Guns.ru Talks
Мастерская
"Костромской" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Niels
13-8-2019 07:34 Niels
Доброго всем дня, уважаемые мастера.

Решил выложить "на суд общественности" новую работу отца, Щеглова Юрия Леонидовича. (Собираясь с духом для действительно серьёзного проекта, которого дожидается человек с титаническим терпением, батюшка пока делает работы менее сложные).

Нож пожелал назваться "Костромским", поскольку клинок для него сделал замечательный костромской мастер Иван Некрасов, известный здесь также как Yastreb09. Это первый наш опыт работы с клинком Ивана, но явно не последний

Сперва, как заведено, ТТХ.
Общая длина ножа - 220 мм (без учёта скобы на навершии)

Клинок: 106 х 28 х 4.2 мм, ШХ15 (если правильно помню), в сечении плоский клин почти от обуха, клин по обуху в направлении острия. Вдоль обуха - эстетичная "кованина". Зонная закалка, хорошо видимая после травления.

Рукоять: орех, бронза, блэквуд. Пайка твёрдым припоем, текстурирование, слесарные работы.

Ножны: кожа, замша, бронза. Многослойная конструкция, тиснение, тонирование. Предусматривают три варианта ношения: а) на ремне, при помощи отстёгивающегося подвеса (показан на фото, карабин подвеса зафиксирован от кручения ) б) карабином за скобу, в произвольном месте одежды/снаряжения (некоторые так любят) в) как нашейник, при помощи шнура, прикреплённого к боковым скобам ножен. Шнур с самодельными карабинчиками - в комплекте

Фото:
click for enlarge 1280 X 960 130.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 141.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 131.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 153.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 135.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 146.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 140.2 Kb

edit log

sergVs
13-8-2019 07:49 sergVs
Хорошая работа. Ножны очень понравились. Нож на фоне ножен смотрится простовато. Хотя тоже хорош.
Kuk_68
13-8-2019 07:55 Kuk_68
Нож красив и добротен. Ножны -... просто шедевр!!!
Внимание к мелочам всегда меня восхищало.
sergVs
13-8-2019 08:12 sergVs
Кстати подвес отмечу отдельно. Очень понравилось как сделан карабин. Классная идея.
taysonles
13-8-2019 08:15 taysonles
Классно, ножны вообще понравились, оригинально
Interceptor
13-8-2019 08:28 Interceptor
Интересная работа.
Чувствуется какая-то самобытность что-ли...
MinA36
13-8-2019 10:08 MinA36
Классная работа, ножны заслуживают отдельной темы👍🏻
Veger
13-8-2019 11:35 Veger
Нож и ножны хороши, с фантазией. Затюканный тыльник очень понрапился
Yastreb09
13-8-2019 13:52 Yastreb09
Приветствую,Денис Юрьевич.Вот не ожидал,что тот клин с кривым хвостом(чем он мне и запомнился)) будет так изысканно оформлен.Право ,будто деревенского ухаря отмыли,приодели в сюртук с жилетом и часами-и в светЪ!Тронут окошечком для клейма,и отмечу решение с ушками подвеса,возьму на вооружение,если не против.Буду рад сотрудничеству,извольте эскизик набросать,уж я постараюсь.Юрию Леонидовичу моё почтение.

edit log

Bonart
13-8-2019 13:59 Bonart
хороший выдержанный комплект. и рабочие качества сомнения не вызывают. у Ивана клинки добрые...
Ress75
13-8-2019 15:27 Ress75
Привет Денис! Батя твой давно задрал планку мастерства, поэтому зная его работы хочется сказать глядя на эту-простенько))))).Шучу. Здоровская работа,как всегда внимание к деталям.Золотые руки!
AndyE
13-8-2019 16:41 AndyE
Отличная работа, красивый нож, Roselli'еватый ))
quote:
Originally posted by sergVs:

как сделан карабин. Классная идея

Сколько ж я огреб за карабины на своих ножнах))
Rave-N
13-8-2019 16:48 Rave-N
quote:
Сколько ж я огреб за карабины на своих ножнах))

ключевое слово "карабины" )))))) а тут "карабин"....
Нож и ножны понравились.
HarryA
13-8-2019 18:25 HarryA
Элемент практичностиу карабинов не отнимешь, но это, конечно, дело вкуса.
Однако, комплект понравился какой-то органичностью что-ли.
Сначала подумал, что типа стрелки на рукояти заодно с пластиной на тыльнике. Было бы наверно не хуже, но все равно понравился этот элемент, хотя понятно что смотрится он в комплексе.
В общем вещь примечательная.
Lexa.a
13-8-2019 18:32 Lexa.a
Классная работа!
панВладислав
13-8-2019 19:03 панВладислав
quote:
Изначально написано Yastreb09:
Приветствую,Денис Юрьевич.Вот не ожидал,что тот клин с кривым хвостом(чем он мне и запомнился)) будет так изысканно оформлен.Право ,будто деревенского ухаря отмыли,приодели в сюртук с жилетом и часами-и в светЪ!Тронут окошечком для клейма,и отмечу решение с ушками подвеса,возьму на вооружение,если не против.Буду рад сотрудничеству,извольте эскизик набросать,уж я постараюсь.Юрию Леонидовичу моё почтение.

Ваню обули, в смысле- приодели в пинжак с карманами... Клёво!

sansem80
13-8-2019 19:47 sansem80
Вот вроде простой ножик, а с "изюмом", который не сразу то и виден. И не перегружен при этом. Потрясающее чувство меры!
Ножны... Ножны великолепны! И продуманы и красивы! Люблю когда ножны с выдумкой, да с примочками всякими.
Отличный комплект! Браво!
vityuxa
13-8-2019 20:14 vityuxa
Самобытно, то не отнять! Есть вопросы к фактуре торца больстера, фактура произвольно вылезает на боковую плоскость... обычно, так у начинающих... Визуально, неряшливо выглядит, тонкая проточка отделяющая фактуру от чистой плоскости значительно прибавляет "богатства" и красоты. То же самое и с накладкой тыльника... нужна, нужна фаска по краю, или выборка по контуру края. Ну, лично мне так кажется.Обход клейма тоже не нравиться, щербиной выглядит, гармонь ломает. Может переумничалъ...
click for enlarge 1024 X 1024  96.6 Kb
Cudeyar
13-8-2019 20:25 Cudeyar
Безусловно хорошая работа... хотя и не нравятся мне "мятые" части тыльника и больстера, но это дело вкуса.
Niels
14-8-2019 07:53 Niels
Други, всем спасибо за добрые слова, и за критику тоже (причём с предложениями, что ценно).

quote:
Originally posted by vityuxa:

тонкая проточка отделяющая фактуру от чистой плоскости значительно прибавляет "богатства" и красоты

Интересная мысль, согласен, хотя - дело вкуса.

quote:
Originally posted by vityuxa:

Обход клейма тоже не нравиться, щербиной выглядит, гармонь ломает.

А вот мастеру, чьё клеймо - понравилось!

quote:
Originally posted by Yastreb09:

Вот не ожидал,что тот клин с кривым хвостом(чем он мне и запомнился)) будет так изысканно оформлен

[ворчит]...ну здрасьте пожалуйста, взял - и сходу "вломил" всю подноготную! Выправили мы тот хвост, выправили - теперь он там внутрЕ прямой!

quote:
Originally posted by Yastreb09:

Буду рад сотрудничеству,извольте эскизик набросать

А вот это не извольте сомневаться, набросаем-с...
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Мастерская
"Костромской" ( 1 )