Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу решение. Нож косяк для тяжелых работ. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу решение. Нож косяк для тяжелых работ.

Коготь80
31-7-2019 20:54 Коготь80
Добрый день мастерам!
Интересует кто может сделать нож, которым можно качественно постругать гвозди и порубить рог, ну а после порезать газету.
Дизайн простой косяк с односторонней заточкой.
Я в принципе могу сам заморочиться изготовлением, но далек от ножеделания, и понятия не имею какую лучше сталь, и кем закаленную, приобрести конкретно для этих целей.
Если у вас есть хорошее и недорогое решение, пожалуйста отпишитесь в теме о своих мыслях и ценах. Задача - максимальная эффективность за вменяемые деньги.
Спасибо за помощь.

click for enlarge 1628 X 677  33.7 Kb
K_V_E
31-7-2019 21:31 K_V_E
Мифрил, в крайнем случае адамантий.

Нож выполняющий с равным успехом Ваши требования в большинстве случаев будет посредственно выполнять другую работу, если только - "постругать гвозди и порубить рог, ну а после порезать газету" - основное назначение ножа.

П.С. Углеродка, быстрорез, .. . всё зависит от задачи, так же очень много зависит от заточки.

С Уважением, Владимир.

Коготь80
31-7-2019 21:48 Коготь80
K_V_E:

П.С. Углеродка, быстрорез, .. . всё зависит от задачи, так же очень много зависит от заточки.

С Уважением, Владимир.

А не подскажите, кто может изготовить такой нож?
Спасибо за ответ!

Сургутянин
31-7-2019 22:22 Сургутянин
Originally posted by Коготь80:
А не подскажите, кто может изготовить такой нож?
только японцы конечно да и не дорого

rubankov.ru

Evgeni A
31-7-2019 23:29 Evgeni A
Наверное все таки самому надо заморочиться.
Хемуль0
1-8-2019 08:38 Хемуль0
я думаю, что под задачи "строгать гвоздь, рубить газету а после резать рог" надо искать клапан турбинной лопатки, и отдавать в ближайшую ИТК на закалку. Тогда взаимоисключающие параграфы будут выполняться.
underwater
1-8-2019 09:35 underwater
3000 р. Готов сделать
Коготь80
1-8-2019 13:55 Коготь80
underwater:
3000 р. Готов сделать

а какая сталь будет?
Коготь80
1-8-2019 13:56 Коготь80
Хемуль0:
я думаю, что под задачи "строгать гвоздь, рубить газету а после резать рог" надо искать клапан турбинной лопатки, и отдавать в ближайшую ИТК на закалку. Тогда взаимоисключающие параграфы будут выполняться.

это слишком сложно и дорого.

Хемуль0
1-8-2019 15:04 Хемуль0
Зато точно будет и резать и строгать то что не режется и не строгается.
underwater
1-8-2019 15:04 underwater
Углеродка, возможно ШХ-15
djdfy29
1-8-2019 17:14 djdfy29
качественно постругать гвозди и порубить рог, ну а после порезать газету

имхо, с таким тз вам лучше самому поэкспериментировать, благо работы не много
Коготь80
1-8-2019 18:01 Коготь80
djdfy29:

имхо, с таким тз вам лучше самому поэкспериментировать, благо работы не много

С какой сталью экспериментировать? Какие есть высококачественные стали для этих задач?

Коготь80
1-8-2019 18:09 Коготь80
underwater:
Углеродка, возможно ШХ-15

Понял. Спасибо. Буду иметь ввиду ваше предложение.

orm2006
1-8-2019 18:28 orm2006
полотно мехпилы из быстрореза,идеально подходит для косяка,под гвозди только точить на большой угол надо
Коготь80
1-8-2019 19:55 Коготь80
orm2006:
полотно мехпилы из быстрореза,идеально подходит для косяка,под гвозди только точить на большой угол надо

А из K390 не лучше будет?
avgust795
1-8-2019 21:53 avgust795
Сделайте из мехпилы два косяка.Один рог строгать,другой газету резать.
Савельев Александр
1-8-2019 22:04 Савельев Александр
Кто то недавно кукри хотел чтоб об рельсу и ничего,дальше резать.. Странные желания в этот год у людей.
Про клапан турбиной лопатки зря,уже всё раскурочили и чермет сдали Раритет,не достать уже.Варвары эх..
Есть мысль зачем такое тз,признается потом ТС или нет?🤔
blackmefisto
1-8-2019 22:07 blackmefisto
Коготь80:

А из K390 не лучше будет?

Из CPM S125V будет еще лучше

А вообще хочется увидеть ссылку на ресурс или страницу произвдителя серийкиили частного мастера - где прям написано, что строгать гвоздь и открывать консервы - это те самые задачи для которых предназначен нож и производитель гарантирует...

С уважением
Алексей

Коготь80
1-8-2019 22:12 Коготь80
avgust795:
Сделайте из мехпилы два косяка.Один рог строгать,другой газету резать.

Мне не рог строгать, а гвоздь.
Коготь80
1-8-2019 22:16 Коготь80
blackmefisto:

Из CPM S125V будет еще лучше

А вообще хочется увидеть ссылку на ресурс или страницу произвдителя серийкиили частного мастера - где прям написано, что строгать гвоздь и открывать консервы - это те самые задачи для которых предназначен нож и производитель гарантирует...

С уважением
Алексей

Думаете нож из s125v будет лучше стругать гвоздь чем к390? Я думал что к390 более предназначена для тяжелых работ чем s125v.. .

Коготь80
1-8-2019 22:20 Коготь80
Савельев Александр:
Кто то недавно кукри хотел чтоб об рельсу и ничего,дальше резать.. Странные желания в этот год у людей.
Про клапан турбиной лопатки зря,уже всё раскурочили и чермет сдали Раритет,не достать уже.Варвары эх..
Есть мысль зачем такое тз,признается потом ТС или нет?🤔

Об рельсу это перебор, а вот постругать гвоздь вполне себе обычная задача для хорошего ножа. Да и банку открыть тоже.
Если бы мне обычной формы был нужен нож, то я бы купил то что есть на рынке. А вот косяков качественных просто нет. Есть японские из аогами и белой бумаги, но что то я сомневаюсь, что они строгание гвоздей переживут достойно...

Шалим
1-8-2019 23:56 Шалим

Мне не рог строгать, а гвоздь

А зачем его строгать?
Не, сделать то можно, конечно. Думаю обычная простушка типа шх или ушка, с этим справится, с должным т.о. и подобранной под это дело геометрией и заточкой.
Просто не пойму, зачем нужно строгать гвоздь)))

а вот постругать гвоздь вполне себе обычная задача для хорошего ножа.

Ни разу в жизни не пригодилось)))

harm633
2-8-2019 00:17 harm633
Струганый гвоздь острее чем неструганный. Это ж ясный красный. А если потом бумажку порезать, можно еще и пузырь выиграть у гаражных пацаков. Любой чатланин скажет.
grafolog
2-8-2019 01:56 grafolog
Струганый гвоздь острее чем неструганный

Уже все на саморезы перешли,я в магазине гвозди редко встречаю..
Коготь80
2-8-2019 02:19 Коготь80
На постоянные одинаковые вопросы о том, зачем строгать гвозди, отвечаю - я хочу строгать гвозди.
Надеюсь, теперь вам станет легче.
grafolog
2-8-2019 06:26 grafolog
отвечаю - я хочу

С таким тех.заданием и желанием, вы сами должны озвучить цену... думаю процесс пойдет живее
uboat99
2-8-2019 06:51 uboat99
Уважаемый тов. Коготь80 (ну реально - нельзя не уважать человека ставящего такую интересную задачу), вы наверняка в курсе - для того чтобы ХОРОШО строгать (ну раз надо так надо) гвоздь и ХОРОШО резать бумагу - РК должно быть сведено под "немного" разными углами. Сведенное под "что-то" среднее и универсальное будет одинаково средненько и резать и строгать и рубить ... .
Сталь одна сама по себе это пол дела, уверен вы нигде не видели в продаже зубила заточенного под 20 градусов (суммарно).А заточенный под 60 градусов клинок бумагу будет резать так себе. Сделайте (закажите) два "косяка" или киридаши. и править-точить будете реже и работать они будут правильней.


.Видели обьявление "работаем быстро, качественно и недорого ! выберите два из трех параметров и мы выезжаем работать" от тут примерно так же .. .
Или это просто троллинг ?

Хемуль0
2-8-2019 08:10 Хемуль0
А вот теперь уже можно сказать - пятница!
И чего мелочиться, гвоздь строгать - уж лучше делать чтобы резал рельсу. Вдоль.
MinA36
2-8-2019 09:07 MinA36
И чего мелочиться, гвоздь строгать - уж лучше делать чтобы резал рельсу. Вдоль.

И мне , и мне такой за "недорого".
tref7
2-8-2019 09:07 tref7
Originally posted by Коготь80:

Мне не рог строгать, а гвоздь.


А зачем строгать гвоздь, он у Вас затупился?
Косатый
2-8-2019 09:26 Косатый
tref7:

А зачем строгать гвоздь, он у Вас затупился?

Странный вопрос! ЗА ТЕМ!

Misantrop
2-8-2019 10:35 Misantrop
Самое смешное, что такая сталь существует. Аустенитная АК34, шла на изготовление прочных корпусов АПЛ. Про использование в гражданском производстве не слыхал. Если где и можно найти, то это на СРЗ, где АПЛ на металл разделывают
Mg12
2-8-2019 11:14 Mg12
Надо просто задания поменять местами. Сначала порезать бумажку, а потом построгать гвоздь.
А потом уже и порубить что-нибудь ))
Jabber.Wocky
2-8-2019 11:17 Jabber.Wocky
Из простой углеродки я-бы не стал делать, лучше что-нибудь типа Friedr. Lohmann PGK, за пару тыщ взялся-бы (интересно самому, вдруг мне тоже надо а то вона гвозди неструганы лежат и газета целехонька..
sergVs
2-8-2019 11:42 sergVs
Если серьезно, то если приходится резать все что угодно в разных неприспособленных для этого местах (например обрезать обои на штукатурке или линолеум на бетоне или монтажную пену на кирпиче ) то старый добрый быстрорез (я предпочитаю Р6М5) вне конкуренции особенно если принять во внимание соотношение цена/качество. После такого издевательства ножом все еще можно резать, хотя удовольствия от такого реза ну никакого. При нарезании войлока забитого песком и грязью (проводил такой тест чисто для себя, чтоб понять для всех железок, какие смог найти), быстрорез пришел вровень с S90 и Vanadis10. Все остальное слилось вчистую. Так шта если для очень тяжелых работ, то отрезной резец по металлу подходящего размера и пара часов работы на наждаке. И вот оно, ЩАСТЬЕ! Цена вопроса 100-200р плюс работа. Но угол заточки придется подбирать под задачи индивидуально.
underwater
2-8-2019 12:14 underwater
А не кажется ли вам, товарищи мастеровые, что люди просто несколько гипертрофировано задают ТЗ. К примеру, я понимаю так: что нужен нож, который не затупится при случайном контакте с гвоздём, способен порубить рог и потом более-менее порезать бумагу. Со всеми этими задачами вполне может столкнуться рабочий ножик. Своим "земляным ножом" даже ЛБА рубил металл.
underwater
2-8-2019 12:20 underwater
sergVs:
быстрорез (я предпочитаю Р6М5) вне конкуренции

Причём при грубых работах его даже бесполезно остро затачивать, потому что он тут же тупится до "рабочей остроты", которую держит уже долго. Кстати есть полотно мехпилы, как раз хотел себе тоже сделать классический косяк. Могу и ТС сделать за символические деньги.

Stanislav A
2-8-2019 12:45 Stanislav A
А не кажется ли вам, товарищи мастеровые, что люди просто несколько гипертрофировано задают ТЗ.

а по моему вас просто тролят.
underwater
2-8-2019 13:12 underwater
Stanislav A:

а по моему вас просто тролят.

Возможно, у меня небольшой пока опыт общения с клиентами, но заказ с похожим ТЗ был. У всех разные потребности в использовании. Кому-то на полочку положить и любоваться, а кому - то метать, копать, батонить и потом, может быть, ещё порезать колбасы сантиметровыми кусками, почему нет))


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу решение. Нож косяк для тяжелых работ. ( 1 )