьма приличных сталей (85 ХВ) и закаливались до хорошей твердости ,так как напильником их никто не точил ,только на станках. Сам делал 2 ножа из такой железки - и точатся хорошо и кромку держат ,но темнеют ,конечно.
OlegYK
2-10-2007 16:47 OlegYK
quote:
Originally posted by atrps:

To: OlegYK
Поделки мастерить?

С уважением,

Там возможно еще не весь слой алмазоносный выработан. Если есть хоть 1 мм, то это до фига.

Guns.ru Talks
Мастерская
Сталь от циркулярки или болгарки по камню/дереву